Top.Mail.Ru
18+

Моя оборона: жители улицы Жасминной в Барнауле снова перекрыли «частную» дорогу

Железобетонные блоки мешают проезду
Железобетонные блоки мешают проезду

7 августа жители улицы Жасминной в Барнауле в очередной раз совершили «диверсию»: они перегородили проезжую часть железобетонными блоками, как уже случалось ранее. На этот раз анонимные активисты не стали размещать никаких транспарантов с требованиями: о них, кажется, и без того знает уже весь край. Фотографии с места событий разместило сообщество Barnaul 22 «ВКонтакте».

Многие барнаульцы уже воспринимают происходящее как аттракцион
Многие барнаульцы уже воспринимают происходящее как аттракцион

Судя по фотографиям, неизвестные с помощью тяжелой техники перегородили дорогу двумя блоками, каждый из которых весит минимум по несколько сотен кг. На снимках видно, что дорожное полотно местами разрушено. Таким образом, отчасти подтверждаются заявления местных жителей о том, что усилившийся трафик не только мешает жителям окрестных коттеджей, но и несет ущерб самой улице.

В комментариях как всегда развернулось бурное обсуждение оправданности акции. Часть пользователей соцсети раскритиковали «жасминных террористов», указав, что они создают помехи для движения не только для автолюбителей, но и для автомобилей экстренных служб и для самих себя. Другая половина считает оправданными такие действия анонимных активистов, поскольку по их сведениям дорогу действительно за свой счет обустроили жители Жасминной. В любом случае комментаторы убеждены, что у этой «войны» будет еще много «серий».

Напомним, администрация Барнаула сообщала ИА «Банкфакс», что строительство II очереди улицы Солнечная поляна от улицы Жасминной до улицы Энтузиастов планируется по мере освоения участков, выделенных под строительство в кварталах «2032» и «2038». Судя по картам 2ГИС, на территории первого сейчас нет ничего, кроме магазина «Аксиома» и пары хозпостроек, а второй абсолютно пуст, если не считать нескольких погребов и гаражей, которые находятся здесь уже несколько десятилетий.

Таким образом, строительство «перемычки» между двумя отрезками улицы Солнечная поляна — дело среднесрочной перспективы. В этой связи спада активности «жасминных террористов», которые регулярно перекапывают и перегораживают свою улице и размещают баннеры с обращениями к горадминистрации, пока ждать не стоит.

Администрация Барнаула между тем обратилась в полицию по факту разрушения дорожного полотна. Действия неустановленных лиц — жителей улицы Жасминная — квалифицированы как причинение вреда муниципальному имуществу в виде дороги общего пользования. Пока личности причастных к «диверсиям» не установлены.

Напомним, еще в январе 2017 года жители улицы впервые перегородили проезд глыбами снега. Опрошенные журналистами хозяева коттеджей не сознавались, кто воздвиг баррикаду, но в большинстве одобрили инициативу. «Автомобилисты будут говорить, что им неудобно. Но пусть каждый представит, что у них во дворе пустят магистраль вроде улицы Попова и станет некуда выйти поиграть ребенку, покататься на велосипеде. Уже были случаи, когда идет пешеход, а машина его сзади чуть ли не бампером подпирает. Были даже конфликты с драками», — рассказывал телеканалу «Наши новости» местный житель Константин.

В администрации Барнаула называли действия незаконными. «Дороги общего пользования доступны для всех и их нельзя перекрывать. Если поступают сообщения о куче снега, мы выезжаем и демонтируем заграждение. Но через какое-то время оно появляется снова», — рассказывал телеканалу специалист комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула Иван Гармат.

Фото: сообщество Barnaul 22 «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
Пещерный троль

08.08.2017 11:10

Очень интересно как в очередной раз администрация переводит стрелки на жителей улицы. Тендер на дорогу разыграли, дорогу не достроили, пустили поток машин по дороге непредназначенной под такой трафик и вес автомобилей(большегрузов, автобусов), знаков нет(обусловленно тем, что дорога не сдана в эксплуатацию). О разгрузке дорог от пробок отчитались? Да, Молодцы. По правилам, по закону? Чет нифига. "Жасминовцам" объявили войну, а не они кому-либо. Беспредел терпеть никто не будет.
Юрий

08.08.2017 11:21

С другой стороны улицы тоже перекрыть и пускай хозяева катаются по улице в своё удовольствие.
Гость

08.08.2017 11:32

Во первых транспорант стоял, сам видел. Что то типа- автомобилисты, требуйте достройки дороги. Но его быстро убрали. Полотно дороги там действительно уже подубили и дальше видимо добьют в хлам. Администрация обратилась в полицию, а дорога стоит на балансе города то? Какое отношение самострой имеет к району? Если заасфальтировать во дворе многоэтажки площадку под свою машину, а потом удалить асфальт по какойто причине, то тоже будешь отвечать? Администрации лучше бы посмотреть соответствует ли колхозная улица хоть каким нибудь требованиям. Кто вообще додумался выпустить транзит с Павловского тракта через деревню? Или все ждут очередного "пьяного ребенка"?
Гость

08.08.2017 11:36

Странные претензии - детям негде играть. Ну давайте, по всему городу выпустим детей на проезжие части. А между тем, в котеджном поселке у каждого, помимо площади, занимаемой домом, имеется еще площадь, занятая у кого огородом, у кого мангалом и газоном, у кого просто бурьяном. Вот и оборудуйте под игры ребенку. Мало? Объедините, убавьте территорию - в многоэтажных домах у каждого жителя, в отличие от вас, есть лишь квартира и никакого земельного участка. В лучшем случае фиктивное право на пару метров общей территории. А насколько ваша территория больше непосредственно занимаемой домом? Может, все, что сверх жилья, обложить повышенным налогом - тогда появится возможность выделить территорию под игры ваших детей и оборудовать ее. Или вы считаете, что это должно быть сделано за счет налогов, собираемых с тех же жителей многоэтажек, не имеющих ни клочка земли сверх занимаемой их поставленных друг на друга квартир?
На месте властей, коли оказывается, в котеджном поселке дорога вовсе не нужна, закрыть ее нафиг, перерыть с двух сторон и построить прямо на дороге магазины и прочие парикмахерские, коли жильцам подъезд к их домам вовсе не нужен. Без возврата обратно - для стимуляции мозговой деятельности.
Непонятно

08.08.2017 11:37

А чего тогда с первой очередью дороги с Павликв так поспешили? Она там уже в болоте стоит после каждого дождя. Скоро тиной зарастет.
На 11:36

08.08.2017 11:41

Какие налоги вы за них платите? Чего несёте? Дорога построена на средства жильцов улицы.
Гость

08.08.2017 11:52

Дорога построена на средства жильцов улицы.
========================
Что, и оформлена как общая собственность жильцов? Если нет, то это самозахват земельного участка - пока земля не продана или не передана иному владельцу на законном основании, она является государственной собственностью - федеральной, региональной или муниципальной. Никакое строительство дороги на земле государственной принадлежности за счет частных средств законом не предусмотрено. Зато предусмотрена ответственность за захват земли. Давайте уж расставлять точки над i, а не потакать инфатилам, живущим по принципу "все вокруг моё".
Гость

08.08.2017 11:57

У меня рядом с домом проходит магистральная улица. Шумно, пыльно, дорогу трудно перейти - надо полквартала идти до перехода. Пошел копать рвы.
РЕПРЕСИЯ

08.08.2017 12:10

Они перекрыли дорогу,- отключить им электричество и газ!
сосед

08.08.2017 12:16

и правильно сделали

администрации надо было головой думать создавая такие дороги и развязки
Гость

08.08.2017 12:17

А я живу рядом с вокзалом. Ох, уж эти поезда - пошел выворачивать рельсы со шпалами. Зять звонил, звал взламывать Павловский - сказал, пусть ждет пока, мне некогда.
главреду

08.08.2017 12:20

А я бы все-таки несколько усилил заголовок: ВРАГ У ВОРОТ: ЖИТЕЛИ УЛИЦЫ ЖАСМИННОЙ... и т.д.
(«Враг у ворот» — художественный фильм, военная драма (2001 года).
Точка конфликта

08.08.2017 12:27

Созданная властью, столкнувшая лбами людей. Жильцов понять можно, но если бы с таким же рвением автомобилисты требовали достройки второй очереди дороги, то уже катались бы мы по нормальной улице.
Денис

08.08.2017 12:29

Эту дорогу и дорогу на геодезической жильцы не строили. Они сами эту сказку придумали, в которую почему-то все верят. Этой ерундой занимается один из жителей геодезической, обладатель большегруза. Если нормально смотивировать местного участкового, а лучше начальника райотдела вопрос виновным будет решен в течение недели, причем без всяких там засад. Этого дебила сдадут свои же соседи.
гость

08.08.2017 12:34

Правильно сделали жители Жасминной. Терпения вам. И не надо обращать внимание на быдло, получившее в наследство хрущевку от бабушки. Они в этой жизни умеют только хрюкать в комментах.
доктор

08.08.2017 12:42

Денис писал(а):
Эту дорогу и дорогу на геодезической жильцы не строили. Они сами эту сказку придумали, в которую почему-то все верят. Этой ерундой занимается один из жителей геодезической, обладатель большегруза. Если нормально смотивировать местного участкового, а лучше начальника райотдела вопрос виновным будет решен в течение недели, причем без всяких там засад. Этого дебила сдадут свои же соседи.

У вас фимоз головного мозга батенька...
Чо кричим?

08.08.2017 12:48

Я так понял проблема не в проезде как таковом? Просто жильцы местные бесят? Не ездийте там, просите власть пусть солнечную доделают и все дела. Будит вам щастье.
......

08.08.2017 13:39

Ну если жильцы Жасминной такие крутые, и все сделали сами и ничего им не досталось в наследство(с трудом верится, что это честно заработанные деньги). сделайте как на Горе на ул. Вешняя - поставьте шлагбаум и посадите охранника, тогда вы - крутые, а так .... ни о чем. Далеко Вам до Горы и нечего тогда других быдлом обзывать, закон бумеранга никто не отменял и от сумы и тюрьмы - сами знаете.
гость

08.08.2017 13:44

Проживаю в п. Авиатор на ул. Дружбы. Такая же ситуация, как на С. Поляне. Ранее данная дорога была сделана за счет жильцов поселка, уложен асфальт с наших взносов. Сейчас дорога передано в администрацию Индустриального района. как следствие ее никто не ремонтирует, зимой не чистят. По Дружбе ходят два автобусных маршрута, тротуаров нет, основной поток транспорта также идет по ней. Что теперь выходить и перерывать дорогу или блоки ставить? Бред полный. Уголовное дело следует возбудить, что думаю в перспективе и будет. Тогда сразу эти деятели найдутся. Перекрыванием дороги вы власть не победите. Когда-то это кому-то надоест и пипец вам.
барнаулец

08.08.2017 15:10

Администрации ДОСТРОИТЬ ДОРОГУ до Энтузиастов – и нет проблем!

А мы чубы друг другу рвём! А администрация – молчит. А почему?

Информация к размышлению «гостям- автолюбителям- критикам»:

«Как объясняет представитель Росавтодора, средняя стоимость строительства дороги высшей, 1-й категории в 2015 г. составила 66,5 млн руб., 2-й категории – 48,7 млн руб., 3-й категории – 44,8 млн руб. В 2014 г. цена строительства дороги 1-й категории составляла 59 млн руб.» https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2015/12/03/619429-stoit-kilometr-dorogi


А у нас в 2016 году - 600 метров за 143 млн. руб?!

1. В Барнауле построят новую дорогу за 143 млн рублей
15:38 (28.06.2016) Автор:ПолитСибРу http://politsib.ru/news/88220

Новая дорога будет пролегать от ул. Энтузиастов до Павловского тракта. Цена контракта составляет 143 млн 862 тыс. рублей. Источником финансирования является бюджет Барнаула на 2016 год.
Общая протяженность трассы составит
1,3 км. http://politsib.ru/news/88220

2. В октябре улицу Энтузиастов и Павловский тракт соединит новая дорога
Улица Солнечная Поляна станет длиннее. 09:30 01/07/2016 0 593 Барнаул, 1 июля - АиФ-Алтай.

Новая дорога с ливневой канализацией, искусственным освещением, тротуарами и светофором будет построена в Барнауле на ул. Солнечная Поляна от ул. Энтузиастов к Павловскому тракту. Общая протяженность дороги составит 1,3 км.
Соответствующий аукцион объявлен на сайте Госзакупок. В рамках программы «Развитие дорожно-транспортной системы города Барнаула на 2015-2020 годы» на этот контракт из городского бюджета выделено 143 млн 862 тысяч рублей.
Завершить работы подрядчик должен к 1 октября 2016 года.
http://www.altai.aif.ru/society/v_oktyabre_ulicu_entuziastov_i_pavlovskiy_trakt_soedinit_novaya_doroga
3. Заявки на участие в аукционах принимаются до 6 апреля.
Вниманию подрядчиков предлагаются следующие лоты:
4) Начальная цена – 141 млн рублей: ………………………от Павловского тракта до ул.Энтузиастов.
David

08.08.2017 15:17

Даже Дружко вкурсе :-D https://www.youtube.com/watch?v=jt9pooA0aEY
Даешь достойную среду обитания!

08.08.2017 15:36

гость писал(а):
Проживаю в п. Авиатор

Завидно? Просто у вас стержня нет, вот так и будете молча в г...не жить. А люди не хотят и правильно делают. Даешь смычку Солнечной и Жасминной!
гость

08.08.2017 15:48

David писал(а):
Даже Дружко вкурсе :-D https://www.youtube.com/watch?v=jt9pooA0aEY


это пять! :))
Гость

08.08.2017 16:00

Надо людЯм помочь. Переселить их на Павловский тракт, избавить от проблем с Жасминной. Пусть радуются, а остальные коттеджники им завидуют. Там и деньги в дорогу не надо вкладывать...
Гость

08.08.2017 16:11

доктору 8.08.2017 12:42
Профессор, у человека, по вашему собственному признанию, хоть мозг есть, вы же за шесть лет обучения и не знаю уж, сколько медицинской практики, так и не усвоили, что такое фимоз и где он находится. Вашим клиентам трудно позавидовать.:))
доктор

08.08.2017 16:20

Гость писал(а):
доктору 8.08.2017 12:42
Профессор, у человека, по вашему собственному признанию, хоть мозг есть, вы же за шесть лет обучения и не знаю уж, сколько медицинской практики, так и не усвоили, что такое фимоз и где он находится. Вашим клиентам трудно позавидовать.:))

Я в курсе про фимоз. Это тот редкий случай, когда он именно на этом органе. Посмотрите внимательно в научной литературе- там масса случаев описана. Кстати, он еще и передается.
В тему:

08.08.2017 16:48

Большая "шишка" стоит за этим перекрыванием улиц. Был бы простой смертный давно бы посадили лет на 10!!!
тому кто в тему!!!!

08.08.2017 17:20

" Большая "шишка" стоит....."
Совет, бесплатный- не рукоблудствуй! На ладонях волосы вырастут! А шишка больше не станет!
Ность

08.08.2017 17:25

Да чо мелочиться- сразу на четвертак! Иди уроки учи!
:)))

08.08.2017 17:35

Про шишку - в цитатник!
Всё, решили в чем корень всех бед! Шишка большая!))) Еще и стоит! С такой шишкой и не захочешь распоясаешься- завтра и ежи противотанковые поставят!
Кум

08.08.2017 18:58

Я хоть в Барнеаполе не живу,но полностью поддерживаю этих челов,как истенный дерьмократ!
123

08.08.2017 19:28

David писал(а):
Даже Дружко вкурсе :-D https://www.youtube.com/watch?v=jt9pooA0aEY


аааахахаха это вышка, от души поржал
город

08.08.2017 19:37

Цитировать "Большая "шишка" стоит за этим перекрыванием улиц."

ЛЮДИ! ЛЮДИ, нормальные Люди! Такие же, кстати, как и Вы все, пишущие свои добрые и ехидные комментарии! Всем уже пора проснуться!
Вы все остаётесь без работы и с каждым днём больше, жкх растёт - необоснованно, чиновники получают больше 100-200 тр. Да ещё взятки берут с умным видом.
Бейтесь лбами! Пусть смеются, над рабами!

Призывать к объединению - бесполезно.
Вы - только сами на себя со стороны гляньте!
Не разглядели - живите с этим, со своим...

городу

08.08.2017 22:06

"Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…"
"Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих." "С"
В тему:

08.08.2017 22:12

Бояться сказать правду что большая большая шишка стоит причем здесь рукоблудство причём здесь волосы вытворяй ссука сами знаете кто за этим стоит каждый раз перекрывает каждый раз вам всё это с рук сходит и администрация боится вас и покрывает А вы этим пользуетесь но Пользуйтесь Пользуйтесь только когда-нибудь этому придет полный писец
Как обычно...

09.08.2017 08:35

Больные люди.
к администрации

09.08.2017 14:37

"Напомним, администрация Барнаула сообщала ИА «Банкфакс», что строительство II очереди улицы Солнечная поляна от улицы Жасминной до улицы Энтузиастов планируется по мере освоения участков, выделенных под строительство в кварталах «2032» и «2038». Судя по картам 2ГИС, на территории первого сейчас нет ничего, кроме магазина «Аксиома» и пары хозпостроек, а второй абсолютно пуст, если не считать нескольких погребов и гаражей, которые находятся здесь уже несколько десятилетий."
- Причём здесь кв. 2032 и 2038? Или деньги на дорогу в оставшиеся 700м администрация хотела взять с жителей этих кварталов? И сколько ждать ДОстроительства? Барнаул живёт сегодня. А если они не будут построены вообще? Если администрация говорит, что её (дорогу) быстро угробят большегрузы во время строительства, то зачем построили 600м до Ледового, её ведь тоже скоро угробят и заодно Жасминную, Геодезическую!
Дайте людям честный ответ. Судя по статьям эти 600м построили для удобства подъезда к Ледовому, а не для транзитников - лихачей. Пока было несколько аварий на Геодезической, пока, слава богу без потерпевших.
Грузовики-большегрузы и автобусы гоняют, не говоря про легковые.

1. Поставте ЗНАКИ "Жилая зона" и "Грузовым проезд запрещен" и всё. ГИБДД за сквозной проезд и за скорость оштрафует за пару месяцев по 1.5-3.0 тысячи рублей нарушителей, глядишь и хватит доделать дорогу до энтузиастов. В час проносится (МИМО Ледового) от 90 до 150 машин!
2. Встретьтесь с людьми, побеседуйте на перекрестке хотя бы с часов 4 до 7 вечера в рабочий день, увидите сколько и как едут по улице.
3. Водители Сегодня уже смотрят на Знаки (потому что Штрафы никому не охото платить! Ремни пристегивают сегодня практически все), а поэтому вопрос о постановки таких знаков "Жилая Зона" и "Ограничение скорости" можно будет выставить во всех дворах по городу (многоквартирники и частный сектор. Управл. Компании оплатят стоимость этих знаков и уберут всякие ЖБ блоки, троса и цепи с красными флажками),

Гость

09.08.2017 18:29

Я тоже хочу, чтобы пр-кт Калинина объявили жилой зоной. Пусть знаки развешают На вьезде, и на пл.Октября тоже. Причем, даже больше оснований - загазованность не сравнить с Жасминной. Долой бензиновые коптилки, все на гужевой транспорт. Брички, конки, для чинуш фаэтоны, лихачей в седло!
Календарь
/ /
18.04.2024