Top.Mail.Ru
18+

Дмитрий Медведев «доплатит» Алтайскому краю за «бонус» к зарплатам бюджетников

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распределил по регионам 20 млрд рублей, которые пойдут на повышение минимального размера оплаты труда, запланированное с 1 мая 2018 года. Алтайский край получит один из самых крупных траншей, следует из документа, опубликованного на сайте правительства. Ранее губернатор Алтайского края Александр Карлин сетовал на то, что без федеральной поддержки исполнять решение будет непросто.

Как указано в сообщении, 20 млрд рублей будут распределены в рамках госпрограммы «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами». Деньги выделены из резервного фонда правительства. Эти дотации предназначены на компенсацию дополнительных расходов консолидированных бюджетов субъектов Федерации на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в связи с увеличением минимального размера оплаты труда с 1 мая 2018 года до 11 163 рублей.

Больше всех получили Красноярский край (1,062 млрд рублей), Алтайский край (906,9 млн рублей), Башкортостан (790,2 млн рублей), Челябинская область (641,9 млн рублей), Кемеровская область (633,3 млн рублей), Забайкальский край (602,2 млн рублей). Для сравнения, Республика Алтай получит 150,8 млн рублей. Проект документа рассмотрен и одобрен на заседании трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений.

Как сообщали федеральные СМИ, Владимир Путин в начале января заявил, что с 1 мая 2018 года МРОТ будет доведен до уровня прожиточного минимума. «Сколько себя помню, всегда говорили о необходимости уравнять МРОТ и прожиточный минимум», — цитируют Владимира Путина «Ведомости». Проблема всегда была в нехватке бюджетных средств, пояснил президент: решение затронет 4 млн человек, и не только тех, кто получает минимальную оплату труда, но и получателей пособий по беременности и родам, а также временной нетрудоспособности. То, что 4 млн человек получают зарплаты ниже прожиточного минимума, — несправедливо и искривляет рынок труда, отметил Владимир Путин.

По задумке федерального правительства, теперь МРОТ всегда будет устанавливаться в размере федерального прожиточного минимума за II квартал года. При этом, согласно постановлению правительства Алтайского края от 8 сентября 2017 года, прожиточный минимум для трудоспособного населения в Алтайском крае на II квартал 2017 года составлял 10 002 рубля. Действующий федеральный прожиточный минимум — 11 163 рубля.

Официально утвержденный МРОТ в Алтайском крае с лета 2016 года до начала 2018 года равнялся 7800 рублей (для бюджетников) либо 9400 рублей (для сотрудников внебюджетных организаций). С начала 2018 года МРОТ бюджетников увеличен до 9489 рублей. Фактически зарплата работника, выдаваемая на руки, может быть ниже МРОТ региона, так как МРОТ считают с начисленной зарплаты, то есть до удержания НДФЛ.

Решение, которое в массовом сознании воспринимается положительно, серьезно увеличит нагрузку на краевой бюджет — такие примеры уже бывали ранее, при том что рост был менее существенным. В крае, по оценке специалистов, нужно будет повысить зарплату 64 037 работникам. Причем согласно официальным данным, зарплату придется поднимать сразу на 1 тысячу рублей и более. «Возникает две проблемы. Мы работаем по «дорожным картам», которые утверждены, никто их не собирается отменять. И, конечно, мы должны будем обеспечить выполнение решения законодателя», — подчеркивал Александр Карлин. Сегодня Министерство финансов региона проводит необходимые подсчеты.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
гость

20.03.2018 16:00

Край получит 900 млн. для доведения зарплат до МРОТ в мае. Это один из самый крупных траншей. Население края 2 с копейками млн. чел.Далеко не самый населенный регион. Я к тому, что какая низкая зарплата , если до МРОТ в 11 тыс . надо столько денег. Сколько же получали учителя , врачи , детсадовцы ?
Гость

20.03.2018 16:03

От7 до 10 тыс
припоминается.......................

20.03.2018 16:04

лет 10-15 назад активно муссировалась тема "формирования" прослойки среднего класса. За 18 лет опустились ниже уровня городской канализации и про это уже не вспоминаем. Теперь лишь одна забота как бы не вымерло нищее население и средний класс просто прекратил свое существование. Есть богатые, супер богатые, бедные и очень бедные, нищие.
Кирил

20.03.2018 16:10

Бюджетники что вы ноите сходили проголосовали за Путина все продолжайте жить в нищите , на 6 лет вы больше не нужны
кирилу

20.03.2018 16:14

Вы глуп КИРИЛ. Кстати, в конце удвоенное Л должно быть. Или у вас имя с ударением на первый слог.
Но глуп не из-за граматёшки, а по мозгам. У нас нет в числе голосовавших 60% бюджетников.
Кирил

20.03.2018 16:18:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
5555

20.03.2018 16:44

Нужно провести перевыборы с применением отправки SMS на короткий номер. Один номер для Путина, второй для Грудинина - вот где реальный результат был бы. ЦИК веры нет, там работает два провокатора.
КИРИЛЛКЕ

20.03.2018 16:51

1+15 было чего уже мелочится)настолько жалкие комменты аж смешно)хоть бы что то новое придумали!!!!
)

20.03.2018 16:55

Бюджетники голосовали за ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА, а как небыли нужны, так и останутся ненужными. Государство практически открестилось от бюджетников, да и вообще занимается своими делами мимо людей. Хоть ветки разрешили в лесу брать упавшие. А в районах как не повышали оклады так и не повысят. Будет бунт среднего персонала, который станет получать столько же как и уборщицы. всё через жопу у уточки.
Переживающий

20.03.2018 16:55

"Фактически зарплата работника, выдаваемая на руки, может быть ниже МРОТ региона, так как МРОТ считают с начисленной зарплаты, то есть до удержания НДФЛ." – из статьи.

Сотрудники БФ, убедительная просьба не вводить в заблуждение ваших читателей.
Поясняю – на МРОТ начисляется районный коэффициент.
В Алтайском крае районный коэффициент колеблется от 15% до 25% в зависимости от района.
И только после этого удерживается НДФЛ в размере 13%.
Так, что фактически выдаваемая зарплата работникам в Алтайском крае никогда не может быть ниже МРОТ.
Кстати, об этом написано в ТК РФ, имеются решения высших судов по этому вопросу начиная с 2012 года, и окончательное решение вынес Конституционный Суд РФ в Постановление от 7 декабря 2017 г. N 38-П.
Бухгалтеп.

20.03.2018 17:12

Алтайский край- 900 млн.руб. (2 300 000 жителей). Республика Алтай - 150 млн.руб. (280 000 жителей). Опять нас обделили.
1+3

20.03.2018 17:20:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Просьба к бывшему ученику и выпускнику МОУ СОШ с. Вылково

20.03.2018 17:39

Саша, найди обязательно время и съезди в каждую деревню, где у околиц остались только чекухи: совхоз, колхоз, ЗАО, ОАО, ООО, СПК... КХ КФХ ИЧП ЧП... кустарей одиночек, учителей, весельчаков от культуры - ВСЕХ чиновников бюджетников, пенсионерок и пенсионеров.... всех, кто питается подачками от соцзащиты и одет в кредиты: Кулундинского, Ельцовского, Заринского и Красногорского районов и отблагодари там каждого преданного избирателя и труженика, за то, что у них хозяйства функционируют весьма прибыльно, зарплата по 79 тыр по финансовому году.. общая на всё хозяйство... И живут они круче, чем в ЗАО "совхоз имени Ленина" , где директором сегодня Паша Грудинин. Да, и ещё Александр -сын Богдана из Медведки Тюменцевской, имей ввиду, что этот электорат из означенных самых процветающих районов АК, в первую очередь, самый преданный тебе, - властвуй на славу.
Ну вот,

20.03.2018 20:06

грусть тоска меня съедает от этого нытья губернаторского! Он оказывается даже и не планировал хоть какое-то повышения благосостояния доставшихся ему с барской московской руки холопов! Это ж надо, аж по цельной тысячи рубликов, достающихся губернатору кровью и пОтом, придется скрепя зубы доплачивать неблагодарным и вечно ноющими вассалам! Давайте пожелаем бедолгу!
Евгений

20.03.2018 20:29

Ирония судьбы.
Те кто не согласны с ИТОГОМ выборов похожи на " ЗЛОБНЫХ ДЕБИЛОВ" яд злобы так и сквозит в коментариях , виноваты теперь все кто проголосовал , а яне против тыщёнки плюсом. (TSURINOYA Joy себе закажу )))).
Копейки!

20.03.2018 20:47

...я не против тыщёнки плюсом.
_________________________
Дешманский ценник при раскладке на 6 лет
Надо же

20.03.2018 20:54

дал как украл
Евгений

20.03.2018 21:00

Будь оптимистом могли вообще послать , а так расслабься и получай удовольствие , хотя выбор есть всегда можешь стать " злобным дебилом " и поливать грязью всех кто думает иначе ну а если тыщёнка лишняя отдай её кому считаешь нужным.


Возникает две проблемы.

20.03.2018 21:10:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Роберт ШЕРЛИ махровому кремлеботу ССГ и пубертатным МГЕР-тролям

20.03.2018 21:31

"В информационной войне проигрывает тот, кто говорит правду. Говорящий правду ограничен только ей. Лжец может говорить что угодно."
Евгений

20.03.2018 21:44

"Говорящий правду ограничен только ей. Лжец может говорить что угодно." Отличное начало истории про отравление в солсбери.
Бюджетница

21.03.2018 01:07:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Правда жизни.

21.03.2018 09:57

Технички будут получать наравне с учителями, медсестрами и др. специалистами. Может, уже не только МРОТ повышать?
Отчёт

21.03.2018 21:08

гость писал(а):
Сколько же получали учителя , врачи , детсадовцы ?
Получали на руки чистяком 5800, а отчитывались в Масквабад 22700, что интересно ещё? А 16900 ежемесячно шли как месячные на карман серым кардиналам. так ясно?
Гость

25.03.2018 13:26

https://www.change.org/p/президенту-рф-путину-в-в-назначить-грудинина-п-н-премьер-министром-рф
Гость