Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские власти посулили матпомощь пострадавшим при взрыве газа горожанам

Барнаульский дом после взрыва
Барнаульский дом после взрыва

По поручению главы администрации Барнаула Сергея Дугина семьям, оставшимся без жилья из-за взрыва газа 21 июня, окажут все необходимую помощь. Чиновники уже помогли горожанам переехать к родственникам, а сейчас готовят документы на предоставление разовых выплат, сказано на офсайте города.

Как пояснили в городской администрации, сообщение о взрыве бытового газа в квартире одноэтажного деревянного дома, расположенного на улице Колядо, 27, поступило на пульт дежурного 21 июня в 18:42. Неправильная эксплуатация газового баллона привела к утечке, в результате чего в жилой комнате квартиры № 3 произошел взрыв, обвалились потолочные перекрытия. В момент ЧП в доме находилась 88-летняя женщина, которая серьезно пострадала, ее госпитализировали в Алтайский краевой центр термических поражений.

Как выяснили чиновники, в доме три квартиры, в которых проживали восемь человек, трое из них – дети. В настоящий момент дом полностью отключили от коммуникаций. Жильцы разместились у родственников, женщинам с детьми предложили поехать в Кризисный центр для женщин. Комитет по образованию города также готов предоставить семилетнему ребенку путевку в детский оздоровительный лагерь.

Спасатели разбирают завалы на улице Колядо
Спасатели разбирают завалы на улице Колядо

Добавим, что участники событий поспешили в Сети выразить благодарность соседям, которые активно помогали тушить возникший пожар. «Все соседи помогали - кто выносил уцелевшие вещи, кто тушил, кто-то выносил бабушку. Я хочу сказать: у нас замечательные люди и замечательная улица - никто не остался равнодушным. Благодаря действиям людей, удалось остановить распространение пламя, пожар не разросся, не сгорел этот дом и соседние дома. Все живы. Семья с двумя детьми осталась без вещей, за вечер им насобирали необходимое и предложили временное жилье», - рассказала одна из женщин.

Она также пояснила, что пострадавших при взрыве могло быть больше. «В понедельник с первой квартиры съехала на дачу семья с ребенком, в их квартире рухнул потолок полностью в комнате. Во второй квартире семья с маленькими детьми - за минуту до взрыва они вышли из дома и сели в машину. Они даже не успели отъехать как от их жилья ничего не осталось. Эпицентр был через стенку - стена и потолок рухнули на жилую комнату. Перед домом гуляли мама с ребенком - маму откинуло взрывной волной, ребенок маленький стоял за большим пнем - на нем ни царапинки. В первые секунды после взрыва, соседи не хватали телефон. Мой муж, услышав взрыв и детский крик, ринулся на помощь, а потом первый начал тушить пожар, пока я звонила в МЧС», - рассказала горожанка.

Фото: Barnaul22 «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024