Top.Mail.Ru
18+

Удар «Солнцепека»: в Алтайский край пришли «танковые» огнеметы для поджога зданий и техники врага

Огнеметы уже заступили на дежурство в Алтайском крае
Огнеметы уже заступили на дежурство в Алтайском крае

Ротный комплект из трех пусковых установок тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» поступил по гособоронзаказу (ГОЗ) в войска Центрального военного округа. Они уже дислоцировались в Алтайском крае, сообщает ТАСС со ссылкой на помощника командующего войсками округа полковника Ярослава Рощупкина.

ТОС-1А создана на шасси танка Т-72. Может вести огонь реактивными снарядами в термобарическом и дымозажигательном снаряжении. Предназначена для поджога и разрушения сооружений и зданий, вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники противника. «В полк радиационной, химической и биологической защиты, дислоцированный в Алтайском крае, по ГОЗ поступил ротный комплект из трех пусковых установок тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек». Экипажи, укомплектованные военнослужащими по контракту, заблаговременно прошли обучение на новые образцы техники», – отметил г-н Рощупкин. Кто в данном случае может являться вероятным противником, не поясняется.

ТОС-1А — производится на «Омсктрансмаше», который входит в корпорацию «Уралвагонзавод». Как сообщает ТВ «Звезда», один залп ТОС-1А «Солнцепек» выжигает площадь, равную восьми футбольным полям (4 кв. км). Тяжелые огнеметы способны поражать врага на минимальном расстоянии с максимальной точностью.

Главные поражающие факторы – температура и давление. При ударе о землю из боеприпаса сначала вырывается облако горючей смеси, потом она воспламенятся, выжигая все вокруг. «Взрывная волна, в отличие от «Ураганов», «Градов», попадает во все укрытия и выжигает все живое, от этой машины невозможно нигде скрыться», – рассказал командир тяжелого огнеметного взвода ТОС 1-А «Солнцепек» Владимир Насельников.

Как показало боевое применение «Солнцепеков» против террористических группировок в Сирии, одно их появление у переднего края вызывает у врага панику. А огонь не оставляет шансов никому, утверждает «Звезда».

Фото и видео: ТАСС

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
гость

14.02.2018 12:44

интересно против кого будут использовать? в крае только фермеры подпадают под это
Фермеры

14.02.2018 12:47

как вероятные противники ? Ха- ха - ха .... раньше армия была рабоче-крестьянская , сейчас какая неведомо ..
СашОК

14.02.2018 12:48

А вот это-зря!
Данные агрегаты сейчас нужны русским, для борьбы с окрофашами в Новороссии!
Через пару-тройку недель, свидомые устроят там себе третий, и дай бог, последний котелок под Киевом!
Хе, хе, хе!
Грудинин-наш ПРИЗИДЕНТ!
СашОК

14.02.2018 14:07:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дедушка

14.02.2018 15:26

Имел прямое отношение к этой технике, ох, как.её сейчас не хватает а Сирии, отметить пиндосам за гибель наших ребят 07 февраля
...
Гость

14.02.2018 16:02

Похоже этим и будем сдерживать "братьев" китайцев...
СашОК

14.02.2018 16:14

Диду 15:26, пусть путя туда с клинцевичем и бурятом едут мстить в сирию пендосам.
ну да

14.02.2018 17:37:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
рубанку с ворованным ником

14.02.2018 17:39

СашОК писал(а):
А вот это-зря!
Данные агрегаты сейчас нужны русским, для борьбы с окрофашами в Новороссии!
Через пару-тройку недель, свидомые устроят там себе третий, и дай бог, последний котелок под Киевом!
Хе, хе, хе!


А чо под Киевом? Вроде алкоголик-торговец морожеными курями маршал Захерченка собирался сразу Лондон брать со своими урками-моторылами? Концепция сменилась, и он обделался вместо обычного обблева?
СашОК

14.02.2018 18:56:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лопату

14.02.2018 19:01:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

14.02.2018 19:19

"площадь, равную восьми футбольным полям (4 кв. км). "
Размеры футбольного поля 110*75м (максимум). Чуть больше 7500м2, в 1км2 1000000м2. Где вас учили и чему?
[удалено модератором]

14.02.2018 19:19:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

14.02.2018 19:21:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кум

14.02.2018 20:53

Во как у либерастов от русского оружия пердаки дрищат!
Зачёт!
Хе,хе,хе!
Кончита истерит

15.02.2018 01:20:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
алкашу из Суртайки

15.02.2018 07:35:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кончите пригожинской-ру.банку

15.02.2018 07:37:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
долбанутомо мУдератору

15.02.2018 13:02:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
.

15.02.2018 19:46

Дедушка писал(а):
гибель наших ребят

а что они там делали!?!?!?
Календарь
/ /
24.04.2024