Top.Mail.Ru
18+

«Зацепило и Якубу»: в Бийском районе прошел несанкционированный митинг против мусорных свалок

Несколько десятков жителей села Первомайское одноименного сельсовета в Бийском районе вышли на несанкционированный митинг с требованием не допустить узаконения полигона, расположенного неподалеку. По убеждению митингующих, если полигон начнет работать и на нем появится современный мусоросортировочный комплекс, экологическая обстановка в Первомайском значительно ухудшится. Глава администрации сельсовета Андрей Ткачев объяснил собравшимся, что проект готовится по современным нормам, но в ответ получил лишь критику, как и экс-глава администрации района Евгений Якуба, которого вспомнили недобрым словом.

Подробный, но однобокий отчет с митинга опубликовала «Тайга.инфо», явно акцентируя внимание на критике Евгения Якубы. «Еще являясь главой района, Якуба распорядился складировать весь мусор из подконтрольных ему организаций — коммунального профиля, дорожного — на местную свалку, куда сельчане вывозили свои отходы. И буквально за полгода из местечковой свалочки это стало настоящим полигоном, куда КамАЗами бесконтрольно возят и твердые бытовые отходы, и жидкие в виде фекалий, и строительный мусор», — описывает издание причину митинга.

На акцию протеста к дверям сельской администрации пришли около 90 человек, большинство из них не было настроено на конструктивный диалог. Люди сходу начали критиковать проект обустройства полигона, не вдаваясь в детали. «Я объяснил пришедшим, что мы хотим создать на участке, где сейчас расположена по сути стихийная свалка, полноценный полигон с сортировочным комплексом. Участки уже предоставлены специализированной организации, которая имеет лицензию. Подготовлен проект, он находится на согласовании в Минприроды, и понятно, что в документе прописаны в том числе и экологические нормы. Вероятно, около 25 млн будет потрачено на строительство, тариф для населения составит около 25-28 рублей за куб. м», — объяснил «Банкфаксу» г-н Ткачев. Однако он добавил, что пришедшие на митинг вряд ли захотели его понимать.

Это предположение подтверждают цитаты митингующих, опубликованные «Тайгой.инфо». «Нам говорят, мол, что вы ерепенитесь, мол, тут будут завод! Завод? Нам не нужен никакой завод, нам нужна экология, мы не хотим, чтобы наши внуки задыхались от этой вони и пили воду с фекалиями! Вон отсюда! Вон с земли нашей! А воздух? Этот смрад и дым во время горения свалки: где самопроизвольно загорится, а где и специально подожгут», — цитирует издание слова пенсионерки Татьяны Денисовой. «Например, нам хотелось бы узнать, почему на нашу свалку бесконтрольно выгружается неопознанный мусор по ночам! Сторож есть, но шлагбаум открыт — завози хоть что. Мы боимся, что на свалку будут тайком завозить радиоактивные отходы», — приводит издание слова одного из лидеров сопротивления Максима Кулакова как аргумент в пользу митингующих.

Одной из важнейших претензий сельчан стало то, что по их убеждению мусор на их полигон будут возить в том числе из Бийска и Первомайское задохнется от вони. «У них есть предположение, что свалка весь мусор с Бийска будет принимать. Это не так. В первую очередь полигон будет работать для сельсовета. Конечно, если будет возможность принимать мусор дополнительно, то можно собирать отходы и с близлежащих поселений. В соответствии с последними изменениями в законодательстве нельзя будет просто так привезти мусор из Бийска, за этим будет следить создаваемый регоператор по обращению с отходами», — объяснил Андрей Ткачев.

«Тайга.инфо» отмечает, что один из авторитетных участников несанкционированного митинга выступил с резкой критикой экс-главы администрации района Евгения Якубы. «Я здесь живу более 40 лет, наши предки скот пасли на месте свалок, а сейчас посмотрите, что делается. Неужели не знаешь, Андрей, что люди бросают держать скотину? Потому что негде пасти! Мы сами строили, и раньше работало все. А как только пришел Якуба, тут и началось — угробили все! Особенно «Коммунальщик», он угробил все наши сети, всю канализацию. Теперь за свалку взялись. Вот оно, наследие Якубы», — эмоционально обратился к главе администрации сельсовета участник митинга.

Столь мощная по сельским меркам акция вряд ли могла возникнуть без посторонней помощи, тем более, что в ней смешалось сразу несколько тем, а митингующие были сильно «заряжены» на определенную точку зрения. Источники «Банкфакса» предполагают, что акцию спланировала одна из компаний-операторов ТБО из наукограда, которая хочет не допустить благоустройства полигона в Первомайском, чтобы монополизировать рынок.

Последствия отказа от проекта обрисовал Андрей Ткачев. «Люди фактически хотят закрыть полигон, воспрепятствовать его узаконению. Можно сказать, что они выступают за бесхозный мусор. Я не вижу большого смысла в такой позиции. И не понимаю, почему «зацепило» и Якубу», — сказал г-н Ткачев.

Чем этот выпад закончится для самого Евгения Якубы, который намерен принять участие в конкурсе на замещение должности главы Бийского района, сказать сложно. Однако очевидно, что для депутатов райсовета от Первомайского сельсовета прошедшая акция по крайней мере будет поводом задуматься о том, кому отдать голос на выборах главы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Фроди

08.11.2017 16:48

Господа Гузеев, Тиуков, Абрамов, Пермякова! Имей совесть! Вы в Бийске засрали всё. Прекрати подбивать людей на несанкционированные митинги! Нам понятно что Вы сильно хотите Главой района видеть Гузеева, но не до такой же степени. Не вовлекайте людей в незаконные митинги. Разберитесь лучше у себя в городе со свалками! Для сведения: Организовали это всё Прокопьевские ставленники: Гузеев, Пермякова, Поволоцкий, Чуй, Морозов с привлечением "эксперта" из сепаратистского географического общества сотрудничающего с американским Гринписом , местного безработного сварщика.
Переживающий

08.11.2017 16:54

Всегда поражаюсь высказываниям типа "акция вряд ли могла возникнуть без посторонней помощи"…
Почему чиновники считают жителей скотом, которого кто-то сгоняет на митинги… скотом, который ничего не соображает, скотом, который думать просто не имеет права….
Им, чиновникам, просто невдомек, что люди просто хотят жить в нормальных условиях, с хорошей экологией…
И "в ней смешалось сразу несколько тем" не потому ли, что проблемы не решаются и как снежный ком только растут, вот у неравнодушных людей и накипело….
А для того, чтобы жители поверили чиновникам, нужно, во-первых, убрать несанкционированную свалку… что сложного – то…
И чиновникам нужно показать жителям, что они, чиновники, умеют не только говорить, но и принимать решения в защиту интересов населения…
А если этого чиновники сделать не могут, то кто поверит в то, что с появлением мусоросортировочного комплекса ситуация изменится в лучшую сторону…

А ведь все митинги и происходят потому, что у жителей уже нет веры в слова чиновников, ведь проблемы чиновники почему – то не решают…
Вот чиновники и довели своим бездействием жителей до несанкционированного митинга, а потом зачем-то ищут виноватых…
Читатель

08.11.2017 17:06

Справедливороссы мутят. У нас в Барнауле то же самое. Денег хотят наверное.
СМГ что то рьяно взялось СР и их выходки пиарить.
"Почему чиновники считают жителей скотом, которого кто-то сгоняет на митинги… "

08.11.2017 17:16

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ: протестные акции в России выросли на 60%

На первом месте социально-экономические протесты, часто организованные обманутыми дольщиками. Второе место заняли политические акции, а замыкают тройку трудовые конфликты, особенно связанные с невыплатой зарплат.

Центр экономических и политических реформ (ЦЭПР) подвел итоги мониторинга протестных акций в РФ. Весь 2017 год количество протестов неизменно увеличивается. К III кварталу общее число акций в стране выросло почти на 60%, по сравнению с начала года.
Количество политических, социально-экономических и трудовых протестов выросло почти на две трети по сравнению с началом года. В первом квартале было зафиксировано 284 протестные акции, во втором — 378, а в третьем — 445.

Примерно 70% таких мероприятий связаны с социально-экономической тематикой. В первом полугодии нынешнего года наиболее частыми стали протесты дальнобойщиков против системы «Платон» и протесты фермеров против захвата земель агрохолдингами. Во втором же полугодии стали открыто выступать обманутые дольщики.
Зафиксированные ЦЭПРом конфликты трудовых отношения также растут с начала года.
Случаи задержек и невыплат зарплат в 3 раза превысило число за первый квартал. Протесты на предприятиях по-прежнему остаются едва ли не единственным действенными способами отстаивания своих прав со стороны работников.
Мурло

08.11.2017 17:16

[удалено модератором] Когда этих Тиуковых, Белозеровых, Пермяковых, Гузеевых, Абрамовых попересадят![удалено модератором] уже всех с интригами вокруг муниципального имущества и Администраций. Уже в районы и их полномочия полезли. Рогаль Студеникин, вместо того, что бы решать вопросы в городе и помогать соседним муниципальным образованиям, ходит ленточки режет. Господи! Когда же всё это закончится?
Безработный местный сварщик

08.11.2017 18:28

Одна проблемалема тянет за собой другую и так получается снежный ком развалился дом культуры вПервомайском,детям и молодёжи некуда податься,много лет вешают лапшу на уши про ремонт,больница на краю пропасти.Огромное сдание техникума разбито и разграблено,на людей чихала администрация с высокого забора тут ещё свалка.Надоело людям молчать ведь и за людей нас не считают -это видно.Так и пишут в статье,что не могут люди поднять такой вопрос.А что тут сложного господа очнитесь есть ещё в сельских селениях грамотные и образаванные люди,а самое главное неравнодушные.здесь жить нашим детям.Мы люди со своей позицией,а не быдло безхребетное ,как привыкли нас воспринимать господа чиновники
Бийчанин

09.11.2017 08:36

Это абрамов с Прокопьевыми мутит против Якубы. Лишь бы попиариться!
Бийчанину ???

09.11.2017 08:53

И зачем же им это ????
анализы кала

09.11.2017 10:48

все спланировано: за неделю до разбросали газеты про якубу и свалку, организация митинга, шумиха в рыжаковских сми, обращения в различные инстанции. для чего: гузеев за выборы должен денег чую, т.к. его дочь шла от ср и не прошла - теперь или возвращать деньги место в гордуме Бийска, поволоцкий на выборы шел от ср, понимает что местные кандидаты стукалова и трухин не проходные, поддержит гузеева, т.к. у поволоцкого не оформлены здания, за которые он должен платить будет налоги, а якуба его заставит платить как заставил платить за землю. пермякова, как назвали ее бывший сотрудник администрации на правах анонимности, при якубе пыталась погреть руки, он ее сразу выгнал, понимает, что рано или поздно спросят за акты не выполненых работ и в городе лафа кончилась, но можно же все перенести в район и наказать якубу, координирует между кпрф и ср, поэтому на митинги и были старые заколенные коммунисты и более молодые представители ср. почему первомайка: избрано 3 депутата из 15, яшнов и басаргина от ер, но на первой сессии голосовали как поволоцкий, поволоцкий и яшнов старые друзья, яшнов подтянул басаргину, на первой сессии проиграли, но ведь можно еще когонибудь купить?
Анализу

09.11.2017 18:34

Сам то понимаешь что бред какой то!
Календарь
/ /