Проучившись пять, а то и шесть лет в родных alma-mater, бывшие студенты собрались вместе в последний раз, чтобы прослушать приказ об отчислении… по причине получения дипломов. Барнаул-город университетский, и праздники вручения дипломов можно было назвать общегородскими-так много нарядных молодых людей украшали в эти дни улицы Барнаула.
На церемониях получения дипломов присутствовали родители, друзья и коллеги новоиспеченных специалистов. Как и полагается, звучало много теплых слов и пожеланий в адрес преподавателей и сокурсников, дарились цветы и организовывались вечера. Суммы, которые затрачивались на их организацию, отражали суммы будущих доходов. Слывущие наиболее состоятельными бывшие студенты медицинского университета, экономического и юридического факультетов АГУ откупали «Фавориты» и «Радуги», столовые и закусочные, приглашали фотографов и ведущих. Поскромнее праздновали окончание вузов студенты института культуры, Педагогического университета, филологического факультета Алтайского университета. Они собирались на квартирах и вскладчину устроили торжество желудков. Не очень изящно, зато была возможность отъесться за все голодные студенческие годы. И, видимо, впрок, поскольку большинство выпускников гуманитарных факультетов после пира отправились занимать очередь на бирже труда.
Поразили всех историки АГУ. Собрав три последних стипендии и откупив кафе во Дворце котельщиков, они погуляли со всем размахом, на который способна русская душа. А вот журналисты АГУ удивили находчивостью: скинувшись всего по 25 тысяч, они умудрились соорудить приличное угощение и своими силами устроили грандиозное шоу для преподавателей и бывших студентов.