Top.Mail.Ru
18+

Алтайского активиста Станислава Андрейчука завезли в полицию и в суд

Руководитель Сибирского антикоррупционного центра «Транспаренси-Интернешнл Россия» Станислав Андрейчук днем 19 июля был доставлен в одно из отделений полиции Барнаула. Поводом для интереса правоохранительных органов стало участие г-на Андрейчука в несогласованном митинге против коррупции 8 апреля. Его коллеги полагают, что «отложенное» задержание связано с недавними публикациями оппозиционера о нарушении норм закона и этики в ходе избирательной кампании в Барнауле.

Сам Станислав Андрейчук описал ситуацию в Facebook очень кратко, вероятно, на ходу. Он упомянул об акции 8 апреля.

Позже г-н Андрейчук написал, что его оперативно отправили в суд, времени на поиск адвоката нет.

8 апреля, напомним, оппозиционные силы правого и левого толка решили провести совместный митинг против коррупции на площади Свободы в Барнауле. Однако акцию не согласовали, в итоге состоялся официально поддержанный властями и «Единой Россией» митинг против терроризма, посвященный памяти жертв теракта в метро Санкт-Петербурга. Параллельно несколько десятков оппозиционеров все же пришли на площадь, но встали отдельно, за ограждениями. Это привело к задержанию восьмерых активистов и назначению им административных наказаний в виде штрафов.

Депутат Барнаульской гордумы от партии «Парнас» Геннадий Шейда подтвердил на своей странице в Facebook информацию о связи задержания с несогласованной акцией 8 апреля. Он пролил свет и на то, что могло послужить поводом для задержания. «Теперь, спустя три месяца, неожиданно вспомнили об Андрейчуке, который, естественно, в силу своих служебных обязанностей посещает подобные мероприятия. Я убежден, что столь спешное задержание Андрейчука связано с предстоящей избирательной кампанией и его публикациями двух аналитических материалов, указывающих на нарушения законодательных и этических избирательных норм в Барнауле», — написал г-н Шейда. Более четкой аргументации не приводится, какое влияние власти Барнаула имеют на полицию не поясняется.

Публикации г-на Андрейчука, о которых упомянул депутат БГД, касаются в первую очередь использования ресурсов муниципальной газеты «Вечерний Барнаул», финансируемой из городского бюджета, в рамках избирательной кампании «Единой России». В своем блоге 18 июля активист рассказал, что член городской избирательной комиссии Михаил Губин является главредом газеты. Издание, по мнению г-на Андрейчука, явно занимается «раскруткой» кандидатов от ЕР на грядущих выборах в гордуму. «После публикации списка кандидатов от «Единой России» мы решили проверить упоминаемость их кандидатов-одномандатников и лидеров общемуниципального списка и тергрупп на сайте издания. Оказалось, что за май – начало июля 2017 года из 40 человек развернутых материалов удостоились 39 (некоторые даже по два раза). Большинство из них получило по большой имиджевой статье и лишь в нескольких случаях это были интервью или упоминание 2–3 кандидатов в одном материале. «Вечерний Барнаул» для таких публикаций даже выделил специальную рубрику с говорящим названием «Свои люди», — указал в своем материале г-н Андрейчук. Из 38 действующих депутатов статей удостоились лишь девять, при этом все они попали и в первый список, так как объявлены кандидатами от «Единой России».

Отметим, впрочем, что еще в конце апреля движение в защиту прав избирателей «Голос», отделением которого в Барнауле руководит Станислав Андрейчук, уже высказывало претензии в адрес газеты. «Вечерний Барнаул» тогда вышел тиражом в 150 тысяч экземпляров, что более чем в 15 раз превышает обычный тираж издания. Семь из восьми полос так или иначе оказались посвящены деятельности «Единой России» и так называемым «партийным проектам», газету активно и бесплатно раздавали прямо на улицах. Позже «вечерка» опросила и представителей других партий об их отношении к «партийным проектам». Но тираж этих выпусков был не столь шокирующим.

Что интересно, в публикациях г-на Андрейчука нет сведений об обращениях в органы власти, избирательные комиссии, прокуратуру по возможным фактам нарушений.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
гость

19.07.2017 12:38

а что Вы хотели, продажная система.Все начиная с полиции, сыд и администрация -круговая порука.зачем им светиться!!!
вот и загребли человека!!!Это мое мнение
ЗНАЙКА

19.07.2017 12:46

У меня кашка очень любит "читать" "Вечерний Барнаул" с перечисленными публикациями. "Почитает" газету постеленную в корыто предварительно поцарапав когтями и потом "заметает" следы. Пишите больше!
Виктор

19.07.2017 13:15

Все, кто представляет хоть какую то власть, будут жестоко бороться с народом за свое существование. Избить, посадить это у них получается. Убить пока еще выборочно, а не массово по толпе из автоматов.
оценочное суждение

19.07.2017 13:18

началась предвыборная кампания плешивого завклубом? с разгромов штабов Навального и Трансперенси?
Когда цивилизованные доводы своей правоты заканчиваются

19.07.2017 13:35

начинается игра мускалами и кидание какашками в оппонента . У нас это только так
Илья

19.07.2017 13:36

Не велика потеря, это же Андрейчук, человек, который только и может, что придумывать поводы для обвинений честных людей
черный воронок

19.07.2017 14:05

Андрейчук, не веди себя как Емешин. Не ищи черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет. Не преувеличивай свое значение. Рядовой визит в полицию из-за участия в митинге связал с выборами. Во дает!
круглосуточно работающий на врз

19.07.2017 14:20

странно коррупции нет а антикоррупционеры есть
СПЕЦ, ОПЕРАЦИЮ незалежных КИБОРГОВ ОТ ЯБЛО ... Алтая, по дискредитации МО РОССИИ !! И

19.07.2017 15:51

естественно , партии ЕДИНАЯ РОССИЯ иностранный агент НКО , делегированный забугорными спонсорами , СТАСИК АНДРЕЙЧУК ни в глаз ни в бровь не замечает... ПРИВЯЗАЛСЯ к газетёнке с репутацией гальюн - таймс ВЕЧЕРНИЙ БАРНАУЛ.. Вот с такой шелупонью и припёрся на не санкционированный митинг...
И здесь попахивает МАХРОВОЙ КОРРУПЦИЕЙ самого АНДРЕЙЧУКА с МАРГИНАЛАМИ ЯБЛО НАВАЛ ПАРНАСНОГО мировозрения...
НЕ ХОДИ ПРАВОЗАЩИТНИЧЕК с НА МИТИНГИ ПРОТИВО ЗАКОНУ... ПОРА и ЗАНЯТЬСЯ УБОРКОЙ ГОРОДА Стасик !!
Виктору

19.07.2017 16:12

Да ВЫ не преувеличивайте! расстрелы, пытки, казни. Если виновен - пусть несет наказание, тем более он там был не один. кто-то уже пострадал за тот митинг.
ЯБЛО !! Вы ХОТЬ В ЧЕСТЬ Ильдара ДАДИНА ВЫДАЙТЕ СТАСИКУ !??

19.07.2017 16:47

Приличный веник... Пусть почистит площадь СВОБОДЫ, от свободного мусора ....
ЮСТАС - АЛЕКСУ, (совершенно секретно)

19.07.2017 17:01

Обеспечьте нахождение подпольной типографии партии ЕР, напечатавшей неучтённые экземпляры газеты ВЕЧЕРНИЙ БАРНАУЛ под памятником репрессированных на площади Свободы в Барнауле, НАШИМ спецагентом НКО Стасиком Андрейчуком.. Представьте Андрейчука к награде - Серебряный веник оппозиции).
СашОК

19.07.2017 22:52

Гостю ту 12:38,сид-вы сударь пытаетесь внедрить в интернетсообщество новый мем?
Массаж мозга

19.07.2017 22:56

Витёк,ты жидко обделался ещё 2 года назад,под Дебальцево!
два дебила - это сила

20.07.2017 12:15

капслочница шизанутая с рубанком загадили посты своими дизлайками. два идиота круглых. вот он - элехторат путинский - сплошь шизофреники и кретины
ТАК СОСТОИТСЯ БРАКОСОЧЕТАНИЕ ин. агента СТАСИКА с яблонутеньким ГОНЧАРЕНКО!?? ОТВЕТЬТЕ

20.07.2017 13:43

ЯБЛО - ДЕБИЛЫ... 12.15
ВЕДЬ ЭТО СПЕЦОПЕРАЦИЯ от ЯБЛО будет направлена НЕ В ШОЙГУ и МО РФ как сейчас , А ПРЯМО В СЕРДЦЕ Путина.....
ВЕДЬ ПУТИН УЗУРПИРОВАЛ ВЛАСТЬ над ЛЮБОВЬЮ ДВУХ ПЫЛКИХ СЕРДЕЦ.. А ту его!! А ту!!
ИНТЕРЕС К ВОПРОСАМ ЭТИКИ - свидетельство запоздалого умственного !?

23.07.2017 09:41

РАЗВИТИЯ...

МАССОН - ДРАМАТУРГ О. Уайльд.
Специально для коллег иностранного агента НКО Трансперенси.... Голос.... СТАСИКА АНДРЕЙЧУКА.
ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ НКО СТАСИК АНДРЕЙЧУК выходит по ШЕЙдауну ВНЕСЁН !??

23.07.2017 09:56

КРАСНУЮ КНИГУ ГОСДЕПА США !?? И по этому ему полагается НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ??
Календарь
/ /
19.04.2024