Top.Mail.Ru
18+

«Барнаульский гонщик» на BMW «отлежал» в больнице очередной суд

Рассмотрение дела водителя BMW X5 Алексея Бикташев, ставшего виновником ДТП, в котором погибло два человека, перенесено на 29 сентября. Такое решение приняла судья Анастасия Искуснова. Г-н Бикташев, который ранее не отрицал своей вины в случившемся, уже пропустил три заседания подряд из-за того, что был переведен из барнаульского СИЗО в Краевую туберкулезную больницу № 12 (КТБ-12) регионального УФСИН.

21 августа должно было пройти очередное заседание Октябрьского районного суда по «делу Бикташева». Однако оно отменено из-за «недоставления подсудимого». Ранее уже сорвались два процесса по этой же причине: 31 июля и 11 августа. Последний раз в зале суда Алексей Бикташев присутствовал на заседании, прошедшем еще 27 июля. Очевидно, в связи с тем, что состояние «гонщика на BMW» не позволяет долгое время доставить его из медучпеждения в суд, г-жа Искуснова решила сдвинуть дату заседания не на 1,5 недели, как ранее, а сразу на месяц. Между тем 28 августа у Алексея Бикташева истекает срок пребывания под стражей. В СИЗО он находится с конца апреля, то есть без малого четыре месяца.

Любопытно, что в тюремную больницу г-н Бикташев отправился сразу вслед за тем, как его адвокатам не удалось убедить суд в том, что обвиняемый должен получить более мягкую меру пресечения, нежели пребывание в следственном изоляторе. Данные доводы намеревался документально подтвердить представитель врачебной комиссии. При этом на ближайшем заседании стороны собирались перейти к прениям. Именно на данном этапе прокурор должен был озвучить наказание, которого намерено добиваться от суда гособвинение. После этого по закону будет предоставлено последнее слово самому Алексею Бикташеву.

Напомним, в конце апреля, находясь в состоянии алкогольного опьянения, молодой человек устроил ДТП на перекрестке проспекта Ленина и улицы Молодежной. Проскочив данный отрезок на красный свет на скорости 96 км/час, он буквально протаранил Lada Largus, а затем сбил на «зебре» женщину. В результате мужчина, управлявший отечественным авто, и пешеход скончались от полученных травм. Сам же виновник отделался ссадинами. Тестирование виновника на алкоголь сразу после аварии показало наличие в крови дозировку, в 2,5 раза превышающую разрешенную норму.

«Гонщика на BMW» обвиняют по ст. 264.1 (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию) и по ч. 6 ст. 264 (совершение ДТП лицом, находящимся в состоянии опьянения повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Максимальное наказание, которое грозит Алексею Бикташеву, девять лет лишения свободы. Добавим, родственники одной из жертв ДТП уже предъявили гражданский иск к виновнику аварии на сумму в 1 млн рублей.

Между тем внимание СМИ к процессу, похоже, понемногу начинает ослабевать. Однако реакция барнаульцев в соцсетях остается все такой же резкой. Большинство негодует от того, что суд над «гонщиком» затягивается, обвиняя последнего в симулировании онкозаболевания. Впрочем, иногда у Алексея Бикташева находятся и виртуальные защитники. Так, один из комментаторов утверждает, что обвиняемый происходит вовсе не из богатой семьи, как принято о нем думать. «У него обычная среднестатистическая семья, богатств там нет. У людей глупый стереотип: если на BMW - значит мажор. Посмотрите цены на BMW. И да, я ни капли его не защищаю, и со 101 % уверенностью заявляю, что он - онкобольной, с последней степенью рака, которому уже ничего не поможет, а в связи с его условием содержания, его болезнь прогрессирует быстрей. Время все покажет, и люди сами все увидят», - заявил пользователь «ВКонтакте».

Отметим, что КТБ-12 является многопрофильным лечебным учреждением для подозреваемых, подследственных и осужденных. В настоящее время в состав больницы входит 10 отделений: терапевтическое, хирургическое, четыре туберкулезных, туберкулезно-легочно-хирургическое, анестезиология и реанимация, психонервное, приемное. «К слову, при необходимости из КТБ-12 подследственные направляются для лечения в муниципальные медучреждения. Онкология при этом в КТБ-12 не лечится», - многозначительно намекнул на дальнейшее развитие событий один из участников дискуссии в Сети.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
гость

22.08.2017 16:54

отмажется - людей давить это не полицая кусать . кто бы сомневался .
Эсер

22.08.2017 18:00

В советское время посадили бы в буханку да приперли бы на суд.
Миша

22.08.2017 18:36

Потискают еще годик,а там адвокатики проплатят и все будет окей оби
Не завидую адвокатам.

22.08.2017 19:23

Как можно защищать такого мерзавца? Даже принимая во внимание все аспекты юриспруденции , состязательность в уголовном процессе, презупцию невиновности. Дескать не хотел оно само всех передавилось, убилось. Этот как наркосбытчика защищать или педофила. Вот для меня он в одном ряду с ними. Не стал бы защищать ни за какие деньги.
ДБ

22.08.2017 19:34

Ну если совсем больной - режим видеоконференции и пусть колесо правосудия крутится. А то 2-х чел ухайдокал и отлеживается. Накосячил -отвечай.
Грусть

22.08.2017 19:50

урод. Он же вроде раком болел. Решили диагноз поменять?
гость

22.08.2017 22:55

Безнаказанность рождает новые преступления. А что? Можно пить и людей убивать.
Ёжик.

22.08.2017 23:14

А если он онкобольной то ему разрешено пьяным убивать людей ???
горькая правда

23.08.2017 09:40

Вся эта возня лишний раз показывает, что в нашей стране нет правосудия, всё решают связи, деньги и степень изворотливости преступников. Глубокое соболезнование родственникам погибших на дороге в то утро! Понимаем, как тяжело вам сейчас наблюдать за тем, как убийца ваших близких пытается уйти от наказания. Держитесь! В такие моменты безысходности очень хочется верить в то, что есть всё-таки Высший суд, суд Божий, для которого не имеют значения ни деньги, ни связи, ни подлая челевеческая сущность!
Гость

23.08.2017 10:21

"Между тем внимание СМИ к процессу, похоже, понемногу начинает ослабевать." - из контекста ... На то и расчет , пусть все немного по утихнет . Если процесс затягивают ,значит в этом есть конкретный смысл. Оставил семьи без родных людей УБИЙЦА !!!
гость

23.08.2017 14:53

ну справочку то заранее прикупил, знал , что посадят за другое, а тут все сразу!!! Отмывание денег уголовное деяние.
Грусть-тоска

23.08.2017 16:29

Его надо не от рака лечить, а раком ставить!
ЕСЛИ ОН ТАКОЙ

24.08.2017 10:14

БОЛЬНОЙ И ЕМУ "УЖЕ НИЧЕГО НЕ ПОМОЖЕТ", ТО ПОЧЕМУ ЗА 4 МЕСЯЦА ОН ЕЩЁ НЕ УМЕР, ДА В ТАКИХ УСЛОВИЯХ, ГДЕ "ОНКОЗАБОЛЕВАНИЕ НЕ ЛЕЧИТСЯ"? Люди за месяц от рака умирают.
Календарь
/ /
29.03.2024