Top.Mail.Ru
18+

Строители забросили ремонт крыши осыпающейся многоэтажки по улице Разина в Бийске

Ремонтные работы в доме № 90 по улице Разина в Бийске, который несколько месяцев назад власти признали аварийным, пришлось приостановить. Как рассказали «Бийскому рабочему» жильцы многоэтажки, строители просто забросили объект и прекратили реконструкцию.

«Разинцы» утверждают, что городская администрация задолжала подрядчикам деньги за уже проведенные работы, и в данный момент у бийских властей нет средств ни на материалы, чтобы продолжить стройку, ни на заработную плату рабочим. Собственники квартир опасаются, что им придется неопределенное время ютиться у родственников или арендовать другое жилье, хотя первоначально чиновники убеждали их, что летом текущего года они смогут вернуться в свою отремонтированную многоэтажку. «Разинцы» уже несколько раз обращались в мэрию, однако никакой конкретики так и не получили. Больше всего опасений жильцов аварийного дома вызывают последствия непрекрающихся проливных дождей. Они уверены, что непогода порядком испортит их имущество, поскольку крыша так и стоит разобранной.

Между тем муниципальная газета «Наш Бийск» поспешила оправдать временный простой на стройке. Как сообщил газете начальник управления капитального строительства горадминистрации Александр Казанцев, аварийно-восстановительные работы в доме по улице Разина, 90 были приостановлены из-за отсутствия плит перекрытия. Поступление необходимых материалов здесь ожидают со дня на день, после чего работы будут завершены, и дом передадут подрядчику, который непосредственно займется устройством мягкой кровли. Чиновник также подчеркнул, что работы продолжаются, однако, из-за трудностей с поставками материалов произошла некоторая передислокация сил – пока рабочих направили на восстановление межквартирных перегородок. В ближайшее время плиты должны поступить, и работы по их укладке будут завершены.

Напомним, многострадальный четырехэтажный дом по улице Разина, 90 весной текущего года по результатам проведенной экспертизы признали аварийным, поэтому администрация города взяла на себя обязательства провести восстановительные работы на данном здании. Предполагалось произвести демонтаж четвертого этажа — полную его разборку и новую кладку, а также укладку плит перекрытия и устройство межквартирных перегородок.

Добавим также, что похожая критическая ситуация сложилась с соседним четырехэтажным домом № 84 по улице Разина. Летом 2015 года распространились слухи, что в указанном здании обрушился подъезд. Ситуация оказалась несколько иной: в доме сработали аварийные маячки, установленные ранее. Тогда состояние дома специалистами было признано аварийным, и жильцов предупредили о возможной эвакуации. Очередное обследование, проведенное в доме, показало, что ситуация ухудшается. Тогда чиновники называли причину: из-за низкой платежной дисциплины были трудности с техническим обслуживанием дома. Протекавшие в течение пяти лет коммунальные сети «накапали» столько, что пришлось разобрать подъезд, которому грозило обрушение.

Жильцы дома надеялись на предоставление нового жилья, поэтому сообщение о разборе подъезда с его дальнейшей реконструкцией было принято в штыки. Инициативная группа обратилась в Бийский городской суд, который вынес постановление о запрете администрации Бийска проводить работы по разбору основных конструкций жилого дома до проведения обследования краевыми экспертами. В настоящее время в администрации города говорят, что возведение квартир на месте снесенного подъезда планируется, и все переселенные жильцы вернутся обратно, по сути, в новые квартиры.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
1

04.08.2017 14:05

На месте жителей я бы не радел за скорое окончание строительства, т.к. мерия предъявит все расходы по восстановлению дома собственникам
Бийчанин

04.08.2017 15:10

Дома эти жители города называют пьяным кварталом. Платят за содержание жилья меньше половины жителей этих домов. Управляющие компании от них отказываются. Туалеты и душевые у них общие на этаже. Жильцы первых этажей проламывают пол и устанавливают унитызы и душевые кабины, а все нечистоты стикают прямо под фундамент.. Соответственно идет просадка фундамента и рарушение дома. А им теперь подавай новые квартиры. Неплохо устроились.
РАБОТЯГА!

06.08.2017 17:25

Работы остановили, потому что нет плит перекрытия!
Мы работаем без авансов, город вовремя не расчитывается, плиты заказали в Железобетоне,
но так как там идут разборки с энергетиками, плиты мы вовремя не получили,
плюс ливни. А все орут РАЗВОРОВАЛЯ ВСЕ!
А на деле жадоба ЧИНУШ Бийских!
Написано в договоре - расчет поэтапный! Помесячный! За фактически выполненный объем работ!
А на деле?
Полгода работаем, а денег с казны еще и копейки не видели!
Календарь
/ /
28.03.2024