Призыв краевого руководства профсоюзов учителей к забастовке в сельских школах услышан. Однако сегодня, кроме шелаболихинцев, присоединяться к забастовке никто не намерен. Преобладающие настроения примерно таковы: бастующих коллег понимаем, солидарны с ними, однако сами прибегать к этой форме протеста не будем. Любовь Демьянова, инспектор Солонешенского комитета по образованию, аргументирует учительскую позицию так: «Да, деньги получаем с опозданием, но учителя видят, что местные администрации делают все возможное и порой невозможное, чтобы исправить ситуацию. Бастовать же означает вступать в конфликт в первую очередь с администрацией».
Призыв к забастовке во многих школах рассмотрен на собраниях, на планерках в комитетах по образованию. Во многих районах педагоги приняли решение послать в адрес бастующих телеграммы с выражением солидарности. Петропавловские учителя, по словам председателя комитета по образованию Николая Жукова, решили отправить бастующим коллегам Индустриального района по килограмму мяса.
В большинстве школ предгорной зоны перед Новым годом выплачивается ноябрьская зарплата. Правда, в некоторых районах сумели выдать небольшие авансы в счет декабрьского заработка.