18+

Власти Алтайского края хотят продать в частные руки крупнейший в регионе тепличный комплекс

Самое крупное тепличное предприятие Алтайского края ОАО «Индустриальный», главные производственные мощности которого находятся неподалеку от ТЭЦ-3 в Барнауле, в ближайшее время может быть приватизировано. Сейчас комплекс принадлежит региону, и его финансовые показатели последние годы снижаются, сообщает «ПолитСибРу».

Власти Алтайского края пытаются спасти тепличный комбинат «Индустриальный», продав 100 % его акций на аукционе. Проект соответствующих изменений в прогнозный план (программу) приватизации краевого имущества на 2018-2020 годы направило в Алтайское Заксобрание региональное Минимущества.

Как указано в документе, который цитирует издание, размер уставного капитала ОАО «Индустриальный» — 424,6 млн рублей. Чистые активы общества составляют 612 млн рублей. Стоимость имущества предприятия — более 1,4 млрд рублей. Выручка по итогам прошлого года составила 729 млн рублей, что на 9,4 % ниже, чем в 2016 году. Дебиторская задолженность предприятия — 38 млн рублей, кредиторская задолженность составляет более 104 млн рублей. При этом, как отдельно уточняется в документе, по состоянию на 1 января 2018 года обязательства «Индустриального» составляли 849 млн рублей, из которых 745 млн (87,7 %) — кредиты банков.

Сейчас у компании недостаточно собственных оборотных средств, необходимых для ведения деятельности в штатном режиме и завершения начатой модернизации и строительства тепличного комплекса. «По итогам 2016 года по уровню финансовой устойчивости общество отнесено к группе «слабых» предприятий, имеющих предкризисное финансовое состояние, характеризующееся высоким уровнем обязательств и коэффициентами ликвидности и финансовой независимости ниже нормативных значений», — говорится в документе.

В качестве еще одного экономического обоснования для продажи — резкий рост конкуренции из-за ввоза овощей из соседних регионов и стран ближнего зарубежья. Это, в свою очередь, приводит к спаду рыночных цен на овощи.

С 2006 года на реконструкцию и развитие производства было направлено 988,4 млн рублей. За этот период построено 11,65 га теплиц нового поколения, из которых 3 га с технологией «светокультура», газовая котельная. Это позволило ОАО «Индустриальный» стабильно наращивать объемы производства и реализации продукции. За последние 11 лет производство овощей на предприятии увеличилось в 1,7 раза. «Однако в условиях опережающего роста цен на энергоресурсы, доля которых в затратах составляет 41 %, и изменяющегося налогообложения минимизировать их влияние на эффективность производства не удалось. При росте с 2006 года средних цен реализации овощей в 2,1 раза, тарифы на газ возросли в четыре раза, на электроэнергию — в 2,9 раза, в то же время в 6,7 раз (на 76 млн рублей) увеличились обязательные платежи в бюджет и во внебюджетные фонды», — поясняется в документе. Из-за постоянного роста тарифов на электричество предприятие было вынуждено брать все новые кредиты, уровень которых за 11 лет возрос в 4,7 раза. Так уровень рентабельности ОАО «Индустриальный» последние восемь лет не превышал 5,4 %, а в 2017 году составил 5,1 %.

Ситуацию обостряет и то, что к началу 2017 года большинство теплиц (56 %) в ОАО «Индустриальный» составляли старые ангарные, занимающие 15 га, а 11,65 га площадей занимали новые блочные. Между тем, урожайность овощей в блочных теплицах на 60 % превышает урожайность в ангарных. Каждый гектар старых теплиц в среднем приносит более 3,7 млн рублей убытка в год, а в совокупности — более 56 млн рублей убытка. Выращивание овощей в новых теплицах, оснащенных оборудованием «светокультура», приносит более 12,6 млн рублей прибыли с 1 га в год.

Исходя из этого, власти рассчитывают на помощь бизнеса в спасении предприятия. В этих целях и собираются продать 100 % принадлежащих Алтайскому краю акций ОАО «Индустриальный» на аукционе. Подчеркивается, что «приватизация акций компании не повлечет изменения структуры производства в крае овощной продукции и обеспеченности рабочими местами».

Напомним, что осенью 2017-го года «Индустриальный» взял два крупных кредита и заложил имущество. Деньги потребовались на пополнение оборотных средств и программу модернизации. Предприятие планировало открыть кредитную линию на 200 млн рублей в «Глобэксбанке» и на 66,3 млн рублей — в «Сибсоцбанке». По документам, меньшую сумму планируется использовать для создания системы электродосвечивания действующих блочных теплиц, в том числе для строительства наружных и внутренних инженерных сетей, системы энергоснабжения, приобретения оборудования, комплектующих. Кредитная линия в 200 млн рублей откроется для пополнения оборотных средств, но с 1 апреля 2018 года перевод траншей возможен после предоставления справки из других банков об открытых лимитах финансирования и документов, подтверждающих реализацию второго этапа модернизации теплиц.

Предметом залога в обоих случаях, как водится, стал производственный комплекс ОАО «Индустриальное». Предприятие заложило две теплицы общей площадью 53,9 тысяч кв. м (более 5,3 га), землю под ними, сети газо-, водо- и теплоснабжения, канализацию, ЛЭП и другое имущество. Большая его часть обременена договорами ипотеки, стоимость — чуть меньше кредитного лимита.

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете зарегистрироваться или авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 48
Директор СССР

22.02.2018 11:42

Неужели готовяться к победе Павла Николаевича Грудинина?
Цель рейтинговых опросов???

22.02.2018 11:44

Цель опросов - убедить, что результат опроса - как должен думать правильно народ по вопросу опроса!

По данным последнего февральского ВЦИОМ - опроса, подавляющее большинство избирателей готовы отдать голоса Владимиру Путину (71,5%). За Павла Грудинина, выдвинутого КПРФ, — 7,3%, за Владимира Жириновского (ЛДПР) — 5,5%, за телеведущую Ксению Собчак («Гражданская инициатива») — 1,0%, за Григория Явлинского («Яблоко») — 0,8%, за Сергея Бабурина («Российский общественный союз») — 0,5%, за бизнес-омбудсмена Бориса Титова («Партия роста») — 0,2%, за Максима Сурайкина («Коммунисты России») — 0,1%.

ГОВОРИТ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО - НАРОД сегодня:
-Одна сплошная ложь и давление на избирателя.Разве это не нарушение?!По телевизору только и показывают;"Памфилова-Грудинину;"Счета закрыл?Закрыл,все документы в налоговой!Налоговая-никаких документов нет".И эта мутата длится уже недели три.Ведь на самом деле больше видать и зацепиться не за что,но явного конкурента надо как то оболгать.Ну очень"демократично".
А рейтинги эти давно одна сплошная ложь,как выборы 1996 года,тогда Зюганов испугался просто,вдруг снова из танков расстреляют.
Как бы и эта шайка-лейка не додумалась до такого же сценария,а то кого не спроси все против УЖЕ"избранного самовыдвиженца"! Только массовая фальсификация результатов голосования к исходу 18.03. его изберёт
Такого оголтелого наезда по Российскому ТВ на кандидата от КПРФ я не видел со времен выборов Ельцина в 1996г. В моем окружении нет коммунистов, но больше половины - за Грудинина. Большей мерзости по ТВ в исполнении Киселева по отношению к Грудинину и КПРФ не видел.
Теперь точно пойду на выборы и проголосую против этой своры, оккупировавшей российский народ.Чем больше я узнаю наши СМИ , тем меньше мне нравится В.В.Путин
Да

22.02.2018 11:52

Пусть Локтевы то и купят хмель выращивать
МИНИСТРАМ

22.02.2018 11:56

Последнее распродаете. Дальше что? Овцевод продали. И этим конец.
Русский Иван

22.02.2018 12:07

Ха, а кто верит этому ВЦиОМ,
РЕДАКЦИИ САЙТА

22.02.2018 12:31

Ув. редакция, а почему в тексте указано, что власти "пытаются спасти УБЫТОЧНЫЙ тепличный комбинат «Индустриальный"? Далее по тексту говорится, что "уровень рентабельности ОАО «Индустриальный» последние восемь лет не превышал 5,4 %, а в 2017 году составил 5,1 %." Раз есть какой-то уровень рентабельности, значит комбинат всё-таки прибыльный!
Опять лапша , кругом лапша

22.02.2018 12:48

и клюква развесистая . Да как же наши сверхгениальные менеджеры - управленцы обмишурились и комбинат довели до банкротства ? Нет ли тут злого умысла в их действиях - может они саботажники и подход к ним должен быть соответствующий ? А то нет ни виноватых , ни правых . Оно само так получилось , нечаянно .
вася

22.02.2018 12:55

Нет у Индустриального совхоза своего Грудинина, вот и оказались в ж...пе. Яркий пример !
гость

22.02.2018 12:59

Вложили государственные средства, модернизировали.
Приготовили к передаче в чьи-то добрые руки.
Тот самый

22.02.2018 12:59

Кредиты распилены, можно и продавать... Да хоть задаром отдавать. Эффективность менеджмента от Карлина зашкаливает.
Гость

22.02.2018 13:02

Приватизация -- банкротство -- продажа/покупка ..... уничтожение/разрушение предприятия. Удел многих предприятий.
Вася

22.02.2018 13:27

Дембельский аккорд Карлина!!! Скоро домой, надо и подзаработать)))

Бийскэнерго ( 200 млн - рыночная цена была тогда не менее 400), Алтайские гербициды (бесплатно - обанкротили вместе с СДС), стадион Локомотив - логистический центр Алтайского края (60 млн руб - добровольная ликвидация ОАО Победа - земля Ракшину, деньги краю), Китайский рынок, Алтайкрайэнерго и теперь Индустриальный... не много осталось ликвидных активов у Алт края) (ПТФ Молодежная, ОАО Промышленный, ОАО Антипинское и пр.)
везде жуткий дисконт при продаже от истиной рыночной цены

во-первых Карлин сам заставлял брать кредиты на такие объекты как строительство филиала Индустриального под Белокурихой (порядка 300 млн ушло еще в 2012г.)
во-вторых Индустриальный все время берет такие кредитные линии на пополнение оборотных средств
в-третьих Зырянов все с нуля сделал

Вывод: вспомним судьбу ТК Спутник )))) просто товарищ Ракшин давно хотел личное тепличное хозяйство, но строить новое дорого - вот и решил договориться с губером о покупке с хорошим дисконтом
!

22.02.2018 13:39

продолжаем разворовывать, собственниками окажутся "нужные люди", причём за бесценок
Чудеса химической науки

22.02.2018 13:43

Да писал(а):
Пусть Локтевы то и купят хмель выращивать

Зачем Локтевым хмель? У них современное производство.
Писец

22.02.2018 14:27

пришёл Индустриальному. Будем есть китайские огурцы
Горыныч

22.02.2018 14:44

Больше пяти процентов рентабельность - о какой убыточности тогда речь? Второй вопрос: почти миллиард рубликов вбухали, на страницах газет и экранах телевизоров хвалились импортозамещением, теперь какому-то дяде (или тете)? Очередная ухмылка мурла капитализма?
гость

22.02.2018 15:00

Не дело "властей" АК заниматься огурцами с помидорами, сейчас важно умело продать производство. Будет у комбината хозяин, будут хорошие и вкусные овощи.
Вася

22.02.2018 15:11

"При росте с 2006 года средних цен реализации овощей в 2,1 раза, тарифы на газ возросли в четыре раза, на электроэнергию — в 2,9 раза, в то же время в 6,7 раз (на 76 млн рублей) увеличились обязательные платежи в бюджет и во внебюджетные фонды», — поясняется в документе. Из-за постоянного роста тарифов на электричество предприятие было вынуждено брать все новые кредиты, уровень которых за 11 лет возрос в 4,7 раза. Так уровень рентабельности ОАО «Индустриальный» последние восемь лет не превышал 5,4 %, а в 2017 году составил 5,1 %".

Вот чего добилась команда Карлина с их же слов)))))))))))))))))))

с 2006 года
тарифы на газ возросли в четыре раза
на электроэнергию — в 2,9 раза
в 6,7 раз увеличились обязательные платежи в бюджет и во внебюджетные фонды

ХА ХА ХА ХА

вот где статистика то официальная)))))))))
Игорь

22.02.2018 15:11

Господи! И когда же эта мразь нахапается и слоняется!!!!
Игорь

22.02.2018 15:14

И слиняет с Алтая
Люди,думайте,за кого голосовать! Грудинин-на!!!!






гость

22.02.2018 15:18

гость писал(а):
Будет у комбината хозяин, будут хорошие и вкусные овощи.

Первое. А вы уверены, что "хозяин" станет реализовывать овощи в АК? Может ему захочется вывозить урожай на север. Да и рабочих нанимать из мигрантов.
Второе. Если "власти" АК не в состоянии управиться с тепличным комплексом, то как они могут руководить краем?
Вася

22.02.2018 15:37

И для размышления интересующихся....

Никого не удивляет, что за полгода на продажу выставляются самые "аппетитные" активы Алтайского края???
Алтайкрайэнерго, Китайский рынок, Индустриальный (общая рыночная стоимость 3 пакетов акций этих АО более 2,5 млрд руб)

Вывод... продадим - "и в край копеечка и нам", а там... трава не расти))
Вопрос

22.02.2018 15:37

Это что за бухгалтерия? "Кредиторская задолженность свыше 104 млн., а обязательства 849 млн. в т.ч. 790 млн. кредиты банка". А что эти 849 млн. не являются кредиторской задолженностью? Или кто пишет эти статьи сам ничего не понимает в бухучете.
Любопытный

22.02.2018 15:40

Основная цель властей - всё продать, деньги профукать на какую-нибудь новую лестницу.
Бизнесмен купит теплицы и найдет способ, как "оптимизировать" налогообложение, как не заплатить налоги.
Любопытно, в чём выгода жителей АК от продажи?

[удалено модератором]

22.02.2018 16:02:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
федор

22.02.2018 16:10

Власти Алтайского края пытаются спасти тепличный комбинат «Индустриальный», продав 100 % его акций на аукционе. Проект соответствующих изменений в прогнозный план (программу) приватизации краевого имущества на 2018-2020 годы направило в Алтайское Заксобрание региональное Минимущества.

А вот если бы количество чиновников и их статус зависел от количества предприятий , организаций с государственной долей, расположенных на территории, тогда подход к продаже, закрытию, неэффективности, убыточности был совсем другой. Когда были заводы, был крайисполком, настроили торговых центров - стало правительство.
Мне кажется , но я почти уверен

22.02.2018 16:28

тут главный принцип: капитализация прибыли и национализация убытков . Как то умно назвали обыкновенное мошенничество
гость

22.02.2018 16:30

гость писал(а):
Первое. А вы уверены, что "хозяин" станет реализовывать овощи в АК? Может ему захочется вывозить урожай на север. Да и рабочих нанимать из мигрантов.
Второе. Если "власти" АК не в состоянии управиться с тепличным комплексом, то как они могут руководить краем?

Хозяин думает головой, прогнозирует, рассчитывает, конкурирует на рынке, а "власти" чаще бросают на ветер наши общие бюджетные средства. Сколько бесконтрольно "вбухали" в банки, в АвтоВАЗ, в космодром, в олимпийские объекты, в стадионы и т.д.
Какую власть выбрали, такую имеем. Минимальное требование к "власти", не мешать работать хозяину.
гость

22.02.2018 17:44

гость писал(а):
Хозяин думает головой, прогнозирует, рассчитывает, конкурирует на рынке,

У нас в Барнауле все заводы приватизированы. Мы видим, как их хозяева думают головой и конкурируют. Стоят пустые заброшенные цеха, кое-где превращенные в торговые центры.
Почему власти не хотят нанять нормального управляющего и контролировать его деятельность? Да работать не хотят, вот и всё.
потребитель

22.02.2018 19:46

А вот мне как потребителю все равно чьи теплицы. Лижбы огурчики и помидорчики были вкусные. Если придет хороший хозяин я только ЗА!
Крутой

22.02.2018 19:49

Да сколько уже можно цепляться за колхозы. Во всем мире частники рулят, а у нас , что только назначенный властью председатель знает как огурцы растить.
Игорь

22.02.2018 19:51

Мировая практика показывает, что частный бизнес намного гибче и эффективней муниципальных предприятий. Местный бюджет получит больше экономической выгоды если решится на приватизацию
Даааааа..

22.02.2018 21:27

А что скажет по этому поводу Иван Маркелович Зырянов. Ждём комментарий.
гость

22.02.2018 21:37

гость писал(а):
Мы видим, как их хозяева думают головой

Есть и такие "хозяева"
гость

22.02.2018 23:56

потребитель писал(а):
А вот мне как потребителю все равно чьи теплицы. Лижбы огурчики и помидорчики были вкусные. Если придет хороший хозяин я только ЗА!
Игорь писал(а):
Мировая практика показывает, что частный бизнес намного гибче и эффективней муниципальных предприятий. Местный бюджет получит больше экономической выгоды если решится на приватизацию

В мировой практике частный бизнес взращивали сами бизнесмены, а не отнимали у всего народа на залоговых аукционах.
продолжение 23:56

23.02.2018 00:00

Практика нашей страны показывает, что гибкость частного бизнеса (не созданного самими предпринимателями) направлена исключительно на то, чтобы уничтожить существующее, распродать оборудование, уволить работников,не платить налоги в казну.
Проходили, знаем...

23.02.2018 00:04

Игорь писал(а):
Местный бюджет получит больше экономической выгоды если решится на приватизацию

Такие, как Дугин и Химочка найдут, как пустить на ветер эти средства.
Может, их личная выгода и будет в этой продаже.
гость

23.02.2018 14:24

Все магазины частные. Ну, и где конкуренция? Один повысил цену на минтай, другие тут же добавили. Так во всем.
Нет пустых полок? Уберите китайские товары, запретите пальмовые и соевые продукты - будет, как в конце 80-х, если не хуже.
999

23.02.2018 16:34

во все времена и до сегодняшнего дня индустриальный крышевал и.лоор. Теперь наблюдайте - кто будет новый собственник?
ССГ

24.02.2018 01:57

Цель рейтинговых опросов??? писал(а):
.И эта мутата длится уже недели три.Ведь на самом деле больше видать и зацепиться не за что


Да нет, эту тему специально раскручивают, работая тем самым на Грудинина, потому как это отвлекающий момент от действительно заслуживающей внимания другой стороны ."клубничной медали", а именно - его программы. Чтобы люди ее не анализировали. Как только люди ознакомятся с его программой, так сразу поймут - сплошной популизм, который даже частично не тянет на перспективу реализации. Вот на этой лаже - говорю все, что вы хотите слышать, лишь бы пошли за меня голосовать, а там хоть трава не расти, и пытаются народ облапошить. И рейтинги липовые как раз Грудинину разные голосовалки ресуют, аж чуть ли не стопроцентную победу. Призываю всех изучить "программу" Грудинина и ответить, хотя бы самому себе, сможет он ее выполнить, или нет. С такой программой точно по Черномырдину выйдет - "Мы с Вами еще так будем жить, что наши дети и внуки нам завидовать станут!"
ССГ

24.02.2018 02:02

вася писал(а):
Нет у Индустриального совхоза своего Грудинина


Точно, и ели бы мы сейчас не огурцы с помидорами, а клубнику со сливками. На Украине жизнь в шоколаде, чем мы хуже - даешь в России жизнь в клубнике. Палата номер 6 в сторонке нервно курит.
для ССГ

24.02.2018 10:18

ССГ писал(а):
На Украине жизнь в шоколаде, чем мы хуже - даешь в России жизнь в клубнике. Палата номер 6 в сторонке нервно курит
Поезжайте в деревни, там уже давно жизнь в "клубникие" и шоколаде))
ССГ

24.02.2018 13:26

для ССГ писал(а):
Поезжайте в деревни, там уже давно жизнь в "клубникие" и шоколаде))


Не поверите, регулярно езжу, и ни каких ужастиков не вижу, о чем вы здесь пишите, людям на жизнь хватает, потому как даже подсобное хозяйство (а оно всегда в деревнях было) держать ни кто не хочет, ходят в магазине все покупают.
СашОК

24.02.2018 14:01

ССГ, так а кто кроме, как, .не Павел Николаевич пытаеться возродить деревни и село в России, не зависимо от того, в скольких километров его село от МКАДА!
Путин?
А мож собчак в каждом селе дом -2 организует, или Явлинский с Ваваном Рышковым над каждым домом в деревне поднимет триколор, взамен знамя победы и от этого куры будут нестись в 3 раза больше прежнего?
Когда Путин последний раз картоху копал-расскажи!
ССГ

24.02.2018 19:27

СашОК писал(а):
Когда Путин последний раз картоху копал-расскажи![/цитата

А это что, показатель способности управлять государством. Более того, я думаю и Грудинин об этом не вспомнит. А про красивую жизнь при коммунистах (Грудинин же их программу реализовать собрался), можно уже сейчас по их поведению увидеть, даже Соловьев возмущен https://www.youtube.com/watch?v=hYZcbxAPvbY
ССГ

24.02.2018 19:43

ССГ писал(а):
Не поверите, регулярно езжу, и ни каких ужастиков не вижу, о чем вы здесь пишите, людям на жизнь хватает, потому как даже подсобное хозяйство (а оно всегда в деревнях было) держать ни кто не хочет, ходят в магазине все покупают.
Ездить "регулярно" это одно, а жить это другое.
ССГ

25.02.2018 19:05

ССГ писал(а):
Ездить "регулярно" это одно, а жить это другое.


Так я езжу то как раз к тем, кто там живет постоянно, и общаюсь с ними, и еще раз повторю, нет там тех ужастиков, о которых вы пишите.
Котельная

01.10.2018 16:20

Мы тут сдохнем от голода 3 месяца с июля без денег не на что до работы доехать . выживаем пока они бабло делят . а продукция каждый день вывозится
20.09.2021