Top.Mail.Ru
18+

В рамках «озеленения» Барнаул может лишиться одной из последних сосен легендарной Дунькиной рощи

Эта сосна может быть одним из последних деревьев Дунькиной рощи
Эта сосна может быть одним из последних деревьев Дунькиной рощи

Во время анонсированных работ по озеленению и содержанию территории Барнаула, в рамках которого планируется вырубить более 1600 деревьев в разных частях города, может быть уничтожена сосна знаменитой Дунькиной рощи. По данным общественника Евгения Кучинева, это одно из двух последних таких деревьев. На сосне уже стоит метка, обозначающая деревья «под снос». Общественные активисты возмутились такому подходу.

Депутат Барнаульской гордумы Оксана Молодых опубликовала в Facebook ответ Счетной палаты Барнаула на ее запрос, в котором поясняется, что деревья под спил выбирались из-за того, что они пришли в негодность, стали аварийными или потеряли декоративный вид. До выполнения работ подрядчику — «Горзеленхозу» — нужно получить разрешение от комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула. Однако в соцсетях начала распространяться информация о том, что в сквере у «политеха», который по задумке инициаторов озеленения должен серьезно обновиться — его засадят рябиной, яблоней, липой, черемухой Маака и елью — на подлежащих удалению деревьях уже появились метки.

Большинство деревьев Дунькиной рощи было уничтожено во время строительства АлтГТУ и АГМУ
Большинство деревьев Дунькиной рощи было уничтожено во время строительства АлтГТУ и АГМУ

В связи с этими событиями барнаульский активист Евгений Кучинев выяснил, что метка стоит и на одной из вероятно последних сосен Дунькиной рощи, которая наравне с Голубой дамой является источником легенд «старого Барнаула». Он написал для сайта сообщества Barnaul 22 обзор истории рощи, в котором указал, что она является остатками ленточного бора, который рос на месте города еще до основания сереброплавильного завода. «Полицейская хроника от 1904 года гласит, что в этой роще повесилась от несчастной любви девушка Евдокия. Поэтому и назвали рощу — Дунькина. Другая версия утверждает, что в эту рощу сбегали в самоволку к своим возлюбленным солдаты из казарм. А Дуня — нарицательное имя всех девушек. Кстати, по рассказу алтайского писателя Владислава Козодоева о Дунькиной роще за рубежом сняли целый телесериал под названием «Рука ЧК», — написал г-н Кучинев. Эта информация подтверждается и на сайте администрации Барнаула, где к тому же указывается, что в роще иногда видели призрак девушки.

Это дерево официально включается властями в состав Дунькиной рощи
Это дерево официально включается властями в состав Дунькиной рощи

В XX веке роща постепенно уступила натиску застройки. В 1960-х годах она исчезла почти окончательно, когда в ее границах построили корпуса медицинского и технического университетов. Несколько сосен Дунькиной рощи еще оставались то тут, то там, но и они постепенно исчезали. Последние остатки выкорчевали, когда пытались прокладывать Обской бульвар в начале 1980-х годов прошлого века. «Возражения архитекторов об историческом значении рощи в расчет не приняли, нажимая на то, что с градостроительной точки зрения деревья закроют перспективу будущего Обского бульвара, который прорубали от здания крайисполкома к берегу реки. Опасаясь возмущения жителей, уничтожали рощу вечером в выходные дни. До наших дней сохранились всего две сосны. Одна из них располагается рядом со зданием по адресу улице Димитрова. 62 «В», другая – на территории зеленой зоны АлтГТУ, недалеко от аптеки № 1. Возраст деревьев примерно 80-100 лет», — указал Евгений Кучинев.

Отметим, что на сайте администрации Барнаула указанное г-ном Кучиневым дерево не включают в состав наследников Дунькиной рощи, хотя по внешним признакам их возраст должен быть сопоставим. «Можно подумать логически, кто бы стал высаживать одну сосну среди яблонь, тополей? Вот когда спилят, можно будет пересчитать кольца на срезе, только какой уже в этом толк?» — пояснил он свою позицию ИА «Банкфакс».

В соцсетях известие о грядущей «чистке» сквера и вероятном сносе сосны восприняли неоднозначно. Большинство против такого подхода, поскольку вновь высаженных деревьев даже в соответствии с официальными планами будет меньше. К тому же, потребуется несколько лет для того, чтобы они образовали густые кроны, под которыми любят отдыхать студенты. Некоторые указали, что противники спила деревьев просто противятся всему новому и ничего страшного не произойдет. Прозвучали и предложения написать петицию в защиту сквера, однако в ответ комментаторы указали, что еще ни одна такая петиция не помогла активистам.

Фото: сообщество Barnaul 22, Евгений Кучинев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
димка из барнаула

17.08.2017 12:59

Люди вы чё слепые? Там деревья и пришли в негодность.Вы хотите,чтобы они потом на вас упали???
Катя

17.08.2017 13:02

Мне лично страшно ходить с ребёнком под такими громадными деревьями.
Димке

17.08.2017 13:03

Нужно заменять постепенно, чтобы живущие рядом пенсионеры не получили инфаркты. А у нас доводят до негодности, потом рубят, а потом мы до пенсии будем ждать когда вырастут новые.
на 13.03

17.08.2017 13:05

Какой постепенно?Головой то подумай.Пока будем сидеть и ничего не делать они кому-нибудь на голову упадут
Чучмек

17.08.2017 13:05

Страх перед большими деревьями надо лечить у психиатра. Большинство деревьев, приговорённых к сносу в этом сквере абсолютно здоровы и никакой опасности не представляют. Беспредельная наглость, цинизм и безграмотность чиновников не знает никаких границ...
Гость

17.08.2017 13:19

Для вас столько ТЦ понастроили, там и гуляйте.
Пугливой Кате

17.08.2017 13:28

Сейчас шла по скверу, несколько мам с детьми радуются там жизни. Думаю, что итог вырубок их не порадует. А Кате понравится гулять в начале пр. Ленина, там "хорошо" деревья порубили, сейчас уничтожат также участки Ползунова-Толстого и, вообще, можно безопасно гулять там с ребенком в окружении выхлопных газов.
Икс

17.08.2017 13:29

На голову такое бревно упадет и все –крышка- догулялись.
Антон Демидов

17.08.2017 13:32

Некоторые люди и, правда, боятся перемен, а вот нагорный Парк, чем не позитивная перемена?А на этом месте могут новую поляну деревьев высадить.
Эльза Алая

17.08.2017 13:34

Если деревья угрожают безопасности наших жителей целесообразно их срубить.
Плутоний

17.08.2017 13:36

А я вот согласен с Катей, на ребенка упадет и , где вы потом со своими комментариями будете, может ей нравится там гулять с детьми, а не безопасно, однобоко как-то судите по ситуации- есть мое мнение и неправильное, так вот у каждого свое мнение и с позицией Катерины по безопасности детей- я солидарен.
Чучмек

17.08.2017 13:38

Сколько бы оправдательных комментариев ни писали здесь под разными никами чиновники, мерзавцами они от этого быть не перестали...
Не мешайте чиновникам

17.08.2017 14:17

зарабатывать денежки на "озеленении" города. А то у них зарплаты маленькие, запросы большие. Взятки брать после истории с Денисовым страшновато. А жить-то хочется! А тут такая золотая жила открылась!
гость

17.08.2017 14:32

Вырубить этот сквер - это просто кощунство!!! Сходите и посмотрите(это же не сложно), нет там никаких огромных, аварийных и уродливых деревьев. Там прекрасные здоровые яблони, березы, ели. Власти города, не берите грех на душу!!!!
Директор СССР

17.08.2017 15:17

Пилят сосны - бабки пилят...
Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей .
Дирехтору

17.08.2017 15:19

это статья 260 УК РФ что ли?
Гость

17.08.2017 16:22

у нас на районе на прошлой неделе в безветренную погоду упало совершенно здоровых на вид клена и рябина. Благо не на людей и машины. Вопрос к людям, которые против вырубки застарелых деревьев. Когда на вас, родственников или ваше авто упадет дерево вы с кем пойдете судится. Конечно с ответственной организацией отвечающей за земельный участок на котором расположено это дерево. Так, что в тюрьму или платить миллионы никто не хочет. Скоро в городе все по пилят! А вот что бы посадить дерево это целая проблема, весь город в сетях (Тепловые, водопроводные, электрические, канализационные, газовые). У всех есть охранная зона (3 м в обе стороны). Кроме того, в городе проживает много аллергиков, не каждое дерево можно садить.
СашОК

17.08.2017 16:39

Старые деревья надо однозначно убирать,иначе они,падшие могут повредить стоящую под ними мою машину!
Для вас, СашОК,

17.08.2017 16:53

существуют специальные платные стоянки либо гаражи. Там деревьев нет. И нечего бросать свои жоповозки где приспичит.
Катя

17.08.2017 17:29

Приехала из отпуска - смотрю вместо тенистого сквера у вокзала лысая площадка. Жара как на сковородке - косой асфальт и машины. Той зелени уже не вернуть, деревья эти помню сколько себя - с детства. Сейчас смотрю на парк победы - шикарные липы, лиственница-королева. Очень боюсь, что и их убьют. У меня такое ощущение, что город захватил оккупанты и творят, что хотят. А плебс пусть помалкивает. Тут надо миллионы распилить себе и деткам...16 0000 деревьев - их же найти надо...
гость

17.08.2017 21:45

Катя невзначай 2 лишних нолика написала - снесут 1600 деревьев.
гость

17.08.2017 21:46

Антон Демидов писал(а):
а вот нагорный Парк, чем не позитивная перемена?

Есть же такие любители, во всем видят позитив, даже в прогулках по нагорному кладбищу
Тролли боятся деревьев,

18.08.2017 12:34

поэтому живут в пещерах и высоко в горах, где зелени нет. Алтайские чиновники желают быть как тролли, поэтому троллят здоровую инициативу и пилят деревья и бюджет.
гость

18.08.2017 12:35


ага я бы у себя на даче решил обновить посадки-все вырубил ,посадил новые саженцы и жду 5-6 лет--я что ДЕБИЛ??
а они(администрация) похоже ДА! ой деревья то оказываются стареют, ой а мы только вчера узнали, ой, надо срочно вырубать всё.....
А ещё, кроме троллей,

18.08.2017 13:40

у администрации для своей поддержки есть политические проститутки (в роде некоего смотрителя за политеховским парком и проректора зрюмова, выступающих в СМИ), а также пролетарии, которые за зарплату не только деревья, а и родню вырежут. Непреодолимая чёрная сила.
У этого города будущего нет. Однако бороться нужно.
Змей

18.08.2017 21:05

я обоими руками за то чтобы спилить деревья! Во-первых, это не безопасно - старые деревья могут упасть на человека, покалечить или убить его. Во-вторых, там могут быть и старые, и больные деревья. Последние могут заразить здоровые деревья, из-за чего можем потерять ещё больше деревьев! В-третьих, будут высаживать новые деревья. Пусть их в 2 раза меньше, но они будут здоровыми и будут радовать нас. К тому же не факт, что их будет высажено в 2 раза меньше. На один год высадят, на второй - вторую половину. Я считаю что гражданам нашего города надо мозг включать и не мешать зелёному обновлению города
Змею

19.08.2017 17:46

Что кушаешь, что такой умный?
Прям глашатай администрации.
Те, кто включают мозг, называют подобных умников портянками, или ватниками, - за верность командирам.
А убивать здоровые деревья - вред и преступление.
Любовь

29.08.2017 21:36

Будучи коренной жительницей в 5том поколении,возмущена варварским подходом к благоустройству города.Вырубить такое количество взрослых деревьев!Всю свою жизнь живу в центре города и помню сколько различных птиц вили гнезда ,ласкали слух пением весной и летом на Ленинском.Теперь слышно карканье ворон,да рев стритрейсеров по ночам!в СКВЕРЕ У ПОЛИТЕХА зимой и ранней весной кормятся красивые лесные птицы -свиристели.дрозды.Иногда залетают дятлы.Уставший от городского шума и суеты горожанин радуется появлению этих красивых пичуг,слушая пение лесных птиц,ощущает свое единение с природой.И нас хотят лишить всего этого!


\Мне кажется,что такие события В нашем городе происходят из-за нежелания городских властей знать и считаться с мнением жителей,игнорирования мнения профессионалов .И поставьте ,наконец, больше скамеек в сквериках!Зачем на аллее Ленинского столько установлено скамеек?!Сами пробовали сидеть там и дышать выхлопными газами от бесконечного потока машин.Рекомендую почаще ходить пешком по городу.Заодно почув.ствуйте,каково преодолевать высокие и неровные бордюры.
Календарь
/ /
25.04.2024