Top.Mail.Ru
18+

«Барнаульская крепость» через суд «выбила» у властей скидку на участок в центре города

Арбитражный суд Алтайского края поддержал исковые требования АО РИК «Барнаульская крепость» к министерству имущественных отношений Алтайского края. Чиновникам придется расстаться с крупным земельным участком у Дворца зрелищ и спорта за цену, названную самими владельцами масштабного аттракциона, следует из материалов суда.

АО РИК «Барнаульская крепость» обратилось в суд с требованием обязать минимущество Алтайского края продать земельный участок, на котором располагается городское колесо обозрения, принадлежащее компании, за 9,1 млн рублей. Как удалось установить, «Барнаульская крепость» в 2005 году получила в аренду данный участок площадью 4195 кв. м на проспекте Социалистический, 97. Договор предусматривал сроки аренды вплоть до 2054 года. Между тем в октябре 2015 года акционерное общество приняло решение выкупить участок, поскольку на нем расположен объект недвижимости, принадлежащий компании — аттракцион «Колесо обозрения». «Барнаульская крепость» обратилась к краевым чиновникам, однако те отказали, сославшись на то, что площадь всего участка превышает ту территорию, что занята развлекательными объектами.

В декабре прошлого года Арбитражный суд Алтайского края признал незаконным отказ регионального минимущества продать земельный участок, предназначенный для эксплуатации зоны развлечений и аттракционов, ее собственнику. Однако при исполнении судебного решения между истцом и ответчиком возник новый спор - на сей раз о сумме, в которую «Барнаульской крепости» обойдется земля. Представители министерства настаивали на цене 11 552 988 рублей 05 копеек, которую обосновали кадастровой стоимостью объекта на момент составления договора купли-продажи. Между тем АО РИК «Барнаульская крепость» вновь обратились в суд и потребовали произвести продажу участка по цене 2015 года (9 108 729 рублей 35 копеек), когда они впервые заявили о своих притязаниях на данную территорию. В результате арбитраж встал на сторону компании и вынес решение продать ей участок по требуемой цене.

Отметим, что учредителями АО РИК «Барнаульская крепость», согласно выписке ЕГРЮЛ, являются ООО «Алтай-парк-сервис», Роман Романов и Андрей Козлов. На момент публикации ИА «Банкфакс» удалось связаться лишь с г-ном Романовым. В телефонной беседе он выразил удивление и сказал, что впервые слышит о судебном решении. Он также заметил, что занимается лишь эксплуатацией существующего парка и понятия не имеет о планах собственников на землю.

Добавим, что еще четыре года назад в Барнауле активно обсуждали перспективы проекта строительства высотного здания в районе площади Сахарова. Речь как раз шла об участке, где размещается парк «Барнаульская крепость» с колесом обозрения. Тогда Роман Романов заявлял, что проект строительства высотки на данном месте действительно есть, но разговор об этом ведется уже семь лет, поэтому делать какие-то выводы не стоит. Он также не исключал, что на территории парка может быть установлено более крупное колесо обозрения. «Возможно, скоро здесь появится колесо высотой 30 или 35 м. Первое стоит около 16 млн рублей, второе — 50 млн рублей. К этому нужно прибавить 20 % стоимости на установку конструкции», - сообщил собеседник. Более детально говорить о своих планах он тогда отказался, иронично заметив: «Аттракцион имеет определенный срок службы — 30 лет. Наше колесо проработало уже 11 лет, то есть в течение остальных 19 его в любом случае нужно заменить».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
кум

18.07.2017 15:23

Колесо обозрения с каких-то пор стало недвижимостью??? Что за чушь? Не удивлюсь если там окажутся деньги мудриков-шоний замешаны. Может судья тоже хочет дочку замуж выдать за пару миллионов баксов как ее краснодарская коллега? С Басковым в тамадах.
Антон

18.07.2017 15:57

кум писал(а):
Колесо обозрения с каких-то пор стало недвижимостью??? Что за чушь? Не удивлюсь если там окажутся деньги мудриков-шоний замешаны. Может судья тоже хочет дочку замуж выдать за пару миллионов баксов как ее краснодарская коллега? С Басковым в тамадах.

Смешно. По-вашему, колесо обозрения можно куда-то укатить?
Кармен

18.07.2017 16:24

Как же хорошо, что колесо останется. Достали уже эти высотки и точечные застройки. Так хоть детям радость.
кум

18.07.2017 16:44

Антон писал(а):
Смешно. По-вашему, колесо обозрения можно куда-то укатить?


Почитай определение недвижимости в Гражданском кодексе и не мели глупости.
Павел

18.07.2017 21:23

Высоткам быть!
Календарь
/ /