Top.Mail.Ru
18+

Более 40 собак оказались на улице после пожара в барнаульском частном доме

Горит частный дом в поселке Кирова
Горит частный дом в поселке Кирова

19 июля ночью в барнаульском поселке Кирова произошел серьезный пожар, в результате которого сгорел частный дом на два хозяина. Как предположила в разговоре с ИА «Банкфакс» соседка пострадавших Мария Коротких, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем. Хозяйка одной из частей дома является владелицей более 40 собак и 20 кошек и уже давно вызывала недовольство соседей.

Как пояснила Мария Коротких, собачница переехала в дом № 26 по улице Краевая в поселке Кирова около трех лет назад. Вскоре она предоставила кров в своей части дома целой своре бродячих собак и кошек. «Вы не представляете, что там творится! Кошек она заперала на чердаке и даже не выпускала погулять, а собаки постоянно вырывались за пределы ее двора и уничтожали наш урожай — они его просто выкапывали. Помимо этого, там стоял невозможный запах и полная антисанитария, мы не представляли, как с ней через стенку жила пенсионерка, и что ей приходилось терпеть. Мы всей улицей неоднократно обращались в региональный Роспотребнадзор, Управление ветеринарии Алтайского края и администрацию Центрального района Барнаула, чтобы чиновники приняли какие-то меры и оградили нас от этой особы. Однако каждый раз ответы властей были похожими: «Это частное домовладение, поэтому она может делать там все, что угодно». В результате все это привело к трагическому исходу», - рассказала собеседница.

По ее словам, именно неосторожное обращение с огнем со стороны соседки стало причиной пожара, который произошел ночью 19 июля. Несмотря на то, что пожарные быстро среагировали и потушили здание, дом выгорел полностью. «Теперь без жилья осталась 83-летняя пенсионерка, которая жила с собачницей через стенку. Ее временно увезли к дочери, но не знаю, сможет ли она пережить утрату собственной недвижимости. Наш дом располагается совсем рядом. Это чудо, что от огня пострадали лишь хозпостройки, а само здание осталось целым», - призналась горожанка.

Она также пояснила, что сейчас опасение соседей вызывают те самые 40 собак, которые после пожара разбрелись по улице. Со слов женщины, люди обратились за помощью к сотрудникам приюта «Ласка», чтобы те хотя бы на время разместили бездомных животных у себя, однако им отказали. «Сейчас на месте пожара работают следователи и администрация, они выясняют все обстоятельства случившегося и должны принять решение, как быть с ситуацией далее. Но мы боимся, что собаки снова начнут посягать на наши огороды или бросаться на наших детей, поэтому намерены придать эту историю огласке и бороться за свои права», - заявила собеседница.

Согласно данным ГУ МЧС России по Алтайскому краю, ночью в Центральном районе Барнаула действительно произошел пожар. В пресс-службе уточнили, что сообщение о возгорании частного дома и надворных построек поступило в 1:00. Спустя 40 минут огонь полностью ликвидировали. На оперативное событие реагировали силы и средства РСЧС в количестве 39 человек и 12 единиц техники, в том числе от МЧС России привлекались 27 человек личного состава и восемь единиц техники. О предварительных причинах возгорания спасатели пока не сообщают.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Трезвый взгляд

19.07.2017 12:59

Вот до какого маразма все дошло. В нормальном обществе всех собак бы усыпили и кремировали. А у нас еще долго будут головы ломать, что же делать. Пока они какого-нибудь не загрызут.
Представляю, какая в этом доме была вонища!
гость

19.07.2017 13:14

поселок Кирова - это ж почти сплошь частный сектор. Вопрос - а не ваши ли, господа поселенцы, собаки (или их потомство), ставшие ненужными и выставленные за ворота, нашли приют у сердобольной бабки? За какие-такие права вы собираетесь бороться и почему "Ласка" должна защищать ваши огороды? Всего-то сорок собак на весь поселок! Да разберите их по дворам, стерилизуйте/кастрируйте, посадите на цепь и дайте миску с едой - и будет вам счастье!
гостю

19.07.2017 13:30

Ну так забери, добрая душа, и будет тебе счастье 40 раз. Легко быть добрым за чужой счет. Не?
Евгения

19.07.2017 13:40

А что с кошками? Сгорели вместе с домом?
Трезвый взгляд Гостю

19.07.2017 13:42

Еще на божничку надо собачек поставить и молиться на них по утрам и вечерам.
Читатель

19.07.2017 14:18

А почему в нашем обществе такое отношение к животным? Что значит усыпить 40 собак? Они живые и имеют право на жизнь. Надо их в приют, почему отказалась Ласка взять, не понятно. Маразм в том, что те, кто так рассуждают сами маразматики. они не понимают, что надо жить в гармоничном обществе. где всем должно быть место. а не вычищать себе место под солнцем за счет убийства собак. Сегодня они захотят усыпить собак, завтра бомжей и т.д. Люди сами выбрасывают собак на улицу. А потом хотят их смерти. Это ужас. Как можно с таким умом жить? Дегенераты. Может лучше вас усыпить?
Трезвый взгляд Читателю

19.07.2017 14:45

Бомжам надо место в общежитии предоставить. А если среди них есть алкоголики или наркоманы - принудительно лечить. А собаки - такие же животные, как и крысы, тараканы, клопы. Никто не призывает животных убивать ради забавы. Но регулировать популяцию животных надо. Тем более, популяцию собак, поскольку они могут представлять реальную опасность для людей.
К решению таких вопросов надо подходить трезво, без лишних эмоций. А если дальше следовать вашей логике по защите животных, то можно дойти до отказа в питании мяса и др.
Леди Юная

19.07.2017 14:52

Читателю: отождествлять собак и людей-это более чем кощунство! Опомнитесь! Вы не жили по соседству с сорока собаками и двадцатью кошками! В угоду больным людям, "любящим собак и кошек, делать свою жизнь невыносимой, не дурно ли это? Просто маразм и, мягко говоря, антисанитария!!! Я удивляюсь терпению соседей, которые в течение ряда лет терпели такое безобразие! Администрация района обязанная найти способ избавить жителей района от непредсказуемых последствий бродячих собак!
читателю

19.07.2017 14:58

О, еще один "гуманист" с ярко выраженным слабоумием*. Ты когда сальце ешь не переживаешь по невинно убиенной хрюшке? Или смахиваешь скупую слезу по зачищенному пространству? А чего стоит призыв убивать людей, кстати статья УК.
*- Слабоумие — это расстройство интеллекта, в следствии которого у человека снижается способность не только понимать связь между окружающими явлениями, а так же утрачивается способность отделять главное от второстепенного, утрачивается понимание своих же высказываний.
В психиатрии слабоумие относится к интеллектуальным расстройствам (изменениям процесса рационального познания, умозаключений, суждений, критических способностей).
Qwerty

19.07.2017 15:14

Да проблема яйца выеденого не стоит. Отловить собак, стерилизовать, и раздать всем желающим. Которых не заберут-усыпить, или отдать "гостю" и "читателю". У одного сразу счастье прибавится на 2десятка собак и десяток кошек, у другого гармонично пространство сохранится.
А вообще то, гуманизм ваш ни хрена не стоит. Собачек пожалели. Хоть один задумался где, а самое главное, на какие шины бабка 83 летняя будет жить? Гость, читатель, не хотите бабулька финансово помочь?
Ксения Драган

19.07.2017 16:52

Ласка не забрала собак потому что во-первых,это собаки хозяйские ,и они бы заняли бы места для бездомных, у которых совсем возможности выжить. А во-вторых,все проще- хозяйка дома их не отдает. Идти и вырывать собак из ее рук- незаконно
Убогому

19.07.2017 17:01

19.07.2017 14.58
да не едим мы хрюшек. Только тебе этого никогда не понять, как бы не старались объяснить. Так что по всему выходит, что слабоумие то у тебя. И психические деформации тоже. Наверно, считаешь себя пупом земли. Если ты ещь хрюшек - и все другие тоже должны.
Для 14.58

19.07.2017 17:35

Сказать то что хотел? Выражай ясней свои мысли. Ну не ешь ты свинину, ну и ладно, я ж не знал что ты с ними совокупляешься. В конце концов это твой выбор. Обидно стало, что слабоумым назвали, так терпи. Ты первый начал людей оскорблять, животное.
для жывотного

19.07.2017 21:23

для жывотного 19.07.2017 17.35
фууу какой ты урод... это может ты с кем то не тем совокупляешься, уж больно у тебя странные фантазии. А я выражаю мысли яснее ясного и все что нужно уже сказал. Мы не едим мясо. Всем по моему понятно, кроме слабоумных типа тебя. И кстати оскорбляешь здесь всех только и именно ты. И между прочим, животное - оно по природе животное. А вот когда человек жывотное, как ты - это называется деградация.
Календарь
/ /
29.03.2024