Top.Mail.Ru
18+

Хищения с «умным» видом: выросший на Алтае «АйМаниБанк» затянул в СИЗО экс-председателя правления

Бывший председатель правления обанкротившегося «АйМаниБанка» (до 2013-го года — «АлтайЭнергоБанк») Игорь Волчихин арестован в Москве по обвинению в особо крупном хищении. По версии следствия, банкир причастен к выдаче заведомо невозвратного кредита. Сам он вину категорически отрицает, так как деньги были выделены интернет-ритейлеру Wikimart, который пока не ликвидирован, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, Игорь Волчихин был задержан следователями ГСУ СКР в своей московской квартире, где сразу же был проведен обыск. Затем экс-банкира допросили в качестве подозреваемого, предъявили обвинение в хищении или растрате в особо крупном размере и отвезли в Басманный суд для избрания меры пресечения. «Следствие уложилось в один день, который начался с обыска у моего подзащитного и закончился уже в СИЗО-5 «Водник», — заявил изданию адвокат Игоря Волчихина Сергей Федоров.

Защитник уточнил, что само уголовное дело, единственным фигурантом которого является бывший и. о. предправления и член совета директоров «АйМаниБанка», было возбуждено СКР еще в июне этого года на основании заявления представителей правопреемника обанкротившегося банка — АСВ. Само агентство признано потерпевшим по этому делу. Речь идет о выдаче Игорем Волчихиным как руководителем высшего исполнительного органа банка заведомо невозвратного кредита ООО «Викимарт», занимающемуся интернет-торговлей. В июне прошлого года, за несколько месяцев до отзыва ЦБ у «АйМаниБанка» лицензии, интернет-ритейлер получил там 124 млн рублей, но перестал обслуживать кредит после краха банка.

Надо отметить, что весной этого года АСВ в рамках процедуры конкурсного производства в «АйМаниБанке» объявило, что при инвентаризации была обнаружена недостача почти на 9,4 млрд рублей. Отметим, что банк, несмотря на формально московскую прописку в последние четыре года, продолжал активно присутствовать и набирать клиентов в «двух Алтаях». За выплатой страхового возмещения на сумму около 21,5 млрд рублей могли обратиться порядка 48 тысяч вкладчиков в 32 регионах России. В Алтайском крае на компенсацию претендовали около 2 тысяч вкладчиков, открывшие депозиты на 988 млн рублей, помимо этого наиболее весомо представлены Москва и Московская область (21 тысяча вкладчиков, 11 млрд рублей), Санкт-Петербург и Ленинградская область (3 тысячи вкладчиков, 960 млн рублей), Свердловская область (1,6 тысяч вкладчиков, 960 млн рублей), Новосибирская область (1,5 тысячи вкладчиков, 730 млн рублей).

«АйМаниБанк» был создан еще в 1992 году в Республике Алтай, до начала 2013 года работал над названием «АлтайЭнергоБанк». После смены собственника и приоритетов развития главный офис кредитного учреждения переехал в Москву. Тогда же банк пытался позиционировать себя как структуру, помогающую обычным людям. Появились программы выдачи неименных кредитных карт в рамках потребительского экспресс-кредитования, автокредитования и т. д. Но в октябре прошлого года Банк России отозвал лицензию у «АйМаниБанка» за утрату капитала. По данным регулятора, в условиях размещения денежных средств в активы неудовлетворительного качества «АйМаниБанк» неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски.

Подготовлено редакцией "Банкфакс - экономический наблюдатель"

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Даааааа..

02.11.2017 18:41

Судить и судить.
Юрий Деточкин

02.11.2017 19:55

"Воруют. Много воруют" @Берегись автомобиля
Горный Алтай

02.11.2017 23:04

прямо как воровская малина . И кто им там режим наибольшего благополучия создал ? Уж не милицейский генерал в отставке ? Какое занимательное чтиво про всякие Ай мани мани ...у меня в кармане ... умора , крадут уже миллиарды и даже не стесняются .
Напильник

02.11.2017 23:18

Название прикольное. Почти АйНанэБанк))) Помнится, в свое время в столице была читаемая наоборот финансовая корпорация ЛАБЕАН.
Цветет растет в саду малина

03.11.2017 00:03

Заключенный собрал шесть миллиардов на свободе. Раскрыто преступное сообщество, организованное в колонии

Как стало известно «Ъ», осужденный за мошенничество и ожидающий вынесения еще одного приговора бывший банкир Максим Серкин организовал в колонии крупную финансовую пирамиду, деятельностью которой он руководил прямо из-под стражи. Подконтрольные доктору экономических наук, профессору Серкину кредитно-потребительские кооперативы действовали в 17 субъектах России четыре года, похитив за это время у вкладчиков более 6 млрд руб.

Такого масштабного мероприятия антикоррупционный главк не проводил уже давно. Всего за два дня, 30 и 31 октября, совместно с территориальными органами МВД сотрудники ГУЭБиПК провели обыски по 180 адресам в Москве, Санкт-Петербурге, Саратовской области, Краснодарском крае, Новосибирской области, Башкортостане, Татарстане, Приморском крае и еще девяти субъектах Российской Федерации. В ходе следственно-оперативных мероприятий были изъяты финансовая документация, печати более 200 фиктивных фирм и даже весьма редкий спецприбор для подделки подписей. В столице и Санкт-Петербурге, а также в Хабаровском и Приморском краях были задержаны восемь основных фигурантов дела. По ходатайству следственного департамента МВД, возбудившего уголовное дело по ст. 210 и ч. 2 ст. 172.2 УК РФ (организация преступного сообщества по привлечению денежных средств), все они были заключены судом под стражу.
В ходе расследования было установлено, что действовавшие по всей России 22 кредитно-потребительских кооператива (КПК), имевшие лицензии Центробанка, начиная с 2013 года привлекали деньги вкладчиков под строительство объектов недвижимости — квартир и бизнес-центров. Клиентов заманивали выплатой повышенных дивидендов, достигавших 16−20% годовых, в то время как банки предлагали вкладчикам не более 10%. Выплаты же кооператив, действовавший по принципу финансовой пирамиды, осуществлял исключительно за счет новых вкладчиков.По словам сотрудников правоохранительных органов
Удивили!

03.11.2017 00:15

а сколько народу иЛАБЕАН кооперативы "Фермер", "Надежда" " Алтайская капилка"? выдают кредиты в 365% месячных, уму не постижимо, и суды ещё выносят решения в их пользу без зазора совести... Вот где прямое мошенничество коррупционной направленности, а сколько их таких в России??? Кто нибудь считал? Одна АКВОЛАБЕАН - читаем по Напильнику.
гость

03.11.2017 13:50

викимарт это был не прорыв года а лохотрон года, зачем экономическое образование чтобы это не понимать??? Тут любой банк пострадал кто вложился в пирамиду ВИКИмарт....
Richardphini

16.11.2017 21:08

Для того, чтобы нанести гидроизоляционный слой на уже готовую бетонную конструкцию, используют специальные виды бетонов, которые обладают быстрой схватываемостью и водонепроницаемостью, читайте об этом подробнее на сайте beton-cement-ru.ru
Charlesjor

19.11.2017 21:39

Данные вредные привычки увеличивают возраст мозга на несколько лет. Из-за этого, в свою очередь, страдают память и способность к обучению. К такому выводу пришли сотрудники Университета Турку, подробнее читайте на сайте womaan.ru
DonaldAtorm

21.11.2017 18:16

Каркасная конструкция имеет негативное свойство выводить тепло накопившееся внутри помещения на улицу. Чтоб избежать подобных теплопотерь, или значительно уменьшить их показатели, рекомендуется подобрать подходящий утеплитель для каркасного дома, подробнее читайте на сайте omontazhe.ru
GeorgeTok

24.11.2017 04:48:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Larrynelay

27.11.2017 04:08:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
25.04.2024