Top.Mail.Ru
18+

На десяточку: алтайского активиста Станислава Андрейчука привлекли к ответственности за участие в митинге

Заявление Transparency International о недопустимости преследования Станислава Андрейчука
Заявление Transparency International о недопустимости преследования Станислава Андрейчука

Руководитель Сибирского антикоррупционного центра «Транспаренси-Интернешнл Россия» Станислав Андрейчук, задержанный днем 19 июля за участие в несогласованном митинге против коррупции 8 апреля, получил административное наказание в виде штрафа в 10 тысяч рублей. Его коллеги из нескольких правозащитных организаций уже выразили свое мнение о незаконности этого решения Центрального районного суда и намерении обжаловать его.

О вынесенном решении говорится в сообщении федеральной структуры «Транспаренси-Интернешнл Россия». Также о нем рассказал сам г-н Андрейчук на своей странице в Facebook, прокомментировав и ход процесса.

По выражению активиста, случилась «вторая серия «Марлезонского балета» на тему одного и того же митинга, поскольку в мае его уже вызывали давать показания. «В полиции на меня составили протокол и сразу повезли в суд. На мое ходатайство об отложении рассмотрения дела, чтобы я мог найти адвоката и воспользоваться правом на защиту, суд дал мне 25 минут. Только благодаря Павлу Тулину мне удалось заполучить совершенно блестящего юриста - Андрея Безрукова. Благодаря ему удалось «отделаться» штрафом», - написал г-н Андрейчук.

Суд отклонил порядка 15 ходатайств активиста, в том числе о вызове свидетелей, которые могли бы подтвердить его позицию. Решение о штрафе основано на двух рапортах сотрудников полиции, не имеющих даты, и на видеозаписи, у которой также нет даты и времени, утверждает г-н Андрейчук. Есть вопросы и к другим материалам. «Видно было, что самим полицейским крайне неудобно за происходящее. Молодая судья тоже вся шла пятнами», - написал активист.

Руководители «Трансперенси Интернешнл — Россия» представили на сайте организации свою позицию по поводу задержания коллеги. Они апеллируют к решениям Европейского суда по правам человека, который неоднократно указывал, что свобода участия в мирном собрании имеет такое важное значение, что лицо не может быть подвергнуто санкции – даже из числа наиболее мягких – за участие в демонстрации, которая не была запрещена, если это лицо не совершило каких-либо порицаемых действий. Аналогичного мнения придерживается и Конституционный суд Российской Федерации, который в своем постановлении от 10 февраля 2017 года № 2-П отметил, что применение мер ответственности возможно только тогда, когда «участники публичного мероприятия ведут себя деструктивно, в частности, явно намереваются совершить или, более того, совершают какие-либо действия, угрожающие общественному порядку или общественной безопасности».

Руководители организации не считают, что можно поставить знак равенства между незаконным мероприятием и несогласованным. «Цель процедуры подачи уведомления о проведении публичного мероприятия в принципе заключается в том, чтобы дать властям возможность принять разумные и целесообразные меры для обеспечения надлежащего проведения любого собрания, митинга или любого иного мероприятия политического, культурного или иного характера. <...> В связи с вышесказанным мы считаем действия полиции в отношении Станислава незаконными и будем обжаловать привлечение его к ответственности», — заявили представители ТИ-Р. Аналогичное по смыслу заявление сделала международная организация Transparency International в формате пресс-релиза.

Напомним, Станислава Андрейчука днем 19 июля доставили в одно из отделений полиции Барнаула, затем — в Центральный районный суд Барнаула. Ему инкриминировали ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия). По странному стечению обстоятельств задержание совпало с публикацией статьи г-на Андрейчука «Как «Вечерний Барнаул» стал печатным органом «Единой России».

Фото: Transparency International

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
после обжалования в ЕСПЧ

19.07.2017 19:09:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А НА РЕШЕНИЯ ЕСПЧ РОССИЯ УЖЕ ПОЛОЖИЛА ФАЛЛОС ДАЖЕ СБИТОГО !??

19.07.2017 20:04:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
рэвалюцыонэр ? на каторге не махал кайлом?

19.07.2017 20:14

не настоящий .
ПОКЛОННИКИ МАРЛЕЗОНСКОГО БАЛЕТА в ПОСТАНОВКЕ ИН. АГЕНТА НКО!??

19.07.2017 21:04

ТРАНСПЕРЕНСИ..., ГОЛОС... Стасика Андрейчука МОГУТ его ЛИЦЕЗРЕТЬ на площади СВОБОДЫ в БАРНАУЛЕ при цене входного билета: ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ УБЛЕЙ...

В СУВЕРЕННОЙ СТРАНЕ РОССИЯ есть свой суверенный суд ЕСПЧ и ЭТО!??

19.07.2017 21:13

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД... УЧИТЕ МАТЧАСТЬ прихвостни иностранных агентов НКО из пятой колонны России.
По просьбе Андрейчука только Тулину Паше АПЕЛЬСИНО - ИЗУМРУДНОМУ ПИЗНЕСМЕНУ ?!!

19.07.2017 21:30

может быть представлена скидка на посещению балету, НУ и ТАКЖЕ вдохновителю ин. агентов СЭРУ ХОДОРКОВСКОМУ.
СашОК

19.07.2017 22:33

Да этого чела на Колыму,лет на 10 выслать,, без права переписки!
Бригадир

19.07.2017 23:53

Откуда столько гов..едов в комментах? На завод, фраера! Хорош деньги "Единой России" за эту чушь по карманам тырить!
БРИГАДИР - это ИНТИЛЛЕКТУЛЬНЫЙ образ ТИПОВОГО !??

19.07.2017 23:59

ИНОСТРАННОГО АГЕНТА НКО хучь ТРАНСПЕРЕНСИ..., хучь ГОЛОС!! Одним словом ЯБЛО продажное!!
Ну образец логики!!
бригадиру

20.07.2017 07:36

Бригадир писал(а):
Откуда столько гов..едов в комментах?


да всего двое: НОДовка в белом платочке шизанутая Наташка-капслочница и престарелый маразматик ру.бунок, прячущийся за ворованными никами. Этими 2-мя вонючими какашками банкфакс дорожит как музейными экспонатами.))
7.36 Вам можно с бригадиром НА ХАЛЯВУ посмотреть !??

20.07.2017 07:50

балет на площади СВОБОДЫ в постановке Андрюшки... Теперь, для иностранных агентов НКО нужно ввести правило:
ПРИНЯТИЯ ПРИСЯГИ ГРАЖДАНИНА РФ и по факту исполнения депортировать в лоно СПОНСОРОВ ин. АГЕНТОВ НКО.
бригадиру доярок 23.53

20.07.2017 10:01

оплатит из госдеповских премиальных, не убудет
оплатишь ТЫ лох

20.07.2017 12:21

бригадиру доярок 23.53 писал(а):
оплатит из госдеповских премиальных, не убудет


из своей непроиндексированной пенсии. и не плачь потом что на хлеб не хватает. по решениям ЕСПЧ платит бюджет, а в нем дыра из-за крымняша, даунбаса и сирии. поэтому опять залезут в карман пенсионеров. радуйся и славь своего мудрого вождя олух
Оплатишу

20.07.2017 12:56

Работать надо,а не сокровища искать!
Твою мать!
Оплатишу

20.07.2017 13:26

Сошок,а прочея мерзопакость-соси , бухай дальше соси дольше!
Воюй с ЛДНР онально или анаьно?
Как вам гейропейсы прмчмокивая понравитесь?
ЭТО либеральное ЯБЛО протолкнуло ДЛЯ СЭБЭ 5 КОЛОННЫ, КОЛОНИАЛЬНУЮ КОНСТИТУЦИЮ !?

20.07.2017 13:28

РОССИИ, разработанную кукловодами ЯБЛО забугорными СПОНСОРАМИ всяких ЯБЛИНСКИХ , ОТрыжковых и прочего мусора от политики. ИМЕННО, В ЭТОЙ КОЛОНИАЛЬНОЙ КОНСТИТУЦИИ предусмотрено верховенство ЗАБУГОРНОГО ПРАВА над РОССИЙСКИМ...
ВОТ ПОЭТОМУ ИНОСТРАННОМУ АГЕНТУ НКО СТАСИКУ АНДРЕЙЧУКУ насрать на решения судов РОССИИ у него как агента НКО есть крыша ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД по правам человека... ПОЭТОМУ ОН И БРАВИРУЕТ... ЗНАЕТ ЧТО ЕСЛИ ЗАВТРА РЕШИТ ВСТУПИТЬ В ЗАКОННЫЙ БРАК с ЯБЛО - ГОНЧАРЕНКО и оформить свои взаимоотношения через ДВОРЕЦ БРАКОСОЧЕТАНИЯ Барнаула, то он с гарантией может получить РЕШЕНИЕ ЕСПЧ с ВЫПЛАТОЙ РОССИЕЙ ЭТОЙ СУПРУЖЕСКОЙ ПАРЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА за отказ в регистрации..
Но он БРАВИРУЕТ... Российская ВЛАСТЬ осознала ущербность КОЛОНИАЛЬНОЙ КОНСТИТУЦИИ и заявила:
В СУВЕРЕННОЙ РОССИИ ДЕЛА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА БУДЕТ РЕШАТЬ только КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД.

ТАК, ЧТО ЯБЛО, НАВАЛ, ПАРНАСЫ и прочее ЛИБЕРАЛЬНОЕ ЧМО не гоните на БФ ПУРГУ....
ФАЛЛОС ОТрыжкова вам на ВАШ заднепроходной ЕСПЧ.
оплатишу 12.21

20.07.2017 18:22

он еще не выиграл еспч-суд, а ты уже ноешь. не беги в переди телеги
гость

20.07.2017 18:29

насколько знаю, там оштрафовали несколько человек, а почему по Стасу столько шума? почему за других так никто не бьется? чем он лучше их (или они хуже его)?
ОХАМЕВШЕЕ ТРАНСПЕРЕНСИ... из-за БУГРА на английском языке И НА ТЕРРИТОРИИ!?

20.07.2017 18:48

СУВЕРЕННОЙ РОССИИ, разразилось заявлением " О НЕДОПУСТИМОСТИ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ АГЕНТА СТАСИКА"". СЧИТАЮТ ЧТО СУД В РОССИИ НЕ СУДИТ ПО ЗАКОНУ , А ПРЕСЛЕДУЕТ "" Ну, разве это не звонок ОКАЗАНИЯ ДАВЛЕНИЯ НА РОССИЙСКИЙ СУД, его судей, КОТОРЫХ МОГУТ ПОСАДИТЬ ВИДНО НА СЧЁТЧИК САНКЦИЙ...
Поэтому, суд второй инстанции РОССИИ (КРАЕВОЙ) просто за такие выходки ТРАНСПЕРЕНСИ..... должен НАКАЗАТЬ СИЮ КОНТОРУ ШТРАФОМ ПО МАКСИМУМУ... ТАК, ЧТОБЫ БАЛЕТ ХАМА СТАСИКА ... стоил для него на уровне постановки БОЛЬШОГО ТЕАТРА РОССИИ.... И предложить СТАСИКУ покинуть территорию суверенной РОССИИ.

лоху ватному

20.07.2017 19:47

оплатишу 12.21 писал(а):
он еще не выиграл еспч-суд, а ты уже ноешь. не беги в переди телеги


тебе мало примеров с Навальным? Сколько он получил с российского бюджета за тупость ментов и судейских? Ситуация тут один-в-один.
СЛЫШЕН БАБЛА ОТ КИРОВЛЕСА У НАВАЛЬНОГО ШЕЛЕСТ _ ЭТО !??

20.07.2017 22:00

ПОДРУЧНЫЕ ИН, АГЕНТА СТАСИКА ПОШЛИ НА предательский 5 колонны НЕРЕСТ.

ЛУЧШЕ САМИМ СОБОЙ ОСТАВАТЬСЯ
ЧЕМ В ТАБУНЕ БАРАНОВ ПЯТОЙ КОЛОННЫ вместе с ин.агентом НКО СТАСИКОМ КРАСОВАТЬСЯ.
Deckman

20.07.2017 22:13

Что за нашистское [удалено модератором] тут на клаве *опой capslock примяло, и всякую хреноту сюда постит.
Deckman - ЭТО ТОРГОВАЯ МАРКА уёвского ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ !?

20.07.2017 22:48

ЯБЛОНУТЫХ СПЕЦОВ АЛТАЙСКИХ ВУЗОВ.
СтасикБорец-мастер спорта международного пошиба-

21.07.2017 00:16

сам себя удушающим заборол , Засс А.И. такой техники не умел применять.
в сентябре повезут его на спарринг в Омерику -
Киссинджэра тушировать и радужный пояс получить в Лиге Тройных Подбородков.
гость

21.07.2017 08:37

Суд и судьи у нас что надо. Свадьбы своим детям по 2 млн долларов устраивают. Отвязались и бегают. Но сколько веревочке не виться, а конец будет уже скоро. Стасу респект и уважуха.При всем своем аристоркатическом виде- настоящий мужик и воин. Молоток! А вы тявкайте, отрабатывайте похлебку!
КАКАЯ ХОЗЯЙСТВЕННО - ПРАВОВАЯ ФОРМА ТРАНСПЕРЕНСИ ..... ??

21.07.2017 09:25

ТРАНСПЕРЕНСИ... - ЭТО ФЕРМА по разведению ЛОХОВ.

КОРОВЬИ ЛЕПЁШКИ от МАРЛЕЗОНСКОГО БАЛЕТА от иностранного агента НКО Трансперенси ..., ГОЛОС СТАСИКА АНДРЕЙЧУКА в постановке на площади СВОБОДЫ БАРНАУЛА - ЭТО ПО ВКУСУ только навозным жукам и по совместительству ГОСТЯМ - ЛОХАМ ( см. выше за хаваньем лепёшки гостем).
Декману

21.07.2017 10:49

Deckman писал(а):
Что за нашистское [удалено модератором] тут на клаве *опой capslock примяло, и всякую хреноту сюда постит.


Знакомьтесь: местная достопримечательность. Шизанутая адептка секты палаумного деПУТАНЫ Федорова под названием НОД. Носит белый платочек, а в сумочке пузырек с зеленкой, звать Наташка, сочиняет убогие политические частушки, слабовидящая(пишет все время капслоком), мужика нет, самоудовлетворяется подаренным Федоровым самотыком. Признана лучшим комментатором редакцией по итогам года(я догадываюсь), т.к. работает на разогреве у главреда.
Станиславу Андрейчуку

21.07.2017 12:02

Вы молодец и просто умница! Мочите всех гадов подряд, хоть они и скользкие и брыкаются. Правда на Вашей стороне! Уважуха и респект!
УСПЕХ АФЕРМСТОВ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ НКО ЗАВИСИТ !?? ОТ ??

21.07.2017 13:24

БДИТЕЛЬНОСТИ РОССИЯН... ИН.АГЕНТ НКО ведёт себя как КОТ В МЕШКЕ - А ДЛЯ ПРИДУРКОВ ОТ ЮРИСПРУДЕНЦИИ Алтая и СОРОКИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ всяких ТУЛИНЫХ ..... - ЭТО КАК НАУКА ОТ КИНДЕР _ СЮРПРИЗОВ.
РАЗВОД ЛОХОВ по форме БАЛЕТА Андрейчука по опыту 90 годов, ТЕПЕРЬ ЭТО АКЦИЯ ЕСПЧ.
В РОССИИ ЕСТЬ УЖЕ ПРЕЦЕДЕНТЫ В ПРАВОВОЙ ПРАКТИКЕ: ЛИШЕНИЕ !??

22.07.2017 09:00

Гражданства РОССИИ.... Настала пора поставить в очередь и иностранного агента НКО Стасика Андрейчука с его ужастиками страшилками в адрес РОССИИ ЕСПЧ - Это будет по существу и Конституционно.
Deckman

23.07.2017 04:11

[удалено модератором] нашистско-капслочное, не надейся выслужиться перед своими хозяевами, мразь. Они-то отсюда слинять успеют, хотя и не все, а вас, таких гнид, как ты, первым же делом разорвут.
Deckman - ЭТО ОТЕЦ уёвской АЛТАЙСКОЙ ДЕМОКРАТИИ при ин. агенте НКО ТРАНСПКРЕНСИ.. ГОЛОС

23.07.2017 08:55

солист МАРЛЕЗОНСКОГО БАЛЕТА от ЕСПЧ!!
многозначительная игра аббревиатур кириллических-

23.07.2017 14:21

Т И Р -
Заведующий этим стреляльным аттракционом Стасэлло Йон-Дрейфус-Чук
продаёт гражданам просроченые пульки с ароматом измены.
Обращение -Дорогие друзья! - к завсегдатаям этого тренинга , как нильзя лучшее
обнажает поддельность поясных мишеней, развешанных кураторами в полутьме далёкой ,
заокеанской стенки.
Товьс , Пли !
На 10 тыщщ - эта скока ароматных пулек будет непродано ?
ссышь наташка?

23.07.2017 18:43

Deckman - ЭТО ОТЕЦ уёвской АЛТАЙСКОЙ ДЕМОКРАТИИ при ин. агенте НКО ТРАНСПКРЕНСИ.. ГОЛОС писал(а):
солист МАРЛЕЗОНСКОГО БАЛЕТА от ЕСПЧ!!

и правильно делаешь. скоро у всех любителей поплескаться зеленкой ссаки по ляжкам потекут от страха, готовьтесь падлы.
ДУРАКИ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ НАКАЗЫВАТЬ УМНЫХ !!!

23.07.2017 19:10

Михаил ЖВАНЕЦКИЙ. ( Специально для НКО Трансперенси... , О недопустимости преследования ин.агента СТАСИКА).
ЕСПЧ гарантирует ДЛЯ сторонников НКО ТРАНСПЕРЕНСИ..., ГОЛОС !! СЕКС с ЖИВОТНЫМИ !??

23.07.2017 22:20

СПЕШИТЕ ОФОРМИТЬ через ЕСПЧ возмещение МОРАЛЬНОГО ВРЕДА РОССИЕЙ при отсутствии демократичного ОРГАЗМА от секс - близости с животными...
НОД от ГОМЕРИЧЕСКОГО ХОХОТА как всегда ОБОССЫТСЯ , даже НАТАШКА, как и от МАРЛЕЗОНСКОГО БАЛЕТА,,,,
Календарь
/ /
26.04.2024