Top.Mail.Ru
18+

Глава алтайского Минздрава продлила «топ-медикам» оплачиваемый отпуск

Руководитель Министерства здравоохранения Алтайского края Ирина Долгова 4 августа подписала приказ о предоставлении руководящим сотрудникам медицинских организаций дополнительного отпуска. Согласно документу, опубликованному на офсайте министерства, теперь «топ-медики» имеют право получить еще по две недели оплачиваемых выходных.

В приказе поясняется, что документ утвержден в соответствии с Трудовым кодексом и постановлением краевой администрации. Речь в данном случае идет о предоставлении ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска тем сотрудникам, чей рабочий день является ненормированным. В результате г-жа Долгова определила, что к указанной категории медработников относятся главные врачи, а также директора (начальники) региональных организаций, находящихся в ведении краевого Минздрава. Люди, замещающие данные посты, ежегодно имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск сроком в 14 календарных дней. Контроль за исполнением приказа Ирина Долгова оставляет за собой.

Стоит отметить, что ранее трудовые будни главврачей заинтересовали активистов «Общероссийского народного фронта». Представителям ОНФ показалось, что главные врачи медучреждений в ряде регионов получают непомерно высокую заработную плату, которая в разы превосходит ежемесячное вознаграждение рядовых врачей. Так, итоги мониторинга доходов медиков за 2016 год показали, что в подмосковных клиниках и больницах главврачи по зарплате обходят своих менее амбициозных коллег в десятки раз. Как сообщается на официальном сайте движения, по результатам мониторинга сведений о доходах 277 руководителей государственных учреждений здравоохранения Подмосковья, выяснилось, что в среднем главврач больницы получает около 150 тысяч рублей в месяц, 11 человек получают зарплату около 300 тысяч рублей, еще двое — порядка 600 тысяч, и еще двое — от 680 до 750 тысяч. В то же время обычный врач подмосковного медучреждения на данный момент имет ежемесячную зарплату в 48 тысяч рублей. Такая необоснованная разница в цифрах вызвала закономерные вопросы у «фронтовиков», которые они направили в Минздрав с просьбой разъяснить ситуацию.

Добавим, что по данным Алтайкрайстата, с января по март 2017 года средняя зарплата у региональных врачей составила 35 027 рублей, у среднего медицинского персонала - 19 432 рубля, а у младшего - 11 993 рубля.

Изучив 277 деклараций о доходах, активисты ОНФ отметили, что у некоторых главврачей подмосковных больниц зарплата в десять раз больше, чем у обычного рядового врача. Активисты намерены обратиться в областной Минздрав, чтобы получить разъяснения по этому поводу. Если у рядового врача государственной больницы Подмосковья зарплата не превышает 48 тыс. рублей, то у главврачей она составляет в среднем 150 тыс. рублей. Однако у многих руководителей медучреждений зарплата на уровне 300-750 тыс. рублей, что сильно обеспокоило активистов. Со слов представителей ОНФ, главврач должен получать больше, чем обычный врач, но не в несколько раз. В 2016 году годовой доход двух главврачей оказался более 8 млн рублей, а ежемесячно они получали по 680-750 тыс. рублей. Зарплаты 11 главврачей были около 300 тыс. рублей, еще примерно по 5 человек получали по 400-600 тыс. рублей в месяц. Первенство по уровню дохода занял главврач Химкинской больницы, у которого в декларации за прошлый год была указана сумма в 9,3 млн рублей. Немного меньше за весь 2016 год получил его коллега из Люберецкой районной больницы №2, доход которого составил почти 8 млн рублей. На третьем месте оказался главврач Лыткаринской стоматологии. В 2016 году он заработал 7,5 млн рублей.

Источник: http://www.vladtime.ru/econom/581527 ©

Изучив 277 деклараций о доходах, активисты ОНФ отметили, что у некоторых главврачей подмосковных больниц зарплата в десять раз больше, чем у обычного рядового врача. Активисты намерены обратиться в областной Минздрав, чтобы получить разъяснения по этому поводу. Если у рядового врача государственной больницы Подмосковья зарплата не превышает 48 тыс. рублей, то у главврачей она составляет в среднем 150 тыс. рублей. Однако у многих руководителей медучреждений зарплата на уровне 300-750 тыс. рублей, что сильно обеспокоило активистов. Со слов представителей ОНФ, главврач должен получать больше, чем обычный врач, но не в несколько раз. В 2016 году годовой доход двух главврачей оказался более 8 млн рублей, а ежемесячно они получали по 680-750 тыс. рублей. Зарплаты 11 главврачей были около 300 тыс. рублей, еще примерно по 5 человек получали по 400-600 тыс. рублей в месяц. Первенство по уровню дохода занял главврач Химкинской больницы, у которого в декларации за прошлый год была указана сумма в 9,3 млн рублей. Немного меньше за весь 2016 год получил его коллега из Люберецкой районной больницы №2, доход которого составил почти 8 млн рублей. На третьем месте оказался главврач Лыткаринской стоматологии. В 2016 году он заработал 7,5 млн рублей.

Источник: http://www.vladtime.ru/econom/581527 ©

запрос в министерство здравоохранения Московской области, чтобы выяснить, насколько обоснованы зарплаты главврачей подмосковных больниц, большинство из которых получают более 150 тыс. рублей в месяц. Об этом говорится в сообщении регионального штаба организации.

Представители ОНФ провели мониторинг сайта министерства на наличие сведений о доходах руководителей государственных учреждений здравоохранения городов Подмосковья. По их данным, из 277 главврачей городских больниц Московской области, чей доход раскрыт на сайте, 204 получают зарплату от 150 тыс. до 750 тыс. рублей месяц.

"Активисты ОНФ направят запрос в министерство здравоохранения Московской области с целью получить обоснование столь высоких доходов главврачей в больницах региона", - говорится в сообщении со ссылкой на данные Росстата, где средняя зарплата врачей в России составляет около 48 тыс. рублей.

"Заработная плата главврача городской больницы не должна в разы превышать зарплату рядового врача", - приводятся в сообщении слова сопредседателя регионального штаба ОНФ в Московской области Алексея Малого.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/moskovskaya-oblast/4333336




Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/moskovskaya-oblast/4333336
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
горняк

07.08.2017 12:25

где такие цифры берут??? у нас медсестра меньше чирика получают, хватит врать
НИ СТЫДА НИ СОВЕСТИ

07.08.2017 12:27

Всем госслужащим работающим в режиме не нормированного рабочего времени и содержащимся за счет федерального бюджета сакратили дополнительные оплачиваемые отпуска (судебным приставам, полиции и др.) Откуда такая щедрость разбазаривать деньги краевое бюджета? Карлин - щедрая душа? Вызывает большие сомнения и правомочность самого постановления крайадминистрации, как в него попали главврачи? Ни встречал ни одного гавврача, чтобы приходил враньше 8.00 и уходил после 18.00. В 16 .00 днем с огнем не найдешь!
гость

07.08.2017 12:31

всё просто . выборы . главврачи - это депутаты от ер обычно , топовые жулики , ибо примеров сколь угодно ,
а тут выборы на носу . подмасливают
бп

07.08.2017 12:46

Я вожу ребенка в детскую поликлинику и вижу, что у нашего педиатра график работы более ненормированный, чем у заведующей. не о тех заботятся.
КОГДА ЖЕ НАКОНЕЦ ЗАТОПАЮТ ОСТАТКИ !??

07.08.2017 12:49

ПЕРВИЧНОЙ МКДИЦИНЫ на участках ??
Переживающий

07.08.2017 13:00

А, по-моему, Долгова просто боится потерять свое доходное место…
Если будет проверка в Минздраве края, кто скажет, хоть одно доброе слово в ее адрес?
А вот для того, чтобы главврачи "пели соловьем" и придумала Долгова с Карлиным такое "поощрение" …
А, при чем тут Карлин? Да, притом, что бюджет Минздрава утверждает именно Карлин, бюджет на 2017 утвержден, откуда брать деньги на дополнительный оплачиваемый отпуск, который составляет ½ месячного заработка…
Ну не отдаст же свою зарплату Долгова главврачам…
Можно, конечно, предположить, что Долгова уменьшит зарплату врачам, тем, кто не на словах, а на деле лечит людей, тем, кто борется за жизнь людей….

Кстати, в приказе Минздрава от 04 августа 2017 за № 323 не указано, с какого периода он действует… следовательно, с 05 августа 2017….
Стыд и позор!

07.08.2017 13:26

Когда же они только нажрутся ?! Бешенные заплаты, льготы, отпуска, премии! В медицине конь не валялся! Но кругом- одобрямс! Народ безмолствует! Россия как мать алкоголичка и стыдно за нее и жаль.
хата скрайникам

07.08.2017 14:01

Что вы вопитне про стыд и позор, про когда нажруться? Ответ один- никогда, пока вы сидите за компом и вытираете сопли от бессильной злобы. Кто подписал петицию за отставку губернатора? Кто вышел на демонстрацию против безумной оптимизации в здравоохранение? Никто, или единицы. А теперь хавайте полным ртом, не обляпойтесь!
Гость

07.08.2017 14:10

Как говорится -не верь глазам своим. Алтайкрайстат либо сам обманывается, либо нас обманывает. Но для отчетности в Москову других цифр давать никак нельзя.. Просто врачи совершенно в бесправном положении, одни работают с надеждой на будущее, другие благодаря что уже на пенсии. А если сравнить зарплату рядового врача и допустим бухгалтера или экономиста вообще интересно становится что первично в лечебном процессе. Одни на ставках 4-7 т.руб., другие (включая мертвые души) на контрактах, где все покрыто мраком. Как пример гортрипер, там врачей скоро совсем не останется, хоз.блок принимать начнет...
Переживающий

07.08.2017 14:12

Мы решили узнать, а какие дополнительные отпуска за ненормируемый рабочий день получают федеральные госслужащие…

Вот что нам удалось найти.

- 3 календарных дня работникам судебного департамента (федерального, краевого, городского, окружного…)…
Приказ от 26.12.2016 № 249 Судебного департамента при Верховном суде РФ;

- 3 календарных дня сотрудникам центрального аппарата министерства иностранных дел РФ….
Приказ от 06.10.16 № 19334 Министерства иностранных дел РФ;

- 3 календарных дня сотрудникам Министерства здравоохранения РФ…
Приказ от 10.07.2013 № 447 н;

Вот, интересно, чем руководствовалась госпожа Долгова, устанавливая дополнительный оплачиваемый отпуск главврачам в размере 14 календарных дней?
Очевидец

07.08.2017 14:34

Идёт формирование электората для предстоящих выборов. На подмасливание всех работников здравоохранения бабла не хватит, подкармливают особоприближенных. И потом, не надо забывать, что руководители госмедучреждений и чиновники от здравоохранения - это одна команда! Так что здесь всё понятно. Но есть в этом дурдоме нашего краевого Минздрава один интересный момент. Если это требование ТК, то как быть с теми периодами работы этих руководителей, когда это требование не выполнялось?! То есть со стороны Минздрава шло откровенное нарушение трудового законодательства! Кто должен нести за это ответственность?! Пострадавшие, при этом, имеют права предъявить судебные иски по возмещению причиненного им несоблюдением работодателем требований ТК материального ущерба! Срока давности по таким нарушениям нет! Что будет делать Минздрав в этом случае, если публично и официально признал что систематически нарушал действующее трудовое законодательство?!
Переживающий

07.08.2017 15:48

04 августа 2017 госпожа Долгова подписала также приказ № 319 "Об установлении случаев оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся образовательных организаций в медицинских организациях Алтайского края"….

Несколько раз прочитали приказ 319, не поняли суть этого приказа…

Нам понятна следующая формулировка в приказе 319:

"1. Установить случаи оказания в медицинских организациях Алтайского края первичной медико-санитарной помощи обучающимся в образовательных организациях Алтайского края.... по территориально-участковому принципу:
- в случае отсутствия в медицинской организации лицензии на оказание первичной медико-санитарной помощи в образовательной организации."

То, есть, руководитель Минздрава края госпожа Долгова утверждает, что в крае имеются медицинские организации, оказывающих первичные медицинские услуги детям, у которых нет лицензии на оказание этих самых медицинских услуг?

Только, когда прочитали нормативный документ Минздрава РФ, стало понятно, о чем речь…

Госпожа Долгова найдите 10 отличий вашего приказа 319 от приказа Минздрава РФ от 5 ноября 2013 г. N 822н…

Мы нашли, а ваших знаний будет достаточно для этого?
Ужас

07.08.2017 17:23

Надежда и 1 гор, РТП одни взятки требуют без них толку в лечении не будет
Переживающий

07.08.2017 18:08

Переживающий писал(а):
Нам понятна следующая формулировка в приказе 319:


Ошибочка вышла в тексте, читать следует:
"Нам не понятна следующая формулировка в приказе 319:

"1. Установить случаи оказания в медицинских организациях Алтайского края первичной медико-санитарной помощи обучающимся в образовательных организациях Алтайского края.... по территориально-участковому принципу:
- в случае отсутствия в медицинской организации лицензии на оказание первичной медико-санитарной помощи в образовательной организации."
ЭХ МИНЗДРАВ АЛТАЯ ТОПНЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ НОГОЙ

07.08.2017 18:38

ДА ДРУГОЙ и ПРИТОПНЕТ и ПРИХЛОПНЕТ!!
ПУСТЬ ВЕРОНИЧКИ СКВОРЦОВОЙ ГЛАЗА
ОТ ТАКОЙ ЗАРПЛАТЫ главь врачей ЛОПНУТ.
Удивлен

07.08.2017 20:01

Вы все так возбуждены этим? Так было всегда,но несколько лет назад отменяли....А что у них такая великая зарплата??? Или вам некуда больше опорожняться??? Болеете?
!!!

07.08.2017 23:52

Главрачи и так больше сотни получали, а сейчас и подавно больше будут иметь. Простым медикам никогда не видать нормальной зарплаты. Дорожная карта заморожена на Алтае.
рубцовск

08.08.2017 06:27

ни один врач, конкретно в нашем городе, еще не переработался, тоже касается и остальных бюджетников, включая мусор и вояк.посмотрите на их личики - младенческие упитанные и посмотрите "социально не защищенных" работающих - высохшее тело, впавшее лицо и букет болячек - при всем при этом действительно НЕНОРМИРОВАННЫЙ рабочий день, отсутствие льгот, стабильной зарплаты и больничных. не нравится в бюджете работать, валите, на ваши высиженные жирной жопой места всегда желающие будут работать и не ныть
Стыд и позор!

08.08.2017 09:11

Рубцовчанин! У вас проблемы- явно отголоски Семипалатинского полигона! Сравнить врачей с мусором, которых и людьми то назвать нельзя! Поклонитесь врачам в пояс за то, что не уходят из профессии! И не поднимайте хвост на врачей- они святые люди! Вас бог наказывает болезнью, а врач берет часть вашей боли на себя! И на врача, на которого будете тявкать- запомните специальность- от этого заболенвания и загнетесь- проверено! А чинуши от медицины пусть хапают еще- закон бумеранга никто не отменял!
Алекс

08.08.2017 10:01

Зарплата главных врачей весомее чем у депутатов гос думы. Елыкомов управляет краевой больницей в свободное от законотворчества время на безвозмездной основе, я думаю. Даже кабинет не освободил. Теперь в краевой ни начмеда ни главного врача. Ходят слухи, что к осени Валера покинет думу и вернется в свой кабинет.
9:11

08.08.2017 10:45

много на себя не бери, когда твой помет какая нибудь багирова покалечит, или на ранней стадии онкологии от орз лечить будут, тогда посмотрю как попку будешь лизать
юлька

08.08.2017 10:48

да о чем вы говорите, они "достойно" лечат и защищают родной народ за неплохую зар.плату
Гость

08.08.2017 12:13

Юльке
Юлька, кого Вы имеете ввиду? Если Вы считаете главврачей лекарями, то зря. Но зарплата у них действительно хорошая. А если врачей? То Вы, наверно, совсем нищий бомж, если с читаете такую зарплату неплохой.
бгг

09.08.2017 09:29

http://zdravalt.ru/upload/iblock/5c4/317_17.pdf
это 317 приказ нашего алтайского минздрава о премировании руководителей ( дополнительно до 4 должностных окладов в год). а с учетом того, что все руководители находятся на эффективном контракте, то можно говорить о 5 суммах контрактов в год (1 стандартный и 4 дополнительных)
Календарь
/ /