Два действовавших штаба оппозиционного российского политика Алексея Навального в Алтайском крае прекратили работу в последних числах марта. Об этом активисты рассказали в сообществах в соцсетях. Как объяснила ИА «Банкфакс» заместитель начальника барнаульского штаба Ольга Фотиева, решение принято в связи с недостатком финансирования.
Как объяснили активисты, несмотря на то, что штаб физически закрыт, сторонники Алексея Навального надеются продолжить свою деятельность, пусть и в другом формате. «Физически штаб Навального в Барнауле закрывается, однако штаб как идея продолжает жить — потому что остаемся мы. Потому что за этот год мы поняли, что вместе способны на многое. Мы научились работать автономно, даже когда нас лишают лидеров. Именно поэтому мы надеемся, что вы продолжите вместе с нами защищать то, во что верите, несмотря на отсутствие привычного места для встреч. Теперь наше место встречи — любая точка в городе, любая точка в виртуальном пространстве», — сказано в их сообщении.
Сторонники оппозиционера также подвели краткие итоги своей работы. «Наш штаб проработал 11 месяцев и 10 дней. Все это время наши двери были открыты вам, вашим идеям, вашей энергии и стремлению изменить страну к лучшему. Вместе мы проделали работу столь важную и сложную, что ее слишком трудно оценить в одном коротком посте. Вы и сами прекрасно знаете, как мы трудились, ради чего работали и чего смогли добиться. Мы гордимся вами и благодарны за время, которое каждый из вас вложил в наше общее дело. Мы хотим, чтобы эта энергия и воля не иссякли, но оставались в основе нашего движения за свободу России от коррупции и государственного произвола», — говорится в сообщении.
Ольга Фотиева отдельно пояснила корреспонденту ИА «Банкфакс», что причиной стало прекращение финансирования барнаульского штаба из Москвы. «Нам сказали, что денег на дальнейшее содержание нет, так как регион бедный, пожертвований мало. Люди, конечно, расстроены, что говорить. До последнего надеялись, что не закроют. Очень много волонтеров, теперь надо будет их не растерять», — сказала г-жа Фотиева. Она добавила, что штаб в Бийске также закрыт.
Напомним, Алексей Навальный заявлял о своих намерениях принять участие в выборах президента России в марте 2018 года. Однако ЦИК отказал ему в регистрации. После этого политик объявил о переходе к тактике бойкота голосования. Однако итоговая явка составила 67,47 %, что является средним показателем для современной России.
02.04.2018 15:35
02.04.2018 15:42
02.04.2018 15:58
А зачем Навальному волонтёры, он же вроде как медведь в спячку до следующих выборов собрался? Да и насколько я понимаю, волонтёры Навального довольны победой путина на выборах. Ну мы же не видим митингов людей которые недовольны результатом.
02.04.2018 15:59
02.04.2018 16:03
02.04.2018 16:15
– Эл, ведь это чертовски здорово, если кто-то из нас согласен потратить немного времени на общество. А то может случиться так, что однажды утром вы обнаружите, что у вас украли тротуар перед домом..."
Роберт Энсон Хайнлайн. "Магия инкорпорейтед"
02.04.2018 16:22
02.04.2018 16:28
02.04.2018 16:51
02.04.2018 17:12
Ты наверно не в курсе, но для функционирования любой организации кроме зарплат требуются еще: оплата аренды помещений, транспорт и ГСМ, канцелярские принадлежности, оплата ЖКХ, охраны и т.д. Не в строку ты пукнуло. Навальному перекрыли Яндекс-кошельки, на которые перечислялись добровольные пожертвования. Закрытие штаба - это результат. Всем интересно откуда деньги у Навального, но никто не спросил - откуда за полдня на счет всем известного самовыдвиженца упало более 600 млн.руб. При попытках узнать источники расследования журналистов приводили к мутным фирмам-однодневкам с красивыми названиями типа благотворительных фондов, о деятельности которых никто ничего не слышал раньше. Картина маслом(с).
02.04.2018 17:47
Пендосам сейчас не до финансирования местечковых манкуртов. Начинается большая геополитическая игра. Шелупонь только отвлекает от главных задач.
02.04.2018 17:57
И курить бросайте , не на што теперь вэйперствовать.
02.04.2018 18:33
02.04.2018 18:37
02.04.2018 18:37
Остальные, паситесь ещё 6 лет!
02.04.2018 19:32
02.04.2018 19:36
Ты в натуре чучмек. Или прикидываешься тупым. Они и делают все это НЕ ЗА ТВОЙ СЧЕТ И НЕ ЗА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ как шесть клоунов-кандидатов. И не за счет налогоплательщика как 50 тыс.собранных на стадионе студентов и гастарбайтеров. Вернее делали пока их счета не блокировали.
02.04.2018 19:39
Гыыы))))) Пасется как раз твой клубничный Пашка со своими прОцентами))) И радуется, что легко отделался. Шесть лет еще теперь можно спокойно выручку колхоза в Австрию переводить на свои счета. Теперь не тронут, т.к.помогал голоса анчоусов оттягивать и явку повышать. Индульгенцию выхлопотал яврейчик)))
02.04.2018 20:05
02.04.2018 20:20
02.04.2018 21:38
02.04.2018 22:25
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.
Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной, -
Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.
02.04.2018 22:27:38
02.04.2018 22:37
на ёлку влезть ,карамельку съесть и нахрен сесть- не сказать ей вежливо ? не поймёт ?
03.04.2018 01:05
03.04.2018 02:59
А что вы думали, вам вечно будут бабки платить, наивные. Вас собирали для определенных целей - взбаламутить народ, вывести его на улицу, сорвать выборы. Цели эти не достигнуты, следовательно содержать дармоедов никто не будет, ждите когда в ваших гнусных услугах вновь появится надобность, может опять что-то перепадет. Вот интересно, Фотиева не могла лучшего применения своему социологическому образованию найти, как пакостничать в своем же государстве.
03.04.2018 07:20
Не умничай, АНАЛОГ -ТРАСГЕНДЕР, со случайно расположенными хромосомами, ты, однозначно, тоже орал в 89-91 годах : -Партия, дай порулить!!! Дали ! Хотели многопартийности - вы ёё получили. Хотели либерального западного рынка - вы его получили, в самых диких и извращённых проявлениях.
ЗА 30 лет ничего кроме вони и воровства-разворовования для интересов глобального бизнеса не создали. Кружитесь без государственных целей и без идеологии беситесь.
03.04.2018 08:16
Может быть уже хватит позорный цирк 18 марта называть "выборы"? Что там вам Кириенко в инструкциях пишет?
03.04.2018 09:19:07
03.04.2018 09:31:17
03.04.2018 09:33
03.04.2018 11:12
03.04.2018 11:40
Ты видело платежки забугорные или сраНТВ насмотрелось?
03.04.2018 13:05
03.04.2018 13:14
03.04.2018 14:05
на какую панель вы все побежите когда ваш ботоксный ласты откинет?
03.04.2018 14:50
Салтыков-Щедрин М.Е.
03.04.2018 18:14
03.04.2018 20:21
серьезным и не крохобор какой форточник
Леша не жадный кольца и браслеты и пальто из шеншилы это соболь такой южный задарил
мне мож и краденое а мне к лицу
машинка моя фордик старенький а он сказал подгонит ролсрройс гость белый из Германии
и я шикану перед одинцовскими телками беспонтовыми
никогда его не брошу и завидуйте молча марамойки а кто полезет до него вблизкую
морды раскорябаю до пупов
03.04.2018 20:30
дебил суртайкинский! не сгорел еще от боярышника?
03.04.2018 21:53
А может быть уже хватит цирк с трындением о подтасовке голосов на выборах устраивать, даже западные наблюдатели все без исключения (откуда вас прикармливают, чтобы вы воду мутили) согласились с прозрачностью и легитимностью выборов, но видимо забыли, шокированные результатами, вам методички сменить, вот вы и продолжаете эту ахинею нести, даже смешно, ей Богу.
03.04.2018 23:52
04.04.2018 19:39
04.04.2018 21:19
Навального больше всех боятся коммунисты - что он из них клоунов сделает потому, что реальная оппозиция - ОН, а не зюгановские соглашатели, и привластные воры(бывшие коммунисты). А главный пахан даже фамилию его боится упоминать - видимо суеверный и трусливый.
05.04.2018 01:48
Ну да, ну да, деньги не пахнут, а то что оппозицию из за бугра финансируют для того, чтобы она майдан организовала, это вам побоку. Вы даже не понимаете того, что эти деньги вливаются не для того, чтобы сделать граждан России счастливыми, напротив - чтобы поставить крест на государстве и ее народонаселении.
11.04.2018 22:56
Навальный ВООБЩЕ не оппозиция.
Его курс - такой же либерально-капиталистический, как и курс Путина.
А уж зюгановцев коммунистами называть, где, куда ни плюнь, бизнесмены-капиталисы, это вообще, каким идиотом быть надо?
Интересно, отчего все либералы такие неучи, что путинские, что навальнутые?
Не олько Маркса не читали, но даже и своих идеологов, Хайеков-Мизесов, а ещё лезут куда-то!
12.04.2018 01:08
Ха-ха, каком государстве и населении?
Милостью Путина у нас скоро ни населения не останется ( работать негде и размножаться не на что ), ни государства ( всё распродали уже! ).
Толстопузы пиндосов и путинцев ресурсы русский делят, и что, кто-то из них будет с нами делиться?
Путин, что ли, защитничек наш?
Что-то не заметно!
Денег всё нет, хотя число миллиардеров растёт, а вы держитесь!
Либерастня - она везде либерастня, как ни называй себя патриотами!