Top.Mail.Ru
18+

«За что мы так любим боль и страдания?»: как барнаульцы радовались «крымскому дню»

Барнаульцы 18 марта, как и многие, не только выбирали главу государства, но и праздновали четвертую годовщину воссоединения с Крымом. Организатором торжества в краевом центре выступил Российско-Немецкий дом. На протяжении всей предшествующей выборам недели мероприятие активно продвигали на различных площадках, что вызвало достаточно неоднозначную оценку горожан - многие считали, что праздник непомерно дорог, а его цели несколько размыты.

Площадь академика Сахарова, на которой уже традиционно проходят все народные гулянья, казалось, снова готовилась к новогодним праздникам – еще за два дня до концерта ее украсили резными снежинками, а движение транспорта на этом участке Социалистического проспекта перекрыли. Полицейские кордоны тоже были выставлены заранее. За час до представления гостей уже пропускал за ограждение улыбчивый полицейский, вопрошавший, не несет ли кто что-нибудь запрещенное. Опросом страж порядка, как правило, и ограничивался.

Артисты еще только распеваются и настраивают аппаратуру. Вот, Рэпер Рич зачитывает что-то про «сукина сына, который приходит сюда, как в храм». Дети с удивленными глазами пополняют словарный запас, а площадь понемногу наполняется прибывающим народом – часть стоит у сцены, однако куда большего внимания заслужила полевая кухня, где бесплатно раздают кашу и чай, да мангал шашлычника, благоухающий на всю площадь.

Еще одной точкой притяжения стал Дворец зрелищ и спорта. «Пойдем кататься - здесь только время теряем, потом уже значок действовать не будет», - тянет какой-то парень девушку в сторону арены. Вообще акция «Я выбрал президента» создала настоящий ажиотаж: молодые люди на площади интересовались у знакомых, не потратили ли те свой пропуск на спортивные объекты города и не могут ли его отдать. Как рассказали участники акции ИА «Банкфакс», в фойе барнаульского Дворца спорта была настоящая давка, ледовая площадка оказалась заполнена не меньше. Коньков не хватило и половине желающих. Зато те, кто успел прийти раньше, катались сколько угодно – по времени юных избирателей никто не огранчивал.

Тем временем со сцены доносится гимн. Исполнитель немного путается, девушки, курсирующие по площади, раздают желающим триколоры. Полевая кухня по-прежнему гвоздь программы. Горожан у сцены ставится все больше. Многие даже не знают, куда пришли: «Так вот это все – про Крым?! Я думал это в честь выборов. Просто делать было нечего, решили прийти, скучно же», - удивляется парень из компании студентов. Словно в подтверждение его догадок о целях мероприятия на площади появились человек пятнадцать молодых эсеров с партийными флагами и заняли места напротив сцены. Чуть позже к ним присоединились знаменосцы Национально-освободительного движения и ОНФ.

Другая компания молодых людей все же смутно припомнила, что концерт как-то связан с вернувшимся полуостровом: «В соцсетях видели информацию, проходили мимо и решили зайти, посмотреть. Когда Крым воссоединился с Россией? Я не помню, если честно», - рассказывает молодой человек. Тема ему не особо интересна. Зато стоящий буквально в метре от нас младший лейтенант опросом и блокнотом живо заинтересовался: «Ваши документы, будьте добры. Чем Вы здесь занимаетесь? К чему вы только что призывали граждан? Ах, опрос. Покажите Ваше удостоверение и блокнот с записями», - о том, что разговаривать с людьми и делать записи может любой гражданин, полицейский, похоже, не знал.

Пока страж порядка убеждался, что вражеской пропагандой здесь и не пахнет, концерт уже начался. Ведущая вопрошала со сцены у публики: «Ну за что же мы так любим боль и страдания?» - говорила она под возникающие то и дело на большом экране вопросы «О чем русская песня?». Она то была о любви, то об анархии, то о войне, но окончательного ответа зритель так и не получил. Объединяла все это тема речи, родной для всех, как заявляла ведущая. На фоне этих слов как-то странно смотрелись компании иностранных студентов и коренных народов Сибири, болтающих о чем-то на своих языках.

На сцене сменяют друг друга праздничный хор Даниловского монастыря и Александр Ф.Скляр. Артисты поздравляют барнаульцев «с этим праздником», не уточняя, с каким именно. Слова о Крыме звучат лишь во второй части концерта. Дети, которым до высокопарных речей нет никакого дела, весело раскатывают ботинки на остатках катка перед Драматическим театром, из которого выходит толпа людей - там только что закончилась сентиментальная комедия «Ретро». Полицейские кордоны уже мало кого останавливают: в обход них появились тропинки в снегу, одну из которых как раз штурмует мужчина с коляской.

«И для кого они поют? Так шумно. В целом коллективы неплохие, только вот этого бы не было, что сейчас на сцене. Музыка громкая, свет постоянно мерцает — приятного мало. Что мы празднуем? Я думаю, и выборы, и воссоединение с Крымом. Победу, в общем», - делится своими впечатлениями пожилая женщина под речитатив Рича «еще больше наркоты, лишь бы не было войны…».

Чем ближе был салют, тем больше народа собиралось на площади, к сцене уже не пробиться. Хотя, может, причина была в том, что полевая кухня перестала работать. Ознаменовавший окончание концерта фейерверк организаторы совместили с хоровым исполнением гимна, на всякий случай транслируя его текст на большом экране. С последним залпом толпа направилась к выходам. Несколько пивных дождались звезного часа - горожанам было что обсудить. Как минимум о чем все-таки русская песня и что они сегодня, в конечном итоге, праздновали.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
ДОСТИЖЕНИЯ ПАРТИИ ЯБЛОКО НА ВЫБОРАХ С УЧАСТИЕМ !??

19.03.2018 10:24

Явлинского и его результатом впечатляет. НА РАДОСТЬ КРЫМСКОМУ ДНЮ положили избиратели РОССИИ фиги на всю эту дерьмократию и , конечно, с КСЕНИЕЙ СОБЧАК. Видно, опыт сбитого лётчика от политики и доверенного лица старикана Явлинского РЫЖКОВА, не воодушевил этих гнилых политиканов из 90 годов.
Директор СССР

19.03.2018 10:41

праздновали четвертую годовщину воссоединения с Крымом. Организатором торжества в краевом центре выступил Российско-Немецкий дом

Интересно, сколько этот дом бюджетных денег на "празднике" освоил?

Скоро все свои зубы на полку покладём, денег нет, ура крымняш!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
гость

19.03.2018 11:03

Да, Ура!!! Да, Крым наш!!! Был нашим, есть и будет нашим. Мы еще и Новороссию (Донецко-Криворожскую и Одесскую народные республики) вернём России. А центральную Украину Малороссии. Да и договор об уступке Аляски пендосам следует денонсировать. Хотя бы потому, что оплаты за него Россия так и не получила.
Великая Раисся снова вперде

19.03.2018 11:17

Бггггг... Пуйлососы и тут жидко отделались. :) Как там НОДовцы, много мелочи собрали на возрождение нациАнального сувИрИнИтета раисси?
гость

19.03.2018 11:44

Показывали по ТВ, как дедушка пытался проголосовать в Харькове. В толпе бандерососов прозвучала фамилия Ти(е)сленко. Не эта ли гнида со своей бывшей родины - Барнаула?
Диагноз

19.03.2018 12:00

У сайта траур! А кому сейчас из демшизы легко? Не повезло с народишком.
Ru.банок

19.03.2018 12:53

Да глубоко насрать на всякие укропско-британские агенты,не нюхнювшие новичка!
Просто у россиян, другой мир-друзья,любовь к родине, взаимовырочка,уважение к отцу и матери,святая память об ушедших в вечность прародителях!
Надо,чтоб,кто не победил,осталась вечная память!
никогда

19.03.2018 12:55

никому еще ворованное у соседа не приносило счастья. увы
Тому кто вперде

19.03.2018 12:58

Собирай чемодан,живи в Антаркиде с пингвином,с ним там и размножаются такие,как ви!
ВПЕРДЕ - ЭТА РЕЧЬ ПАРАЛИЗОВАННЫХ ДЕРЬМОКРАТОВ ВСЁ ЖЕ НЕ МОЖЕТ !??

19.03.2018 13:22

НЕ РАДОВАТЬ.... Великая Раисся!! СКОЛЬКО НЕНАВИСТИ ПЫТАЕТСЯ ВЛОЖИТЬ ПРОТИВ СУВЕРЕНИТЕТА РОССИИ с её ТЫСЯЧИЛЕТНЕЙ ИСТОРИЕЙ этот парализованный ТИП......
А ведь ЧЕРВИВЫЕ ЯБЛО не в состоянии даже получить поддержку своего истинного электората : ЛГБТ, численность которого составляет по данным медиков 7 % населения земли... Вот такова судьба национальных предателей РОССИИ - ЯБЛО.
За землю русскую!

19.03.2018 13:41

Всё НАШЕ!!! Всё вокруг НАШЕ!!! Африка - НАША!!! Кто не верит - пошлём добровольцев-интернационалистов, бомб на всех хватит. Мы везде будем отстаивать наши границы. Кто следующий? Казахстан? Северные районы - НАШИ!!! Погнали все в Крым! Раньше туда нельзя было, укропы насиловали всех своим языком. Ловили на улице и насиловали. Теперь их там нет. Чем больше мы нахапаем, тем больше будет праздников, полевых кухонь. Весь мир нас уважать будет.
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗА ЗЕМЛЮ РУССКУЮ !?? НИКОГДА В ЧЁРНОМ МОРЕ НЕ !??

19.03.2018 13:52

БУДЕТ от ЯНКИ ФЛОТА с ракетами минутного подлёта к МОСКВЕ, из КРЫМА мы погасим ПРО ЯНКИ расположенное к удовольствию пятой колонны РОССИИ в ПОЛЬШЕ, РУМЫНИИ....
ОХРАНИМ ЗЕМЛЮ РУССКУЮ НЕ ТОЛЬКО ОТ ГЕОврагов НО и пятой колонны предателей.
"Вдарим по чуркам!"

19.03.2018 13:55

Кто следующий? Казахстан? Северные районы - НАШИ!!!
_______________
А чего это вы южными районами разбрасываетесь? ТОЖЕ НАШИ!
ВСЁ - НАШЕ!
Директор СССР

19.03.2018 14:25

Скачевши по майдану незалежности,по Крыму не плачут!
никогде

19.03.2018 14:26

Согласен. Вот своровал гнида Хрущ Крым у России. И чё - принсло это щастье шумерам?
ВДАРИМ ПО ЧУРКАМ В РОССИИ, ПОДСТРЕКАТЕЛЯМ !?

19.03.2018 14:34

ПЯТОЙ КОЛОННЫ...
Раисся - страна с тысячелетней историей вранья и воровства

19.03.2018 15:13

Наташка НОДовская, получить победу на выборах в такой тсране как эрэфия, - немного чести, потому что её народишко нигде не пользуется никаким уважением, в том числе и у себя же дома. А кто более зашкваренный, ЛГБТ или твой НОД, это еще вопрос :-)
РАИССЯ - ЛГБТ АЛТАЯ !! СОБИРАЙ ПОКА НЕ ПОЗДНО ЧЕМОДАНЫ И !??

19.03.2018 16:04

ДУЙ В НЕЗАЛЕЖНУЮ за ГЕЙропейскими ценностями !! ЖАЛКО на ТЕБЯ ПОДОНОК ТРАТИТЬ ПЕНДЕЛЬ ЦИЛИН.
Раисся родина петухов

19.03.2018 16:09

Дурачки из нода не понимают одной простой вещи: "гейропейские" ценности, которых они так боятся, по телевизору в любой момент можно легко выключить, а вот плешивого карлика ты хрен выключить, скорее, это он выключит тебя. И да, уж лучше жить в Европе, чем среди рассиянского быдла.
гость

19.03.2018 16:14

Интересно Большой брат читает БФ? Или модеры уже ничего не боятся?
ЗА ДОПУЩЕННЫЕ ОСКОРБЛЕНИЯ ВЫСШИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ У ЯНКИ !??

19.03.2018 16:50

просто законодательно подвешивают за ЯЙЦА. ПОЭТОМУ и в РАИССЕ РОДИНЕ ПЕТУХОВ нужно подобных политиканов аналогично подвешивать... с дальнейшим лечением ПЕНДЕЛЬ ИЦЫНОМ из РАИССЕ.
А пруфы на такой закон в США будут?

19.03.2018 17:53:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ЭТО ГДЕ ГОТОВЯТ ТАКИХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ ?

19.03.2018 18:16

ЛЮДВИГ АИСТАРХОВИЧ?? в АлтГУ?
НОДу - камень на шею и в воду

19.03.2018 18:22

Слив засчитан, НОДовская соска
Зй, ты, директор СосуР

19.03.2018 18:38:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ВОТ ТАКИХ ИСТОРИКОВ ГОТОВЯТ В АлтГУ ! Как тонко они ??

19.03.2018 19:32

разбираются в НАЦИОНАЛЬНО - ОСВОБОДИТЕЛЬНОМ ДВИЖЕНИИ!! Недаром, как неким нехорошим заболеваниям АлтГУ наградило РОССИЮ ИСТОРИКАМИ типа РЫЖКОВА, ШЕЙДЫ, БОРОНИНА.........
Федоровские соски атакуют

19.03.2018 20:01

НациАнальное движение раисси - это сбор мелочи армией попрошаек на возрАждение ее сувИрИнИтета.
ТАК КОГО АТАКАЮТ ФЁДОРОВСКИЕ ??

19.03.2018 21:01

ВЕСЬ накопленный в РОССИИ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ МУСОР, от ВРЕМЁН МИНИНА и ПОЖАРСКОГО.
Так что мусорки... ГЭТЬ из РОССИИ....
Вот и усраине

19.03.2018 22:40

никогда писал(а):
никому еще ворованное у соседа не приносило счастья.


не повезло.
Из двух зол расеяне выбирают оба

19.03.2018 23:25

Наташка НОДовская, генетический мусор ты в зеркале увидишь, если, конечно, ты его сначала протрешь от табачно-спиртовых паров, которые ты со своими однопартейцами из НОДа надышала за годы возлияний во славу плешивого гэбульника.
ХОЧЕШЬ ЯБЛО 23 на 25 БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМ СРЕДИ ДВУХ ЗОЛ ?? ЗАПРОСТО !!

19.03.2018 23:41

ВОЗЬМИ ВЕРЁВКУ и ПОВЕСЬСЯ НА ЗЛО КРЫМСКОМУ ДНЮ.
Курсы по уличному побирушничеству от НОД

20.03.2018 00:07:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ОХ ЯБЛО, ЯБЛО !! ДАЖЕ ПОВЕСИТСЯ В ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ ДОСТОЙНО !??

20.03.2018 00:17:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пуйло из НОДа делает сосиски

20.03.2018 00:35

Наташка, насчет достоинства молчала бы лучше, твои нациАнальные побирушки, стоящие с ящиками на улицах, и достоинство - несовместимые вещи.
А ВОТ И ПОЯВИЛАСЬ ПОСМЕРТНАЯ ЗАПИСЬКА ОТ !??

20.03.2018 00:43

ЯБЛО.... Весьма достойненько.
Календарь
/ /
26.04.2024