Top.Mail.Ru
18+

Трагифарс: Фонд кино выделит миллионы на запуск современных кинозалов в алтайской глубинке

Российский фонд кино выделит деньги на открытие современных кинозалов в Родино и Заринске. Половину репертуара в них по условиям предоставления безвозмездной субсидии должны составить отечественные киноленты, причем крутить их можно будет и в формате 3D. Об этом сообщается на сайте правительства Алтайского края.

Приказ о выделении средств в Федеральном фонде социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии подписали 20 ноября. Всего будет выделен 1 млрд рублей по программе поддержки кинотеатров в населенных пунктах, где проживают менее 500 тысяч человек, их разделят почти поровну между 202-я кинозалами в 57-и регионах. В программу попали два населенных пункта Алтайского края — Заринск получит 4,8 млн рублей на открытие зала в ДК «Северный», Родино — 4,9 млн рублей на кинозал в районном ДК. Обязательным условием для переоборудованного кинозала является демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50 % киносеансов в квартал.

Фонд кино уже не впервые стремится приобщить жителей алтайской глубинки к кинематографу. Сейчас действуют три современных кинотеатра, открытых по программе — фонд поддержал заявки на открытие залов в Поспелихе, Змеиногорске и Кулунде. 30 ноября состоится открытие кинотеатра и Центра кинематографии имени Ивана Пырьева в Камне-на-Оби. В декабре кинозал откроют в Благовещенке.

При этом открытие таких кинотеатров воспринимается некоторыми экспертами как искусственный и во многом имиджевый проект власти. Значительную часть затрат в таких заведениях составляет закупка прав на кинопоказы, а довольно низкая заполняемость залов не способствует финансовому процветанию кинотеатров. Единственным выходом становится показ российских кинолент, снятых на деньги все того же Фонда кино и распространяемых с преференциями.

Открытие же кинотеатров на коммерческой основе в таких малонаселенных муниципалитетах региона, похоже, обречено на провал. Так, широко известна судьба кинотеатра «Ракета», который некоторое время существовал в Павловске. Его открывал бизнесмен Дмитрий Безруков, однако в итоге бизнес не вышел на окупаемость, поскольку посещаемость была низкой, а права на картины, которые могли бы привлечь зрителя — в основном западные блокбастеры — стоят дорого. Свою роль сыграла и близость населенных пунктов к Барнаулу — даже пять лет назад многие жители Павловска предпочитали ездить в краевой центр, где поход в кинотеатр можно совместить с шопингом в ТЦ.

Впоследствии г-н Безруков открыл кинотеатр «Ракета» в более населенном Новоалтайске, сейчас он действует под брендом «Формула». Как сообщил ИА «Банкфакс» сам бизнесмен, в новоалтайской «Формуле» действует три зала на 220 мест. По его словам, бизнес вышел на окупаемость и приносит прибыль - в кинозалах премьеры наиболее ожидаемых фильмов проходят одновременно со всей Россией.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Очевидец

21.11.2017 18:12

Ну вот, хоть что-то сдвигается в лучшую сторону. Особливо радует то, что кинозалы открываются в ДК и не менее 50% отечественных фильмов! Неужели власть дозрела, что вопросы воспитания и общей культуры населения невозможно решать только на прибыльном аршине?! Эффективность образовательных и культурных программ не может измеряться исключительно отдачей на вложенный капитал! Неужели что-то сдвинулось... Слабо верится, но очень хочется надеяться...
конь

21.11.2017 18:28

не смешите мои копыта. вы думаете, что патриотизм можно воспитать на фильмах с участием Галустяна, Реввы, Светлакова и прочих комедиантов?
Евгений

21.11.2017 18:33

Действительно у вас копыта.

Мне монах и бес нравится , 27 панфиловцев и.т.д
Кумандинец

21.11.2017 18:44

Дело не в Галустяне со Светлаковым, а в изменении технологий, общественной психологии да и всего уклада нашей жизни. У каждого второго деревенского жителя тарелка на крыше и сто каналов на телеэкране в квартире. Смотреть не пойдут ни самую высокую классику, ни раскрученный вестерн. В городе то же самое. Но здесь есть молодые люди (которым где-то надо знакомиться, обниматься и т.д.) и некая разновозрастная околокультурная тусовка, представителям которой надо смотреть фильмы спектакли, о которых говорят.
Дмитрий

21.11.2017 19:05

Аффтор , а тему изучить , не , не надо ? Кинотеатр в Новоалтайске 3 года успешно работает. В репертуаре все новинки мирового и отечественного проката. Новоалтайцы с удовольствием его посещают , часто мест в залах не хватает. Последний абзац - в топку. Ждем опровержения.
Трындец

21.11.2017 19:07

где поход в кинотеатр можно совместить с шопингом в ТЦ.

Сельские клубы в деревеньках -колхозницах, дома культуры... основные школы, библиотеки, ФАПы, какие бы они ни были, в начале 2000х муниципалы-чиновники с подачи государственников, алчно уничтожили до оснований, даже ленточный бетон, металл оставшихся фундаментов повывернули растащили по дачам и по родственникам, часть продали селянам для показухи.
А когда село - образующие хозяйства грохнули, когда село разбежалось, скукожилось и деградировало,- решили коммерческую "фильму" давай будем показывать)))
Надо работу в сёлах с заработком дать, помочь жильё освежить, построить, а потом "фильму" демонстрировать, того же каменского Ивана Пырьева. Это вам не 50-е тяжёлые подъёмные годы, когда в сёла "по кольцу" приезжала кинопередвижка на полуторке со своим электромоторчиком и кинопроектор "Украина" выдавал луч на растянутую простынь-экран на улице в летний вечер с комарами. ...обиралось почти всё село смотреть кино шедевры той поры: "Волгу - Волгу" "Весёлых ребят"... Кто поделится сегодня денюжками со скудной местной муниципальной казной?
Трагифарс??? Безусловно! Меньше хлеба -больше зрелищ.

21.11.2017 20:07

15 ноября, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.
— За последнее время в США вышла целая серия законов и документов, которые свидетельствуют о том, что против нас ведут крупномасштабную войну,
— сказал лидер КПРФ.
Закон о санкциях, по сути дела, пытается парализовать наш сырьевой сектор,который является основным источником валюты. Там
же есть поручение спецслужбам, которые копаются во всех сейфах мира, чтобы доказать, что наша олигархия вытащила из страны триллионы рублей. Не надо ничего доказывать! Всем давно известно, что 61 трлн рублей за последнее время выгнали в оффшоры. Весь вопрос в том, в состоянии ли руководство страны принять меры для того, чтобы это безобразие закончилось.

Тем не менее, — отметил Геннадий Андреевич, — 2 февраля будет опубликован документ, над которым работают 15 спецслужб США. Я думаю, что он произведет огромный эффект морально-политической бомбы, которая взорвется
накануне выборной кампании президента РФ. Законы, связанные со средствами массовой информации, объявление нас, по сути, персоной нон грата на американском телевидении свидетельствуют о том, что ужесточаются меры и в этом направлении.

Пытаются преследовать наших спортсменов, раздавить честь спортивной державы, которая всегда выступала достойно на олимпиадах и мировых первенствах.
Америкой нанесен удар и по советскому образу жизни.
Они пытаются представить коммунизм, как сплошную зону насилия. Особый документ вышел в США 7 ноября,он был приурочен к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.
Я уже не раз говорил, что, если вам объявлена война, вы должны решить две проблемы, — отметил Г.А. Зюганов. — Во-первых, максимально отмобилизовать все ресурсы, которые есть, для борьбы со своим противником.
А во-вторых, обеспечить сплоченность общества. Ни первого, ни второго, к сожалению, в стране на сегодня нет.
Паутина давит, лайкует, минусует

21.11.2017 21:22

Банковское братство - апологеты социально-кастового неравенства не согласны с тезисами: - Если вам объявлена война, вы должны решить две проблемы, — отметил Г.А. Зюганов. — Во-первых, максимально отмобилизовать все ресурсы, которые есть, для борьбы со своим противником.
А во-вторых, обеспечить сплоченность общества. Ни первого, ни второго, к сожалению, в стране на сегодня нет.
А на нет и суда нет

21.11.2017 21:27

Ждем апокалипсис - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что человечество, погрязнув во грехе, приближается к концу света, а также отметил, что сейчас не время "раскачивать лодку человеческих страстей". Прислушайтесь !
Церковники всегда прислушивались -носом по ветру

21.11.2017 21:42

А на нет и суда нет писал(а):
сейчас не время "раскачивать лодку человеческих страстей".


30-лет качают лодку и заставляют, как Южной Африке - прислушиваться
BobbySoano

26.11.2017 01:50:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
JamesSmips

26.11.2017 10:35:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Danielpsype

27.11.2017 12:20:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
MichaelAbiva

28.11.2017 02:03:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Charlescum

28.11.2017 11:01:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Jeffreyken

28.11.2017 11:49:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
MarvinBum

29.11.2017 11:33:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Thomasbic

29.11.2017 11:38:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
TimothyBlile

29.11.2017 15:34

В интернете можно приобрести качественную одежду для ребенка по привлекательным ценам, не выходя из дома. Так же в таких магазинах регулярно проходят различные акции и распродажи сезонного товара. Подробнее читайте на сайте dettka.com
Wyattmer

30.11.2017 12:06:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Randysleek

30.11.2017 12:13:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
JaimePenna

30.11.2017 21:23:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Светлячок

01.12.2017 10:30

Интересно, откуда у Банфакса информация о низкой наполняемости залов в селах? Факты где? Я из Кулунды, где недавно открыли такой кинотеатр. И он, между прочим, пользуется популярностью. И дети мультики идут смотреть, и взрослые. На Салют-7 зал был переполнен, из соседних Ключей, Табунов приезжали! «Имиджевый проект власти»? Ну и пусть имиджевый. Зато у нас кинотеатр есть. Который, между прочим, не пустует. Так что про "открытие обречено на провал" это вы погорячились
AndrewMot

01.12.2017 12:16:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
MarvinRekly

02.12.2017 13:21:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Anthonyrop

05.12.2017 01:02:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Keithwem

05.12.2017 16:08:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Scottbrock

05.12.2017 21:26:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
PeterIrrat

14.12.2017 14:32

В известный во всём мире праздник «День Святого Валентина» влюблённые обмениваются фигурными открытками в виде сердечка, дарят друг другу конфеты, игрушки или другие подарки, которые подчеркивают символичность их любви и верности…, подробнее читайте на сайте fi-hi.ru
Календарь
/ /
29.03.2024