Связано это с тем, что стоимость килограмма сахара нового урожая обходится заводам в 2300 рублей, однако переработчики сладкой продукции корректируют эту цену в сторону уменьшения, фиксируя ее на отметке 2000 рублей.
Как и в прошлые годы, коммерческие фирмы завезли в край много импортного сахара, который намного дешевле алтайского. Однако никакой заграничный сахар не сравнится по качеству с местным. Об этом знают все, кто покупал китайский, французский, бельгийский сахар. И дело совсем не в том, что за рубежом сахар хуже, просто нам продают чаще всего то, что является некондицией.
Специалисты акционерного общества «Алтайсахар» полагают, что нынешняя цена на сахар сохранится в крае до конца года, а начало нового года время выплаты процентов за кредиты принесет покупателям новые огорчения в виде новых цен.