Top.Mail.Ru
18+

6 марта состоялось первое организационное заседание президиума Сибирского отделения Международной академии педагогического образования, которая была создана на базе Барнаульского государственного педагогического университета

Провел заседание академик-секретарь СО Международной академии педагогического образования, ректор БГПУ Василий Гончаров. В состав Президиума вошли научные сотрудники педагогического университета, а так же ректоры новосибирского, читинского и омского педагогических вузов.

Среди вопросов, которые обсуждались на первом заседании утверждение плана работы на 1996 год и определение основных направлений деятельности СО МАПО. Принято решение в качестве перспективных направлений утвердить разработку тем: "Управление развитием образования", "Инновационные процессы в образовании", "Национально-региональный аспект образования", "Валеология", "Психология образования" и целый ряд других, актуальных для сегодняшней педагогики.

В области международной деятельности Сибирского отделения академии в этом году запланировано проведение международных научно-практических конференций, а так же развитие связей с зарубежными учебными заведениями и детальное изучение их опыта в различных областях, в частности в сфере социальной педагогики.

Помимо этого, в рамках работы СО МАПО будет рассматриваться целый ряд вопросов, касающихся организации современного учебного процесса в вузах. Например, в Барнаульском и Омском педагогических университетах уже более двух лет идет работа по эксперементальному внедрению системы компьютерных тестов на вступительных экзаменах. По словам ректора Омского государственного педагогического университета Константина Чуркина, в этой работе пока гораздо больше вопросов, чем ответов, тем не менее, если эксперимент приведет к положительным результатам, то хотя бы от одной проблемы во время вступительных экзаменов ректоры и приемные комиссии будут избавлены: педагогов перестанут осаждать родители абитуриентов с просьбами о протекции. Абитуриента будет экзаменовать машина, которая не может помешать или помочь ему поступить. Все будет зависеть только от него.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024