Top.Mail.Ru
18+

Алтайские власти ожидают статистического роста индексов производства на фоне исчерпания резервов

Правительство Алтайского края ставит перед промышленностью региона задачу показать рост в 2 % по итогам 2018-го года, несмотря на наметившийся спад в I квартале. При этом сами же чиновники признают, что крупные предприятия исчерпали возможности роста на действующих мощностях. Об этом сообщает «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на руководителя регионального управления по промышленности и энергетике Владимира Локтюшова.

Чиновник заявил, что промышленности надо показать определенный результат, иначе край не уложится в нормативные документы. «В соответствии с основными параметрами прогноза социально-экономического развития Алтайского края на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, индекс промышленного производства планируется 102 %», - приводит издание его слова.

При этом в I квартале Алтайкрайстат зафиксировал снижение промпроизводства в регионе на 0,4 %. Объем отгруженной продукции предприятиями Алтайского края составил 86 млрд рублей. Это 98,1 % к тому же периоду 2017-го года. Падение произошло в крупнейших группах отраслей — добыче полезных ископаемых (97,4 %) и обрабатывающих производствах (96,9 %). «Поддерживают» статистику только обеспечение электроэнергией, газом и паром, кондиционирование (102,8 %) и водоснабжение, водоотведение, утилизация отходов и смежные сферы (107,8 %).

Причины такого спада г-н Локтюшов объяснил тем, что «долгое время промышленность развивалась высокими опережающими темпами». Так, по его словам, за последние 10 лет она увеличила объемы выпуска продукции на 33,9 %. В то же время в сообщении не упоминается о том, что рост в последние годы носил восстановительный характер после кризиса, связанного с обострением международной обстановки.

По его словам, сейчас перед промышленностью края стоит задача поиска новых источников роста, потому что основные драйверы уже работают на пределе возможностей, обеспечивая хоть сколь-нибудь приемлемые показатели. «Анализ текущей загрузки наших крупных предприятий показывает исчерпание возможностей дальнейшего роста в традиционных отраслях. К примеру, «Кучуксульфат» в прошедшем году установил исторический рекорд выпуска продукции; месячные объемы производства «Алтайвагона» также близки к максимальным значениям; генерирующие предприятия энергетики второй год подряд бьют рекорды выработки электрической энергии», — отметил Владимир Локтюшов.

Руководитель управления считает, что возможны два варианта выхода из ситуации. «Первый заключается в разработке и реализации крупных совместных проектов в рамках развития кластерных подходов. Тем более, что государство готово оказывать им поддержку, если данные проекты предусматривают организацию выпуска востребованной продукции, не только призванной заместить импортные аналоги, но и имеющую высокий экспортный потенциал», — сказал г-н Локтюшов. Второй вариант, по его словам, заключается в развитии небольших инновационных производств, сумевших занять свою нишу на рынке.

При этом ведомство не исключает совмещение двух подходов. Так, малые предприятия необходимо вовлекать в деятельность промышленных кластеров. Гибкость малого бизнеса позволит успешнее осваивать новые виды продукции, резюмировал Владимир Локтюшов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Карлин вспомнил приписки времен СССР.

18.04.2018 12:43

Лучше бы вспомнил, как участвовал в посадках за коррупцию в одной известной команде прокуроров. Может коррупция и просто количество воров среди чиновнгиков в крае на убыль пошли
В ожидании

18.04.2018 12:49

до второго пришествия сами знаете кого
нарьянмар мой, нарьянмар.................

18.04.2018 13:16

А чукча в чуме ждет рассвета, а рассвета в тундре нету...............
1

18.04.2018 13:22

приписки еще не кто не отменял, ездят же в Горный Алтай миллионы туристов
Ага, как же

18.04.2018 13:38

«Поддерживают» статистику только обеспечение электроэнергией, газом и паром, кондиционирование (102,8 %) и водоснабжение, водоотведение, утилизация отходов и смежные сферы (107,8 %).
______________________________________________________
Цены-то на все вышеперечисленное повысили - и вот он, рост! Делать ничего не надо. Только надавить на жителей, чтобы из них кишки полезли.
ТРЕТИЙ ПОДХОД - ЭТО ГАЙДАРО ТАБОРНЫЙ !?? ПРАВИТЕЛЬСТВО АК ЧЕРЕЗ !??

18.04.2018 14:11

СОЛОМИНКУ ВСТАВЛЕННУЮ В УСЛОВНОЕ МЕСТО ГАЙДАРОВСКОГО ИНДЕКСА, РАЗДУВАЕТ ЕГО КАК РЫНОЧНОГО МЕРИНА до СКАКУНА !! Есть и научное обоснование этому методу, разработанное хуманитариями ОПОРНОГО АлтГУ.
Евгений Усольцев, 64 года, Шипуновский район, беспартийный

18.04.2018 14:28

ШИПУНОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ РЕШЕНИЕ «18» апреля 2018 года № с. Шипуново О возложении полномочий по исполнению обязанностей главы Шипуновского района Алтайского края В соответствии с частью 7 статьи 36 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пунктом 3 статьи 37 Устава муниципального образования Шипуновский район Алтайского края, Шипуновский районный Совет депутатов РЕШИЛ: 1.В связи с досрочным прекращением полномочий главы Шипуновского района Алтайского края Рыбоконенко Николаем Ивановичем, возложить полномочия по исполнению обязанностей главы Шипуновского района Алтайского края с 19 апреля 2018 года и до момента вступления в должность вновь избранного главы района на Т.Н. Дорохову 2. Решение вступает в силу с момента принятия. 3.Решение опубликовать в районной газете «Степная новь». Председатель Шипуновского районного Совета депутатов В.В. Хворов PS Дорохова Татьяна Николаевна работала: Заместитель главы администрации Шипуновского района, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике.
Единство и борьба противоположностей

18.04.2018 20:40

рост при общем спаде ?! Прямо какой то парадокс . Как такое возможно и возможно ли ? Чудотворцы прямо ставят задачу непосильную - не надорветесь ?
Ну вот,

18.04.2018 21:03

как всегда, главное - уложиться в норматив! Это не что иное, как беспокойство чиновников о своей шкуре! Боязнь потерять свое доходное место!
гость

19.04.2018 10:37

Кто и что мешает Правительству АК работать так, в соответствии с их "кластерным" пониманием.
Если конкретно:
1. Не допускать роста тарифов монополий.
2. Снизить налоги, сборы и поборы, арендные платы.
3. Доступные кредиты по ставке не более 1-3% на модернизацию и развитие.
4. Подготовка профессионалов в школах, ПТУ, ВУЗах.
"Туркластер" не решает всё, всё решают кадры - специалисты. Производительность, качество, себестоимость.
Ну вот,

19.04.2018 20:33

гость выдал прописные истины антикризисного управления, которым нынешних властителей, от федеральных до муниципальных, никто не учил! Их учили другому: формированию показателей отчётности! Для них ведь самое главное - цифры в отчетах и докладах, а не то, что происходит на самом деле! Они живут в своем мире, наглухо закрытом и отгороженным от того мира, в котором существует остальное население! Вот пока это не кончится, россияне будут влачить нищенское существование в патриотическом ожидании прекрасного далека! А гостю - респект! Все по делу! Но - глас в пустыне! Особенно насчёт кадров! Сейчас кадры - это семья и те кто находится в одной "связке"! Они все и решают!
Календарь
/ /
29.03.2024