Top.Mail.Ru
18+

Жильцы затопленных рубцовских участков просят помощи в борьбе со стихией у генпрокурора России

Покрытый водой огород в Рубцовске
Покрытый водой огород в Рубцовске

10 мая в сообществе Ultra TV Рубцовск опубликовали видеобращение рубцовчан, чьи участки пострадали после затопления города грунтовыми водами, к генеральному прокурору России Юрию Чайке. Люди жалуются, что местные власти не оказывают пострадавшим значительной помощи в борьбе со стихией и лишь отчитываются о некой проведенной работе.

Как следует из видеоролика, у многих местных жителей грунтовые воды зашли в дома, затопили уличные санузлы и погреба, а образовавшаяся от влаги плесень полностью покрыла стены и потолки в жилых строениях, которые и без того уже пошли трещинами. Жители Рубцовска подчеркивают при этом, что какой-то реальной помощи по сути администрация им не оказывает, и акты о полученном ущербе не составляются. Между тем приусадебные участки, которые пострадавшие использовали для разведения домашнего хозяйства, теперь не пригодны для этого, а печное отопление не функционирует. Кроме того, рубцовчане всерьез опасаются, что затопление местного кладбища, расположенного неподалеку от городских улиц, может привести к распространению различных инфекций.

Сергей Сорокин, житель Рубцовска:

Всю зиму вода стояла под окнами в погребах, ну а сейчас растаял снег и плюс «грунтовка», и теперь уже с этих огородов никто ничего не возьмет. Ведь эта вода теперь тут до заморозков, пока не вымерзнет, так она тут и будет. А в домах что? Вчера всю ночь вытаскивал эту тину из дома, но она ничем уже не убирается, да проблема даже не в тине. Если обратить внимание на стены, уже больше половины стен до потолка сырые, штукатурка отваливается, все рушится.

Затопленный приусадебный участок в Рубцовске
Затопленный приусадебный участок в Рубцовске

По мнению недовольных рубцовчан, такая обстановка в городе сложилась с 2015 года. Вода поднималась ранней весной и не уходила с участков до поздней осени. Причиной старожилы назвали уничтожение арыков в западной части города. «От власти мы хотим только помощи, потому что мы, пенсионеры, самостоятельно не в состоянии справиться с природной стихией. Нам же, наверное, должна как-то помочь наша администрация, нас же должны хоть когда-то услышать? Нужны арыки, когда они были по улицам, мы не тонули. Вода стояла в этих арыках, и наш огород никогда в жизни не затапливало», - заверяет рубцовчанка Татьяна Жерняк.

Со слов пострадавших, городские службы пытаются откачивать лишнюю воду, однако это не спасает ситуацию, поскольку техники недостаточно. Как утверждают рубцовчане, вместо заявленных 87 единиц техники на улицах города они видят лишь не более десятка спецмашин. При этом частные работники якобы отказываются откачивать воду, поскольку администрация не спешит с ними рассчитываться.

Сергей Небога, житель Рубцовска:

Принимаются какие-то меры, сказать, что совсем ничего не делается, я не могу. Но эти меры в общем-то совсем не значительные. По улице проходит всего одна машина, а где же работа МЧС? Как они проводят свой мониторинг, я не знаю.

В связи с этим жители Рубцовска, чьи участки наиболее пострадали, намерены обратиться за помощью в решении проблемы к генеральному прокурору России Юрию Чайке, а также к полномочному представителю президента России в СФО Сергею Меняйло. Они уже организовали сбор подписей, который, по предварительным данным, продлится до 12 мая, после чего обращения найдут своих адресатов.

В свою очередь на офсайте города утверждается, что ситуация с подтопленными участками находится на строгом контроле. По информации городских властей, по состоянию на утро 11 мая остаются подтопленными 641 приусадебный участок, в том числе 80 частных жилых домов, в которых проживает 208 человек, из них 32 ребенка. Рубцовская администрация в своем отчете информирует, что специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора с 6 апреля взяли уже 103 пробы питьевой воды, по 101 пробе – результат оказался отрицательным. Кроме того, 16 бригад ежедневно откачивают талые и грунтовые воды с придомовых территорий. За сутки в УГОЧС Рубцовска поступило всего шесть заявок на расчистку придомовой территории, откачку воды, поставку материалов для изготовления защитных поддонов и мостков). Для оказания адресной помощи также в городе работает 16 бригад, которые помогают жильцам подтопленных домов, в том числе поднимают запасы из погребов, эвакуируют материальные ценности.

Напомним, в первый же день прихода тепла текущей весной в Рубцовске подтопило 48 частных домов и 137 приусадебных участков. В связи с этим чиновники и спасатели приняли решение начать восстановление арыка, который проходит рядом с садоводческим товариществом № 2 и золоотвалами Алтайского тракторного завода. При этом согласно официальным данным ГУ МЧС России по Алтайскому краю, ситуация с подтоплениями участков в Рубцовске находится на постоянном контроле. Спасатели уверяют, что для граждан, ставших заложниками талой воды, делается все необходимое для организации нормальной жизни. Так, им обеспечили бесперебойное водоснабжение, электроснабжение, транспортное сообщение в зоне подтопления. Кроме того, сотрудники МЧС организовали работу по санитарно-эпидемиологическому контролю на пунктах временного размещения и контроль качества воды всех источников водоснабжения.

Фото: сообщество Ultra TV Рубцовск в «Одноклассниках»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Арыки были выкопаны умными отцами города в те годы, когда

11.05.2017 12:05

Нужны арыки, когда они были по улицам, мы не тонули. Вода стояла в этих арыках, и наш огород никогда в жизни не затапливало»

...в Рубцовске Раиса Максимовна Титаренко родилась в замужестве Горбачёва...
Евгений

11.05.2017 12:50

Что значит уничтожение арыков в западной части города ? Их что намерено засыпали грунтом ? сомневаюсь откуда деньги на такое мероприятие . Может быть сами граждане живущие вблизи арыков засыпали их бытовым мусором? вероятнее всего . А теперь у нас кто то крайний но не жители которые "ПЛЕВАЛИ В КОЛОДЕЦ"
Устраивайте субботник и чистите арыки казалось бы всё просто Но НЕТ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР РФ должен гавкнуть на администрацию чтобы та изыскала средства ( взяла из какого нибудь фонда ) и вывезла гавно за нерадивыми подтопленцами засранцами.
Для 11.05.2017 12:05

11.05.2017 13:19

Арыки были выкопаны умными отцами города в те годы, когда писал(а):
...в Рубцовске Раиса Максимовна Титаренко родилась в замужестве Горбачёва...

Ну и что, что Р.Т-Г родилась в Рубцовске, где мать провела в роддоме несколько дней. Жила то Рая в Веселоярске с родителями.
гость

11.05.2017 13:22

рубанки жгут . сами виноваты типа . у вас всегда так . власть гадит - люди в ответе .
женя путинобот сомневается в том что это не власть засыпала арыки на арычной ....... а кто за это получал
благодарности , как не мэрия рубцовска ??? склероз ? жень ??? кто вырубил тополя в городе ? ради списывания денег
и не посадил ни одного нового ????? очки жень потерял , бывает . ну а кто уничтожил систему го и ч с в стране ?
путин жень . а мчс шойги это пиар и сто раз пиар . что мчс делает в рубцовске сейчас - деньги списывает и всё .
сколько жень списали на новую канаву у старого кладбища ?????? это то в 100метрах от гк-1 !!!!! смешно ?
такие беды мчс не под силу , для этого нужен водстрой и пмк , которые убил путин и к . можно конечно навести
технику давно и всё сделать , но нет денег , мы строим ненужные стадионы спасаем киргизию , египет , турцию ...
мы же не люди так лекторат .
Тебе не про Райку, а про дренажные арыки...

11.05.2017 14:05

Для 11.05.2017 12:05 писал(а):
Ну и что, что Р.Т-Г родилась в Рубцовске,


выкопанными умными людьми в ТЕ ГОДЫ и позднее в советский период. От Зарницы до Весёлоярска Рубцовский разветвлённый магистральный канал параллельно ж.д. и Алею когда и кем был сооружён?
Про рождение Райки память ожила...
Иван

11.05.2017 14:16

Давайте отменим паводок вообще!...
Вас однозначно жалко, но это стихия!
ивану

11.05.2017 14:26

это не стихия , а развал государства . вот что . может
в центре рубцовска то же стихия кипяток в подвалы закачивала ? да прям по
водным магистралям , да так что на калинина провалы пошли ? может стихия
закачивала этот кипяток месяц ? а не отказ того же мчс и властей города ?
как нам объяснили недавно в краевом мчс "" у вас власти нет , чего вы от нас хотите ?"""
может стихия вынудила закрыть до осени детский садик на черёмушках ???
у нас другое мнение .
Евгений

11.05.2017 14:32

Как вы понять не можете в твоём доме порядок поддерживать должен ты сам , не ПМК , не МЧС не Путин а ты сам . Вы репортаж смотрели хоть бы кто из местных сказал что нужно восстановить эту гидросистему НЕТ КОМПЕНСАЦИЮ надо а то что эта ситуация повторится и на следующий год да им пофигу там опять будут просить денег. 2 года развивается ситуация были бы инициативные или депутат путний уже могли бы в какой нибудь федеральной программе поучаствовать глядишь и вопрос бы не стоял так остро Ну да где там ВВП во всём виноват так то ПРОЩЕ.
женя

11.05.2017 14:52

прекрати отжигать . тут не квн . это как я могу сам навести порядок в своём доме супротив катаклизма ?
вы не в каменном веке живёте . мы живём в обществе , где всё организуют конкретные люди .это закон жизни
в любом государстве .а вы за феодализм какой то . была бы власть ответственная , не было бы таких бед .
а её и нет .вот люди и требуют компенсаций ибо им жить дальше в этом бардаке . и именно пмк могло давно
устранить кучу бед в данной ситуации . как могли бы жеки почистить улицы от снега . за 5 минут .
а нынче ходим по козьим тропам много зим подряд . не может сотня даже людей заменить трактор в 100 лошадей .
ну никак . как и не может вывезти тонны снега в карманах ....
Евгений

11.05.2017 15:32

И что получается власть не ответственна дайте нам денег (0.42 сек репортажа) Дальше то что? Ну дадут им по 20 тыс в лучшем случае и что проблему решили? Готов спорить если предложить куда потратить деньги на выдачу компенсаций или расчистку арыков 90% жителей выберут первое. Потому что арык это общественное и чихать они хотели на его состояние а собственность это своё и тут уж извини подвинься. Кто там депутат которого они дружно избирают почему вопрос только сейчас встал ребром вот и ответственность власти жители не спрашивают с депутата тот сопли жуёт на сессии или где они там собираются а виноват Путин чё всё нормально. Кто если не сами жители должны власть напрягать , шум подымать чтоб востановили гидросистему ты да я дак оно нам надо щас поговорили и разошлись.
Имо бед фак

11.05.2017 16:30

Редакция жгёт свою линию по раздраю Государства, проплаченные госдепом деньги ляжку жмут. А синяки рубцовские с западного, хозяйстуво вести не обученные, встрепенулись, авось чё перепадёт на водовку. А если попрёт на ежегодный подсос поставят. Халявщики и засланцы в одном флаконе.
нюша

11.05.2017 19:19

а не засрете опять арыки-то? вы те арыки арыки в помойку превратили, вот и пришлось их засыпать
ыкноьгт

11.05.2017 20:55

рубцовчане, задумайтесь!!!!
были ранее зимы с более обильными осадками и дождями вешними, и каналов с арыками не было или токма копалися... - разве в подполах стояла вода впритык с весны и до нового года?!
так что же тогда случилось/изменилось/появилось в городе/рядом/вокруг/..., когда вода перестала уходить?! какое событие/действо/....!?
Еще раз для 11.05.2017 12:05 и 14:05

12.05.2017 06:28

Зачем вообще ты приплел к арыкам Г-Т. Р.М. к арыкам? Ей на город был по-боку, тебе об этом было указано, неужели непонятно!
ДЛя особо тупозаслуженно одарённых.

12.05.2017 08:23

Еще раз для 11.05.2017 12:05 и 14:05 писал(а):
ты приплел к арыкам Г-Т. Р.М. к арыкам?


Речь идёт о том, что дренажная водопонижающая система была сооружена при Советской власти. Для сравнения, Рая родилась где-то в 1931 году -эпоха довоенная советская
Что касается подтоплений грунтовыми и талыми водами городских кварталов.
ПО ОПЫТУ
Урез водной глади речки Алей у восточной черты города около 215 метров, Озера Ракиты 213 метров над нулевым уровнем моря. У Пушкино, западнее города, высота 218 метров Город при нормальном уровне реки находиться выше речки на 2-2,5 метра. И при нормальном, первозданном рельефе местности это, вроде, работоспособно за счёт родников и ложбин. НО! Но естественные поверхностные стоки талых вод с годами с помощью градостроительных смотрящих архитекторов застроены, завалены, перегорожены непосредственной человеческой деятельностью - идёт заболачивание.
Прорыли искусственную в своё время систему водосбора на береговой высоте - она новая ещё обеспечивала осушение. Кто её содержал и ревизировал, начиная с лихих 90-х? НИКТО.
И опять НО
Но износ, в том числе неучтёнка, разветвлённой системы водоснабжения дают течь-подпитку грунтовым водам. ПОТОМУ ЧТО МОЩНЫЕ ГЛУБИННЫЕ НАСОСЫ РВУТ ПРОРЖАВЕВШИЕ ТРУБЫ. ВОДОНАПОРНЫХ БАШЕН, РАВНОМЕРНО ПОДАЮЩИХ ДАВЛЕНИЕ в водосеть ПОЧТИ УЖЕ НИГДЕ НЕТ.
ВЫХОД ЕДИН: ЗАМЕНА СТАРЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБ НА ПЛАСТИКОВЫЕ... Вопрос: Где деньги, Зин, брать муниципальному бюджету, и какая СНОВА умная голова, как 50-80 годков назад озаботится городской инфраструктурой жизнеобеспечения.
Так что лично-то Ры Мы здесь и не причём. Это простое ЗНАКОВОЕ ))) сравнение с периодом созидательной эпохи в Рубцовской округе. Доходчиво?
...

12.05.2017 09:25

Когда в Барнауле впервые затопило Затон - им выделяли средства на переселение из проблемного района. Но нет, вместо жилья на радостях купили себе машины, технику, и остались жить там же, как же, уверились что им каждый год за потоп будут баблишка отваливать...
ген прокурор России

12.05.2017 12:04

да угомонитесь уже...как будто без вас проблем не хватает....вода в домах не стоит, только в огороде, откачивайте, да подсыпайте грунт. если дом построен в соответствии со строительными нормами, то есть глубина фундамента более 1,8м, то ничего с вашей хибарой не будет
Дима

12.05.2017 14:34

А где узник?
Для особо "одаренного" 12.05.2017 08:23

12.05.2017 17:03

С арыками всем все понятно, но к чему писать о Раисе Г-Т, т.к. она к нашему городу, кроме нахождения несколько дней после рождения в городе, никакого отношения не имеет и знать наш город не знала.
да некогда генпрокурору чайке

12.05.2017 17:30

вами холопами заниматься. талантливых бизнесменов сынков-миллиардеров надо успеть на ноги поставить пока черенок не воткнули в анус
Рубцовчанин

12.05.2017 23:04

Какой же народец сволочной! НИ сочувствия , ни поддержки , попавшим в беду. Вот этот Евгений- кого ты обвиняешь, козёл? Пенсионеров, которые строили свои дома - 50 лет назад на свои копейки? И сейчас остались в полуразрушенных домах и просят помощи у государства, потому что у них нищенская пенсия! Администрацию оправдываешь, жополиз! Которая ни разу не появилась на улицах затопленных! Ты бы пожил два месяца в воде как бы запел. И не надо обвинять людей, что они засыпали арык мусором. Все годы люди в мае чистили и наводили порядок. А когда его администрация закрыла и не стали подавать воду, тогда его заасфальтировали по Арычной и засыпали мусором. Вот потому мы так и живём, что всегда в раздрае, и сволочи такие есть, для которых народ - быдло. Только живёте вы , упыри, за счёт этого народа!
ИМО БЕД ФАКУ ОТВЕЧУ,

13.05.2017 00:39

ВОТ ТЫ И ВЫСКАЗАЛ СВОЁ ОТНОШЕНИЕ К "СИНЯКАМ РУБЦОВСКИМ". ТЫ . ОДНАКО, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КАРЛИНА, ВОТ ТАК ОН И ЕМУ ПОДОБНЫЕ СЕГОДНЯ ОТНОСИТСЯ К ЛЮДЯМ, ОТСЮДА И НИКАКОЙ ПОМОЩИ А МЕЖДУ ПРОЧИМ, ЭТОТ РАЙОН ЗАВОДЧАН БЫВШИХ, И ЖИВЁТ ЗДЕСЬ БОЛЬШИНСТВО РАБОТЯЩИХ ЗАСЛУЖЕННЫХ ЛЮДЕЙ, ПОНЯЛ, НЕДОНОСОК?
00:39

13.05.2017 08:34

Своё отношение и не только к "синякам", а и другим категориям рубцовчан, в том числе и халявщиков высказывают все в городе, у кого в голове более двух извилин. Вся молодёжь, имеющая возможность уехать из города, делает это. Остаются лишь те кто не способен к обучению и как следствие нормально конкурентно работать. Город стареет прирастая ленивой и бухающей молодёжью из категории которую я указал выше. Старики, понятно дело не перестроились и современные условия сравнивают с советским временем. Но здесь огромная поправочка, хотели капитализьму получите. Может хоть паводок нынешний научит некоторых заботится о своём имуществе самим. Хотя состарившиеся из категории необучаемых, как это не прискорбно и цинично бы не звучало, БЕЗНАДЁЖНЫ.
Рубцовчанин

14.05.2017 19:00

И куда ты этих "безнадёжных" решишь отправить? На Север, или в резервацию, как отработанный материал? Выстояли и выиграли войну, отстроили страну, чтобы вам жилось, грамотным и обучаемым, вольготно, а теперь на болото. Если бы у тебя было две извилины, ты бы научился уважать и ценить людей. "Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос". О. Хаям) Точно про вас , ублюдков. Кирилл повествует: "Не тянитесь к богатству..." Председатель банка , гомик Грефф заявляет: Народ надо отуплять, тогда им легче будет управлять..." Ты - то болтаешься между теми и " безнадёжными". Живёшь здесь, от имени рубцовчан разглагольствуешь, советую - заткнись, ты мизинца не стоишь тех людей, которых обгаживаешь и даёшь свои дебильные оценки.
к 19:00

15.05.2017 00:46

Ты живёшь прошлым, потому БЕЗНАДЁЖНО устарел. А коммунистическую лабуду забей себе в дупел. Мы её нахавались, досыто. Не хочешь ухаживать за своим подворьем, живи в лодке. Нах Вы нам нужны, со своими огородами, за общественный счёт? Ты же не скинешься на мою дачу, которую тоже подтопило?Скажешь: это надо быть идиотом. Вот и соси водицу полной помпой и не засвечивай солнышко, кому светло. Уёёё.
К 00-46

15.05.2017 07:52

Пьянь и быдло!
07:52

15.05.2017 09:04

Халявая машка, ничего тебе не перепадёт. Учись правильно хозяйствовать, а то и издохнешь голыдьбой.
Мангол

10.09.2018 16:01

Генпрокурор( всегда говорил,давить надо таких прокуроров,причем непросто давить,а так чтобы ощютил все прелести жизни
Календарь
/ /
19.04.2024