Top.Mail.Ru
18+

У власти не женское лицо: алтайские политледи разоткровенничались о гендерном вопросе

Шансов на то, что женщина станет президентом России в ближайшие 50 лет, практически нет. Это связано с политическим консерватизмом, преобладающим в сознании большинства россиян, полагает депутат Барнаульской гордумы Марина Ермоленко. Свою точку зрения на роль гендера в политике г-жа Ермоленко представила вместе с вице-премьером правительства Алтайского края Надеждой Капура.

4 июля в рамках встречи с журналистами спикеры рассказали о месте женщины в современной российской политике. По мнению вице-премьера регионального кабмина Надежды Капура, на высших руководящих должностях процент женщин не такой высокий, как мог бы быть. Спикер с ходу привела несколько российских регионов, где слабый пол занимает кресло губернатора (Забайкальский край, Владимирская и Мурманская области, Ханты-Мансийский АО). Также г-жа Капура подкрепила свою мысль расхожей фразой из лексикона британского премьера Маргарет Тэтчер: «Если вы хотите, чтобы что-то было сказано — поручите это мужчине, если хотите, чтобы что-то было сделано — поручите это женщине». Впрочем, зампредседателя краевого правительства попробовала расширить данное толкование, заявив о том, что с ее точки зрения, мужчина представляет собой сплав интеллекта и воли, а женщина в свою очередь - это интеллект плюс сила. «Совместная работа в политике мужчины и женщины дает волю, интеллект и совесть», - сделала крайне неожиданный вывод спикер.

Надежда Капура заметила, что тенденция, когда в органы госвласти приходят женщины, в последнее время стало более четко прослеживаться как на федеральном, так и на региональном уровнях. «Одной из величайших, на мой взгляд, женщин-политиков в России в настоящее время является Валентина Ивановна Матвиенко, которая возглавляет Совет Федерации (формально третье лицо в российской политиерархии после президента и премьер-министра — прим. ред. БФ)», - обрисовала собственные идеалы спикер. Г-жа Капура не преминула заметить, что в алтайском правительстве насчитывается три женщины, из них две в ранге министра (министры здравоохранения и имущественных отношений Ирина Долгова и Людмила Сорокина — прим. ред. БФ). «И я, заместитель председателя правительства», - скромно добавила вице-премьер. - Порой женщине-политику действительно приходится сложно, ведь мужчина более взвешен, но и более категоричен одновременно, женщина же исходит из других предпосылок в своих взглядах и деятельности на политическом поприще», - уточнила свою мысль собеседник.

Затем Надежда Капура отметила, что не лишено женского участия и местное самоуправление на Алтае. Так, по ее словам, пять муниципалитетов в крае возглавляют именно представительницы слабого пола, а особое место среди них занимает председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края», глава администрации Алейского района Светлана Агаркова. При этом г-жа Капура, отвечая на вопрос СМИ, каково приходится современной женщине в политике, заметила, что это всегда в какой-то мере самоотречение, а также с сожалением добавила, что зачастую личностные лидерские качества переносятся потом из профессиональной сферы в семью.

Свой взгляд на женскую политдолю выразила и депутат БГД Марина Ермоленко. По ее мнению, женщин в российской политике действительно не хватает, но если сопоставлять их с мужчинами, то они не уступают последним и ничем не отличаются от сильного пола в данной «отрасли». При этом депутат БГД с некоторой иронией привела одну из цитат относительно сути женщины в политсфере. Марина Ермоленко указала, что слабый пол выполняет здесь декоративную функцию. Чуть позже это утверждение было расширено и дополнено словосочетанием: «и хозяйственную тоже». Впрочем, сильно вдаваться в толкование данных афоризмов депутат не стала.

При этом г-жа Ермоленко напомнила собравшимся, что ныне действующий созыв Барнаульской гордумы изначально включал в свой состав семь политиков-женщин, позже «квота» слабого пола выросла до 10 мест. «Надеюсь, что следующий состав БГД как минимум повторит данный результат, а может быть и даже превзойдет на 2-3 человека. К тому же уже не первый созыв руководит местным депутатским корпусом (впервые за всю историю БГД) именно женщина - Людмила Зубович», – еще раз заострила гендерный вопрос Марина Ермоленко. Далее спикер от сюжета с несколько скрытым феминистским подтекстом перешла к общим рассуждениям о том, какие сложности испытывает слабый пол, приходя во власть.

«Я четко понимаю, что женщине-политику никто ничего уступать не будет. Ну, может быть, кроме самых элементарных проявлений вежливости на каком-либо массовом мероприятии, например, подать руку. В политике все по-другому, особенно если речь идет, допустим, о выборах. Это не трамвай, не троллейбус и не театр», - словно предостерегая кого-то, обронила депутат. Между тем г-жа Ермоленко не без удовлетворения отметила тот факт, что во главе государства в России в настоящее время находится именно мужчина. По ее мнению, это вполне логично, так как сильный пол в данном случае олицетворяет защитника для всего населения страны, и этот стереотип в сознании граждан будет очень трудно изменить в обозримом будущем. Кроме того, это дополнительный козырь на внешнеполитической арене, когда лидеры других государств могут убедиться в силе нашего президента, патриотично заключила г-жа Ермоленко, которая, к слову, является сопредседателем реготделения пропрезидентского «Народного фронта» в Алтайском крае.

Под занавес мероприятия оба спикера признались, что стараются выглядеть естественно на людях и не прибегают специально к услугам имиджмейкеров, которые теоретически могли бы подчеркнуть именно женскую сущность дам-политиков. Свой стиль и образ они формируют, исходя из собственных представлений о красоте.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
федор

05.07.2017 09:00

Я люблю вас женщины, но не грузите себя политикой , рожайте дктей, украшайте мир.
Читатель

05.07.2017 09:03

Крайне дискуссионный вопрос, но в целом -женщины в политике - это интересно. Я согласен с российским консерватизмом-это не позволит женщине стать президентом, но нужно ли это?
ФигВам

05.07.2017 10:18

Читатель писал(а):
Крайне дискуссионный вопрос

Хм... А в чем дискуссионность? Церковь, кухня, дети - это и есть здоровый консерватизм и подлинная перспектива женщины. Конечно, без фанатизма, все же и она - человек...
Но без шуток: посмотрите на женщин политиков, типа Меркель. Счастлива ли она как женщина, как мать? Любопытно было бы спросить... Ибо есть судьба. От нее не убежишь. Женская судьба и политика мало связанные вещи.
У нас любят восхищаться Екатериной II. Да. великий политик в нашей истории. Но чем она ради этого пожертвовала? Стоит ли здесь дискутировать? Впрочем. если кому-то из прекрасных дам хочется положить на алтарь политики свою жизнь, то кто и зачем ей это запретит? Флаг в руки...
Гость

05.07.2017 11:27

Да правда что, штаты наглядный пример того, что людям все равно на пол, важно, чтобы человек предложил решение насущных проблем и демонстрировал способность вести за собой, прикладывать усилия, бороться за процветание и т.д. На любую работу нужно брать прежде всего компетентного человека, чьи личные и профессиональные качества в гармонии друг с другом. А уже второй вопрос, какого пола, национальности, ориентации. Вам же с ними не детей делать, а работу
Илья

05.07.2017 11:50

Не уверен в том, что причина лишь в российском консерватизме, но женщины в политике - это явление ещё предстоит распробовать России, поэтому те кто хотят, всегда пробиваются, и не имеет значения мужчина или женщина это)
да это я

05.07.2017 11:54

Вопрос не однозначный.И любая точка зрения имеет право на жизнь. В том числе, и моя.Не вижу ничего плохого том. что женщина буйствует в политике. Но при условии, что она не утрачивает женского обаяния, шарма, материнского начала и сексуальной притягательности. Если этого уже нет- пиши пропало. Та же Меркель. Она , конечно, уже бабулька( какой там соблазн), но , насколько я помню, она и в прежние годы была целеустремленной, МУЖЕСТВЕННОЙ, в коротковатых штанишкахи с кислой миной на лице, не располагающей к постельным утехам. Она настолько ОТДАЛАСЬ власти, что, пардон, уже мало чем похожа на женщину. Бабушка, конечно, прошла огни, воды и медные трубы, но она осознанно отказалась от обычного женского состояния в пользу политики. Клинтон. Помните ее браваду в борьбе с Трампом. Искусственно широко открытый рот ( полагаю, со вставными челюстями) таки вызывал не чувство умиления, а какого-то неприятия, ее клиновидная ( или- клинтовидная) фигура вызывала просто сочуствие, и весь мир теперь не осуждал, а горой стоял на стороне Билла, который сексуальные утехи получал с "доставкой на дом"( на Белый дом) от шалуньи минетчицы. У мамы -Хиллари других шансов заявить о себе больше не было, и она едва таскала ноги по сборищам Америки ради того, чтобы САМОУДОВЛЕТВОРИТЬСЯ хоть чем - то. Ее выбор- политика. Даже падала в обмороки ( к сожалению, не от любви). Но другого ей уже было не дано.
Тэтчер. Эта держалась на грани политики и женственности. Мне бы ее не захотелось, как женщину- избранницу, но она чертовски привлекательна . Олбрайт- полмужичка. Нулланд- полнокровное ОНО с мужскими замашками, волевым лицом ( не хотелось бы, проснуться однажды с бодуна и увидеть на соседней подушке это чертило).
мнение

05.07.2017 11:56

От одной только мысли, что женщина- Президент становится страшно. Не дай Бог!
да это я

05.07.2017 12:22

Край. Сделал неожиданный для себя вывод: а наши сибирячки- лучше, чем заморские клячи политики, изнывающие под грузом ответственности и забывшие, что такое настоящий мужик! Посмотрите на спикера городской Дцмы! Зубович- свежа, собранна, и хотя и уходит из политики, держится молодцом, как мудрая женщина, знающая себе цену. О Капуре, как о перспективном политике, говорить поздновато, судя по годам, ее лебединая песнь уже - на последнем куплете. Но она еще поработает на благо края. Долгова своим шармом еще пощекочет нервы мужикам, а многие другие краевые политики в юбках - не менее экзотичны и не менее позицированны на политической арене. И хотя и сошли с публичных подмостков Стелла Штань,Ирина Солнцева, а появились Марина Прусакова. Марина Ермакова, Наталья Кувшинова , женский политический бомонд вызывает неподдельный интерес у тех, кому надлежит его проявлять. Полагаю, серьезные шансы продвинуться в политике , в том числе , благодаря и красоте и личному обаянию, есть у Прусаковой -КПРФ и Ермоленко-"Единая Россия". Именно эти два идеологических атогониста уже в ближайшее время будут определять женское лицо краевой политики на российской арене, по ним будут судить о наличии в регионе женщин и умных, и красивых
Даешь в президенты

05.07.2017 15:52

"Дуньку Кулакову" - она всегда выручала в трудные моменты
ССГ

05.07.2017 16:32

Должности, связанные с долговременной стратегией, должны занимать мужчины, а с тактическим решением текущих проблем – женщины. Это необходимо в силу физиологических свойств человека, в первую очередь в сфере психологии. Но в управлении и мужчины и женщины должны тесно взаимодействовать, так как являются дополнением друг друга, тем самым будут устранены всякого рода перекосы, а, следовательно, и ошибки управления.
Гонец из Пензы

05.07.2017 19:38

Ну мне то не в первой,лизать клитор Оли Фордиеевой,причмокивая,так что,не ново......
Иваныч

05.07.2017 21:55

да это я писал(а):
женский политический бомонд вызывает неподдельный интерес у тех, кому надлежит его проявлять.

Вот перечислили вы фамилии, и сразу подумалось: "нет уж, нет уж, нафиг, нафиг!"
Календарь
/ /
17.04.2024