В течение двух часов колонна демонстрантов шествовала по центральному проспекту Барнаула. Праздничная программа, инициатором которой выступила городская организация Компартии России, закончилась митингом у памятника погибшим в годы гражданской войны. Помимо коммунистов, в праздновании годовщины октябрьских событий, приняли участие представители правого патриотического движения «Наши» и комсомольской организации. На площади Советов к памятнику Ленина были возложены венки и красные гвоздики, являющиеся символом Революции.
По мнению организаторов шествия, в нем приняло участие около тысячи человек (в заявке численность демонстрантов была указана в количестве до двух тысяч человек). Демонстранты несли лозунги, призывавшие к отставке Президента и правительства России. По ходу движения были высказаны призывы к досрочным выборам Президента. Критике также были подвергнуты руководители местной законодательной и исполнительной власти: Александр Суриков, Лев Коршунов, Владимир Баварин, Сергей Потапов. Организаторы демонстрации требовали отставки вице-губернатора Анатолия Мишина, несущего, по их мнению, персональную ответственность за развал системы народного образования.
Председателю краевого Законодательного собрания Александру Сурикову было предложено «определиться в какой он лодке едет, и каким веслом в какую сторону гребет». Организаторы демонстрации считают, что позиция «отказа от измов», высказываемая г-ном Суриковым, весьма неопределенна.
В демонстрации приняли участие депутаты барнаульской городской Думы и краевого Законодательного собрания во главе с заместителем председателя ЗС Виталием Сафроновым. Эксцессов и инцидентов в ходе демонстрации не наблюдалось. Митинг закончился призывом ведущего к его участникам: при переходе улицы быть осторожными для того, чтобы не попасть под едущие автомобили.