Top.Mail.Ru
18+

«Зеленые» предложили алтайской сети «Мария-Ра» отказаться от легендарных желтых пакетов

Экологи из Greenpeace России отправили в адрес 20 крупнейших продуктовых ритейлеров предложение добровольно отказаться от одноразовых пластиковых пакетов и заменить их дружественными природе многоразовыми альтернативами. В числе получателей обращения алтайская сеть «Мария-Ра», желтые пакеты которой заслужили статус легендарных после нескольких флешмобов с путешествиями тары по всему миру.

Как указано на сайте Greenpeace, ежегодно в России продается не менее 26,5 млрд пакетов. При этом их часто используют только один раз, чтобы принести продукты из магазина. Пакеты почти не перерабатываются, засоряют природу, разлагаются сотни лет, а животные принимают их за еду и гибнут. «Сейчас супермаркеты — это место, где нам продают огромное количество мусора в виде излишней упаковки и одноразовых пакетов. Пока законами это жестко не регулируется, поэтому мы начинаем работу с бизнесом. Мы хотим найти среди ритейлеров пионеров, готовых менять свою пакетную политику без принуждения законом и осознающих свое влияние на природу», — приводятся в сообщении слова эксперта проекта «Ноль отходов» Александра Иванникова.

Greenpeace предлагает супермаркетам поэтапно отказаться от бесплатного распространения любых одноразовых пакетов (тонких маек и фасовочных для взвешивания фруктов и овощей), заменить их многоразовыми альтернативами (тканевые сумки, сумки из плотного пластика), стимулировать покупателей использовать свои емкости и сумки для покупки товаров (например, делать скидку, если человек пришел с брендированной сумкой торговой сети).

Письма от Greenpeace отправлены 20 крупнейшим ритейлерам: «Магнит», X5 Retail Group («Перекресток», «Карусель», «Пятерочка»), «Ашан», «Дикси», «Лента», «Метро», «О’кей», «Красное&Белое», SPAR, «Глобус», «Интерторг», «Мария-Ра», «Монетка», «Атак», «Азбука Вкуса», «Билла», «Верный», «Вкусвилл», «Мираторг», «Алые Паруса».

Отметим также, что по сообщению «Интерфакса» в России в скором времени действительно может начаться эра экопакетов. В ближайшие годы в России может быть введен экологический сбор на полиэтиленовую упаковку. «Кроме утилизационного сбора, который сейчас платится только за товары, которые вышли из потребления, мы еще и включаем тему упаковки», — рассказал «Интерфаксу» глава Минприроды Сергей Донской. По его словам, сбор может быть введен уже в 2018-2020 годах.

Ранее подумать на эту тему министерству предложил спецпредставитель президента по вопросам экологии, транспорта и природоохранной деятельности Сергей Иванов. «Производитель полиэтиленовых пакетов должен платить, потому что этот пакет нужно будет утилизировать», — пояснил г-н Иванов. Если торговые сети будут предлагать покупателям на выбор полиэтиленовые или бумажные пакеты, это можно будет только приветствовать, подчеркнул он.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
гость

23.10.2017 11:43

Ребят, ну употреблять эпитет "легендарные" по отношению к полиэтиленовым пакетам - это уже перебор! Ну должно же быть элементарное чувство языка и стиля - вас же все-таки учили, хотя бы "чему-нибудь и как-нибудь"! Или все-таки нет?
Вася Шинкевич

23.10.2017 12:49

а на помойку мусор в чем выбрасывать ?
Hummel

23.10.2017 13:07

Вася Шинкевич писал(а):
а на помойку мусор в чем выбрасывать ?

Отмотай пленку на 30 лет назад - в ВЕДРЕ!!! мусорном ведре
а в магазин - с "авоськой"!
васе шинкевичу

23.10.2017 13:28

в руках относи, [удалено модератором].
Прекрасная инициатива!

23.10.2017 13:30

Давно пора объявить войну мешкам и мешочкам из полиэтилена. При нашем отношении к сбору мусора и нашей культуре потребления полиэтилен является угрозой всему живому.
горец

23.10.2017 14:05

Ребята вы забыли про полиетиленовые бутылки. Вот беда так БЕДА.
неравнодушная

23.10.2017 14:20

Да ладно, в пакетах хоть мусор на ту же помойку выносят люди, а вот одноразовые лоточки (тоже к стати желтые) из под бедрышек. крылышек и т.д. - в них-то уж точно нужды никакой нет! А фасовка печенья (200-300 граммов!) в пластиковую тару? Зачем это?
Да все просто - это тоже чей-то бизнес. Вот их, производящих всю эту гадость, и надо обложить дополнительными налогами!
Евгений

23.10.2017 17:53

А наладить переработку пластика . Проще и тупее запретить.
Иваныч

23.10.2017 19:55

Запретить печатать логотип "Мария-Ра" продаваемых пакетах. Совсем обнаглели, заставляют покупать пакеты с логотипом и бесплатно рекламировать.
Сделали пакеты за деньги якобы из-за кризиса, "крымнаш и сирия виноваты", а сами получили за это миллиарды прибыли .
гость

23.10.2017 20:16

Евгений писал(а):
А наладить переработку пластика .

Дело затратное. Но и с экологией проблем не меньше - перерабатывающее предприятие также загрязняет окружающую среду.
Календарь
/ /
28.03.2024