Top.Mail.Ru
18+

«В очередь стоят!»: вице-спикер Алтайского Заксобрания грозит отнять землю у бойкотирующих посевную крестьян

Заместитель председателя Алтайского Заксобрания Сергей Серов на минувшей неделе принял участие в парламентских слушаниях, организованных комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Он рассказал сенаторам о том, что в Алтайском крае желающие заниматься агробзнесом «в очередь стоят» за землей, а также призвал их ужесточить законодательство, чтобы отбирать землю можно было уже через год нецелевого использования. Его заявления приводятся на сайте реготделения «Единой России».

Парламентские слушания проходили в Государственном университете по землеустройству в Москве. Вице-спикер краевого парламента выступил с докладом «Актуальные вопросы правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения в Алтайском крае». В частности, он затронул тему предоставления в аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

В своем выступлении г-н Серов фактически дал отповедь крестьянам, заявлявшим об отказе от проведения посевной в 2018 году из-за низких закупочных цен на зерновые. «Речь идет исключительно о тех ситуациях, когда последующее использование данного земельного участка осуществляется по целевому назначению. В Алтайском крае все земли сельскохозяйственного назначения вовлечены в оборот, сельхозтоваропроизводители «в очередь стоят» за землей! Поэтому своей главной задачей мы видим поддержку местных многопрофильных хозяйств, фермеров, которые занимаются и растениеводством и животноводством, в полном объеме выполняют социальные обязательства на селе, создают рабочие места, участвуют в государственных программах по развитию сельского хозяйства», — заявил вице-спикер АКЗС.

Более того, Сергей Серов призвал сенаторов ужесточить действующее законодательство, так как сейчас через торги земли сельхозназначения «попадают к недобросовестным арендаторам». В частности, он предложил конкретизировать в федеральном законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» порядок предоставления земельного участка для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Фактически его заявления также направлены против крестьян, решивших бойкотировать посевную. «Сократить с трех лет до одного года срок, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования для сельскохозяйственного производства или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации», — приводится в сообщении предложение алтайского парламентария.

По его мнению, необходимо предусмотреть возможность изъятия земельного участка у собственника в судебном порядке, если в рамках государственного земельного надзора установлен факт его неиспользования по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации.

Что интересно, предложения, озвученные вице-спикером АКЗС, были признаны актуальными для территории всей страны и нашли поддержку участников парламентских слушаний — членов Совета Федерации и представителей других субъектов Российской Федерации. Не исключено, что уже в ближайшее время они станут причиной появления новых законопроектов.

Напомним, 17 апреля правительство края подтвердило «ПолитСибРу» информацию о том, что только в Мамонтовском районе 18 фермеров отказались от проведения посевной в 2018 году. «18 фермеров не будут сеять. А смысл? Производство все еще ниже себестоимости. Те, кто занимается соей, еще как-то живут. Сами посмотрите, себестоимость пшеницы 5800 рублей, цена реализации – 4500 рублей. По другим культурам такая же ситуация», - пояснял директор сельхозпредприятия «Кадниковское» Юрий Калинин.

Однако первый зампред правительства Алтайского края Александр Лукьянов утверждает, что упомянутые сельхозпроизводители уходят с рынка в силу возраста. Кроме того, вице-премьер отметил, что они обрабатывают сравнительно небольшую площадь — от 40 до 150 га. О том, сколько всего агарариев в Алтайском крае отказались от проведения посевной в текущем году, в Минсельхозе упорно молчат.

Обвал цен на зерновые в Алтайском крае связан с рекордным прошлогодним урожаем - 5,3 млн тонн. Закупочная стоимость на сельхозпродукцию упала ниже себестоимости, что поставило аграриев фактически на грань выживания. Фермеры вынуждены отдавать зерно за бесценок, чтобы выплатить кредиты, что выливается в многомиллионные убытки. Ситуацию усугубляют и трудности с вывозом зерна за пределы региона. Все это вкупе нанесло ощутимый ущерб по всему агропромышленному комплексу края.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

23.04.2018 11:38

Звезда в шоке. ЕБЖ долго.
....только в Мамонтовском районе 18 фермеров отказались от проведения посевной в 2018 год....
а как обстоят дела с посевной в МО город Славгорорд АК, после вынужденной отставки Дважды коронованного Казнокрада в Законе без его ППЖ и фаворитке?
Выгодно сеять в Кулундинской зоне рискованного земледелия?
...желающие заниматься агробзнесом «в очередь стоят»...
за землей у начальника управления по земельным и имущественным отношениям администрации и Славгорода Дыбань Т А с выплатой ей неосновательного обогащения ....за чернозёмные участки земли... даже в черте г Славгорода? Есть ли журналЫ учёта ...очередников... кавк для посевной, так и для строительства, хотя бы в виде фейковой тетрадки, по которой депутаты ГСд / в т.ч. и депутаты от сохи/ якобы отчитались за свои доходы? Прокурора Носкова Д С прошу это журнал проверить и взять на контроль!
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Виктор

23.04.2018 11:45

Кто хочет работать и зарабатывать, на пшеницы не заморачиваються.
Есть лён, гречиха, рожь, овёс, силосная кукуруза, сахарная свекла, соя, горох, фасоль, картофель и т.д.
Ныть надо меньше, а работать-больше, коммунизм прошел!
С кого потом налоги собирать будешь ?

23.04.2018 11:50

С тех кто в очереди стоит ? Пока они на ноги встанут и в толк возьмут что их нагнули ? Ну и дурак , хоть и парламентарий
Шариков

23.04.2018 11:57

...в очередь, сукины дети! В очередь!" (с)
Депутату то ли сон плохой приснился? В какую очередь? Предложение на рынке земли В РАЗЫ превышает спрос! Хоть бы на сайт по недвижимости какой зашел или помощника попросил, если сам не умеет.
Рабство никто не запрещал. Запретили только торговлю людьми.

23.04.2018 11:59

Кто хочет работать и зарабатывать, на пшеницы не заморачиваються.
Есть лён, гречиха, рожь, овёс, силосная кукуруза, сахарная свекла, соя, горох, фасоль, картофель и т.д.
Ныть надо меньше, а работать-больше, коммунизм прошел!
___________
Ути-пути, что ж ты, такой грамотный, и не в поле?
Ну-ка, ну-ка, расскажи-ка нам здесь про посевы льна, сои и овса вместо пшеницы. Когда эти же коммуняки-серовы с прогнившими мозгами будут тебя же и штокать за то, что ты не то посеял - не пшеницу, а "серые культуры".

И в общем-то всё понятно: как можно зернопереработчиков огорчить? Они-то почаще в высоких кабинетах бывают, чем некулюторные колхозаны. Поэтому будете сеять то, что партия прикажет и по ценам, какие Родина установит.
А сами как-нибудь прокормитесь. На земле живёте.

Вот и весь сказ.
Только начал - уже должен.

23.04.2018 12:01

Никого не волнует, откуда ты родишь налоги.

Король Луи любил гулять
Один по парку Фонтенбло.
А что крестьянин голодал -
Монарха это не ...
гость для 11-59

23.04.2018 12:14

это как же у вас матёрый путинист -антисоветчик серов коммустом стал ????
закусывать надо чаще . или врать поменьше .
ха-ха

23.04.2018 12:38

гость для 11-59 писал(а):
матёрый путинист -антисоветчик серов


Дедушко, Путин член твоей КПСС с 1975 г. Про какую антисоветчину ты тут пургу несешь?)))
Перевёртыши-коммунисты

23.04.2018 12:47

Много вас таких кумунистов-парторгов в 1991 партбилеты в печках пожгли.
На Алтайском тракторном в вагранках архивы свои палили - очканули шо боже ж мой.
вопрос

23.04.2018 13:15

Хотелось бы спросить у Серова: У кого по истечение 3-х лет изъяли участок? Этот так называемый "парламентарий" был ли на полях в любом районе края, особенно в степных? Или только за столом у глав района? Покрасуется на сессии КЗС или на районную сессию приедет-поумничает, а что за всё время своей не посильной работы путевого сделал? В районах степной зоны море полей поросших бурьяном, но их включают управления с/х районов в отчет, принудив это делать пользователей(арендаторов) этих участков. Глядишь район красиво выглядит и фермер или ООО получит субсидии на га. пашни, а как обрабатывают и что там действительно растет никому не интересно. Это касается и земель государственных и паевых. Муниципалитеты не хотят обижать местных "земледельцев": платит аренду и ладно. А пайщики они вообще(в связи с кабальным способом отчуждения земельного пая) бесправные, что хозяин, в лице фермера даст на пай, тому и радуйтесь, а может вообще кинуть: Бери свой пай и лопатой копай. Такое можно часто услышать. И какая мера воздействия? Ответит Серов или министр Чеботаев? И в интересах кого законодательство ужесточать?
А что касается партийной принадлежности6 все сегодняшние единороссы, старше 50лет, все бывшие коммунисты и Серов не исключение. Куда выгодно, туда и вступлю-перебежчики!
Евгений

23.04.2018 13:41

Мне как владельцу земельного пая совершенно без разницы кто будет работать на участке , мне важно получить свою долю с урожая , тоже и властям (про налоги) . БЕРИ НОШУ ПО СЕБЕ ЧТОБ НЕ ПАДАТЬ ПРИ ХОДЬБЕ .иначе будет как с собакой на сене.
немного в теме

23.04.2018 14:09

Стесняюсь спросить, не досуг искать, в какой должности состоял господин Серов, в то время, когда молодая, на сегодняшний день, мать, О. В. Антипина и Компани , сдавали на элеваторы семенное зерно из "отметённых" сельхозпредприятий на элеваторы, как отходили под бурьян пары, подготовленные под посев сахарной свёклы в Ребрихе, от которой он избирался депутатом АКЗС в прошлый созыв . Или господин Серов расскажет, каким образом субсидировалась покупка сельскохозяйственной техники., когда фермеров из РСХБ увозили на "скорой".
И готов ли, Сергей Николаевич, встретиться с теми фермерами, которых он обвиняет аж с трибуны СФ РФ, визави?
Меня терзают смутные сомнения...
Вот ка бы жалование и преференции "слуг народа" прямо зависели от состояния дел в регионе , в котором они "служат"...
"Жаль только жить в эту пору прекрасную," и дальше по великому классику русской литературы.
кум

23.04.2018 15:23

предложения, озвученные вице-спикером АКЗС, были признаны актуальными для территории всей страны и нашли поддержку участников парламентских слушаний — членов Совета Федерации и представителей других субъектов Российской Федерации. Не исключено, что уже в ближайшее время они станут причиной появления новых законопроектов...............................................................................

Лишнее подтверждение того насколько далеки члены совета федерастов от народа и его забот. Давно пора переименовать этот орган в клуб стареющих миллиардеров.
разваленое Трубачево - родина Серова.

23.04.2018 15:49

Серов - приспособленец, поднялся во времена А.Г. Назарчука, все время батьке Назару в рот заглядывал. "Смышленый малец" понравился Александру Григорьевичу и тот его сделал руководителем Агропромсоюза. Когда Назарчука А.Г. технично "слили", Сергей Николаевич быстро сориентировался, переметнулся к новому господину. Которому служит верой и правдой уже 13 лет.
На крестьян Алтайского края Серову - наплевать, он служит государству, и своим личным корыстным интересам.
кум в догонку

23.04.2018 15:50

Хоть бы кто из них, мне, пару фунфырей боярки бы купил за мою послушность!
Переработчик

23.04.2018 15:53

Ну что это за бред! !! Где, покажите мне, где ценник на пшеницу продовольственную 4500 руб за тонну? Производители муки не могут купить зерно нормального качества даже за 7000 руб/тонна! Либо выращивают некондицию, либо хотят рентабельность под 50%! Поработали бы как зерноперерабатывающие предприятия края, за 3-5 % рентабельности, потом бы бастовать начинали!
А вы думали - в сказку попали?

23.04.2018 16:06

... Где, покажите мне, где ценник на пшеницу продовольственную 4500 руб за тонну? Производители муки не могут купить зерно нормального качества даже за 7000 руб/тонна!..
______________
Скоро и этого не будет.
Потому что проще сеять "лён, гречиху, рожь, овёс, силосную кукурузу, сахарную свеклу, сою, горох, фасоль, картофель и т.д." - вон, как дядя Витя рекомендует.
Друк

23.04.2018 17:01

"Есть лён, гречиха, рожь, овёс, силосная кукуруза, сахарная свекла, соя, горох, фасоль, картофель и т.д.
Ныть надо меньше, а работать-больше, коммунизм прошел! "

написал человек абсолютно ничего не понимающий в агрономии, так вот тебе совет: иногда лучше жевать, чем говорить.
рубанку с ворованным ником

23.04.2018 17:13:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну вот,

23.04.2018 18:29

вся дурь правительственная едросовская наружу и выплеснулась! Принуждать аграрников-предпринимателей работать себе в убыток - это и есть государственная политика?! Ну придут другие, и что? Просчитают минусовую отдачу инвестиций и с радостью выбросят свои деньги на ветер?! И только для того, чтобы местные правители отчитались перед центром об очередных рекордах урожая, который в конечном итоге просто-напросто придется сгноить?! Сколько ещё эти паразиты кабинетные будут над людьми издеваться?!
Пряник

23.04.2018 20:17

Землю крестьянам, фабрики рабочим, власть народу. Серова на виселицу.
Кнут

23.04.2018 20:33

Не нужно крестьянину "помогать".
Нужно не мешать.
Сергей г Славгород

23.04.2018 21:30

Да интересно на банфаксе а совещание в Кулунде я неуслышал не одного вопроса к Лукьянов у АН что тревожит крестьян вроде у всех все хорошо . Я искренне сочувствую Мамонтовским фермерам никого вы неудивите что отказываетесь сеять мы теперь Безнесмены крутитесь как можете а наше Минестерство отчитается Москве так что Путину панравится .А точто Зерно ничего Нестоит и все остальное не так уж дорого. Зато Газпром наша сила за сорок давно .Молчим и если будем молчать ничего в крестьянской жизни непомяняется .Пока Государство небудет покупать сельхоз продукцию основной продукт Зерно терпите ну зарастут поля сорняком потом кустарником а в Славгороде уже есть берёзовые рощи .ну. Уедут наши дети в Города мы на пенсию а потом Москвичи будут целину подымать но нас уже небудет.
Гость

23.04.2018 21:33

" Он рассказал сенаторам....." Что Серов может рассказать? Если только по готовому, написанному кем-то текстом. Он ведь двух слов связать не может, приходилось слышать его по Катуни, в "ВЕстях" - стыдобища, скудоумие полнейшее, кто у нас в АКЗС!!!, безграмотный приспособленец, и ведь столько лет держится.
Лен... Лен - кругом цветущий лён, а тот который нравится ...- песня.

23.04.2018 22:10

фВ тему кто не хочет работать. Был свидетелем.

Севернее Тальменки располагается Маслянинский район Новосибирской области Это традиционный район, где много лет ведётся промышленное специализированное возделывание льна. ТАМ И СПЕЦИАЛИСТЫ ПРОФИЛЬНЫЕ И ТЕХНИКА И ПОТОМСТВЕННЫЕ ЛЬНОВОДЫ.

Начало 2-тысячных... идут поиски подобного рода выживания села. В одном зерноводческом хозяйстве далеко севернее Маслянино по родственному блату и деньгам.. привезли и посеяли 100 га льна .Привезли сеялку и комбайн льно-уборочный из металлолома собранный.. Лён вырос, отцвёл пора убирать и в дело пускать. А специалистов нет, комбайн никто не видел как он должен работать... Кому сбыть выращенное-неизвестно. Со льном никто не работал. Ушёл под снег лён -долгунец запахали потом.

Поэтому вице-спикерам не следует кичиться - у меня очереди за землёй. НА ЗЕМЛЕ РАБОТАЛИ ПРЕДАННЫЕ ЕЙ ЛЮДИ... Сегодня их нет в селе, нет массовых сельских профессионалов, их не готовят ни по узкому ни по широкому профилю. Нет технической оснастки нет денег, нет рынков сбыта выгодных.. Беда от рулящих дилетантов.
гость

23.04.2018 22:47

что вы все не понимаете то? надо создать условия, чтобы все с этой земли сбежали ( а также из деревень, маленьких городов и желательно оттуда, где есть лес), все побросали и ее можно будет отобрать и продать. кому? так хоть кому, желающих много найдется, сами знаете кто.
Витьке

24.04.2018 00:24

можно груши околачивать и финики ртом ловить такому як ты.
лён-долгунец на силос говоришь в Мамонтовском р-не боронить нада ?
[удалено модератором]

24.04.2018 08:00:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вот такие как Сереженька

24.04.2018 08:34

и едят финики с киви , а вам холопы - комбикорму вдоволь с заднего двора
гостю

24.04.2018 10:49

Вы видимо молоды. На той должности какая была у Серова альтернативы не было, только коммунист-теперь перевертыш.
Ага

24.04.2018 11:10

...а вам холопы - комбикорму вдоволь с заднего двора
________
Это ещё если повезёт. Ишь, комбикорму... Соломкой нажрётесь...
анатольевна

27.04.2018 18:38

А то придумали это уже совсем не знают как ободрать фермеров лучше бы солярку по 2 рубля сделали раз зерно по 4500 вот пусть в России порядок на рынке наведут солярка уже 41 рубль а про остальное молчим запчасти золотые да и все другое .Не надо было показывать цифры урожая а продавать так - же в Китай в Казахтан .что то фермера не могут взять кредит 5% процентов а по 17%процентов
Календарь
/ /
23.04.2024