Top.Mail.Ru
18+

Жильцы аварийного дома в Бийске отсудили у администрации право на независимую экспертизу

Одна из жительниц аварийного многоквартирного дома по улице Разина, 84 в Бийске рассказала ИА «Банкфакс» о перипетиях в отношениях между переселенцами и городской администрацией. Жильцы категорически не согласны с постановлением чиновников разобрать третий подъезд после обрушения и требуют проведения независимой экспертизы.

По словам собеседницы, их дом находится в аварийном состоянии уже с 2000 года, однако представители муниципалитета не спешили хоть как-то решить назревшие проблемы. Лишь в июле текущего года, спустя 15 лет, когда дом начал рушиться, его признали аварийным и подлежащим реконструкции. При этом речи о предоставлении горожанам нового жилья даже не велось. Женщина утверждает, что в городском ЖКХ им прямым текстом заявили, что в планах у администрации, отстроить заново подъезд №3, «подлатать» остальные и обтянуть дом сайдингом. Все это предполагается завершить в 2016 году, после чего дом якобы признают новостройкой.

Однако жильцы считают, что их дом не пригоден для жилья, и его необъодимо снести, а им предоставить новые квартиры. Поэтому они обратились в суд с требованием проведения независимой экспертизы, которую, согласно определению Бийского городского суда (имеется в распоряжении ИА «Банкфакс») назначили на декабрь текущего года. Проводить ее будет ГУ «Алтайская лаборатория судебной экспертизы». Вместе с тем 4 сентября суд постановил, что любые строительные работы, в том числе разбор третьего подъезда, до проведения экспертизы запрещены. Однако администрация Бийска заявила, что разбор разрушающегося подъезда начнется со дня на день, для чего даже были выселены жители первого подъезда в связи с угрозой безопасности их жизням. Собеседница уверена, что уже 17 сентября по приказу властей начнут снимать крышу и разбирать несущие конструкции. Сама собеседница намерена обратиться к судебным приставам. «Сейчас они быстро все это разберут, а что нам потом с этим делать? Ни одна экспертиза потом ничего не покажет», - поясняет женщина.

Кроме того, жители аварийного дома находятся в потрясении от того, какая жилплощадь на время ремонта им была предоставлена администрацией. Это дома общежитского типа по улицам Матросова, Кутузова, Спекова. «Там на один этаж три туалета, три раковины и душ, в котором постоянно нет горячей воды. Крыша протекает, повсюду, тараканы, клопы, все стены в трещинах», - жалуется горожанка. Стоит отметить, что провести в таких условиях жителям нужно, согласно договору, не менее года. Альтернативной жилплощади городская администрация предоставить не смогла, аргументируя это тем, что свободных квартир в городе попросту нет.

Напомним, что 15 июля текущего года в СМИ распространилась информация о том, что в Бийске обрушился подъезд в доме по улице Разина, 84. Позже сведения не подтвердились, однако дом оказался в ужасающем состоянии, и администрация расселила граждан из третьего подъезда в связи с угрозой их жизни. А 14 сентября городские власти объявили о разборе подъезда, в связи с чем выселили и соседей из первого.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
эксперт

17.09.2015 09:45

Есть ли независимая экспертиза, которая возьмёт на себя ответственность за решение которое может причинить угрозу здоровью и жизни людей?
домоблом

17.09.2015 09:56

Если разбирают часть дома подъезд, то это уже не капитальный ремонт, а новое строительство. Многоквартирный дом - это единый комплекс жизнеобеспечения - кровля, стены-перкрытия, инженерка, техподвал, нежилые объекты сервитута. Каким образом признали аварийным только часть объекта? По Жилищному кодексу реконструкция жилых зданий производится на средства собственников. Администрация г.Бийска всячески открещиваясь от обязанности собственника обвиняет жильцов в нерадивости, но почему-то выделяет миллионы из бюджета на проектную документацию и новую перестройку. Разве это законно? Прокуратура, ау
За правду!

17.09.2015 10:10

Пусть жительница будет честной! Они тупо хотят, чтобы их переселили в новые квартиры, где можно ещё лет 20 не платить за обслуживание жилья. Как они не платили за этот дом и довели его до разрухи! Пусть мэрия латает им подъезды, и селит обратно. Пусть попытаются ухаживать за своим жильем. А то довели до ручки! В городе множество домов более ранней постройки, но в значительно лучшем состоянии, потому что жильцы следили за своим жильем. Я, как бийчанин, не желаю, чтобы тратились деньги города, а по сути, мои деньги, на покупку новых квартир этим ребятам! Пусть лучше в следующем году на эти деньги дорогу на Матросова сделают, или до пос. Новый!
холую - "бийчанину"

17.09.2015 10:37

в городе множество домов более поздней постройки и лучшем состоянии, которые администрация признала под снос и тратит миллионы бюджетных рублей на их расселение. "кирпички" на Декабристов к примеру. при этом многие жители еще и недовольны условиями переселения. в данном случае Разина 84 был однозначно аварийным задолго до программы переселения. И вина за это лежит не только на квартиросъемщиках. Мэрия является долевым собственником дома в части муниципальной площади. Почему власти не созывали общее собрание и не собирали средства на капремонт? вместо этого чиновники спокойно оформляли договоры соцнайма, приватизировали, проводили прочие выгодные сделки с явно аварийным имуществом. Главное что зачесались о "жизни и здоровье людей" не тогда, когда это требовалось по закону, а когда началось реальное обрушение и угроза уголовной ответственности за это. признав дом подлежащим реконструкции поначалу они даже подменный фонд не предложили как это требует законодательство. всем записным умникам льющим грязь на жителей аварийных домов советую задаться вопросом, а сколько администрация Бийска сделала взносов на капитальный ремонт в части муниципальных квартир за последние годы? каковы средства поступившие от местных властей на счета регионального оператора? тогда и выяснится кто доводит до ручки многоквартирные дома в Бийске.
Для За правды!!!

17.09.2015 21:27

Наш комунальный отдел давно пора разогнать, работать не хотят. Задницы отъели.... Там одна Потехина чего стоит...
Денис

20.01.2016 03:14

В таких аварийных домах, водиться все.По мне тема насекомые актуальна всегда, летом клещи и комары, в повседневной жизни клопы и другая живность, сам сталкивался с данной проблемой, с клопами бороться устал, ничего не помогало, по знакомству посоветовали http://agrodez.ru/. Уже год нет.
Календарь
/ /
27.04.2024