Top.Mail.Ru
18+

«Русская кожа» оттянула запуск алтайского мегапроекта еще на полтора года

Группа компаний «Русская кожа» собирается ввести в эксплуатацию свой алтайский завод не ранее декабря 2018 года вместо запланированного августа 2017 года. На перенос сроков, как уверяют в компании, повлияла сложность проектных работ, сообщает «Коммерсантъ. Сибирь».

Со слов председателя совета директоров финансово-промышленной компании «Инвест» («Русская кожа» входит в состав холдинга) Галины Трушиной, новый завод ГК «Русская кожа» в Заринске на участке 4,5 га действительно введут в эксплуатацию лишь в конце 2018 года, и на то имеются весомые причины. «Срок ввода фабрики в эксплуатацию перенесен в связи с большой трудоемкостью проектных работ. Строительство кожевенных заводов в России не велось уже более 20 лет», — отметила г-жа Трушина. Первый замглавы администрации Заринска Сергей Пеньков в свою очередь уточнил, что у компании были сложности с выдачей техусловий на подключение к некоторым объектам инфраструктуры. Сейчас, по словам Галины Трушиной, уже выполнены работы по обустройству фундаментов, ведется монтаж металлоконструкций, начали работы по комплексу сооружений и инженерных сетей.

Известно, что проект оценивается в 1,6 млрд рублей, из которых 1,2 млрд рублей придутся на строительно-монтажные работы и инженерные коммуникации. «ГК «Русская кожа» вложит в строительство 680 млн рублей собственных средств, 640 млн рублей будет выделено из Фонда развития моногородов под льготный процент. У Сбербанка по договору лизинга планируется привлечь 185 млн рублей, еще 109 млн рублей субсидирует Минпромторг по программе поддержки бизнеса», — пояснила Галина Трушина. Она добавила, что объем переработки шкур крупного рогатого скота (КРС), свиных, овечьих предприятием «Русская кожа Алтай» составит 600 тонн в месяц. Объем выпуска кожевенных материалов — 100 тысяч кв. м в месяц. Их будут использовать для изготовления кож для обуви, галантереи, мебели, автомобильных интерьеров и медицинской промышленности. Поставлять продукцию алтайского завода планируется в основном на предприятия Сибирского федерального округа.

Между тем аналитики рынка считают, что запуск алтайского завода в запланированные ранее сроки мог вывести «Русскую кожу» на новый уровень. Так, аналитик «Алор брокер» Кирилл Яковенко заявляет, что с выходом алтайского завода на плановую мощность доля ГК «Русская кожа» может составить до 50 % от всего рынка переработки кожи. «На данный момент проблема российского рынка кожевенных материалов состоит в плохом качестве сырья, именно из-за этого российская продукция не может полноценно конкурировать с западными аналогами», - считает директор красноярского филиала «БКС Премьер» Юлия Покаместова. По ее оценкам, именно сейчас один из лучших моментов для пуска кожевенного производства, учитывая программы импортозамещения и рост цен на продукцию европейских производителей.

Как полагают аналитики, срок окупаемости данного проекта может составить 4-6 лет. «Впрочем, он может быть и меньше, учитывая, что импортное оборудование на таких предприятиях освобождено от ввозных пошлин и НДС, а сам завод может рассчитывать на госсубсидии для выплаты процентов по кредитам», - пояснил г-н Яковенко. Однако эксперты не исключают, что тревожным фактором для окупаемости нового предприятия может стать снижение поголовья КРС как основного источника сырья для кожевенных производств. По данным экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-центр», на январь 2017 года общее поголовье КРС в России сократилось к январю 2016 года на 1,6 %, до 18,6 млн голов (по сравнению с 2015 годом — на 1,5 %, с 2014-м — на 3 %). В Алтайском крае за год поголовье сократилось на 1,6 %. «Сегодня почти ни один завод не может похвастаться загруженностью на 100 %. Если ситуация с сырьем не изменится, то новый завод «Русской кожи» может столкнуться с трудностями и окупится не раньше чем через 6-7 лет», — резюмировал Кирилл Яковенко.

Напомним, ввод в эксплуатацию заринского завода «Русской кожи» не раз переносился в связи с необходимостью внести изменения в изначальный проект. Как сообщалось еще в октябре прошлого года, сроки реализации масштабного проекта отстают от плановых, при этом причина была сформулирована достаточно туманно. «Причина, в первую очередь, в большом количестве вопросов, связанных с получением разрешительных документов для начала строительства. Надеемся, что удастся часть потерянного времени наверстать на дальнейших стадиях строительства», — приводил «Коммерсантъ» слова председателя совета директоров ГК «Русская кожа» Игоря Сурина.

Как поясняли алтайские чиновники, вносить изменения в проект пришлось после исследования строительной площадки, которая, как оказалось, имеет подвижные грунты. Вероятно, поэтому также ранее была отозвана заявка об утверждении размера платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств ООО «Русская кожа Алтай» к электрическим сетям ООО «Заринская сетевая компания» по индивидуальному проекту. Тем не менее краевые власти рассчитывали, что к марту 2017 года проект получит положительное заключение госэкспертизы, и в 2018 году предприятие должно заработать.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Елена

09.08.2017 09:18

Ужас, какое страшное название "русская кожа", прям, бррррр...у кого, интересно, хватило ума так назвать этот проект то?
Известное название: фирма "ООО Рога и копыта"

09.08.2017 09:42

устройств ООО «Русская кожа Алтай»

Явный запашок русофобии.

Какая кожа? С сусликов что ли? Они исчезли... Только горные остались на тур стоянках.
Заморские породы скота на единицах ООО мини ферм. Былого поголовья нет... С Монголии, сверху стада не гонят. Из их шкур выделывал кожу Бийский кожзавод в своё время.
Луга и пастбища на 80% и даже пахатные земли для выращивания растениеводческого фуража минимум на30% стоят нетронутые уже около 2-х десятков лет... Что в Присалаирье тучные стада бродят? Или иллюзорный гигантский животноводческий комплекс пыхтит в бывшем колхозе где-нибудь в ближнем Новокопылово ?
Шкуру спустили уже давно -в 90-х, поэтому кожзавод себя не окупит в обозримом будущем и хозяин ООо-шник об этом прекрасно знает. Сырьевой то базы достаточно прибыльной - тютю
федор

09.08.2017 10:17

Деньжатами обзаведутся, поделят, вывезут в укромнле место и... обонкротятся. Вот и вся затея, чего смешить действительно с кого шкуры то драть? С народу батюшка, с народу.3
Только и остается что победные реляции петь да себя восхвалять

09.08.2017 11:29

Тут в инете пишут Алтайский край производство сыра увеличил почти на 30 процентов , да только потребление его в РФ ежегодно снижается . Дерьмо жрать да за свои же деньги уже не много желающих . Так и с кожей - это только Галина Растропович может в кожаном платье мастер классы давать быдлу да лапотникам . Проходим и в китайских пуховиках на синтепухе
приёмные пункты мелкие потребкооперации по сбору сырья

09.08.2017 11:40

давно побеждены капитализьмом.
на рефрижераторах ДАФ сборщики по краю колесить будут , по одной шкуре собирать ?
ССГ

09.08.2017 15:40

Ну народ, закрываются производства - плохо, открываются - еще хуже. Как трудно, наверное, жить с таким скверным хорактером.
Очевидец

09.08.2017 16:47

Будем надеяться, что с запуском производства все срастётся. Главной проблемой, разумеется, будут местные чиновники, включая губера, которые, если нет их личной выгоды, ничего не разрешат и затягивать ничего не дающий им лично процесс могут до бесконечности. Но в конечном итоге все решит качество и цена конечного продукта. В Китае такие производства запускают в течение года и через полгода выходят на полную мощность! Хотелось бы взглянуть на бизнес-план и сравнить потребность рынка, планируемые объемы выпуска и цену конечной продукции и сравнить с китайским импортом. В крае есть примеры, когда вбухивали деньги на подобные предприятия, а затем оказывалось, что и объемы выпуска не соответствовали потребностям рынка, и цены и качество проигрывали китайским импортным аналогам. Взять хотя бы выброшенные на ветер деньги по производству аскорбиновой кислоты... Но, будем надеяться на лучшее, хотя и верится с трудом...
Вован

09.08.2017 17:13

А чё сразу "русская"?! Здесь еще немцы живут, казахи и прочие шорцы... С них тоже можно шкуру снять...
Календарь
/ /
28.03.2024