Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края хотят продать в частные руки крупнейший в регионе тепличный комплекс

Самое крупное тепличное предприятие Алтайского края ОАО «Индустриальный», главные производственные мощности которого находятся неподалеку от ТЭЦ-3 в Барнауле, в ближайшее время может быть приватизировано. Сейчас комплекс принадлежит региону, и его финансовые показатели последние годы снижаются, сообщает «ПолитСибРу».

Власти Алтайского края пытаются спасти тепличный комбинат «Индустриальный», продав 100 % его акций на аукционе. Проект соответствующих изменений в прогнозный план (программу) приватизации краевого имущества на 2018-2020 годы направило в Алтайское Заксобрание региональное Минимущества.

Как указано в документе, который цитирует издание, размер уставного капитала ОАО «Индустриальный» — 424,6 млн рублей. Чистые активы общества составляют 612 млн рублей. Стоимость имущества предприятия — более 1,4 млрд рублей. Выручка по итогам прошлого года составила 729 млн рублей, что на 9,4 % ниже, чем в 2016 году. Дебиторская задолженность предприятия — 38 млн рублей, кредиторская задолженность составляет более 104 млн рублей. При этом, как отдельно уточняется в документе, по состоянию на 1 января 2018 года обязательства «Индустриального» составляли 849 млн рублей, из которых 745 млн (87,7 %) — кредиты банков.

Сейчас у компании недостаточно собственных оборотных средств, необходимых для ведения деятельности в штатном режиме и завершения начатой модернизации и строительства тепличного комплекса. «По итогам 2016 года по уровню финансовой устойчивости общество отнесено к группе «слабых» предприятий, имеющих предкризисное финансовое состояние, характеризующееся высоким уровнем обязательств и коэффициентами ликвидности и финансовой независимости ниже нормативных значений», — говорится в документе.

В качестве еще одного экономического обоснования для продажи — резкий рост конкуренции из-за ввоза овощей из соседних регионов и стран ближнего зарубежья. Это, в свою очередь, приводит к спаду рыночных цен на овощи.

С 2006 года на реконструкцию и развитие производства было направлено 988,4 млн рублей. За этот период построено 11,65 га теплиц нового поколения, из которых 3 га с технологией «светокультура», газовая котельная. Это позволило ОАО «Индустриальный» стабильно наращивать объемы производства и реализации продукции. За последние 11 лет производство овощей на предприятии увеличилось в 1,7 раза. «Однако в условиях опережающего роста цен на энергоресурсы, доля которых в затратах составляет 41 %, и изменяющегося налогообложения минимизировать их влияние на эффективность производства не удалось. При росте с 2006 года средних цен реализации овощей в 2,1 раза, тарифы на газ возросли в четыре раза, на электроэнергию — в 2,9 раза, в то же время в 6,7 раз (на 76 млн рублей) увеличились обязательные платежи в бюджет и во внебюджетные фонды», — поясняется в документе. Из-за постоянного роста тарифов на электричество предприятие было вынуждено брать все новые кредиты, уровень которых за 11 лет возрос в 4,7 раза. Так уровень рентабельности ОАО «Индустриальный» последние восемь лет не превышал 5,4 %, а в 2017 году составил 5,1 %.

Ситуацию обостряет и то, что к началу 2017 года большинство теплиц (56 %) в ОАО «Индустриальный» составляли старые ангарные, занимающие 15 га, а 11,65 га площадей занимали новые блочные. Между тем, урожайность овощей в блочных теплицах на 60 % превышает урожайность в ангарных. Каждый гектар старых теплиц в среднем приносит более 3,7 млн рублей убытка в год, а в совокупности — более 56 млн рублей убытка. Выращивание овощей в новых теплицах, оснащенных оборудованием «светокультура», приносит более 12,6 млн рублей прибыли с 1 га в год.

Исходя из этого, власти рассчитывают на помощь бизнеса в спасении предприятия. В этих целях и собираются продать 100 % принадлежащих Алтайскому краю акций ОАО «Индустриальный» на аукционе. Подчеркивается, что «приватизация акций компании не повлечет изменения структуры производства в крае овощной продукции и обеспеченности рабочими местами».

Напомним, что осенью 2017-го года «Индустриальный» взял два крупных кредита и заложил имущество. Деньги потребовались на пополнение оборотных средств и программу модернизации. Предприятие планировало открыть кредитную линию на 200 млн рублей в «Глобэксбанке» и на 66,3 млн рублей — в «Сибсоцбанке». По документам, меньшую сумму планируется использовать для создания системы электродосвечивания действующих блочных теплиц, в том числе для строительства наружных и внутренних инженерных сетей, системы энергоснабжения, приобретения оборудования, комплектующих. Кредитная линия в 200 млн рублей откроется для пополнения оборотных средств, но с 1 апреля 2018 года перевод траншей возможен после предоставления справки из других банков об открытых лимитах финансирования и документов, подтверждающих реализацию второго этапа модернизации теплиц.

Предметом залога в обоих случаях, как водится, стал производственный комплекс ОАО «Индустриальное». Предприятие заложило две теплицы общей площадью 53,9 тысяч кв. м (более 5,3 га), землю под ними, сети газо-, водо- и теплоснабжения, канализацию, ЛЭП и другое имущество. Большая его часть обременена договорами ипотеки, стоимость — чуть меньше кредитного лимита.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 48
Директор СССР

22.02.2018 11:42

Неужели готовяться к победе Павла Николаевича Грудинина?
Цель рейтинговых опросов???

22.02.2018 11:44

Цель опросов - убедить, что результат опроса - как должен думать правильно народ по вопросу опроса!

По данным последнего февральского ВЦИОМ - опроса, подавляющее большинство избирателей готовы отдать голоса Владимиру Путину (71,5%). За Павла Грудинина, выдвинутого КПРФ, — 7,3%, за Владимира Жириновского (ЛДПР) — 5,5%, за телеведущую Ксению Собчак («Гражданская инициатива») — 1,0%, за Григория Явлинского («Яблоко») — 0,8%, за Сергея Бабурина («Российский общественный союз») — 0,5%, за бизнес-омбудсмена Бориса Титова («Партия роста») — 0,2%, за Максима Сурайкина («Коммунисты России») — 0,1%.

ГОВОРИТ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО - НАРОД сегодня:
-Одна сплошная ложь и давление на избирателя.Разве это не нарушение?!По телевизору только и показывают;"Памфилова-Грудинину;"Счета закрыл?Закрыл,все документы в налоговой!Налоговая-никаких документов нет".И эта мутата длится уже недели три.Ведь на самом деле больше видать и зацепиться не за что,но явного конкурента надо как то оболгать.Ну очень"демократично".
А рейтинги эти давно одна сплошная ложь,как выборы 1996 года,тогда Зюганов испугался просто,вдруг снова из танков расстреляют.
Как бы и эта шайка-лейка не додумалась до такого же сценария,а то кого не спроси все против УЖЕ"избранного самовыдвиженца"! Только массовая фальсификация результатов голосования к исходу 18.03. его изберёт
Такого оголтелого наезда по Российскому ТВ на кандидата от КПРФ я не видел со времен выборов Ельцина в 1996г. В моем окружении нет коммунистов, но больше половины - за Грудинина. Большей мерзости по ТВ в исполнении Киселева по отношению к Грудинину и КПРФ не видел.
Теперь точно пойду на выборы и проголосую против этой своры, оккупировавшей российский народ.Чем больше я узнаю наши СМИ , тем меньше мне нравится В.В.Путин
Да

22.02.2018 11:52

Пусть Локтевы то и купят хмель выращивать
МИНИСТРАМ

22.02.2018 11:56

Последнее распродаете. Дальше что? Овцевод продали. И этим конец.
Русский Иван

22.02.2018 12:07

Ха, а кто верит этому ВЦиОМ,
РЕДАКЦИИ САЙТА

22.02.2018 12:31

Ув. редакция, а почему в тексте указано, что власти "пытаются спасти УБЫТОЧНЫЙ тепличный комбинат «Индустриальный"? Далее по тексту говорится, что "уровень рентабельности ОАО «Индустриальный» последние восемь лет не превышал 5,4 %, а в 2017 году составил 5,1 %." Раз есть какой-то уровень рентабельности, значит комбинат всё-таки прибыльный!
Опять лапша , кругом лапша

22.02.2018 12:48

и клюква развесистая . Да как же наши сверхгениальные менеджеры - управленцы обмишурились и комбинат довели до банкротства ? Нет ли тут злого умысла в их действиях - может они саботажники и подход к ним должен быть соответствующий ? А то нет ни виноватых , ни правых . Оно само так получилось , нечаянно .
вася

22.02.2018 12:55

Нет у Индустриального совхоза своего Грудинина, вот и оказались в ж...пе. Яркий пример !
гость

22.02.2018 12:59

Вложили государственные средства, модернизировали.
Приготовили к передаче в чьи-то добрые руки.
Тот самый

22.02.2018 12:59

Кредиты распилены, можно и продавать... Да хоть задаром отдавать. Эффективность менеджмента от Карлина зашкаливает.
Гость

22.02.2018 13:02

Приватизация -- банкротство -- продажа/покупка ..... уничтожение/разрушение предприятия. Удел многих предприятий.
Вася

22.02.2018 13:27

Дембельский аккорд Карлина!!! Скоро домой, надо и подзаработать)))

Бийскэнерго ( 200 млн - рыночная цена была тогда не менее 400), Алтайские гербициды (бесплатно - обанкротили вместе с СДС), стадион Локомотив - логистический центр Алтайского края (60 млн руб - добровольная ликвидация ОАО Победа - земля Ракшину, деньги краю), Китайский рынок, Алтайкрайэнерго и теперь Индустриальный... не много осталось ликвидных активов у Алт края) (ПТФ Молодежная, ОАО Промышленный, ОАО Антипинское и пр.)
везде жуткий дисконт при продаже от истиной рыночной цены

во-первых Карлин сам заставлял брать кредиты на такие объекты как строительство филиала Индустриального под Белокурихой (порядка 300 млн ушло еще в 2012г.)
во-вторых Индустриальный все время берет такие кредитные линии на пополнение оборотных средств
в-третьих Зырянов все с нуля сделал

Вывод: вспомним судьбу ТК Спутник )))) просто товарищ Ракшин давно хотел личное тепличное хозяйство, но строить новое дорого - вот и решил договориться с губером о покупке с хорошим дисконтом
!

22.02.2018 13:39

продолжаем разворовывать, собственниками окажутся "нужные люди", причём за бесценок
Чудеса химической науки

22.02.2018 13:43

Да писал(а):
Пусть Локтевы то и купят хмель выращивать

Зачем Локтевым хмель? У них современное производство.
Писец

22.02.2018 14:27

пришёл Индустриальному. Будем есть китайские огурцы
Горыныч

22.02.2018 14:44

Больше пяти процентов рентабельность - о какой убыточности тогда речь? Второй вопрос: почти миллиард рубликов вбухали, на страницах газет и экранах телевизоров хвалились импортозамещением, теперь какому-то дяде (или тете)? Очередная ухмылка мурла капитализма?
гость

22.02.2018 15:00

Не дело "властей" АК заниматься огурцами с помидорами, сейчас важно умело продать производство. Будет у комбината хозяин, будут хорошие и вкусные овощи.
Вася

22.02.2018 15:11

"При росте с 2006 года средних цен реализации овощей в 2,1 раза, тарифы на газ возросли в четыре раза, на электроэнергию — в 2,9 раза, в то же время в 6,7 раз (на 76 млн рублей) увеличились обязательные платежи в бюджет и во внебюджетные фонды», — поясняется в документе. Из-за постоянного роста тарифов на электричество предприятие было вынуждено брать все новые кредиты, уровень которых за 11 лет возрос в 4,7 раза. Так уровень рентабельности ОАО «Индустриальный» последние восемь лет не превышал 5,4 %, а в 2017 году составил 5,1 %".

Вот чего добилась команда Карлина с их же слов)))))))))))))))))))

с 2006 года
тарифы на газ возросли в четыре раза
на электроэнергию — в 2,9 раза
в 6,7 раз увеличились обязательные платежи в бюджет и во внебюджетные фонды

ХА ХА ХА ХА

вот где статистика то официальная)))))))))
Игорь

22.02.2018 15:11

Господи! И когда же эта мразь нахапается и слоняется!!!!
Игорь

22.02.2018 15:14

И слиняет с Алтая
Люди,думайте,за кого голосовать! Грудинин-на!!!!






гость

22.02.2018 15:18

гость писал(а):
Будет у комбината хозяин, будут хорошие и вкусные овощи.

Первое. А вы уверены, что "хозяин" станет реализовывать овощи в АК? Может ему захочется вывозить урожай на север. Да и рабочих нанимать из мигрантов.
Второе. Если "власти" АК не в состоянии управиться с тепличным комплексом, то как они могут руководить краем?
Вася

22.02.2018 15:37

И для размышления интересующихся....

Никого не удивляет, что за полгода на продажу выставляются самые "аппетитные" активы Алтайского края???
Алтайкрайэнерго, Китайский рынок, Индустриальный (общая рыночная стоимость 3 пакетов акций этих АО более 2,5 млрд руб)

Вывод... продадим - "и в край копеечка и нам", а там... трава не расти))
Вопрос

22.02.2018 15:37

Это что за бухгалтерия? "Кредиторская задолженность свыше 104 млн., а обязательства 849 млн. в т.ч. 790 млн. кредиты банка". А что эти 849 млн. не являются кредиторской задолженностью? Или кто пишет эти статьи сам ничего не понимает в бухучете.
Любопытный

22.02.2018 15:40

Основная цель властей - всё продать, деньги профукать на какую-нибудь новую лестницу.
Бизнесмен купит теплицы и найдет способ, как "оптимизировать" налогообложение, как не заплатить налоги.
Любопытно, в чём выгода жителей АК от продажи?

[удалено модератором]

22.02.2018 16:02:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
федор

22.02.2018 16:10

Власти Алтайского края пытаются спасти тепличный комбинат «Индустриальный», продав 100 % его акций на аукционе. Проект соответствующих изменений в прогнозный план (программу) приватизации краевого имущества на 2018-2020 годы направило в Алтайское Заксобрание региональное Минимущества.

А вот если бы количество чиновников и их статус зависел от количества предприятий , организаций с государственной долей, расположенных на территории, тогда подход к продаже, закрытию, неэффективности, убыточности был совсем другой. Когда были заводы, был крайисполком, настроили торговых центров - стало правительство.
Мне кажется , но я почти уверен

22.02.2018 16:28

тут главный принцип: капитализация прибыли и национализация убытков . Как то умно назвали обыкновенное мошенничество
гость

22.02.2018 16:30

гость писал(а):
Первое. А вы уверены, что "хозяин" станет реализовывать овощи в АК? Может ему захочется вывозить урожай на север. Да и рабочих нанимать из мигрантов.
Второе. Если "власти" АК не в состоянии управиться с тепличным комплексом, то как они могут руководить краем?

Хозяин думает головой, прогнозирует, рассчитывает, конкурирует на рынке, а "власти" чаще бросают на ветер наши общие бюджетные средства. Сколько бесконтрольно "вбухали" в банки, в АвтоВАЗ, в космодром, в олимпийские объекты, в стадионы и т.д.
Какую власть выбрали, такую имеем. Минимальное требование к "власти", не мешать работать хозяину.
гость

22.02.2018 17:44

гость писал(а):
Хозяин думает головой, прогнозирует, рассчитывает, конкурирует на рынке,

У нас в Барнауле все заводы приватизированы. Мы видим, как их хозяева думают головой и конкурируют. Стоят пустые заброшенные цеха, кое-где превращенные в торговые центры.
Почему власти не хотят нанять нормального управляющего и контролировать его деятельность? Да работать не хотят, вот и всё.
потребитель

22.02.2018 19:46

А вот мне как потребителю все равно чьи теплицы. Лижбы огурчики и помидорчики были вкусные. Если придет хороший хозяин я только ЗА!
Крутой

22.02.2018 19:49

Да сколько уже можно цепляться за колхозы. Во всем мире частники рулят, а у нас , что только назначенный властью председатель знает как огурцы растить.
Игорь

22.02.2018 19:51

Мировая практика показывает, что частный бизнес намного гибче и эффективней муниципальных предприятий. Местный бюджет получит больше экономической выгоды если решится на приватизацию
Даааааа..

22.02.2018 21:27

А что скажет по этому поводу Иван Маркелович Зырянов. Ждём комментарий.
гость

22.02.2018 21:37

гость писал(а):
Мы видим, как их хозяева думают головой

Есть и такие "хозяева"
гость

22.02.2018 23:56

потребитель писал(а):
А вот мне как потребителю все равно чьи теплицы. Лижбы огурчики и помидорчики были вкусные. Если придет хороший хозяин я только ЗА!
Игорь писал(а):
Мировая практика показывает, что частный бизнес намного гибче и эффективней муниципальных предприятий. Местный бюджет получит больше экономической выгоды если решится на приватизацию

В мировой практике частный бизнес взращивали сами бизнесмены, а не отнимали у всего народа на залоговых аукционах.
продолжение 23:56

23.02.2018 00:00

Практика нашей страны показывает, что гибкость частного бизнеса (не созданного самими предпринимателями) направлена исключительно на то, чтобы уничтожить существующее, распродать оборудование, уволить работников,не платить налоги в казну.
Проходили, знаем...

23.02.2018 00:04

Игорь писал(а):
Местный бюджет получит больше экономической выгоды если решится на приватизацию

Такие, как Дугин и Химочка найдут, как пустить на ветер эти средства.
Может, их личная выгода и будет в этой продаже.
гость

23.02.2018 14:24

Все магазины частные. Ну, и где конкуренция? Один повысил цену на минтай, другие тут же добавили. Так во всем.
Нет пустых полок? Уберите китайские товары, запретите пальмовые и соевые продукты - будет, как в конце 80-х, если не хуже.
999

23.02.2018 16:34

во все времена и до сегодняшнего дня индустриальный крышевал и.лоор. Теперь наблюдайте - кто будет новый собственник?
ССГ

24.02.2018 01:57

Цель рейтинговых опросов??? писал(а):
.И эта мутата длится уже недели три.Ведь на самом деле больше видать и зацепиться не за что


Да нет, эту тему специально раскручивают, работая тем самым на Грудинина, потому как это отвлекающий момент от действительно заслуживающей внимания другой стороны ."клубничной медали", а именно - его программы. Чтобы люди ее не анализировали. Как только люди ознакомятся с его программой, так сразу поймут - сплошной популизм, который даже частично не тянет на перспективу реализации. Вот на этой лаже - говорю все, что вы хотите слышать, лишь бы пошли за меня голосовать, а там хоть трава не расти, и пытаются народ облапошить. И рейтинги липовые как раз Грудинину разные голосовалки ресуют, аж чуть ли не стопроцентную победу. Призываю всех изучить "программу" Грудинина и ответить, хотя бы самому себе, сможет он ее выполнить, или нет. С такой программой точно по Черномырдину выйдет - "Мы с Вами еще так будем жить, что наши дети и внуки нам завидовать станут!"
ССГ

24.02.2018 02:02

вася писал(а):
Нет у Индустриального совхоза своего Грудинина


Точно, и ели бы мы сейчас не огурцы с помидорами, а клубнику со сливками. На Украине жизнь в шоколаде, чем мы хуже - даешь в России жизнь в клубнике. Палата номер 6 в сторонке нервно курит.
для ССГ

24.02.2018 10:18

ССГ писал(а):
На Украине жизнь в шоколаде, чем мы хуже - даешь в России жизнь в клубнике. Палата номер 6 в сторонке нервно курит
Поезжайте в деревни, там уже давно жизнь в "клубникие" и шоколаде))
ССГ

24.02.2018 13:26

для ССГ писал(а):
Поезжайте в деревни, там уже давно жизнь в "клубникие" и шоколаде))


Не поверите, регулярно езжу, и ни каких ужастиков не вижу, о чем вы здесь пишите, людям на жизнь хватает, потому как даже подсобное хозяйство (а оно всегда в деревнях было) держать ни кто не хочет, ходят в магазине все покупают.
СашОК

24.02.2018 14:01

ССГ, так а кто кроме, как, .не Павел Николаевич пытаеться возродить деревни и село в России, не зависимо от того, в скольких километров его село от МКАДА!
Путин?
А мож собчак в каждом селе дом -2 организует, или Явлинский с Ваваном Рышковым над каждым домом в деревне поднимет триколор, взамен знамя победы и от этого куры будут нестись в 3 раза больше прежнего?
Когда Путин последний раз картоху копал-расскажи!
ССГ

24.02.2018 19:27

СашОК писал(а):
Когда Путин последний раз картоху копал-расскажи![/цитата

А это что, показатель способности управлять государством. Более того, я думаю и Грудинин об этом не вспомнит. А про красивую жизнь при коммунистах (Грудинин же их программу реализовать собрался), можно уже сейчас по их поведению увидеть, даже Соловьев возмущен https://www.youtube.com/watch?v=hYZcbxAPvbY
ССГ

24.02.2018 19:43

ССГ писал(а):
Не поверите, регулярно езжу, и ни каких ужастиков не вижу, о чем вы здесь пишите, людям на жизнь хватает, потому как даже подсобное хозяйство (а оно всегда в деревнях было) держать ни кто не хочет, ходят в магазине все покупают.
Ездить "регулярно" это одно, а жить это другое.
ССГ

25.02.2018 19:05

ССГ писал(а):
Ездить "регулярно" это одно, а жить это другое.


Так я езжу то как раз к тем, кто там живет постоянно, и общаюсь с ними, и еще раз повторю, нет там тех ужастиков, о которых вы пишите.
Котельная

01.10.2018 16:20

Мы тут сдохнем от голода 3 месяца с июля без денег не на что до работы доехать . выживаем пока они бабло делят . а продукция каждый день вывозится
Календарь
/ /
18.04.2024