Календарь
/ /

Юрий Афонин

депутат Госдумы РФ, первый зампред ЦК КПРФ

«Люди сейчас остро реагируют на политическое давление»

15.07.2021

Олег Боронин

глава Сибирского сельсовета Алтайского края

Уже несколько лет жители ряда улиц села Боровихи...

15.07.2021

Владислав Вакаев

депутат Алтайского Заксобрания

О ситуации на 40-м избирательном округе

Конкурс на пост главы Бийского района вновь столкнет Евгения Якубу с «конструктивной оппозицией»

В Бийском районе завершился прием заявок от желающих принять участие в конкурсе на замещение должности главы муниципалитета. Среди них оказалось как минимум два сильных кандидата, которые могут внести интригу во в целом предсказуемый процесс назначениях глав после «ликвидации двуглавости» в Алтайском крае. В конкурсную гонку включились экс-глава администрации района Евгений Якуба и популярный политик, лидер Бийского отделения «Справедливой России» Олег Гузеев.

Согласно информации на сайте администрации района, всего в конкурсную комиссию поступили заявления от шести кандидатов. Среди желающих — помимо Евгения Якубы и Олега Гузеева — экс-глава администрации Усятского сельсовета Владимир Трухин, экс-глава администрации Сростинского сельсовета Татьяна Стукалова, бывший замглавы администрации Бийского района по экономическому развитию Александр Беляев и общественник Алексей Шабалин.

Как видно из списка, сразу несколько кандидатов имеют достаточный опыт для руководства районом и шансы на победу. Однако основная борьба, вероятно, развернется между Евгением Якубой и Олегом Гузеевым. Выдвижение последнего оказалось достаточно неожиданным, поскольку он с 2004 года является депутатом городской думы и не работал в районной власти.

Сам г-н Гузеев пояснил ИА «Банкфакс», что почувствовал необходимость перемен в карьере. «У каждого приходит этап, когда он рассматривает открывающиеся возможности. Одно дело работать в представительном органе, коим является гордума Бийска, другое — в исполнительной власти, которую возглавит глава Бийского района. Я чувствую, что готов взять ответственность», — сказал г-н Гузеев.

На вопрос о том, поддерживает ли его краевая власть и депутаты района, которым в итоге и придется голосовать за кандидатуру главы, он ответил, что борьба будет конкурентная, а с представителями властей он «ведет консультации». Нельзя исключать, что именно Олег Гузеев, который в гордуме Бийска представляет так называемую «конструктивную оппозицию», будет пользоваться поддержкой «партии власти».

Интересно также, что в августе 2017 года именно по жалобе члена «Справедливой России» Кристины Чуй Бийский горсуд отменил решение избиркома о регистрации кандидата Евгения Якубы. До этого активно обсуждалась версия, согласно которой г-на Якуба якобы рассматривался краем в качестве потенциального претендента на пост будущего председателя городского парламента. Однако его попытки оспорить отмену регистрации не увенчались успехом, что в том числе может говорить о потере поддержки из края.

По словам Олега Гузеева, конкурс пройдет в стандартные сроки. До конца текущей недели начнутся заседания конкурсной комиссии по рассмотрению заявок кандидатов, ориентировочно в конце ноября будут приняты решения по допускам и даны рекомендации депутатам. Назначение главы района произойдет после голосования на сессии райсовета, которая ориентировочно состоится в декабре.


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 19
кошка

24.10.2017 12:37

интересно. столько бабок кем то вложено в борьбу с Якубой, эта борьба практически увенчалась победой, а он вновь желает занять хотя бы прежнии позиции. представляю злость его врагов. )))))))
Сосед из Сверчково

24.10.2017 12:39

Избрать на районный Бийский трон Усятского голову, а райцентр соорудить ... в посёлке Семеновод... Голове будет удобно ездить оттуда "управлять" районом, минуя город. Штат администрации и совета - более чем в Усятске.А то привыкли районные клерки с советских времён в городе балдеть, некоторые из них до пенсии сидят ни разу в деревню не выезжая
Гузеев популярный политик?

24.10.2017 13:01

Это кто такой бред придумал? Он же проситель взяток по округу в Бийске не прошел и отовсюду вылетел из за того что поддерживает его сидящие в тюрьме Башкатов и Брызгалов с друзьями Тяном, Белозеровым и подругами Громогласовой и Пермяковой.
Якуба! Победы тебе !
Сверчковским

24.10.2017 14:14

Сосед из Сверчково писал(а):
Избрать на районный Бийский трон Усятского голову, а райцентр соорудить ... в посёлке Семеновод... Голове будет удобно ездить оттуда "управлять" р
РАЙ (ГОР) центр оптимальнее всего соорудить в поселке Мирный.Очень удобное место,судите сами: Дорога асфальтированная по высшему разряду,поселок благоустроеный и расстояние до Бийска небольшое.
ТонуВоСнах

24.10.2017 15:05

Ну для Зонального района наверное скоро так и случится. Если глава будет из Мирного родом.
Сосед из Сверчково

24.10.2017 15:22

Чет я не понял 14-14 ты чьих будешь?
Это какой Мирный с асфальтной дорогой, тот что на речке Чемровке на территории Зонального района? Есть в районе конечно свои привлекательные места - два прибрежных Енисейска Б иМ... Стан - Бехтимир санаторно-курортный, Первомайское в конечном счёте. Мирный -можно сделать столицей вокруг Бикатунской крепости, если вновь присоединить Бийскому району, после 18.05. 1983, с земли Зонального района, или наоборот. Экономический КПД практически сравнялся между ними. Сельсоветы 2- го уровня муниципальные самоуправляются как могут...Оперативное вмешивание районных муниципалов, в сельсоветы в их управление, законодательством не предусмотрено. Распальцовк дотаций можно переформатировать. Вот и поселить типа координаторов межмуниципальных с определённой долей госполномочий в Мирный)))

А по большому то счёту, согласно закона № 131 -ФЗ глава района или глава администрации района - сити менеджер за экономику района, которая ему и не подчинена, ответственность должностную прямую и партийную о не несёт , за бизнес купи-продай тоже... Фермера сами по себе. Вот и сделать на селхозтерриториях координаторов с небольшой свитой и с оптимальной зарплатой, без воровских соблазнов и конкурсных столкновений не будет... А, как по - вашему?)))
ТонуВоСнах

24.10.2017 15:32

Вот это накрутил семь верст до небес, сорок бочек арестантов и всё лесом!
Да, ты просто утонул во снах)))

24.10.2017 15:46

ТонуВоСнах писал(а):
это накрутил семь верст до небес


Ты чё нить сам покрути - пару вёрст хть)))
111

24.10.2017 16:10

Достойных кандидатов и сильных хозяйственников среди них нет!!! Обсуждать кандидатов смысла не вижу, с такими градоначальниками будет все еще хуже.
Сосед из Сверчково

24.10.2017 16:15

111 писал(а):
Достойных кандидатов и сильных хозяйственников среди них нет!!


Вот и я о том же...
Полесов В.М.

24.10.2017 17:07

Банкфакс! Вы если новости у "Бийского рабочего" берете, то ссылку делайте. Про то, кто такие Шабалин, Беляев, Стукалова и Трухин написал только "Бийский рабочий" (первым написал). Причем, фамилию Шабалин "БР" написал без ошибки, в отличие от вас.
БАМ

24.10.2017 18:56

После предвыборной борьбы в городе, в которой всплыла грязь от Якубы, настоящие офицеры знали, как надо поступать. Но он же прапорщик - у него и жаргон остался на этом уровне. Мда... Александр Богданович, Вы как генерал-полковник укажите ему на свое место, ну максимум, ... завхозом при сельсовете, да и то завалит дело.
Всем соседям

24.10.2017 19:46

Сосед из Сверчково писал(а):
Чет я не понял 14-14 ты чьих будешь?
Это какой Мирный с асфальтной дорогой, тот что на речке Чемровке на территории Зонального района? Есть в районе конечно свои п
Елена Николаевна пока не определились с местом расположения своего рабочего офиса.Может все таки Мирный?
А почему бы и нет

24.10.2017 20:42

в п.Мирный можно организовать и рай и гор -центр, особенно с работоспособным главой. А вам, которые Соседи - ЗАВИДУЙТЕ МОЛЧА
Интересуюсь

24.10.2017 23:18

А почему бы и нет писал(а):
ЗАВИДУЙТЕ МОЛЧА


Молча, это как?
Ты видать контузию имеешь - кишки простудил, когда-то сам завидовал, жувало не закрывая... поэтому тут частенько такие рекомендации раздаёшь )))

Сбегай на Л-Толстого 130 за магнезией.
Чёт опять непонятка

25.10.2017 00:01

А где ваш Корчагин гнилой газ? Он то как себя пиарил, а на главу слабо? обокакался или купили?
Гость 2

25.10.2017 01:21

Корчагин-"Запорожский-Громогласовский''?
Гостья

25.10.2017 11:58

Уважаемые депутаты Зонального района! Убедмтельно просим при назначении главы Зонального района проголосовать за ДовгальЕ.Н. Это будет самое разумное решение ради района, ради ваших детей и внуков. Так было бы если бы были всенародные выборы. У Довгаль есть всё, и поддержка края, она эфективно поработала в Быстроистокском районе, и опыт и поддержка жителей. Без всяких дорожных фондов в Мирном асфальтировались понемногу дороги, самостоятельно поселок газифицирован без помощи края. Спортивные обьекты в идеальном состоянии (хоккейная коробка и стадион), отремонтированы, не то что в Зональном у Выставкиной Т.В. И так далее. Поддержите жителей района! Так дальше жить нельзя, район должен развиваться!
гостье

25.10.2017 20:18

Гостья писал(а):
Уважаемые депутаты Зонального района! Убедмтельно просим при назначении главы Зонального района проголосовать за ДовгальЕ.Н. Это
Оптимальный и разумный вариант-выбрать нейтрального ,грамотного кандидата ,который устроит противоборствующие стороны и будет развивать район.Такой кандидат ЕСТЬ!Слово за вами.