Top.Mail.Ru
18+

Стали известны размеры «долговой помощи» края каждому из алтайских муниципалитетов

Первая часть таблицы распределения субсидий алтайским муниципалитетам
Первая часть таблицы распределения субсидий алтайским муниципалитетам

Утром 25 октября в Парламентском центре Алтайского края прошли заседания фракций и комитетов АКЗС, на которых депутаты подробно ознакомились со схемой распределения широко анонсированной матпомощи муниципалитетам в размере 2 млрд рублей. Согласно подготовленным краевым правительством поправкам в бюджет на 2017 год (копия есть в распоряжении ИА «Банкфакс»), самые крупные субсидии получат Бийск и Рубцовск.

Лидером по матпомощи, которая в первую очередь пойдет на погашение долгов, стал Бийск. Наукоград может рассчитывать на 203,6 млн рублей. Следом по размеру субсидии идет Рубцовска, помощь которому составит ровно 200 млн рублей. Эти два города в последние годы часто оказываются в центре внимания как раз из-за низкой бюджетной обеспеченности и затяжного финансового кризиса. На третьем месте — Новоалтайск с субсидией в 70,3 млн рублей. Далее среди городов идут Славгород (64,8 млн рублей), Алейск (30,7 млн рублей), Яровое (23 млн рублей) и Заринск (22,6 млн рублей).

Продолжение таблицы
Продолжение таблицы

Среди сельских районов крупнейший транш ожидает Крутихинский район, который получит 56,6 млн рублей. На втором месте по размерам — Михайловский район (54,6 млн рублей), на третьем — Немецкий национальный район (50,4 млн рублей). Далее — объединенный Каменский район (47,9 млн рублей), Мамонтовский район (46,2 млн рублей), Курьинский район (45,5 млн рублей), Первомайский и Тюменцевский районы (по 40,3 млн рублей). Минимальные объемы субсидий придут в Суетский район (9,6 млн рублей) и ЗАТО «Сибирский» (3,9 млн рублей).

Из таблицы, которая была представлена депутатам, следует, что Барнаул не получит ни копейки из выделенных правительством 2 млрд рублей. Это обосновывается критериями, которые использовал Минфин Алтайского края при подготовке поправок в бюджет на 2017 год. В первую очередь основанием для выделения помощи стали высокие долги по налогам и штрафы муниципалитетов. Затем рассматривалась необходимость выделения средств на исполнение собственных нужд. Бюджет Барнаула в этом плане выглядит наиболее сбалансированным и может самостоятельно выполнять свои обязательства, посчитали в краевом министерстве.

Депутаты утвердят представленную схему распределения субсидий на сессии АКЗС 26 октября. Ожидается, что перед народными избранниками с пояснениями выступит зампред правительства Алтайского края, министр финансов Владимир Притупов.

Отметим также, что ранее в СМИ распространилась информация о совместном письме депутатов разных фракций Алтайского Заксобрания, представляющих Бийск, в котором содержится просьба пояснить, какая часть из анонсированных 2 млрд рублей уйдет в наукоград. Как представляется, письмо носит не лоббистский, а скорее популистский характер, поскольку депутаты вряд ли не знали, что эту информацию им предоставят накануне сессии.

Напомним, что выделенные из краевого бюджета деньги большей частью вновь вернутся в казну региона — они пойдут на погашение долгов муниципалитетов перед краем. «Мы рассчитываем, что дополнительная помощь муниципалитетам позволит выровнять бюджетную ситуацию и приступить к работе над главным финансовым документом следующего года в более спокойных условиях. Я просил бы руководителей муниципалитетов, депутатов не только контролировать целевое использование ресурсов. Необходимо организовать общественный контроль. Каждый выделяемый рубль должен пойти на достижение тех целей, на которые он предназначен», — комментировал решение губернатор Александр Карлин.

Фото: Вероника Лапина

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

25.10.2017 11:46

Звезла в Шоке. ЕБЖЭ долго.
....среди городов идут Славгород (64,8 млн рублей.
вот развернутся дважды коронованный казнокрад в Законе с его ППЖ и фавориткой, всё пойдёт на откуп правоохранительной и судебной системе..
закроют все дела ФСБ РФ ....переквалифицированных СУ СК РФ по АК как ... в отношении неустановленной ОПГ должностных лиц администраций... как Славгорода так и и курорта ...
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
федор

25.10.2017 12:00

Странно Алейский - 11,1, Угловский - 11,6, Волчихинский - 15.2 мил. руб, а Крутиха и Немецкиий более 50 мульенов и опять же по немецкому понятно - вечные захребетники как ни странно, а у Крутихи откуда? Суетка без малого 10 лямов, стало быть есть районы, руководители которых вообще не заморачивались по погашению долгов в то время как другие несмотря на нищие бюджеты платили по долгам, это что же за политика власти края такая? Прим как в америке , в каждом штате свои правила и законы. Бардак и только.
Бийск

25.10.2017 12:00

"Лидером по матпомощи, которая в первую очередь пойдет на погашение долгов, стал Бийск. Наукоград может рассчитывать на 203,6 млн рублей. Следом по размеру субсидии идет Рубцовска, помощь которому составит ровно 200 млн рублей. Эти два города в последние годы часто оказываются в центре внимания как раз из-за низкой бюджетной обеспеченности и затяжного финансового кризиса. " - В частности по городу Бийску Скорнякова заблудилась в коридорах администрации результат работы виден - НУЛЕВОЙ, поэтому давно пора показать дилетанту от управления финансами где ВЫХОД из администрации...... Пусть идет " СЕЕТ РАЗУМНОЕ, ВЕЧНОЕ".......
Зональный район

25.10.2017 12:16

Население 20 тысяч, получено почти что меньше всех в крае - 10 млн. Власть района ничего не делала, хоть бы в долг что то путнее сделали, все равно всем закрыли все долги в итоге. Такие же районы получили в 2-3 раза больше, так там социалка и развивается, в Зональном оптимизированием только заняты.
Славгородское МО

25.10.2017 12:23

Узник , ты уже задолбал своей фавориткой и своим фавором-вором. Можешь по людски написать глава города Кинцель В.А. и начальник управления по земельным и имущественным отношениям Дыбань Т.А. А дела откроют , когда в Барнуле сменится губернатор , прокурор , сусковец , полицейский , фсбшник , а на троне в Москве будет сидеть КСЮХА (шутка)
Фёдор, ты неправ

25.10.2017 13:05

Дело обстояло несколько иначе. Долги, о которых идёт речь, возникли не сиюминутно, а накапливались годами. На протяжении этих самых годов муниципалитеты получали определенные денюшки из края. Кто-то получал больше (как правило тот, кто нравился любителю кластеров), а кто-то не получал ничего (например как Крутиха, где депутаты вопреки воли кое-кого выбрали Главой Администрации района Зиберта). Вот к осени 2017 года и получилось, что кто-то должен много, а кто-то поменьше.
Новичиха

25.10.2017 13:12

Убогий Новичихинский район конечно же в хвосте списка. Этого и следовало ожидать. Какая администрация, такая и помощь. Что толку давать деньги тому, кто не может ими грамотно распорядиться. Возможным такое стало после отмены всенародных выборов. Сейчас методом не сложных манипуляций, очень просто провести в депутаты нужных людей. Это в основном чиновный люд, прикормленный и запуганный, воспитанный по методу кнута и пряника. Эти, так называемые, народные избранники, всегда проголосуют за того, на которого укажут. А с самыми не сговорчивыми, поработают кураторы повыше рангом. В результате итоги выборов, не сложно предсказать за долго до дня голосования. Не думают господа народные избранники, что когда то эта властная пирамида рухнет и придётся ответить за все эти тёмные делишки по закону. Вопрос времени конечно, но кто то первым будет обязательно.
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

25.10.2017 13:57

Во Славгород заживёт долги спишут . Можно начинать по новому околачивать яйца. Витя руководи дальше, пей гуляй. Страна добрая всё спишет. Бездари только долги и могут делать.Гнать поршивой метлой таких руководителей.
фишеру из Славгорода

25.10.2017 16:20

да Ваня а тебе останется только бутылки собирать и облизываться
На елку влезть и ... не ободрать

25.10.2017 18:21

Наукоград жиреет! Долгов на лярд, а спишут 203 мульта! Напрашивается вывод: чем больше берешь в долг, чем бездарней про%#$€шь деньги, тем больше тебе датут! Когда Громогласова и "мериканский шпиен" Нонка будут отвечать за разбазаривание народных денег? Многие еще помнят Сталинский "указ 7-8", кто не знает- закон о 3 колосках.
федор

25.10.2017 19:22

Фёдор, ты неправ писал(а):
Дело обстояло несколько иначе. Долги, о которых идёт речь, возникли не сиюминутно, а накапливались годами. На протяжении этих самых годов муниципалитеты получали определенные денюшки из края. Кто-то получал больше (как правило тот, кто нравился любителю кластеров), а кто-то не получал ничего (например как Крутиха, где депутаты вопреки воли кое-кого выбрали Главой Администрации района Зиберта). Вот к осени 2017 года и получилось, что кто-то должен много, а кто-то поменьше.

Это везде и действительно долги наращивались и наращиваются годоми и приходящая власть кивает на старую, в тоже самое время ничего не делая , дак что еще тогда хорошего для района Зиберт сделал?
гостья

25.10.2017 20:57

Зональный район писал(а):
Население 20 тысяч, получено почти что меньше всех в крае - 10 млн. Власть района ничего не делала, хоть бы в долг что то путнее сделали, все равно всем закрыли все долги в итоге. Такие же районы получили в 2-3 раза больше, так там социалка и развивается, в Зональном оптимизированием только заняты
Путнее что то для района может сделать только мужчина,которого необходимо утвердить главой района.
село

25.10.2017 21:10

Сегодня идет снег А в Кулунде кладут асфальт ямочно!!!!!
Новичихе

25.10.2017 22:40

Новичиха город маленький. И как во всех таких населённых пунктах, здесь все обо всех знают. Сейчас в Новичихе, знающие люди, в открытую говорят, что единственный достойный кандидат на пост главы района, в последний момент накануне голосования, будет отстранён от выборов под надуманным предлогом. Конкурсная комиссия найдёт ошибку в его документах. Таким образом в выборах будут участвовать действующий глава и двое подставных, так называемых технических кандидатов. Интересно, кто же из них победит?
и

25.10.2017 22:48

То есть, те районные администрации, которые пахали на оптимизации расходов, на рачительном использовании муниц. имущества (аренда,продажа и т.д.), шли на конфликты и суды по взысканию налогов (пиная налоговую в т.числе), аренды за фондовскую землю, штрафов по результатам работы админ. комиссий и т.д. получили меньше, т.к. долгов меньше, а кто не напрягался, имея кучу долгов- тем больше...? Интересно, по какому приципу и кем конкретно произведенытакие расчеты дележа? Это федеральные деньги региону и логично делить их по "подушевому" принципу (сколько где проживает), а не по каким либо симпатиям...а? Не попахивает ли такое распределение федеральных средств "превышением должностных полномочий" со стороны отдельных высокопоставленных персон?
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

25.10.2017 22:50

А ведь эта помощь в размере 2 млдр рублей выделена для того чтобы выборы в марте 2018 года состоялись без всяких потрясений для губернатора Карлина, партии "Единая Россия" в Алтайском крае. Закроют рты всем кто был недоволен, снизят социальную напряженность среди населения "неблагонадежных районов" Алтайского края.
Федору

26.10.2017 09:14

Уважаемый федя! Видимо два комментария под вашим ником написаны разными людьми, ибо в первом здравый смысл ещё присутствует, а во втором его нет ВООБЩЕ! Ни один глава администрации района не занимается созидательным трудом.
Зиберта и привел в качестве примера (самый яркий пример того, что будет с муниципалитетом, если руководитель этого района в опале у кое-кого). Таких примеров привести можно много - тот же Жарков из Тальменки.
Чуть-чуть "в теме"

26.10.2017 09:51

Комментаторы могут не париться по поводу того куда муниципалитеты потратят эти деньги. Будут заключены соглашения: на что нужно направить полученные средства, и ни сантиметра влево-вправо.
гость

26.10.2017 09:54

Выделенные из краевого бюджета 2 млрд рублей большей частью вновь вернутся в казну региона — деньги пойдут на погашение долгов муниципалитетов перед тем же краем
1

26.10.2017 10:10

Опять же за исключением коммерческих кредитов, которые взяты тем же Бийском бездумно.
вумной гостюшке

26.10.2017 10:50

гостья писал(а):
Путнее что то для района может сделать только мужчина,которого необходимо утвердить главой района.
Назовите пожайлуста фамилию этого кандидата спасителя существующего положения
Барсукофф

26.10.2017 11:57

Сначала пугали что Эвалар заведёт своих депутатов. Потом что коммунисты не такие - купленные. Теперь Студеникина купили. Мощная фигура, принципиальная, что любая женщина из подворотни таскает на всём и све уже видели это видео.
http://hlamer.ru/video/692309-Tetka_vyskazala_vse_chto_hotela_chinovniku_iz_administratsii_g_Biiyska_Alt_kr_Chast_pervaya
Вумной

26.10.2017 12:45

Из имеющихся в районе - Сухачев, Бабаков, Есаулков. Всяко лучше никакой Выставкиной, думающей только о себя любимых!
Зональный район

26.10.2017 13:35

Сурков В.М.
Зональный район

26.10.2017 14:31

Из подавших документы - Довгаль Елена Николаевна
глас народа

26.10.2017 14:51

Зональный район писал(а):
Из имеющихся в районе - Сухачев, Бабаков, Есаулков. Всяко лучше никакой Выставкиной, думающей только о себя любимых!
1 0
Зональный район
26.10.2017 13:35
Сурков В.М.
26.10.2017 14:31
Из подавших документы - Довгаль Елена Николаевна
Все перечисленные кандидаты могут и не справиться с обязанностями главы. В лучшую сторону положение сможет поправить только Овсянников В.И. грамотный руководитель и специалист.
Зональный район

26.10.2017 15:36

Виталя, глас народа мы услышали. Тебя там нет! Пожалуйста, не смеши людей. Не уподобляйся Ксюхе собчак! Если думаешь что "дальше школы не сошлют", то имей ввиду - сошлют, социализм закончился.
Новичихе

26.10.2017 18:58

А можно поподробнее про достоинства самого достойного из достойных кандидатов? Вывел район на небывалые высоты? Пенсионеров из Белого дома отправил отдыхать и рекрутировал молодежь для работы в интересах района? PS-и все "технические" из его же бывшей команды. Они-то почему против самого достойнейшего??
Просто

27.10.2017 13:22

Деньги из края и не придут, а просто спишутся долги, но полагаю, что суммы будут намного меньше указанных... Вот губернатор говорит, что у бюджетников повысятся зарплаты на 12%, но нигде не сообщают, что с лета уже зарплаты уменьшились и продолжают уменьшатся за счет неоплаченных нагрузок, сокращений и беспрецедентных штрафов... Власть АК, как наказание Божье населению... Или пронесем с честью свой крест к светлому будущему?...
Новичихе

27.10.2017 13:48

А работа в Енисее этого достойнешего тоже заслуга и повод гордиться? сначала недостача в полмиллиона, а потом два кассовых аппарата - один левый на карман, а второй легальный! если он достойный то зачем лосей убивал на глазах новичихинских ребятишек? а за два года с небольшим работы- куды вывел район? в задницу! возможность была - не реализовался!!! уйди по доброму. грибы ягоды
********

27.10.2017 14:34

Тому которому достойный не по нраву
Только дурак может рассуждать про два кассовых аппарата. В районе хоть что-то делалось, а теперь тихое болото. При действующем главе за 3 года только ранее запланированное попавшим в опалу экс-главой доделывалось.
Да а народ еще по поводу установки танка судачит. Деньги собрали по организациям, благодарности раздали - а танка все нет и нет.
Новичихе

27.10.2017 20:31

А сколько денег собирал достойнейший только на один пирс- статья вымогательство, такая статья при строительстве базы отдыха Раздолье.
и про два кассовых: какова причина увольнения из магазина? наверное что то не знаете!!!
Кому достойный по нраву

28.10.2017 10:25

А Вы батенька весельчак, только мы не в городе, а в колхозе живем, если кто-то что-то, то все уже знают, сарафанное радио и дыма без огня не бывает. Кроме того, что в районе после достойного только доделывались его начинания, Вы больше ничего и не сказали. Нам бы еще в Новичихе Нагорный парк выстроить, как в Барнауле, и все будет хорошо. Вы наверное не понимаете, что система стала как при СССР, только райкома нет. Если выпал с обоймы - до свидания, и району-то денюшку дает АБК, а не достойнейший из своего кармана. От этого факта не уйти.
Танкист

28.10.2017 10:29

А где боевая машина? Ушел грамотный юрист из администрации и танка нам теперь не видать. О чем в белом доме думают?
Календарь
/ /
19.04.2024