Top.Mail.Ru
18+

Жители Алтайского края половину своих доходов отдают за кредиты

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) подвела статистику по кредитованию населения Сибири и уровню просроченной задолженности перед банками. Оказалось, что жителям Алтайского края приходится отдавать банкам-заемщикам ровно половину своего дохода. Это самый высокий процентный показатель в СФО, информирует «Коммерсантъ».

По данным исследователей, второе место по доле отдаваемых на погашение кредита доходов занимают жители Омской области (46 %). Самый низкий показатель в Сибири при этом у красноярцев, которые тратят на кредиты 37 % своих ежемесячных доходов. Стоит заметить, что в расчет представители НАПКА брали лишь задолженность перед банками, не учитывая долговые обязательства перед микрофинансовыми организациями.

Объем выданных на 1 июня текущего года кредитов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года начал расти — на 1,69 % и составил он 1,5 трлн руб. Наибольший объем средств заняли жители Красноярского края — почти 18 % (269 млрд рублей) от общего по Сибири. На втором месте Новосибирская область с долей 16,2 %. Тройку лидеров кредитования замыкает Иркутская область — 14,6 %. Наименьший объем кредитования показывает Республика Алтай: на указанный период здесь выдано кредитов всего на 11,7 млрд рублей.

Исследователи также отмечают, что за последние пять лет впервые имеет место снижение просроченной задолженности физлиц перед банками — более 5 %. В денежном выражении сумма превышает 143 млрд рублей. Однако не все регионы округа показывают отрицательную динамику. В Хакасии и Забайкальском крае просрочки по кредитам, наоборот, выросли, на 10 % и 5,8 % соответственно. Максимальная доля просроченной задолженности от объема выданных кредитов наблюдается в Бурятии (превышает 12 %).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Ира

22.06.2017 10:30

Ура, товарищи, мы первые!! По количеству психбольных и туберкулезников. По количеству кредитов на душу населения. По росту тарифов на ЖКХ и цен на бензин (а значит - и на все остальное). По количеству уехавших из этого благословенного края. По зарплате тоже - неважно, что с другого конца списка. Это все вообще неважно. Мы первые, мы лучшие - и в остальном тоже "все хорошо, прекрасная маркиза": открываются новые гигантские ТРЦ, невидимая глазу простого человека промышленность растет чудовищными темпами, количество миллиардеров опять же увеличилось... Живем, товарищи!!
Евгений

22.06.2017 10:46

Ириша отойди от стены на десять шагов и сильно сильно разбегись расставив широко руки
Перед стеной НЕ ОСТАНАВЛИВАЙСЯ.
М. Горький

22.06.2017 11:28

ЕВГЕНИЙ, - это такая в администрации умственная работа?
гость

22.06.2017 11:43

не напрягает, но наблюдаю жадность некоторых банков по пластиковым картам имею там копеешные долги регулярно вношу минимальный платеж, степень оборзевания банкиров заставляет не просто седеть а даже лысеть! %% ставки на карте могут меняться в одностороннем порядке - это как отче наш, брал под 23 % сейчас показывает 49,% годовых , все оплаты за пользование картой плюсуются к сумме долга и на это все херачится повышеный %% и так у многих с картами кредитными , кроме одного банка.......
Чистые пруды

22.06.2017 11:58

А вторую половину - за коммунальные услуги! которые впрочем не всегда поставляют
Уже больше суток целый поселок без света, а никому дела нет
Национальная ассоциация

22.06.2017 12:30

Чё так скромно - давай уж МежГалактическая - подвела статистику ...да она и сотоварищи подвели МУДЕ к бороде всей стране . И ничего ! Считают барыши и дивятся насколько народ простодушный и безобидный . Они его и так и эдак - и тишина .. Россия - 21-й век ?!
Директор СССР - Ире

22.06.2017 12:55

Ну он же уедет когда-нибудь в Москву?
Мама Иры

22.06.2017 13:17

Евгений писал(а):
Перед стеной НЕ ОСТАНАВЛИВАЙСЯ.

Чувствуется, Евгеша это проделывал не один раз...
Дятел

22.06.2017 14:30

Работать надо и жить по средствам,а не насиловать клаву на разных сайтах в рабочее время!
Все-к станку,нищеброды-неудачники!
Дятлу

22.06.2017 14:40

Да ты похоже действительно ДЯТЕЛ ... призываешь здесь всех работать на дядю с тетей которые обьегорили всю страну . Про мертвых либо хорошее , либо ничего ....либо правду . Поинтересуйся сколько и каких акций к примеру у Бориса Немцова , и задай вопрос каким образом в таком количестве ...не потому ли что лучший друг из ВТБ банка дал кредит без всякого залога и процентов на их приобретение и ...через год дивиденды на акции перекрыли многократно сумму кредита . Все в рамках правил и по законам действующим на тот период времени . И таких мудрых живущих на дивиденды от акций процентов десять по стране . Остальные акционеры и не акционеры вовсе , а обманутая нищета и голь перекатная . В следущий раз можешь щеглом представится , тоже близко к истине .
Сидел на ели ДЯТЕЛ

22.06.2017 16:52

Досиделся - спятил
Евгений

22.06.2017 17:42

А с чего ты взял что дятел призывает работать на кого то ? ИДИ РАБОТАЙ НА СЕБЯ

ЖИТЬ ПО СРЕДСТВАМ НАДО. вон дядя кредит где то надыбал под 49%. а знаешь почему? потому что в С........банке уже не дают за кредитован . Сплошь и рядом кредит берут на отдых -ЭТО ЧТО НОРМАЛЬНО?

Копить пробуй ИРИНА а не сопли распускать с нытьём про то как всё плохо.
М. Горький

22.06.2017 17:58

Он же Евгений, он же Дятел... Целый день, поди, в администрации молитесь, головой об пол, на портрет ЦАРЯ, потому и Дятлом зовут! Детей то как зовут ... Евгеньевич или ... Дятлович.
Просто

22.06.2017 23:17

выживанию нации сейчас угрожают исключительно власти России. Потому что с такой властью скоро отсюда все нормальные люди просто уедут нафиг. И останется в России одно быдло, ни на что не способное.
Сейчас страна, если хочет развиваться, не может посылать всех нахрен, потому что мир перестал быть полем боя и стал рынком. Очень маленьким рынком на 150 участников. И когда из 150 участников 146 считают тебя опасным игроком , то ты неизбежно будешь в полной изоляции. И именно это сейчас происходит с Россией.
Никто не будет вторгаться к нам с танками, самолетами, кораблями. С нами просто перестанут вести дела и Россия загнется сама собой. Не совсем-совсем. Просто перестанет развиваться. Была Россия шестой экономикой мира. Сейчас двенадцатая. Через 5 лет будет двадцатая и так далее, пока не опустится на дно.
Обидно за умных и образованных людей которым никогда не дадут что то поменять в лучшую сторону для большинства населения .
ИПОТЕЧНИК

23.06.2017 13:09

СТРАННЫЕ У НАС КРЕДИТЫ КАКИЕ ТО!
ВЗЯЛ В ИПОТЕКУ 1 МИЛЛИОН НА 10 ЛЕТ.
За последние пять лет заплатил 1,5 ляма!
А тело кредита уменьшилось всего на 140 тысяч рубблей!

КРАААААБЕЖ! СБЕРБАНК НАСТОЯЩИЙ ЛОХОТРООООН!
Календарь
/ /
28.03.2024