Top.Mail.Ru
18+

Ректору скандального алтайского вуза «подобрали» статью за преднамеренное банкротство

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве Алтайской академии экономики и права. Вуз не ведет образовательную деятельность с сентября 2016 года, в марте он лишился лицензии. В настоящее время в академии введена процедура наблюдения.

Между тем правоохранители утверждают, что незадолго до банкротства ААЭП совершила ряд крупных сделок по продаже недвижимого и движимого имущества на сумму более 67 млн рублей. Именно из-за этого, полагают в надзорном ведомстве, академия оказалась не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, в том числе погасить образовавшуюся перед студентами задолженность.

В этой связи материалы проверки направлены в СУ УМВД России по Барнаулу для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений законодательства. В настоящее время возбуждено и расследуется дело по ст. 196 УК РФ - преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем юрлица действий, заведомо влекущих неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате платежей, если эти действия причинили крупный ущерб. Напомним, ректором ААЭП в тот момент, когда вуз постепенно стал «идти ко дну», являлся Александр Тен.

Как сообщалось ранее, ААЭП задолжала бывшим студентам более 20 млн рублей. В суд уже направлено 274 исковых заявления о взыскании платы за обучение на сумму 13,6 млн рублей. Известно, что 260 из них рассмотрели и удовлетворили, при этом 14 судебных решений на сумму 761 тысяча рублей уже исполнили.

В мае текущего года Арбитражный суд Алтайского края по заявлению внучки бывшего ректора академии Леонида Тена Эльмиры Шукуровой признал требования о банкротстве ААЭП обоснованными. Добавим, в отношении академии введена процедура наблюдения, назначен временный управляющий.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

05.07.2017 18:10

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...правоохранители утверждают, что незадолго до банкротства ААЭП совершила ряд крупных сделок...
ОБЭП Славгорода также утверждает, что МУП "Благоустройство Славгорода" Кинцель В А, Дыбань Т А и Диркс И В и прокурор-провокатор Носков Д С сделали преднамеренное банкротство, но предварительно для МУП закупили автотехники более чем на 10 млн руб и отдали в "аренду" значительно дешевле процентной ставки Сбербанка под который брали кредит. Сейчас автогредейры исчезли из Славгорода /работают на казнокрадов в Барнауле/, дороги Славгорода при этом в ямах и ухабах. Пора делать второй визит вежливости.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
поглядим на обученных в этой лавке сотрудников

05.07.2017 18:29

условный срок насчитают ему ?
Гость

05.07.2017 18:43

ААЭП был этаким междусобойчиком, главное деньги за обучение внести, а знания как нибудь сами собой образуются.... Теперь все встало на свои места, людей жалко уж очень диплом хотелось.
гость

05.07.2017 20:08

был сильный регилнальный ВУЗ, его студенты уже поняли. что теперь им уже не светит качественное обучение в комфортных условиях
гость

05.07.2017 22:29

Гость писал(а):
людей жалко уж очень диплом хотелось.

да, хотелось заплатить и дипломчик получить. А не вышло! Без труда не вытащишь рыбку из пруда!
гость

05.07.2017 22:32

К тем, кто преднамеренно лишил учебное заведение лицензии, исков никто не предъявляет.
старшийТ "решал вопросы" с синекительными

05.07.2017 22:32

за бюджетную оплату обучения в своей халабуде ,по-прокурорски успешно.
Сынка таким умением не обладает , но ещё и лентяй - работать не хочет.
Заныкал лакомые куски и клиентов ,в кассу оплативших , нахлобучил.
Про покраснение кожных покровов его лица от стыда ,ни один судмедик
факт не подтвердит........
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

05.07.2017 22:59

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...СУ УМВД России по Барнаулу для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений законодательства...
если решением в опроса и принятием решения ...будут заниматься выпускники этого учреждения, то будет явный конфликт.
В Славгороде до 50% оборотней разного уровня /чиновник, прпавоохранители, судьи, приставы -про ФСБ не знаю.../ имеют дипломы этого учреждения. Некотрые из них /знаю по опыту/
заказухи выносят без зазрения совести, не говоря о Законе, для них ЗАКОН - это для них средство неосновательного обогащения
/ Носков, Котляров, Шестаков, Тюрин, Гартман, Воробьёв, Парскун, Немзорова, Нелина, Панькив, Дорошенко, Щербина, Сонька Золотая Ручка, Березовенко, Шипунов и т.д. список нескончаемый/
или увода виновных от уголовной ответственности за вознаграждение.
Кабалина Алла /бывшая СПИ/ - ныне жена по контракту судьи Трищ П вообще на экзамен с Сахалина не ездила, а зачёты получала, наверно икра посылками хорошо шла?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Он нечаянно

05.07.2017 23:08

простите
КВН г Славгорода

05.07.2017 23:14

Уважаемый Узник ! Вот мы подумали и решили дать тебе совет , а подавай ка ты сразу в ЕСПЧ в Страсбург , так как пока в Алтайском крае и думается и Златоглавой та же картина маслом, нет независимых судей, прокуроров , следователей в нашей стране. Все делается по указке БОЖЬЕЙ. А вот , если бы они получали зряплату не миллионную , а как среднестатистический житель любого Региона и их детки не владели бы на сотни миллионов долларов недвижимости за бугром ,при этом ещё разбалтывая ГОСТАЙНУ , вот тогда они бы почувствовали "настоящую " жисть. Так что дорогой , вперёд и с песней , авось обломится.
Для 18:43 пЭрсонально

05.07.2017 23:19

Посмотрим, что скажет следствие ... Потом поговорим о сильных и слабых сторонах этих недоинститутов (типа акадЭмий). Тен деньги пусть студентам вернет для начала . Может это как то обелит "аФФторитет" этого заведения и дипломы лиц, окончивших его.
Cфера обслуживания

06.07.2017 00:16

сфера обжуливания , слова синонимы
гость

06.07.2017 08:34

в этой академии знания были не хуже чем в АГУ, те же преподаватели, прекрасная программа и организация учебного процесса, но умер основатель и вот... детки его до чего довели учебное заведение... жадность... У меня дочь окончила академию и прекрасный специалист, внучка попала под эту раздачу... за учебу заплатила, а сейчас надо платить чем-то за АГУ... уже 2 месяца не исполняется решение суда...
гость

06.07.2017 08:40

Пора бы уже понять и успокоиться. Не бывает хорошего образования за деньги. СТУДЕНТ ЗАПЛАТИВШИЙ ЗА ОБУЧЕНИЕ-НЕ ОТЧИСЛЯЕТСЯ ИБО НАДО БУДЕТ ВЕРНУТЬ ДЕНЕЖКИ(пропорционально затратам) Курицу ,несущую яйца не отдают под нож.
Для 08:34

06.07.2017 10:32

Это еще надо разбираться в чем ваша дочка прекрасный специалист...
196 ст. ему на левое плечо ,

06.07.2017 10:45

ст.159 ч.4 на правое плечо приложить -
за умысел аффилированным лицам ликвидность рассовать по карманчикам.
смотрим рекламу о продаже этих объектов этими собственниками.......
Гость

06.07.2017 11:31

Тен (отец) был мудрый человек и в свое время создал эту "Сорбону" под определенные договоренности с некоторыми (ныне проживающими основное время года в теплых странах) сильными мира сего, которые не безДвозмезДно брали выпускников ,лоббировали общие интересы и таким образом эта система много лет работала. Всему приходит конец, так устроена жизнь. Мудрого Тена не стало, сильные мира сего ушли на пенсию и уехали в теплые страны, лоббировать интересы этой лавочки на уровне минобр стало некому. Позвоночник высыпался в трусы (образно говоря).
дед

06.07.2017 13:05

Вот так и вступают во взрослую жизнь ребятишки , с обмана , подкупа и лжи этих наглых вороваек дядей и тетей
Ой ли?

06.07.2017 21:13

По материалам прокурорской проверки до сих пор не возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве СПК "Макаровский", так как я полагаю, прокурорики крышавали этот бизнес?
Календарь
/ /
19.04.2024