Top.Mail.Ru
18+

Игра в бутылочку: Иткульский спиртзавод останется единственным «местом упоения» федерального холдинга

Один из крупнейших в России производителей и продавцов водки — ГК «Кристалл-Лефортово» (в портфеле брендов «Старая Москва», «Путинка», «Столичная») прекращает выпуск алкоголя: один из заводов компании уже закрыт, два других остановятся в ближайшее время. Единственным собственным производством, которое продолжит работать, останется Иткульский спиртзавод. Причиной этого стало финансовое положение группы, осложнившееся крахом ее партнера по дистрибуции «Статус-групп», чей долг перед «Кристалл-Лефортово» достиг 6 млрд рублей, - сообщает «Коммерсантъ».

О том, что «Кристалл-Лефортово» собирается остановить два своих предприятия — «ЛВЗ Кристалл-Лефортово» в Саранске и «СК Родник» в Самаре, изданию сообщила директор по маркетингу группы Алла Постнова. «Это произойдет без процедуры банкротства, но с сокращением персонала», — отметила она. В начале года компания также закрыла свой третий завод в Курске — «ПК Кристалл-Лефортово». Дальнейшее производство брендов, по словам г-жи Постновой, возможно, будет осуществляться посредством контрактов с другими производителями алкоголя.

Она подчеркнула, что речь не идет о банкротстве «Кристалл-Лефортово» в целом. Производство продолжится на Иткульском спиртзаводе в Алтайском крае, также группа намерена работать по контрактному розливу на других предприятиях. Оценить, насколько упадет производство, г-жа Постнова затруднилась, но заявила, что компания намерена сохранить объем продаж и продолжит сотрудничество с федеральными и локальными ритейлерами, дополняет РБК.

Участники алкогольного рынка, с которыми пообщался «Коммерсантъ», говорят, что группа «Кристалл-Лефортово» оказалась в сложной финансовой ситуации в связи с крахом дистрибуторской компании «Статус-групп» (подала заявление о собственном банкротстве в феврале 2018 года). С ней в начале 2017 года «Кристалл-Лефортово» объединила продажи. От «Статуса» в общий портфель вошли водки «Добрый медведь», «Калина красная», Drova, «Путинка» и другие, от «Кристалл-Лефортово» — «Старая Москва», «Праздничная», «Белая сила» и др.

Как единый дистрибутор «Кристалл-Лефортово» и «Статус» стали крупнейшим оптовым продавцом водки в России. РБК со ссылкой на данные Nielsen в апреле 2017 года писал, что на обе компании приходилось 17 % продаж водки в стране. В рамках партнерства со «Статусом» заводы «Кристалл-Лефортово» также осуществляли по ее заказу выпуск продукции. «Насколько я знаю, «Кристалл-Лефортово» поручалась перед кредиторами и поставщиками «Статуса», и теперь они требует долги уже с нее», — объяснил ситуацию один из источников издания. У группы сегодня «огромный масштаб финансовой задолженности», сказала г-жа Постнова. Она сообщила, что сотрудничество со «Статус-групп» привело к неудовлетворительным результатам по итогам 2017 года: «Долг «Статуса» перед предприятиями «Кристалл»Лефортово» превышает 6 млрд рублей и в процедуре банкротства («Статус-групп»), вероятно, будет признан безнадежным к взысканию». Собственный долг «Кристалл-Лефортово» перед кредиторами г-жа Постнова не назвала.

Как сообщалось ранее, в мае 2015 года московская компания «Кристалл-Лефортово» получила одобрение ФАС на приобретение еще одного пакета акций Иткульского спиртзавода. Ранее москвичи уже получили почти 25 % акций предприятия и собирались довести долю до 51 %. ЗАО «Кристалл-Лефортово» также заключило со спиртзаводом пятилетние лицензионные соглашения, позволяющие последнему выпускать водочные бренды «Праздничная», «Посольская» и «Зимняя дорога». Также завод производит водки «Русский бриллиант премиум», «Алтай», Mamont, «Живая водица».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
продавец г.Славгорода

16.03.2018 17:02

А славгородцы и не переживают , потому что уже сколько лет, муж Шилиной Татьяны Андреевны начальника торгового отдела администрации , поставляет водочку "Щедрый вечер" мы продаём и отдаём ему деньги и всё мимо кассы.А кто не хочет брать , пенсионерка Шилина съест с гавном и разорит предприятие.
Славгородцу

16.03.2018 17:09

Ну не скажи, бредер с егерем переживают! Аж кушать не могут (с). Сейчас они мне минусов натыкают.
Гость

16.03.2018 17:50

Ну надо же,что у вас в Славгороде происходит!Так начальник торгового отдела наоборот должна следить за порядком в торговых точках и пресикать все нарушения.
Пессимист

16.03.2018 18:00

То есть надо ожидать в этом году закрытие Иткульского завода...
Ну вот,

16.03.2018 18:12

какая актуальная тема российская - водочку не поделили! И опять без Москвы не обошлось! Ну эти паразиты российские, в бабла купающиеся, ещё долго будут балом заправлять, все, что можно по стране скупать, а потом банкротить, дабы не было у столичных производителей конкурентов! А ведь "Алтайспиртпром" начал гробить ещё Суриков! В чьих интересах он это делал? С трёх раз догадаетесь! Или его за красивые глазки послом к батьке в Минск пристроили?! А то, что сейчас происходит - это следствие, и ещё далеко не конец! В конечном итоге москвичи станут полновластными хозяевами производства в крае спиртосодержащей продукции! И край с этого ничего иметь не будет! Такова, увы, политика нынешней власти, центральной и краевой...
Гость

16.03.2018 18:50

Конец иткулю значит.вот так боролись с Сурковым, а уничтожили завод и село похоже.
Гостю

16.03.2018 18:54

ПресЕкать пишется через Е!
Коршунов в 1996 слепил Алтайспиртпром

16.03.2018 18:57

для своих внебюджетных схем , но Суриков вкорячил туда гения менедж-мента Вагнера
и тот точно угробил доходную дойную корову и бычков из Овчинниково , как закуску
для местного пойла.
даже французы Перно Рикар со Змеиногорска сбежали , а та водка -Алтай- была вкуснючая
и точно 40 оборотов.
гостю от 18 50

16.03.2018 19:09

Вместо спиртзавода на правом берегу реки в границах всех улиц Кирпичных и территории бывшего 4го отделения совхоза Соколовский,организовать туристскую зону"Еще не вечер".
Недоумеваю, пля

16.03.2018 20:04

Как?
Объясните мне, КАКИМ ОБРАЗОМ можно влезть в долги и про...ть крупнейшее производство, продавая дешёвейшую говноводку в стране, где пьёт каждый второй?!

И ети люди имеют наглость называться бизнесменами? Да это долбоящеры по пояс деревянные!
Для 18:54

16.03.2018 20:27

Ну слишком-то не умничай!Ты лучше умное что-нибудь напиши,а не ошибки ищи,училка нашлась.
Любопытный

16.03.2018 20:40

Любопытная история: "Очередное подтверждение несоответствия занимаемой должности предъявил в отношении самого себя посол России в Белоруссии Александр Суриков. Обладающий скандальной известностью дипломат на этот раз прокомментировал сводки Россельхознадзора о проблемах с качеством белорусской мясо-молочной продукции и о задержании санкционной продукции с территории РБ. По его мнению, это именно Россельхознадзор — «перегибает». Почему слова посла трудно сопоставить с возложенными на него Российским государством обязанностями, пишет корреспондент ИА REGNUM Маргарита Князева.
Свои слова Суриков снабдил рассуждением о сырах, среди которых российские уступают белорусским, и вообще посол не может быть уверен, что российский сыр является сыром.
То есть посол … раскритиковал продукцию собственной страны, противопоставив ее продукции страны пребывания. Как если бы посол Германии обругал автомобили БМВ или посол США раскритиковал машины «Форд» или «Боинг».
И это не первый раз, когда Суриков своими высказываниями ставит в неловкое положение представляемое им ведомство, да и весь Русский мир в Белоруссии."
Старый москвич

16.03.2018 21:32

Вот и допрыгались. Слышал Фантомас у них сейчас правит делами. Чудит чудо чудное да диво дивное.
Алекс

17.03.2018 12:13

Вот проблему то нашли!
Давно купил самогонный аппарат и гоню для себя и на продажу 87 градусный, чистейший спирт, иткуль, от качества моего продукта, нервно курит за транформаторной будкой!
Доход-19 тыров рубасов в неделю!
старые табуретки скупаешь на опилки ?

17.03.2018 15:09

или из картофельной кожурки ?
Советую использовать опилки из КИРОВСКОГО ЛЕСА !! И !?

17.03.2018 17:18

начинать серийно выпускать напитки от штаба Навального: ЗАВАЛЕНКА - в честь их виборив 2018 года...
Это можно даже запатентовать в АлтГУ.
Доживем до понедельника

17.03.2018 17:37

и наконец-то шутки про "из КИРОВСКОГО ЛЕСА" закончатся. А то граммофон конкретно заклинило
дык уже давно с такой агентурой известно решение

17.03.2018 18:12

состарился пацанчик -
свои посадят реально скоро, другие свои могут списать в жертвы кровавого режима
по схеме Литвинэнко-Скрупаля.
в Лондоне сдохнуть - это мировая слава и кэб-такси именной будет -
" Лехаим и сыновья"
Бар&аул

17.03.2018 18:40

Ну а чему удивляться, неужто кто то и вправду думал что москвичи будут развивать эту винокурню. Бабульки вытащат металл сдадут в банк заложат а потом всем колхозникам живущим и работающим на заводе ручкой помашут процетируют великие слова Д.А. Медведева и досвидос! Все по сценарию.
Вы о чем?

17.03.2018 20:26

дык уже давно с такой агентурой известно решение писал(а):
состарился пацанчик -
свои посадят реально скоро, другие свои могут списать в жертвы кровавого режима
по схеме Литвинэнко-Скрупаля.
в Лондоне сдохнуть - это мировая слава и кэб-такси именной будет -
" Лехаим и сыновья"
Тема про спиртзавод,а не про Лондон .
всё просто -разливальщики пойло отдавали на консигнацию Статусу

18.03.2018 00:09

на 6 млрд рублёв на доверии себе самим наотдавали- это 100 млн. доллариев.
куда выручку складывали ? не в Лондонские ли оченноценные бумаги-
фунтики называются - на покупку новых пробок-бескозырок и этикеток с
подмигиващим Добрым медведем ?
Лондон никому ни причём никогда ....
Там исчо Чучваркин синькой элитной барыжит - конкурент .....
Андрей

28.02.2019 19:50

стандартная схема поведения московского бизнеса в регионах, взять под управление прибыльное предприятие, взять под него крупный кредит, успешно вывести все средства и спрятать от кредиторов, до последнего тянуть средства из всех доступных источников и как итог банкротство для списания всех долгов. Теперь завод распродал все бренды, в магазинах не качественная продукция под маркой завода неизвестно где произведённая и как следствие потеря заводом репутации надёжного поставщика качественной продукции. Цель этих управленцев, банкротство и рано или поздно они её достигнут.
Календарь
/ /
26.04.2024