Top.Mail.Ru
18+

Уговор дороже золота: москвичи задумали обанкротить проблемную горнорудную компанию из Алтайского края

Московское ООО «Труд» подало заявление о банкротстве горнодобывающей компании «Золото Курьи», которая ведет добычу на рудниках в Алтайском крае. Сумма претензий пока не указана, однако судя по прошлым разбирательствам юрлиц, алтайская фирма задолжала москвичам несколько десятков миллионов рублей по договорам кредитования. Информация об иске содержится в картотеке арбитража.

В конце 2016 года «Труд» подавал иск о взыскании с «Золота Курьи» и ее владельца — ЗАО «Золоторудная компания «Омчак» (ЗРК) в солидарном порядке более 80,5 млн рублей задолженности по соглашению об открытии двух кредитных линий от конца 2015-го и начала 2016-го года в общем размере более 69,5 млн рублей, а также процентов и неустоек. «Золото Курьи» пыталось избежать уплаты долга: после проигрыша в первой инстанции в апреле 2017 года компания подала апелляцию. Однако в середине июля 2017 года решение было оставлено в силе.

Отметим, что о финансовых проблемах алтайской компании стало известно еще в марте 2017 года. Тогда работники фирмы вынуждены были бороться за собственную зарплату. Им удалось получить прошлогоднее вознаграждение за труд в размере 7,5 млн рублей только после очередного вмешательства прокуратуры. Такая же ситуация сложилась в конце 2016 года, когда задолженность перед работниками составляла до 9 млн рублей, после вмешательства надзорных ведомств ее все же погасили.

Стоить отметить, что в марте 2016 года золоторудная компания «Омчак» из Москвы получила разрешение Федеральной антимонопольной службы на покупку ООО «Золото Курьи», которое принадлежало трем кипрским фирмам: Fagaros Holdings Ltd (доля в уставном капитале 60 %), Grumfeld Trading Ltd (30 %) и Nietaha Trading Ltd (10 %). «Омчак» собиралось приобрести 100 % уставного капитала «Золота Курьи», который зафиксирован в размере 10 тысяч рублей. Однако сумма сделки предполагалась на несколько порядков выше, некоторые эксперты оценили ее тогда в 1 млрд рублей.

Как сообщает «Коммерсантъ», ЗАО ЗРК «Омчак» было создано в 2003 году как совместное предприятие ГК «Петропавловск» (второй по величине производитель золота в России) и «Сусуманзолота». Основной владелец – лондонская «Питер Хамбро Майнинг ПЛК» (доля 50 %).

Добавим, что 1 ноября 2014 года новое руководство «Золота Курьи» объявило об остановке рудника Новофирсовского месторождения из-за нерентабельности добычи. Были приостановлены также геологоразведочные работы на Краснознаменской и Вострухинской площадях, запасы которых до сих пор не подтверждены. При этом, по данным базы Кartoteka.ru, в 2014 году компания показала выручку в 874,8 млн рублей, чистую прибыль — 57,7 млн рублей. Руководство предприятия в марте не стало комментировать причины продажи «Золота Курьи», лишь заметив изданию «Коммерсантъ», что «предприятие жизнеспособное, иначе кто бы им заинтересовался».

Между тем в августе 2016 года вице-губернатор Алтайского края Виктор Мещеряков заявлял, что новый игрок золотодобывающего рынка в Алтайском крае - ОАО «Сусуманзолото», владеющее через ЗАО «Золоторудная компания «Омчак» алтайским ООО «Золото Курьи», - возобновил работу на Новофирсовском месторождении. По заверениям чиновника, его запасы в настоящее время позволяют добыть более 2 тонн золота в год.

Отметим, что сейчас в арбитраже рассматривается дело по иску ЗРК «Омчак» и «Золота Курьи» к «Труду» о признании недействительной сделки по заключению соглашения от декабря 2015 года об открытии заемной линии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024