Top.Mail.Ru
18+

Капремонт в обход судебных решений «забрался» в карманы жителей Бийска и Барнаула

Прокуратура Алтайского края выявила массу нарушений в ходе проверки исполнения закона при реализации краевой программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края» на 2014-2043 годы». В частности, выяснилось, что власти в обход судебных решений перекладывали затраты на ремонт на жильцов и пытались включить в программу аварийный дом, чтобы не расселять его, следует из сообщения на сайте надзорного ведомства.

Прокуроры Барнаула и Бийска вскрыли факты необоснованного включения в программу многоквартирных домов. Так, в Бийске был включен дом, признанный аварийным. В Барнауле в программу попали 11 домов, отдельные конструкции которых суд постановил капитально отремонтировать за счет средств местного бюджета, а не за счет взносов собственников на капитальный ремонт. Прокуроры отреагировали представлениями, нарушения устранены, в программу внесены изменения.

Помимо этого прокуроры Панкрушихинского, Павловского районов, Белокурихи были вынуждены воздействовать на местные власти, которые не платили взносы на капремонт за муниципальное жилье. Нарушения также устранены после вмешательства надзорного органа.

В целом прокуратура сделала вывод, что «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» не всегда обеспечивает контроль за выполнением работ подрядчиками, не направляет им претензии. По таким фактам в адрес руководителя Регоператора прокурорами внесено три представления, на рассмотрении в суде находится иск прокурора Октябрьского района Барнаула к Регоператору о возложении обязанности устранить причины образования конденсата и протекания кровли многоквартирного дома в связи с ненадлежащим качеством ее ремонта. Неполное использование полномочий по контролю за деятельностью Регоператора стало основанием для внесения прокуратурой края в июне 2017 года представления руководителю Госинспекции Алтайского края.

В 2016-2017 годах органы прокуратуры края для устранения нарушений законодательства при проведении капремонта общего имущества в многоквартирных домах внесено 24 представления, опротестовано семь незаконных правовых актов, в суды подано три иска. Проверки все еще продолжаются.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Евгений Любов

25.07.2017 20:21

ну капремонт для того и вводили чтоб беспредельничать по отношению к населению.проект госпереворота в рФ никто не отменял вот и раскачивают общество как могут.ну ничего,сами себе могилу роют, ничего у них не выйдет
Губернатору

26.07.2017 00:30

Ты гарант капремонта. Может работать начнешь?
Kira

08.09.2017 13:42

[url=https://ru.wikipedia.org]Текст[/url]
Текст
https://ru.wikipedia.org
Календарь
/ /
28.03.2024