Top.Mail.Ru
18+

Шеститонный «дубликат» знаменитого муромского исполина «наступает» на Рубцовск

Проект благоустройства сквера
Проект благоустройства сквера

Предприниматель Людмила Евдокименко выразила желание благоустроить один из рубцовских пустырей и установить там памятник Илье Муромцу. Для этого она предоставила в администрацию города свой дизайн-проект по благоустройству общественных территорий в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает «Алтайская правда».

Известно, что кроме г-жи Евдокименко на получение средств по благоустройству общественных территорий в Рубцовске претендуют еще 12 дизайн-проектов. «Мы всей семьей приняли решение сделать подарок городу - установить памятник святому воину Илье Муромцу. Он воплощает собой любовь к Родине. Людям, особенно молодому поколению, в наше время нужно заботиться о своем духовном развитии. А Илья Муромец как раз и является примером духовного подвига. Сам памятник уже изготовлен, нужны средства, около 3 млн рублей, на благоустройство прилегающей территории. Недалеко от вокзала на пересечении проспекта Ленина и переулка Улежникова находится пустырь. Нам бы хотелось его облагородить, чтобы он стал местом общественного отдыха. Там можно будет устраивать ярмарки, праздники и так далее», - пояснила бизнесвумен.

Окончательный вариант памятника
Окончательный вариант памятника

Как удалось выяснить, у памятника было две версии исполнения. Первая принадлежит алтайскому живописцу и скульптору Сергею Астраханцеву. «В первоначальном варианте памятника был воплощен традиционный образ былинного героя. Мы успели изготовить его почти на 60 %, но затем заказчик поменял требования», - пояснил художник. Позже был создан второй и окончательный вариант скульптуры, который принадлежит ремесленной мастерской Владимира Поваренкина. «Мы сделали копию памятника святому воину Илье Муромцу, которые установлены в Муроме и Владивостоке, по фотографиям, размещенным в Интернете. Правда, есть отличия, в тех городах скульптуры выполнены из камня, а у нас из бетона. Высота памятника вместе с постаментом составляет 5 м. На него ушло 6 тонн бетона. Его изготавливали в течение двух месяцев», - рассказал авторы фигуры богатыря.

По сведениям источника, народное голосование за проекты назначено на 18 марта 2018 года. После этого и станет ясно, появится «богатырский» памятник в Рубцовске или нет.

Фото: «Алтайская правда»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Гость

27.02.2018 15:50

Судя по динамике уровня жизни это и будет памятник городу Рубцовску. Аминь...
Рубцовчанин

27.02.2018 15:51

Хорошее дело,облагородить территорию,так вблизи стоит их же Пивнушка "Бровар",Предприниматели с большой буквы!!!!Больше народу вокруг пивнушки,больше пива продадут!!!Браво!
Свобода слова

27.02.2018 16:04

Ну,конечно,если рядом стоящие памятник и пивнушка-это не гоже и вещь несовместимая вообще-то.
гость

27.02.2018 16:05

Развод бюджета по - рубцовски. Мы цемент на шеститонную глыбу, а нам на халяву благоустройство прилегающей к пивнушке территории за счет бюджета на 3-4 ляма . Люди погуляют и пивко попьют. Бизнес- проект...
кум

27.02.2018 16:06

какое отношение имеет Илья Муромец к Рубцовску??? Что за кич? Тогда уж лучше памятник ЗеКа или трактору...
Свобода слова

27.02.2018 16:10

Ещё и получит,выделенные деньги на проект,да ещё и если приближена к администрации города,то вообще без вопросов,такое практикуется повсеместно.
АСПУШКИН

27.02.2018 16:25

Для Рубцовска более всего подходит памятник (желательно 12-метровый) Соловью-Разбойнику!
Настоящий :)

27.02.2018 16:48

...Недалеко от вокзала на пересечении проспекта Ленина и переулка Улежникова находится пустырь. Нам бы хотелось его облагородить, чтобы он стал местом общественного отдыха. Там можно будет устраивать ярмарки, праздники и так далее»...
__________
Атанде-с.
Там уже попятню строить будут. Обойдётесь без парков, богу молиться надобно.
озеленитель

27.02.2018 17:48

Вношу свое предложение об установке на пустыре памятника сибирскому богатырю депутату Госдумы Вите Зобневу. Он похож на Доцента, только мельче и паскуднее. Будет место для народных гуляний
Рубцовск

27.02.2018 17:52

Вот Евдокименко!!! И волки сыты и овцы целы,пивнушка на месте останется и народ валом валить будет,такой маленький переулок и уже 3 пивнушки:Бровар,Старый замок-срачельник вокруг него постоянный,и на углу с Пролетарской улицей Норк,пивнушка Игитян!!!
Член ЕР

27.02.2018 18:35

А причём здесь мифический Илья Муромец? Надо отлить из бетона памятник реальному богатырю - А.Б. Карлину, возродившему г. Рубцовск.
Гость

27.02.2018 18:44

Покровитель Рубцовска архангел Михаил и памятник Михаилу более уместен, а Илья Муромец каким боком, может, он пивнушке боком, т.к. Илья выздоровел и встал на ноги после того, как выпил 2 ведра пива, тогда действительно он уместен перед пивной стоять и рекламировать пивнушку.
_(0_0)--***

27.02.2018 19:30

Редкостная децибилка. Что у неё там вместо моска, бетон что-ли?
Настоящий :)

27.02.2018 20:00

А причём здесь мифический Илья Муромец? Надо отлить из бетона памятник реальному богатырю - А.Б. Карлину, возродившему г. Рубцовск
______
- Вас надобно высечь!
- Не надо!
- В камне!..
Реальный Рубцовск

27.02.2018 20:06

Было так скажем народное обсуждение в Беспределе... за возведение памятника мизер был,только те видимо люди,кто знает Евдокименко,а так граждане вобщем-то были против этого памятника,значит мнение граждан свели к НОЛЮ как и со злополучным фонтаном!!!
:)

27.02.2018 20:07:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну вот,

27.02.2018 20:53

история ни чему не учит что ли?! Ведь один в один повторяется сюжет с церетеливским петрухой! Памятник уже готов! Покупатель нужен! Петруху Лужкову впихнули! Илью Муромца мэру Рубцовска впихивают! Какое отношение этот былинный герой имеет к Рубцовску?! Может денег в городской казне не мерено?! А может все намного проще - мэру сделали предложение, от которого нельзя отказаться?!
гость

27.02.2018 22:13

Голосования ещё не было , но памятник уже готов. Кто из комитетов администрации -культуры, архитектуры утверждали памятник , который хотят поставить в центре города ?
Муромец

27.02.2018 22:21

денюжку попилят и ладненько,а голосовать только 18 марта будут
Горыныч

27.02.2018 23:31

А почему не всех троих богатырей с картины Васнецова? Таланта скопировать не хватило?
Рубцовчанин за ГРУДИНИНА!!!

28.02.2018 00:10

Для начальничков делающих вид, что заботятся о городе: на эти деньги можно купить 5 (пять) картир для молодых врачей. Или сделать несколько километров дорог. Или купить книги в нищие библиотеки. Или отремонтировать парк Кирова. Или вложить в ремонт страшных школьных зданий с убогими фасадами и текущими крышами. Но нет. Будем воровать на цементе, плитке, подрядах итд. Ау? Начальнички горемычные, придите в себя, перестаньте городить потемкинские замки. Займитесь делом. Ну а мы все дружно идем и голосуем против рубцовских вороваек с Ленина, 130. ЗА ГРУДИНИНА!!!
:)

28.02.2018 05:27

считаем, что правильно будет на деньги (только личные и не более) уважаемой госпожи-меценатки, снести памятники-истуканы людоедам прошлого - ленину, кирову и прочим упырям! тем самым зиккуратский морок над славным-городом-героем-рубцовском ослабнет.
Лютый

28.02.2018 13:36

За то цирк в Рубцовске не нужен, достаточно горсовета.
гость

28.02.2018 14:52

А пущай оне Муромца во дворе своего коттеджа поставят....
Муром

28.02.2018 20:34

Предлагаю путеводитель по городу Рубцовску с обязательным посещением памятников и фотографированием на их фоне: Камень Аллеи жертвам Беслана- парк бывшего клуба ж/д, памятник павшим борцам за установление Советской власти в борьбе против колчаковщины- пр.Ленина, пр.Рубцовский., барельефы Героев Гражданской войны-пр.Рубцовский,памятник С. М. Кирову-пр.Ленина, место захоронения японских военнопленных- территория между АТЗ и оз.Ракиты. памятник А.М.Пешкову ( Горькому) без подписи-пер. Деповской, драмтеатр. мемориал памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне-ж/д вокзал.Побывайте и тогда решите, что для города важнее-сохранять существующие, напрямую связанные с историей Рубцовска памятные места,или создавать новые. псевдопамятные ??!!!
Рубцовчанин

01.03.2018 14:01

3 миллиона!!!!На такую маленькую площадку???Явно администрация погреет на этом руки,а Рубцовчане сами будут ухаживать за памятниками,как сделано в Комсомольском сквере, у администрации небезразличные люди высадили прошлым летом цветы,хоть одна с..... вышла их полить???А евдокименко сами потратились на цемент???Зачем???Лучше бы пивнушку привели в соответствующий вид!!В советское время такие пившуки называли Аквариум,Шайба,ну а тут какойто прямоугольник!
Календарь
/ /
29.03.2024