Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле ушел из жизни Заслуженный художник России Леопольд Цесюлевич

Леопольд Цесюлевич
Леопольд Цесюлевич

24 июня в Барнауле в возрасте 79-и лет скончался Заслуженный художник России, публицист и переводчик Леопольд Цесюлевич. Он был одним из основателей Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА), одним из последних представителей плеяды столпов алтайской живописи. О его смерти сообщил на своей странице в Facebook алтайский арт-критик Вадим Климов.

Художник с одной из своих работ
Художник с одной из своих работ

Леопольд Цесюлевич родился, учился и вырос в Риге. В 1961 году окончил Академию художеств Латвийской ССР. После службы в армии последовал совету Юрия Рериха, с которым ранее встречался в Москве, и вместе с женой переехал жить в Барнаул. В 1967 году стал членом Союза художников СССР. Неоднократно избирался членом правления Алтайской организации Союза художников России. Занимался преподавательской работой, курировал дипломные работы студентов.

Г-н Цесюлевич работал в жанре тематической картины, портрета, пейзажа. Самое раннее произведение в Государственном художественном музее Алтайского края, где собрана значительная часть его картин, датируется 1957 годом. Многие из них посвящены взаимоотношению человека и природы, проблемам духовности: «Звездный свет. Астроном» (1972), «Время рассвета» (1974), «Снега России» (1985), цикл «Янтарный край» (1970—1972 годы), «Руки творящие» (1980) и др.

Художник был одним из основателей Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, инициатором создания картинной галереи в АлтГУ. В новейшее время он стал членом Комитета единения народов Рериховского общества, постоянным автором альманаха «Звезды Гор» и сборника «Скрижали Мысли». Благодаря его переводам увидели свет многие труды его учителя, председателя Латвийского общества Рериха Рихарда Рудзитиса, в том числе «Дневник», «Симфония качеств», «Космические струны в творчестве Николая Рериха», «Встречи с Юрием Рерихом».

О причине смерти, месте прощания и похоронах пока ничего не сообщается.

Фото: Анна Анненкова, издательский центр «Россазия»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Вечная память

26.06.2017 18:05

Очень жалко!
Очевидец

26.06.2017 18:47

То, что он делал, мне нравится. Вечная память... Собелезную родным и близким...
Александр Россинский

26.06.2017 21:11

Он был украшением искусства Алтая! Глубинный интеллигент,талантливый и очень уникальный Человек и МАСТЕР!Сожалею и соболезную.
гость

26.06.2017 23:15

одним из последних представителей плеяды столпов алтайской живописи.
______________________________________________________________________________
Ушло поколение истинно талантливых. Таких больше нет.
Работы мастера Лео отмечены печатью Бога. Горько сознавать, что меньше стало настоящего искусства на Земле.
Картины Цесюлевича - это особый мир. Даже ранние произведения поражают профессиональной грамотностью. И удивляет, как свежо и современно смотрится живопись 80-летнего художника.
Дизайнер

26.06.2017 23:28

Я, как и все, кто знал Леопольда Романовича, вспоминаю о его доброте и отзывчивости. Уходят последние истинные интеллигенты.
Календарь
/ /
19.04.2024