Top.Mail.Ru
18+

Здание единого заказчика капитального строительства Алтайского края поразили трещины

Трещина со стороны проспекта Ленина
Трещина со стороны проспекта Ленина

Исторический памятник в самом центре Барнаула — административное здание по улице Никитина, 78 — понемногу начало разрушаться. Через две стены прошли заметные трещины, которые отмечены «маячками».

Трещина со стороны улицы Никитина
Трещина со стороны улицы Никитина

Двухэтажное кирпичное здание 1917 года постройки является памятником архитектуры регионального значения. Сейчас в нем располагаются аппарат Общественной палаты Алтайского края (ОПАК) и Единый заказчик капитального строительства Алтайского края. В собственности у последней организации и находится объект, уточнили ИА «Банкфакс» в аппарате ОПАК.

Как видно на фотографиях, трещины прошли через стены дома между первым и вторым этажами со стороны улицы Никитина и проспекта Ленина. Они отмечены «маячками», которые должны зафиксировать возможное расширение разлома. Несут ли трещины угрозу зданию - неизвестно: в администрации Центрального района не смогли оперативно прокомментировать информацию.

Вид на здание из 2012 года
Вид на здание из 2012 года

Интересно, что на фотографиях из сервиса «Google просмотр улиц», сделанных летом 2012 года, видно, что здание подвергалось косметическому ремонту. Леса установлены со стороны проспекта Ленина. Насколько серьезными были работы, выяснить пока не удалось.

Также известно, что во время июньской грозы во дворе молния ударила в дерево. Одна из ветвей рухнула на проходившую мимо женщину, та получила травмы, сообщала «Катунь 24». Не исключено, что трещины на здании спровоцированы стихией: например, вода могла подмыть грунт под фундаментом. С другой стороны, вековое здание уже сильно углубилось в культурный слой, так что фундамент должен был стабилизироваться.

Фото: Илья Климентьев, Google просмотр улиц

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
гость

13.07.2017 20:14

Какой строитель этот "ЕДИНый ЗАКАЗЧИК КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА", в таком состоянии и здание
Йа

14.07.2017 03:10

Маячки из бумаги сами собой говорят о "высокой" квалификации специалистов Единого заказчика.
неравнодушная

14.07.2017 09:52

" В собственному у последней организации" - редактор, следите за своими "писаками"!
Любопытный

14.07.2017 20:56

Подумаешь, трещины! Не развалился же дом. Когда старые молодящиеся строительши залихватски пляшут канкан перед молодыми парнями, еще не то бывает!
Календарь
/ /
28.03.2024