Top.Mail.Ru
18+

Грош за душой: более четверти жителей Алтайского края получают зарплату менее 10 тысяч рублей

Более темным цветом отмечены регионы, где высока доля работников с высоким доходом
Более темным цветом отмечены регионы, где высока доля работников с высоким доходом

Алтайский край является одним из девяти регионов России, где более четверти населения получает зарплату менее 10 тысяч рублей в месяц. Регион оказался на одном из последних мест в списке, составленном агентством РИА «Рейтинг» с применением актуальных методик, которые позволяют наиболее реально понять благосостояние жителей разных субъектов РФ.

Исследование агентство было посвящено имущественному расслоению в России. Особенно сильно разница в уровне трудовых доходов проявляется в региональном разрезе. Для определения этих различий эксперты РИА «Рейтинг» на основе данных Росстата провели исследование по уровню и распределению зарплат в регионах России и составили рейтинг. В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге была использована доля работников, зарабатывающих более 100 тысяч рублей в месяц (высокооплачиваемые работники). Кроме того, были проанализированы и приведены в рейтинге такие показатели как доля низкооплачиваемых работников (менее 10 тысяч рублей в месяц), медианная зарплата и коэффициент Джини.

Лидерами по доле высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы, а также Москва. В Ямало-Hенецком автономном округе (лидер рейтинга) почти 24 % работников зарабатывают более 100 тысяч рублей в месяц, при этом доля низкооплачиваемых занятых вакансий составляет лишь 0,6 %. Вторую строчку занял Чукотский автономный округ, где 21 % работающих получает более 100 тысяч в месяц. На третий строчке по доле высоких зарплат расположилось Москва – 17 %. Еще в шести регионах данная доля превышает 10 %: Hенецкий АО, Магаданская область, Сахалинская область, Ханты-Мансийский АО – Югра, Камчатский край и Республика Саха (Якутия), а замыкает десятку Мурманская область с результатом 8,1 %.

Почти все регионы, лидирующие, по доле высокооплачиваемых работников – это удаленные регионы (северные или дальневосточные), а также столица. Таким образом, несмотря на все экономические и социальные преобразования последних десятилетий, как и в советский период, северные регионы по-прежнему конкурентоспособны на рынке труда, даже несмотря на потерю ряда советских льгот и преференций. Основной бизнес здесь – добыча всевозможных природных богатств. Он позволяет не только получать высокую прибыль собственниками, но и платить относительно высокую зарплату наемным рабочим.

С обратной стороны таблицы — беднейшие регионы. В них низка доля тех, кто получает зарплату выше 100 тысяч рублей, но много тех, кто имеет заработок ниже 10 тысяч рублей в месяц. В девяти регионах страны (восемь национальных республик и Алтайский край) доля людей, получающих менее 10 тысяч рублей в месяц, превышает 25 %. Лидером по доле низкооплачиваемых работников стал Дагестан – 35 %, а второй результат у Карачаево-Черкесской Республики (30,5 %).

Алтайский край по доле людей, получающих более 100 тысяч рублей в месяц находится на 72-м месте в России, таких лишь 0,73 %. При этом 26,1 % работников имеет официальную зарплату ниже 10 тысяч рублей. Медианная зарплата в регионе (когда 50 % работников получает доход более этой суммы, 50 % — менее) — всего 16,3 тысяч рублей в месяц. Для сравнения, в Республике Алтай 1,15 % работников имеет зарплату от 100 тысяч рублей, 21,6 % — менее 10 тысяч рублей. Медианная зарплата — 16,7 тысяч рублей. В среднем по России доля работающих с зарплатой менее 10 тысяч рублей составляет 11,3 %, более 100 тысяч получает 4,13 %, медианная зарплата по стране — 24,7 тысяч рублей.

Вместе с тем в ряде регионов, в основном, дальневосточных и северных, почти нет людей, которые зарабатывают менее 10 тысяч рублей в месяц. Это во многом связано с тем, что цены на продукты и коммунальные услуги в северных и дальневосточных регионах очень высоки, а возможности для ведения подсобного хозяйства сильно ограничены климатическими условиями. Это накладывает определенные обязательства на работодателей, так как в случае очень низких зарплат работники могут просто умереть с голоду. Таким образом, минимальные сложившиеся зарплаты учитывают региональную специфику ценообразования.

Эксперты РИА «Рейтинг» в качестве показателя межрегиональных зарплатных различий применили широко используемый коэффициент Джини. Изменяющийся в диапазоне от 0 до 1, коэффициент Джини выступает измерителем того, насколько неравномерно распределяется доходы среди различных групп населения, или другими словами – насколько велико расслоение общества по доходам (в нашем случае, по зарплатам). Так, если все граждане в регионе получают одинаковую зарплату, то коэффициент Джини будут равен нулю, а по мере роста зарплатного неравенства коэффициент будет стремиться к 1.

В Алтайском крае показатель равен 0,32. Это несколько ниже, чем в среднем по России (0,37). В целом же неравенство зарплат в России, согласно коэффициенту Джини, находится примерно на уровне Японии или Англии.

Неоспоримым лидером в России по минимальному значению коэффициента Джини является Белгородская область. Коэффициент Джини в этом регионе равен всего 0,27, что говорит о высокой степени равенства зарплат в регионе. Для сравнения, примерно таким же коэффициентом характеризуется Республика Беларусь и многие развитые страны Европы. В большинстве своем, за исключением Hенецкого автономного округа, регионы с относительно низким коэффициентом Джини располагаются в конце списка по доле работников с зарплатами выше 100 тысяч рублей в месяц, то есть относительное равенство зарплат объясняется здесь отсутствием заметного числа богатых. Это не столь хорошо, как если бы в данных регионах не было бедных, чем может похвастаться Hенецкий АО. Наибольший коэффициент Джини по зарплатам, как уже упоминалось выше, наблюдается в Москве и Сахалинской области.

Результаты исследования показали масштабы территориального материального расслоения в России. Разница в показателях самых богатых и самых бедных регионов России является очень большой. Регионы-лидеры характеризуются медианной зарплатой на уровне 53-59 тысяч рублей, а в наиболее бедных регионах среднестатистический работник может рассчитывать лишь на 14-15 тысяч рублей в месяц.

Фото: РИА «Рейтинг»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
Член ЕР

07.12.2017 10:07

Ерунда. Главное: Крым наш! Да здравствует Владимир Путин!
члену ер

07.12.2017 10:12

ты действительно член?
Я думаю такой вопрос не уместен

07.12.2017 10:15

даже не сомневайтесь . Действительный и почетный ...
ЯБЛОНАС

07.12.2017 10:17

ЕРУНДА!! ВЕЛИЧИНЫ ЭТИХ ЗАРПЛАТ НЕ ОТРАЗИЛИСЬ на КОМФОРТНОМ ПЕРЕДВИЖЕНИИ ЖИТЕЛЕЙ АК НА ЛИЧНЫХ АВТО. ПУСТЬ процветают зарплаты у конвертах... СЛАВА ЯБЛО!! ЯБЛинскому и НАВАЛЬНОМУ СЛАВА!!
ФигВам

07.12.2017 10:57

Член ЕР писал(а):
Главное: Крым наш!

У вас что, подростковое сознание? Хм...
Ума нет - это видно по глупой реплике. Но, похоже, нет и ещё одного качества - любви к своей Отчизне... Да ещё на фоне неуёмного восторга, непонятного происхождения. Печально.
kst_1980

07.12.2017 10:57:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
коэффициент Джини

07.12.2017 11:03

Так радуйтесь что мой коэффициент только 0, 32 на Алтае и 0, 37 по стране, а ещё не 1. Есть куда расти, есть к чему стремиться!
друг семьи

07.12.2017 11:05

А что удивительного, взять тот же МФЦ, который под носом краевой администрации и является вроде как краевой структурой, у большинства работников з/п 8500, а что творится в других отраслях.
гость

07.12.2017 11:29

в роскосмосетакая же болезнь - инженер по двигателям оклад 11500 р. и т.д. и т.п. зато руководство получает по лимону оклады! Даешь лидерство в бороздении нашими космическими кораблями просторов мирового океана!
Очевидец

07.12.2017 11:44

Вообще-то этот показатель характеризует всего лишь одну из сторон трудовых отношений - белую зарплату, обозначенную в трудовых договорах между работником и работодателем. Причем, работодателем у которого работники получают наименьшую зарплату является государство (образование, культура, бюджетное здравоохранение). Никакого отношения к картине межрегионального распределения личных доходов населения этот показатель не имеет. Интереснее было бы посмотреть одну из составляющих региональных ВВП, рассчитанного по расходам - расходы домохозяйств, и минусовать из неё сумму кредиторской задолженности населения.
Ru.банок

07.12.2017 11:51

Кто хочет работать,тот зарабатывает!
Мой бизнес в 22,доказал ущербность региона,в 04-деньги за решения проекта остекления туркомплексов платят только питерцы,москвичи и турки!
Проще бизнесу развиваться в НСО,монтажники окон-56000 в месяц,замерщики-47000,доставщики-грузчики от 30000!
Удачи! 22 опять во власти Дулина!
Гражданин

07.12.2017 12:01:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Житель края

07.12.2017 12:14

Сейчас до марта будут трубить и восхвалять Путина и ругать все моки вады , не пустивших наших спортсменов на Олимпиаду.Из всего жаль ,только молодых людей , которым нагадили сами мутки крутки. А то, что страна вымирает , глубоко плевать!. Объявил же вечный президент и первородки получать будут на дитёнка по 10,5 тыс руб и маткапитал будет за третьего. Было бы сказано, а там куда кривая выведет. Вон БизнесТитов пообещал , что приволокёт всех воров из Лондона с их миллиардами и зацветёт Рассея !
Массаж мозга

07.12.2017 12:49

Жителю,против России идёт холодная война,а Путин,, ссыт реально дать ответ этой американской нечисти!
Только КПРФ,готово дать ответ пиндосстану,не взирая на связи Трампа с его головой!
Гражданину

07.12.2017 12:57

Гражданин писал(а):

Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН И ЕЩЕ 30 МОИ СОТРУДНИКОВ
сифилоиду

07.12.2017 13:16:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
рубанку

07.12.2017 13:20

Ru.банок писал(а):
Кто хочет работать,тот зарабатывает!
Мой бизнес в 22,доказал ущербность региона,в 04-деньги за решения проекта остекления туркомплексов платят только питерцы,москвичи и турки!
Проще бизнесу развиваться в НСО,монтажники окон-56000 в месяц,замерщики-47000,доставщики-грузчики от 30000!


ты 11руб.80коп. за свои посты называешь бизнесом? Впрочем как и твой крестный папа ВВП называет бизнесом воровство его гебешной шайки сечиных-мюллеров-якуниных и пр.чемезовых, неудивительно...
Ru.банок

07.12.2017 13:34

Последнему,не надо саой гемморой переноснить на других,11рубдлей и 80,5 копеег,тебе поможет святая свеча от анального!
Скорейшего.вам на Новосиликатном-выздаровления!
Алексей

07.12.2017 13:47

kst_1980 писал(а):
...........ну, Карлухе капец! Чаша терпения у Президента наконец-то лопнет и он его отправит на хутор бабочек ловить.


Алтайский край по России стоит на 4-м месте и сумма дотаций у него составляет 27,13 миллиардов рублей. Это очень плохой показатель, но вместе с тем и госдолг края перед государством очень низкий.
Проще говоря, это состояние полной бездеятельности.
Виктор

07.12.2017 14:05

Понял я,что , для процветания моей страны надо поднять мой Алтайский край с кален, и попытаться привести к власти Анального!
Зашла на минуточку

07.12.2017 15:17

нравится мне вот этот абзац "Вместе с тем в ряде регионов, в основном, дальневосточных и северных, почти нет людей, которые зарабатывают менее 10 тысяч рублей в месяц. Это во многом связано с тем, что цены на продукты и коммунальные услуги в северных и дальневосточных регионах очень высоки, а возможности для ведения подсобного хозяйства сильно ограничены климатическими условиями. Это накладывает определенные обязательства на работодателей, так как в случае очень низких зарплат работники могут просто умереть с голоду. Таким образом, минимальные сложившиеся зарплаты учитывают региональную специфику ценообразования"......а нам в Алт.крае не надо коммуналку платить??????да она бешеная!
Вольфсон Т.И.

07.12.2017 15:23

Да,мы все считали,что за такие социальные показатели Путин уберет Карлина,но видимо,есть такие пружины во власти,которые нам неведомы. А,впрочем,нам никто не виноват. Жители края не очень-то хотят отставки губернатора,судя по результатам выборов и отсутствию протестных акций. НАСЕЛЕНИЮ НРАВИТСЯ ТАК ЖИТЬ! Страх,что будет хуже,заставляет молчать и смиряться.
Сергей Б.

07.12.2017 15:43

Какая может быть серая зарплата в конвертах в школе, в больнице, на почте и др. подобных местах?
социальная язва

07.12.2017 15:48

Гражданин писал(а):
Но стоит отъехать с сотню км. от столицы и всё, жизнь там замерла. Нужник на улице - дырка в полу, печка на дровах, врача нет, покосившиеся деревенские домики. Всё как при царском режиме сотни лет назад. Но ведь за окном 21 век. Россия! Алмазы, нефть, газ, реки-океаны, платина, пахотные земли без края, богатейшая природа и зарплата в регионе 10-20 т.руб. при таких ценах на жизнь. Это как? Это что за пиз..ц?!
Вопрос то главный "делать что?!". 1. Воровать не надо. 2. Если первой не получается, можно дальше не читать. Упор надо делать на село и забыть о прибыли и мелком/крупном/огромном бизнесе. Весь этот бизнес заточен что бы деньги вывезти из нищего региона. Мы тут нах.. никому не нужны

Вот на мой взгляд квинтэссенция "взгляда на жизнь" местного завсегдатая духана "Запердуха", "товарищ" даже не скрывает, что при царе и советской власти они в 100 км от Барнаула жили все так же бедно и бесперспективно)) Но вот когда Барнаул стал жить заметно лучше, чем при советской власти, а в их деревне ничего не поменялось или поменялось в худшую сторону, в связи с тем, что в этой деревеньке не нашлось людей, которые смогли бы организовать хоть какое то производство, то тогда все, надо все отнять и поделить, чтобы в этой захудалой деревеньке унитазы появились)) Это что же за бездельники такие живут в этой деревне, в которой даже на унитаз за всю жизнь (в т.ч. советскую) заработать не смогли?)) Есть масса деревень, где не только унитазы, но и ванные с душевыми кабинами в домах стоят и живут люди не тужат)) А эти все ждут, когда им губернатора пришлют, который им теплые сортиры бесплатно понастроит)) Вот как над вами, "рожденными в понедельник", не глумиться то?)) Ну про хи хи вы в курсе)))
Катя

07.12.2017 16:20

Многие уже прекрасно понимают, что раздувание конфликта с Америкой, проблемы с допингом, выдвижение Собчак в президенты, делается для того, чтобы отвлекать народ и выплескивать отрицательную энергию. Страна все время стоит на коленях, а большинство озабочено только подсчётом копеек в своем кошельке, чтобы хоть как-то свести концы.
Член ЕР

07.12.2017 17:09

Слава родной партии - вдохновителю и организатору всех наших побед!
ру.банку, гадящему под чужими никами

07.12.2017 17:27

Массаж мозга писал(а):
Только КПРФ,готово дать ответ пиндосстану,не взирая на связи Трампа с его головой!


твоя КПРФ в туалет без посторонней помощи сходить уже не может, не смеши
111

07.12.2017 17:30

Очевидец писал(а):
Вообще-то этот показатель характеризует всего лишь одну из сторон трудовых отношений - белую зарплату, обозначенную в трудовых договорах между работником и работодателем.

Мы с вами очевидцы , эти низкие "белые" зарплаты выше, чем заработки у тех, кто работает в "черную" или "серую", уж не знаю, как назвать. Многие работодатели отказываются оформлять работников по закону. Платят ниже низкого. У людей нет выбора, либо голодная смерть, либо нелегальная работа за еду.
Да и принятых официально заставляют работать в среднем по 10-12 часов вместо 8 по законодательству, а платят, как за 8. Если работник обратился в госинспекцию или в суд, то суд на стороне работодателя, который составит поддельные бумаги задним числом, что все выплачено вовремя и в нужном объеме.
Холопы - вперед, на демонстрацию!

07.12.2017 17:39

И ведь все из этой "четверти работающих" с такими, с позволения сказать "зарплатами", небось голосуют на выборах за ВВП. Ну что тут скажешь? Вы это заслужили, ребята. И "индексацию" пенсий, и "Платон", и рост цен на услуги ЖКХ, и раздолбанные дороги, и коррупцию чиновников, и бутылки из-под шампанского в полиции... Жаль только, что рядом с вами вынуждены жить нормальные люди, которых такой расклад совсем не устраивает, но сделать они против быдла ничего не могут.
ру.банку, гадящему под ником "Виктор"

07.12.2017 18:05

Для процветания твоей тсраны достаточно всего лишь засадить ее розами. На куче дерьма они вырастут и зацветут очень быстро.
ХОЛОПЫ !! У МАЙДАНИ СОБИРАЙСИ !? Т

07.12.2017 18:12

Нормальные люди: оть Навального....жулика Кировского леса персонального, РОМ ЧИК ЫНЫ и Викторы.......и.т.п.
НОДовский холоп закукарекал

07.12.2017 18:33

Ну что ты, нормальные люди - это Табуреткин и Женя Васина, Ротенберги и Шурыгина, и конечно, самый приличный из всех - это Женько Федькин! Этот ваще ну самый приличный, даже приличнее самого ВВП!
А ШО ТВОРИТСЯ ПО РАСХОДАМ НАСЕЛЕНИЯ Алтайского края !?? НЕ УСПЕВАЮТ !??

07.12.2017 21:29

СЕТЕВЫЕ ТОРГАШИ ОТКРЫВАТЬ ОДИН ЗА ОДНИМ СУПЕРМАРКЕТЫ.... А В УБЫТОК СЕБЕ РАБОТАТЬ МОГУТ ТИЛЬКИ ХОЛОПЫ от НАВАЛЬНОГО!!
Так что расходы на АЛТАЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРЕВЫШАЮТ ДОХОДЫ !!
И в ЭТОМ СОСТОИТ ИЗЮМИНКА ЕКОНОМИКИ ОТ ГАЙДАРА!! Не стыкуются даже на глаз ИНДЕКС РАСХОДОВ и ИНДЕКС отчётных, не фактических ДОХОДОВ !??
ГДЕ СОБАКА ЗАРЫТА НАВАЛЬНЫЙ С НАВАЛЬНЯТАМИ ???????
ССГ

08.12.2017 00:05

Массаж мозга писал(а):
Только КПРФ,готово дать ответ пиндосстану


Это та КПРФ, представители руководства которой на встрече с эмисарами пиндостана свою речь начинают со слов " разрешите доложить"? То да, они готовы, но не дать ответ, а сдать государство тому же пиндостану.
ССГ

08.12.2017 00:08

Виктор писал(а):
Анального


Виктор, оговорка по Фрейду?
Почем НОД для народа?

08.12.2017 00:17

Наташка НОДовская, а как там идет побирательство по улицам на возрождение сувИрИнИтета Раисси? Много мелочи насобирали на папертях?
Гость

08.12.2017 08:18

Так держать господин губернатор.
НОД ДЛЯ НАРОДА - ЭТО АНТИВИРУС БОРЬБЫ С ПЯТОЙ КОЛОННОЙ !??

08.12.2017 09:49

ПРЕДАТЕЛЕЙ ЕГО ВСЕХ МАСТЕЙ, КОТОРЫЕ РАЗЫГРЫВАЮТ ИЗ СЕБЯ ПЕРЕД НИМИ ВАВИЛОНСКИМИ ЦЕЛКАМИ НА ПАПЕРТИ.... ОТ ЕМЕЛЕК ЩУЧЬЕГО ВЕЛЕНИЯ ,,,, НУ НЕЛЬЗЯ ЕМЕЛЯМ НА ПЕЧИ ПРОСТО ТАК ВЫДАВАТЬ БАБЛО СВЫШЕ 10 желаемых ТЫЩ....
Специально для ЕМЕЛЬКИ инвалида труда с ложкой и поварёшкой 00. на 17.
ЭЭЭХ

08.12.2017 12:14

А вы вообще общались с представителями торговых сетей?
От выручек текущего года все в шоке.
Посмотрите на торговые центры, такого количества пустующих площадей года 3
назад не было.
Большая часть уйдет из полутени в тень вообще.
P/S
Чем глубже яма, тем труднее из нее выбраться.
И ЭЭЭХ АШАНЧИКИ ДА ЛЕНТОЧКИ, ХОЛИДЕЙЧИКИ , ПЯТЁРОЧКИ ДА ЯРЧЕ !?? МАРИИ - РА !??

08.12.2017 12:56

рчики, да ПОМИДОРЧИКИ.........
СУТЬ БАСНИ о ДОХОДАХ!! ГРОШ ЗА ДУШОЙ - ЭТО ВОДА !??

08.12.2017 14:13

РАСХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЯ, ТОЖЕ СТОЯТ ДЕНЕГ !! ГОСПОДА!!
МРОТ

10.12.2017 16:22

Зато все бюджетники, почтовые работники с января будут участвовать в предвыборной программе за подачку в 5 тыс. и все как один проголосуют за Путина.
мария

10.12.2017 17:01

Регион деприсивный,дотационный идет отток жителей,работы нет губернатор большую часть времени проводит на родине в Москве. Зато понастроили развлекательных центров и гипермаркетов
ку

10.12.2017 18:34

нижняя медведка . тюменцевского района его родина.
ку

10.12.2017 18:36

только забыл он об этом
ССГ

11.12.2017 00:26

МРОТ писал(а):
проголосуют за Путина.


У вас есть более достойный кандидат? Поделитесь.
Александр Ярославович Ивасишин

11.12.2017 21:04

Здравствуйте Уважаемые Земляки - Граждане России!
Здравствуйте Уважаемые Люди - Жители Сёл Деревень и Городов!
Здравствуйте Братья и Друзья, Члены семей Погибших Воинов, Инвалиды, Ветераны Боевых Действий, Участники Локальных Воин и Вооружённых Конфликтов, и члены ваших семей!

Надеюсь Вы помните как то не так давно я писал о том, что администрация Алтайского края во главе с действующим губернатором Алтайского края А.Б. Карлиным, в период с 2007 по 2009 год сначала затягивала предоставление земельных участков, а затем, в 2009 году с прямым участием депутата гордумы Барнаула от партии ЕР - действующего руководителя Алтайского Регионального Отделения Российский Союз Ветеранов Афганистана Сергея Завалихина - говоря простым языком просто КИНУЛА БОЛЕЕ 100 (СТА) Человек!
Все эти люди из числа членов семей погибших воинов, инвалидов, ветеранов боевых действий, участников вооруженных конфликтов и членов их семей!
Администрация их КИНУЛА несмотря на то, что при поданных заявках на предоставление земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства по улицам Ветеранов и Десантников в с. Власиха города Барнаула, не смотря на то, что эти люди понесли финансовые потери при начальном оформлении необходимых документов.
В начальный список документов входил и проект планирования указанной территории который оплатили те же люди и вот, администрация края теперь готовит выставить эти участки на аукцион!
Да и по участку № 12 по улице Ветеранов как то не однозначно отписалось, все спорные согласно судебного решения отменила а этот НЕТ!
Странно как то всё, ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ!
Календарь
/ /
19.04.2024