Top.Mail.Ru
18+

Уголовное дело бывшего топ-менеджера из «Алтайвитаминов» ушло в бийский суд

Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего коммерческого директора ЗАО «Алтайвитамины». Он обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения. Правоохранители полагают, что топ-менеджер похитил за несколько лет более 100 млн рублей. Информация выложена на сайте Генпрокуратуры.

По версии следствия, обвиняемый, исполняя обязанности коммерческого директора в ЗАО «Алтайвитамины», в декабре 2011 года заключил от имени руководителя организации договор поставки продукции с бийским ООО «Алтайоптфарм». Как оказалось, предприимчивый топ-менеджер являлся директором и учредителем данного ООО. После этого, в период с декабря 2011-го по август 2014 года, обвиняемый, используя свое служебное положение, отгружал с территории предприятия продукцию в адрес подконтрольного ему «Алтайоптфарма». Для того, чтобы скрыть совершенное преступление, мужчина производил частичную оплату медпрепаратов, а также предоставлял к зачету имущество по явно завышенной стоимости.

В общей сложности оказалось похищено свыше 100 млн рублей. В ходе следствия на имущество руководителя стоимостью более 15 млн рублей наложен арест. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в бийский суд. Топ-менеджеру инкриминируется ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере с использованием своего служебного положения). Судя по выписке из ЕГРЮЛ, директором и единственным учредителем ООО «Алтайоптфарм» является Дмитрий Кошелев. Гендиректором ЗАО «Алтайвитамины» в настоящее время указан Юрий Кошелев.

Добавим, уголовное дело о хищениях на предприятии расследуется еще с 2016 года. В ЗАО «Алтайвитамины» в рамках уголовного дела были проведены выемки бухгалтерских документов, изъят сервер. По информации «Коммерсантъ», дело о хищении было возбуждено по материалам проверки, которую инициировала предпринимательница из Ульяновска Елена Бурова, владеющая 30 % пакетом акций предприятия. В сентябре 2016 года в арбитражный суд были поданы два заявления о банкротстве ЗАО «Алтайвитамины». Компании удалось решить эту проблему, погасив имевшиеся перед заявителями долги.

В середине июля 2017 года стало известно, что прокуратура Бийска из-за задолженности по зарплате перед работниками возбудила административное производство в отношении руководства ЗАО «Алтайвитамины». После проверки выяснилось, что фармкомпания была должна 951-у сотруднику в общей сложности 16 млн рублей за май. После вмешательства надзорного ведомства задолженность была полностью погашена.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Горыныч

25.07.2017 11:43

Да такие "совмещения" сплошь и рядом, недавно, например, случайно наткнулся на официальные сведения о том, что гласа Новоалтайска является соучредителем двух ООО, тоже, кстати, связанных с "витаминной" продукцией, только барнаульского разлива. И там такая интересная бизнес-паутина вырисовывается: от "страны голубых гор" до "златоглавой". И кто в ней паучки, а кто мухи сразу и не разберёшь
Акционер

25.07.2017 11:44

Таки это реальный срок?
Горыныч

25.07.2017 11:46

извиняюсь за опечатку - глава, конечно
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

25.07.2017 12:09

Когда проверят Город Славгород .Прокуратура спит Администрация ,Во главе с Кинцелем робят .что хотят.
бийчанин

25.07.2017 12:30

фактически и это не для кого не секрет, завод с момента приватизации принадлежит семье кошелевых, это их семейный бизнес и это их внутренние разборки, если хотите - их личное дело, не касаемое других. А бурова - это никто и звать ее никак, просто юрист по доверенности от вадика долгановского, никакой она не акционер завода, а долгановский поступает подло: деньги ему завод уже давно вернул с процентами за их использование, а акции он не хочет возвращать и постоянно ими шантажирует руководство завода, чтобы кошелев сложил полномочия и отказался от должности в пользу аффилированного лица от долгановского. Тут еще надо посмотреть, кто здесь мошенник и серый рейдер. Ну никак не старичек кошелев и его родственники. А долгановскому все мало, пишет пасквили в ментовку от лица липового акцонера буровой и давит таким образом на старика кошелева и с таким вот лицом хочет прийти в наш регион как предприниматель, не порядочно это, вадик...
Гузееву бийчанину

25.07.2017 12:56

Не трынди. Напечатал акций, взял за акции деньги а потом акционеров начал опрокидывать. Когда ОБЭП за зад взял, побежал к Громогласовой. Та пообещала помочь и суметь разрешить проблему, но если выиграет выборы. Побежал всех агитировать за Громогласову. В итоге суд.
Кто рядом с Громогласовой и Пермяковой всех ждет суд или суд после смерти.
прохожий

25.07.2017 13:20

очередной заказ комуто потребовалось это предприятие и догадайтесь кому рейдерские захваты не прекращаются
придурку-политику

25.07.2017 14:16

акции в данном случае напечатать нельзя - завод это закрытое акционерное общество, акции уже давно напечатаны и могут перемещаться только внутри зао. И не надо делать рекламу лиде, у ней кишка тонка решать такие вопросы...
Анна

25.07.2017 15:46

Пофиг на них! Пусть воруют друг у друга сколько хотят. Но они не платят людям зарплату. Простым работягам должают их копейки! А сами новые машины покупают и получают свои денюжки.
гость

25.07.2017 15:47

На прошлой неделе в новостях про господдержку предприятий Алтая статья была. Алтайвитаминам вроде как раз 100 млн. руб. выделено из бюджета. Сколько убыло, столько и прибыло)))
Бийчанин 2

26.07.2017 19:15

Правоохранительные органы полагают , что 100 млн рублей похищено за несколько лет и не кто не обмолвился словом ,что эта сумма являлась оборотными средствами ООО > за четыре года в рамках финансово хозяйственных и гражданско правовых отношениях между ООО и ЗАО . Также никто не пишет , потому что не хочет затрагивать интересы Буровой Е.А. в данном уголовном деле , что за всю деятельность между коммерческими организациями расчёт , в размере 65 % от суммы оборота , произведён , часть деньгами и часть новыми транспортными средствами необходимы для бесперебойной работы логистики в ЗАО . Возвращаясь к вопросу о явно завышеных ценах , есть закон который ограничивает наценку на поставку автотехники между двумя коммерческими организациями , я такого не знаю , может кто просветит . Следуя логике , а не законам , правоохранительных органов можно зайти в любую коммерческую организацию или магазин первый попавшийся , посмотреть на наценку товаров и сказать , у вас явно завышены цены , можно ещё завести уголовное дело , осудить и посадить . Все сделки , между ООО и ЗАО , по поставки автотехники признаны правомерными и вступившими в законную силу судебными актами по делам А03-15771/2014 и А03-7657/2015 Арбитражного суда Алтайского края , или закон может противоречить сам себе. Бурова Е.А., которая в результате не соответствующих закону сделок безвозмездно получила в собственность 30% акций ЗАО , незаконно и недобросовестно ранее приобретённых по недействительной сделке за 10 железобетонных блоков стоимостью 100 000 руб. у Кошелева Ю.А., в лице её представителя Иванова Д.А. обратившаяся с заявлением о возбуждении уголовного дела , умышленно использовала уголовно-процессуальное производство для шантажа других владельцев (с уголовно-правовой точки зрения, вымогательства) акций ЗАО с целью побудить их к передаче этих акций под свой контроль .
Бийчанин 3

26.07.2017 19:46

Так получается что уголовное дело возбужено незаконно по заявлению Буровой Е.А. которая не является единовластным органом управления и ей не принадлежит имущество ЗАО >, так же как и остальным акционерам . Такие вопросы в акционерных обществах решаются чере собрание акционеров или совет директоров , но никак по личной инициативе акционера Буровой Е.А. и находящихся с ней в сговоре заинтересованных лиц , которые гражданско правовые отношения незаконно перевели в плоскость уголовно правовых отношений .
О как

26.07.2017 19:55

А куда смотрят контролирующие органы , например прокурор или для начала начальство следователя .
Календарь
/ /
24.04.2024