Top.Mail.Ru
18+

Пострадавшие от паводка рубцовчане дождались компенсаций только после губернаторского нагоняя сити-менеджеру

15 августа администрация Рубцовска начала массовые выплаты субсидий владельцам жилых домов, пострадавших от подтопления грунтовыми водами весной 2017 года. Как следует из сообщения регионального правительства, для того, чтобы дело сдвинулось с места, губернатору пришлось провести по телефону «воспитательную» беседу с главой администрации Рубцовска Дмитрием Фельдманом.

Как уже сообщалось, распоряжение о выделении администрации Рубцовска 30 млн рублей из регионального бюджета губернатор подписал еще 4 июля. Все эти средства мунципалитет должен был направить на выплату субсидий владельцам жилых домов, пострадавших от подтопления грунтовыми водами. Однако перечислять деньги пострадавшим в городе начали только недавно. «Администрация Рубцовска проявила медлительность. Буквально сегодня утром я очень жестко переговорил по телефону с главой администрации Рубцовска Дмитрием Фельдманом, и уже через два часа мне доложили о том, что начались массовые выплаты. Я поручил региональному министерству труда и социальной защиты держать ситуацию на контроле, ежедневно мне будут докладывать, какое количество людей получили субсидии», - заявил глава региона. Он уточнил, что 15 августа средства поддержки перевели на счета 64 жителей Рубцовска.

Александр Карлин также напомнил, что для получения субсидии пострадавшим необходимо предоставить минимальный набор документов: свидетельство, подтверждающее право собственности, или иные формы законного владения земельным участком, недвижимостью. Как оказалось, данные документы оказались в наличии не у всех пострадавших. В таких случаях гражданам для установления права принадлежности домовладения приходится обращаться в суд, что также замедляет процесс выплаты субсидий. «Не устаю повторять: нам нужно всем учиться жить в современных условиях. Для получения государственной поддержки надо заранее должным образом оформлять и поддерживать свой гражданский статус. Сибирь - территория жесткая. В этом году стихия вновь проявляла себя очень агрессивно и в разных формах. Мы постоянно ведем работу вместе со страховыми компаниями: объясняем гражданам о необходимости страховать имущество. Думаю, что постепенно мы научимся быть ответственными людьми», - заявил Карлин.

Добавим, что в мае 2017 года решением губернатора Рубцовску уже были транслированы 10 млн рублей из краевого бюджета. Они были направлены на неотложные работы по минимизации материального ущерба, связанного с подтоплением двух жилых поселков в городе: строительство дорог, водоотводных каналов. Это произошло после того, как рубцовчане, чьи участки пострадали после затопления города грунтовыми водами, обратились к генеральному прокурору России Юрию Чайке. Люди жаловались, что местные власти не оказывают пострадавшим значительной помощи в борьбе со стихией и лишь отчитываются о некой проведенной работе.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Тибул

16.08.2017 10:08

А как же столица? В Барнауле еще с 2014 года не выплатили компенсацию за потерю имущества и за моральный ущерб.
Гость

16.08.2017 11:16

"...губернатору пришлось провести по телефону «воспитательную» беседу с главой администрации Рубцовска Дмитрием Фельдманом."
Очередной провал кадровой политики А.Б. Карлина в Рубцовске - Дима Фельдман. Неплохой исполнитель, но слабый руководитель. Город с таким в конец опустится. Это в лучшем для краевых властей случае. А страшно будет, если народ забузит. Власть все для этого делает. Точнее, ни чего не делает.
Эсер

16.08.2017 12:49

В столице топит уже лет 200, а люди там всё живут. Не поверю, что за это время тех людей кого топит не смогли переехать в более комфортные места. В 30е годы посадили бы всех в вагоны и перевезли и без компенсации ущерба!
Календарь
/ /
29.03.2024