Top.Mail.Ru
18+

Избирком в алтайском муниципалитете взял самоотвод из-за недофинансирования

В Камне-на-Оби избирательная кампания по дополнительным выборам в городской совет началась со скандала. Большая часть членов горизбиркома заявила о самороспуске из-за недостаточного финансирования. Это означает, что комиссия перестала принимать документы от желающих участвовать в выборах. Подробности приводятся на сайте реготделения «Справедливой России».

Жителям города предстоит избрать двух депутатов в Каменский горсовет по одномандатным округам. По округу № 8 пройдут повторные выборы, а по округу № 17 — дополнительные. 17 июля каменские эсеры не смогли подать документы для участия в избирательной кампании. Городская избирательная комиссия оказалась закрыта. По словам руководителя местного отделения партии и по совместительству депутата Алтайского Заксобрания Василия Железовского, шесть из восьми членов комиссии сложили полномочия. Поводом для этого стало отсутствие финансирования.

«Сумма, выделенная на проведение избирательной кампании, оказалась значительно меньше, чем запросила комиссия – вместо 500 тысяч рублей было решено оставить лишь 150. Но и эти средства до сих пор не поступили на счет городского избиркома. По закону администрация [муниципалитета] должна перечислить деньги в течении 10 дней. Члены комиссии отказываются работать бесплатно, большинство сложило свои полномочия. До сих пор неизвестно, есть ли среди них председатель комиссии - Елена Чанова», – рассказал г-н Железовский.

Партиец уже направил заявление каменскому межрайонному прокурору. В прокуратуре заявили, что меры по решению проблемы будут приняты. Но положение дел пока остается неизменным. Возможно, это экстравагантный способ сорвать выборы, так или иначе, он является неправомерным, а ответственность за это будет лежать на администрации района, строят предположения справороссы. «Данный расклад дел не позволяет избиркому работать на законных основаниях, что напрямую нарушает конституционное право жителей участвовать в выборах в городской совет. Я уверен, что вышестоящая комиссия обязана вмешаться. Необходимо в кратчайшее сроки решить проблему с финансированием, иначе это все ставит под угрозу проведения выборов в Камне-на-Оби», – резюмировал депутат АКЗС.

Как пояснили ИА «Банкфакс» в крайизбиркоме, информацией о данной ситуации комиссия пока не располагает. Дело в том, что по закону заявления о сложении с себя полномочий должны поступить в администрацию муниципалитета, к которой территориально относится избирком, а также в представительный орган власти. По словам Василия Железовского, соответствующее уведомление уже было отправлено по почте от всех «отказников» в адрес горсовета депутатов Камня-на-Оби. Между тем собеседник уточнил: для того, чтобы комиссия могла принимать документы от кандидатов, а также заверять материалы, необходим кворум. В данном случае — шесть человек. По словам г-на Железовского, есть вероятность, что в ближайшие дни четыре человека на смену ушедшим будут найдены и комиссия начнет функционировать. Пока двое оставшихся членов избиркома являются по сути нелегитимными.

Получить оперативный комментарий у представителей «усеченного» избиркома не удалось. Кстати, документы от кандидатов на сентябрьские выборы каменский избирком должен принимать до 31 июля. Интересно, что комиссия до самороспуска успела зарегистрировать одного претендента по округу № 17. Им стал самовыдвиженец предприниматель из Тюмени Андрей Караваев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
блондинка

19.07.2017 16:26

А Камень же- то самое место, где эсеры громко радовались "триумфальной" победе на муниципальных выборах после объединения города и района? А что же сейчас представитель победившей партии "плачется"?
Vall

19.07.2017 16:58

Камень-на-Оби до этого с "победой" справедливороссов год оставался без назначенного Главы теперь еще выборы не состоятся, то ли еще будет... Хотя если информация дошла до прокуратуры, сейчас протест получат и срочно деньги найдут. Но уже дела избиркома идут через "пень-колоду", можно только посочувствовать.
Политик

19.07.2017 17:03

Справедливая Россия в Камне хочет сорвать выборы , так же как в Бийске СР объединившись с СР видя что проигрывают. Аналогичные ситуации. Романенко насрать на ситуацию.
Трофимову "привет" за руководство и кадровую политику партий власти! Дозаигрывались малахольные.
где деньги зин

19.07.2017 17:14

Странно, зато как в свое время .опы рвали, объединяя район с с городом, говорили что теперь деньги потекут рекой , и что, очередные Нью-Васюки?
мнение

19.07.2017 17:46

серуны - использованные тампоны едрилок. попользовали и выкинули на помойку лжепартию бородатого геодезиста
гоша

19.07.2017 19:41

чанова в перых рядах она вех и подбила
егор

19.07.2017 20:12

Да, Камень-то самое место! Оно чуть ниже спины. И все тут через это место делается. Все идет только этим путем. Если краевые власти не начнут обращать внимание на Камень, то скоро им придется нырнуть в это место с головой. Местная власть ни на что не способна. Нет денег, Все МУПы банкротятся, жулики из Смоленска обещают уголь на котельные по 1000 рублей за тонну и не будут поднимать тарифы на тепло, в администрации восстановились уволенные заместители главы, теперь во власти перебор руководящих кадров. Бюджетные деньги валят "пострадавшим" при увольнении сотнями тысяч., на ямочный ремонт улиц меньше запланировано, чем выплатили по суду уволенным! Бывший глава города Кулик требует через суд зарплату в размере 150 000 рублей и 4000 000 из бюджета за построенную школу в с. Аллак, Городские депутаты требуют материального вознаграждения за работу в горсовете, глава района Найден и предприниматель Караваев грызутся за рынок торговли хлебом и такую хрень можно перечислять еще долго. Одно слово в Камне темно, как в том месте у темнокожего.
Егору

19.07.2017 21:54

Ну Егор молодец,про всех рассказал.А не депутат ли ты Горсовета?А не ты МУДАК вместе со своими соратниками проголосовал за такое финансирование избирательной комиссии?Федор Найден на комиссию денег не дал,а машину новую себе под жопу купил,и все это с молчаливого согласия недоумков депутатов с идейным лидером Железовским.Молодцы члены комиссии,работать с дураками,да ещё и бесплатно.Жаль только что последние грамотные люди уходят.
егор

19.07.2017 22:18

Хамство- удел низших. /Если не хватает извилин, тогда тупо хамят. С такими и полемику вести противно! А для того, чтобы говорить о жизни района, не обязательно быть депутатом, сегодня в депутаты грамотных и образованных не выбирают , власти не нужны самостоятельно думающие люди! Поэтому в наших советах и собраниях сидят только угодные плебеи!
Генадий

19.07.2017 22:22

По Камню картинки гуляют как Найден организовал пьянку в пионерском лагере,теперь понятно бабки пробухали,а на комиссию не хватило.Прокурор,очнись-ты дремлешь.НарушаютсЯ права граждан!!!
Егору

19.07.2017 22:55

Это не хамство,это реакция на чушь и ложную информацию которую пытаешься втюхать читателям.А слабо в открытую плебеям высказать свою точку зрения?Все оказались плохие и кто хлеб печет и кто школы строит.Сам то что сделал для Камня?Всем Егорам по косе траву в Камне косить.Коментировать надо по существу обсуждаемой темы,а не уводить обсуждение в сторону.Эта ситуация наглядно показывает безграмотную, недальновидную работу команды Найдена.Не могут организовать довыборы по двум округам.
член ТИК я такого мнения

20.07.2017 00:36

Неоднократно наблюдаю полнейший БАРДАК в Избирательных комиссиях Алтайского края. Ни где НЕ РАБОТАЮТ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ))) За что Акимова получает зряплату))) И в этом году опять обдуриловка, ни кто из членов комиссии не знает за что работают.

ФСБ наведите порядок! Полностью дискридитировано выборное законодательство в Алтайском крае)))
гость

20.07.2017 09:13

В Камне на оби -каменный век.Видимо там есть элементы "борзоты" как в Тагиле.
Достали!!!

21.07.2017 12:16

Ни в одной комиссии АК не выплачивалось ни когда вознаграждение за труд и ведомственный коэффициент в полном размере членам комиссий. Везде полная одуриловка)

Был такой случай: Приходит член участковой комиссии и жалуется, заработал всего 3 т. руб за двое выборов. Беру номер сотового председателя и звоню, представившись членом ЦИК, пожурил за происходящее и что вы думаете? На второй день с утра сама председатель пораньше привезла этому члену ещё 3 тысячи рублей, сказала что деньги добавили на премии, а раньше не могла отдать? Только после пилюли? Конечно в тот момент я ни каким членом ЦИК не являлся, это была шутка с моей стороны.
В данный момент я член избирательной комиссии, и прекрасно знаю как работают все председатели, они все под ногтём и каблуком у Акимовой. А кто такая Акимова? Она что ! Царь или Бог? Обычный исполнительный орган, такой же как и все, чего боятся и кого? Я считаю, есть законы в России которые должны исполнятся всеми беспрекословно. Но для Акимовой их нет и ни когда не было, а почему???? вопрос времени.
Календарь
/ /
25.04.2024