Top.Mail.Ru
18+

«Сибирская генерирующая компания» задумалась о покупке крупнейшего на Алтае тепличного комплекса

«Сибирская генерирующая компания» (СГК) может стать покупателем самого крупного тепличного предприятия Алтайского края ОАО «Индустриальный», главные производственные мощности которого находятся неподалеку от ТЭЦ-3 в Барнауле. Власти региона надеются в ближайшее время приватизировать комплекс, и для них такой вариант — находка. О позиции СГК сообщает «Алтапресс».

СГК называют в числе наиболее вероятных покупателей тепличного комбината «Индустриальный». Об этом изданию сообщили источники в правительстве региона. В самой компании информацию также подтвердили. «Сибирская генерирующая компания» действительно рассматривает разные варианты взаимоотношений с тепличным комбинатом «Индустриальный», в том числе, возможность приобретения и инвестирования в предприятие. Мы видим, как повысить эффективность производства за счет использования дешевой тепловой энергии от барнаульской ТЭЦ-3. Однако о каких-то конкретных шагах говорить преждевременно. Пока мы находимся на этапе проработки проекта и проведения расчетов», - приводит издание слова директора Алтайского филиала СГК Игоря Лузанова.

Как отмечают в энергокомпании, исторически тепличный комбинат строился в непосредственной близости от теплоэлектростанции с целью снизить затраты на тепло. Это подтверждают и официальные документы. Так, в проекте барнаульской ТЭЦ-3, разработанном в 1987 году, в разделе «Краткая характеристика ТЭЦ», теплично-овощной комбинат обозначен в числе наиболее крупных потребителей станции, наряду с заводом синтетического волокна. В разделе «Тепловые и электрические нагрузки» овощное предприятие также было указано в перечне потребителей с тепловыми нагрузками 41 тонна в час по пару и 294 Гкал в час по горячей воде.

Фактически на тепличный комбинат «Индустриальный» СГК уже зашла. В 2017 году стало известно: 3 га новых теплиц запитаны теплом от ТЭЦ-3. Ранее руководство «Индустриального» всячески продвигало идею энергонезависимости. Для этого к новым тепличным блокам встраивались автономные газовые котельные. Гендиректор «Индустриального» Иван Зырянов в тот момент не комментировал причины, побудившие его пойти на сотрудничество с СГК. В свою очередь энергетики сообщали, что убеждали экономической выгодой. «Результаты (работы с ТК «Индустриальный», - прим. ред. «Алтапресс») оцениваем положительно, у нас достаточно резерва тепловой мощности, чтобы развивать сотрудничество далее. В прошлом году помимо подключения седьмого участка тепличного хозяйства, мы еще обеспечили резервирование теплоснабжения всех теплиц. Мы видим хорошую перспективу в этом проекте и заинтересованы в том, чтобы подавать тепло со своего источника на весь комплекс», - говорил Игорь Лузанов.

На сегодняшний день известно, что 100 % пакет акций единственного на Алтае тепличного комбината «Индустриальный» выставят на торги уже в 2018 году. Как заверяют краевые власти, приватизация позволит сохранить в регионе крупнейшее тепличное предприятие, привлечь инвестиции для его развития и пополнить бюджет региона. «При этом отмечу: приватизация в виде продажи пакета акций не предусматривает реорганизацию или ликвидацию комбината, сокращение коллектива. В данном случае меняется только собственник», - говорила министр имущественных отношений Алтайского края Людмила Сорокина.

На самом предприятии решение комментируют с неохотой. Иван Зырянов по вопросам продажи «Индустриального» посоветовал обращаться к министру сельского хозяйства Александру Чеботаеву. Именно за его подписью в феврале этого года вышел документ, в котором говорилось о необходимости приватизации комбината в связи с нестабильным финансовым положением. «Никаких волнений по поводу предстоящей продажи у нас нет. Комбинат работает в привычном режиме: зарплату и налоги платим стабильно», - говорил г-н Зырянов.

Напомним, выручка «Индустриального» за 12 месяцев 2017-го года составила 729,5 млн рублей (против 806,1 млн в 2016-м году), а в графе «прочие доходы» вписано еще 195 млн рублей. Однако почти всю эту сумму «съели» расходы. Наиболее крупная статья — себестоимость продаж, которая составила 822,5 млн рублей (в 2016-м году — 803,2 млн рублей). В итоге чистая прибыль лишь ненамного превысила 4 млн рублей, тогда как годом ранее достигала почти 14 млн рублей. На модернизацию в 2017-м году было направлено 148,3 млн рублей. При этом «Индустриальный» получил займы и кредиты на 484,5 млн рублей. Это немногим больше, чем исполненные обязательства по выкупу векселей и долговых ценных бумаг, погашению кредитов — 434,7 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Гость

13.04.2018 14:50

Мало лондонскому барыге обдирать Алтай через тепло и электроэнергию, так он еще и до жратвы свои мохнатые лапы тянет. Прощай качественные и недорогие овощи. Ща найдут причины поднять цены процентов на 25.
Директор СССР

13.04.2018 17:02

А если во всех этих теплицах посадить анашу?
Огурец

13.04.2018 17:25

Да пусть СГК уже покупает весь Алтайский край вместе с крепостными. Что мелочиться?
Оловянные глаза

13.04.2018 17:26

Мало лондонскому барыге обдирать Алтай через тепло и электроэнергию, так он еще и до жратвы свои мохнатые лапы тянет...
_________________
Таки не доставайся же ты никому!
сволочам

13.04.2018 18:22:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Не успокоятся

13.04.2018 21:07

пока нас всех через крематорий не отправят в качестве удобрения на поля
Гость 2

13.04.2018 21:15

,, Бийскэнерго" в начале 2000 г. , также прибрали с/х ,,Тепличный , наигрались и через пару лет обанкротили, сегодня там практически пустырь.
Вы про Тулеева почитайте

14.04.2018 00:52

там волосы от ужаса дыбом встанут не только на голове - сращивание власти с бизнесом и есть по определению коррупция . Цветет везде махровым цветом . Тушите свет ...
Ну вот,

14.04.2018 18:01

в этом и заключается эффективное финансовое управление губернатора и правительства - пополнение бюджета исключительно за счёт распродажи краевых активов и получение подачек от хозяина из Москвы! А что будут делать, когда всё распродадут?! Ну а по этой ситуации всё понятно: через два-три года зелень и свежие овощи будут в крае только привозные! А что делать?! Краевое руководство честно решает и отрабатывает поставленную перед ним задачу: уничтожить в крае любое собственное производство! Даже весь аграрный сектор в ближайшее время перейдет в руки собственников из других регионов! Из каких, я думаю и так всем понятно!
может и не стать , как фэйк от Ирины Шейк про свадьбу с Роналду

14.04.2018 19:55

это Лузанов для Мельниченко инициативу проявил.
А накой тому непрофильный актив для кормления торговых сетей ,
которые рубят капусты больше в % , чем выращиватели агурцов и
в случае свиного гриппа на помадорах - только убытки.
Пар , горячая вода , дым из трубы приносят прибыль СГК.
Тут Липуновцы хитрее сработали про , якобы имеющихся интересантов,
забрать эти витаминные поляны.
Молодчаги , учатся по ходу бежания за паровозом.
888

16.04.2018 11:06

Слава министру сельского хозяйства Алтайского края и членам его "кружка".
Ёжик.

16.04.2018 21:40

Бабла девать не куда ???
Календарь
/ /
19.04.2024