Top.Mail.Ru
18+

Высокопоставленный «торговец правами» из Бийского ГИБДД получил шесть лет колонии

Бывший начальник РЭО ГИБДД МУ МВД России «Бийское» Андрей Сафронов приговорен судом к шести годам колонии за взятки, которые он получал при выставлении положительных оценок в ходе экзаменов на право управления транспортными средствами. Информация размещена на офсайте следкома по Алтайскому краю.

Установлено, что экс-руководитель регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД МУ МВД России «Бийское» Андрей Сафронов с февраля по май 2016 года систематически получал через посредников взятки от граждан, желающих сдать экзамены на право управления транспортными средствами. При этом он давал своим подчиненным указания о выставлении в экзаменационные листы положительных оценок за теоретический и практические экзамены вне зависимости от их фактических итогов, в том числе и при отрицательном результате. Размер взятки зависел от количества оценок за экзамены и варьировался от 5 до 20 тысяч рублей.

В мае 2016 года после получения через посредника в служебном помещении очередной взятки за содействие местной жительнице г-на Сафронова задержали сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю. В общей сложности в ходе следствия была доказана причастность обвиняемого к совершению 30 эпизодов получения взятки и 25 фактам превышения должностных полномочий.

По словам замруководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю Виктора Ватутина, двое граждан, передав Сафронову взятку, восстановили право управления транспортным средством, будучи ранее лишенными водительского удостоверения за совершение административного правонарушения. После этого они совершили уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, повторно управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, большинство из граждан, будучи незаконно допущенными к сдаче экзаменов, и получив таким образом впервые водительское удостоверение, в последующем привлекались к административной ответственности за нарушения ПДД.

Следствие направило представление в органы полиции с требованием принять меры к аннулированию водительских удостоверений, выданных незаконно. Кроме того, было направлено представление в ГУ МВД России по Алтайскому краю о привлечении лиц, допустивших послабления в контроле за подчиненными, к дисциплинарной ответственности. По результатам его рассмотрения семь сотрудников из руководящего состава краевого ведомства и его территориальных подразделений были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за ненадлежащий контроль за служебной деятельностью обвиняемого.

В итоге суд признал Андрея Сафронова виновным в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ст. 290 и ст. 291.2 (получение взятки) и ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Его приговорили к шести годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с выплатой штрафа в размере 160 тысяч рублей. Кроме того, бывший полицейский лишен специального звания и ему запрещено три года занимать должности, связанные с выполнением функции представителя власти.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю сотрудник был уволен со службы в органах внутренних дел по отрицательным мотивам, его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответвенности

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Вася

06.07.2017 11:18

Отоспались.. и отрапортовали . А всем остальным по сколько ? Сколько дибилов за рулем носится ,как угорелые ? Они права где взяли, вопрос...
Косоногов

06.07.2017 11:22

Который был до Сафронова,действовал умнее и ушёл на пенсию с почетом.)))опыт не пропьёшь)))
какое такое

06.07.2017 11:30

специальное звание отняли - ( жулик , плут , воришка , мелкий пакостник ) . Теперь на курсы в ИТК осваивать новую специальность - потом пригодится
гость

06.07.2017 12:30

При этом он давал своим подчиненным указания о выставлении в экзаменационные листы положительных оценок за теоретический и практические экзамены вне зависимости от их фактических итогов, в том числе и при отрицательном результате.
------------------------------------------------
Вот это он зря. Брал бы по-честному, только с тех, кто смог сдать на положительные оценки, а остальных на пересдачу. И дело бы не страдало, и доход бы имелся.
Справедливый

06.07.2017 16:30

Мало ему, нужно было еще харомы арестовать, дом отгрохал в Бийске за несколько миллионов, явно не за свои...вор должен сидеть в тюрьме
Куратор

06.07.2017 16:33

Пора и богомол п.в. туда же рыба гниет с головы...больше грузы его по зеленой ездят с нарушениями...а он типо не пре делах... Все на жене
Косоногову

06.07.2017 17:02

Что касается А.М. он был на своем месте !!! Был одинаково приветив при разговоре хоть с генералом ....хоть с бомжом !!! До сих пор вспоминаем добрым словом!
Шевердин

06.07.2017 18:43

Косоногов еще хлеще был ...лохматая рука..тот еще
Каролина

06.07.2017 21:09

А когда наведут порядок в ИП Пироженко? что в Суетском районе. Ведь все авто проходят техосмотр без эстакады и осмотра на компьютере. А все документы оформляются через Славгород. ФСБ вы где? Прокуратура неосновательно за такие техосмотры, и всё пучком! Кто порядок должен наводить?
ОДИН за ВСЕХ и ФСЕ на ОДНОГО!

07.07.2017 23:40

Эти ребятки давно деньги делали только почему ОДИН получил срок? такса своя была от "ТРЕХ рублей".Был лимит который допускал сколько человек должны сдать на права с первого раза и сколько со второго. Подельниками(сборщиками денег) у гайца были руководители курсов обучения вадил получающие свою"долю".Несправедливо отвечать только одному.
Календарь
/ /
18.04.2024