Top.Mail.Ru
18+

Суд позволил барнаульскому подрядчику продолжить возведение треснувшей высотки

Государственной инспекции Алтайского края не удалось в судебном порядке приостановить деятельность ответственных за строительство многоэтажного дома по адресу Балтийская, 96. Однако ЖСК № 166 все же понесет административное наказание за то, что высотка покрылась трещинами, следует из сообщения Госинспекции на своем официальном сайте.

Как уточняется, ведомство в целях защиты прав и законных интересов граждан, участвующих в строительстве жилого дома по адресу улица Балтийская, 96, обратилось в арбитражный суд с требованием привлечь подрядчика к административной ответственности, а именно: приостановить его деятельность. Однако в суде председатель ЖСК № 166, а также его представитель возражали против такой меры, хотя и согласились с нарушениями, которые кооператив допустил при строительстве. В качестве наказания они сами предложили выплатить штраф. В результате Арбитражный суд Алтайского края встал на сторону подрядчика, мотивируя такую позицию наличием смягчающего обстоятельства – признания ЖСК № 166 своей вины. Решение суда вступит в законную силу 29 июля текущего года, если истец не подаст апелляционную жалобу.

Напомним, в мае 2017 года Государственная инспекция Алтайского края возбудила административное производство в отношении ответственных за строительство многоэтажного дома по адресу Балтийская, 96. Специалисты выявили целый ряд нарушений, затрагивающих характеристики надежности и безопасности объекта. В свою очередь в ООО «Регионэкспертиза», которое в свое время выдало положительное заключение на строительство здания, ИА «Банкфакс» заявили, что в случившемся полностью виноват застройщик, который допускал грубые нарушения при возведении здания.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Валерий

26.07.2017 17:18

А кто будет отвечать, когда здание рухнет?
Нифига не понял

27.07.2017 07:54

Причём тут кто виновен или не виновен? Опасность разрушения здания есть или нет.вот в чём вопрос... Штрафами человеческую жизнь не оправдаешь...
гость

27.07.2017 08:12

Так застройщик же ЖСК Балтийский? Или тогда к кому его пайщки, внесшие деньги на строительство этого дома должны предъявлять претензии?
Гостю

27.07.2017 08:43

Согласно ЕГРЮЛ, ЖСК № 166 и ЖСК "Балтийский" зарегистрированы по одному адресу и имеют одних и тех же учредителей и одного директора.
федор

27.07.2017 08:50

Странно при возведении обьекта, а это жилое здание и далеуо не в пять этажеей в результате допущенных грубых нарушений дал многочисленные трещины-и причем здесь штраф, на сколько я понял это дом чет или я или опять я только стою на асфальте в лыжи обутый иль лыжи не едут или я......
Евгений Любов

27.07.2017 23:11

самый гуманный суд в мире!подумаешь здание рухнет,штраф же заплатили.предлагаю судье и его помощникам переехать жить в этот дом
Календарь
/ /
19.04.2024