Top.Mail.Ru
18+

Алтайский думец раскритиковал законопроект о штрафах для курящих будущих мам

Несколькими днями ранее депутат Госдумы РФ от Алтайского края, единоросс Николай Герасименко высказался против идеи штрафовать беременных женщин за употребление табака и алкоголя. Жесткие меры, которые предлагают внедрить его коллеги, не помогут в борьбе с вредными привычками, заявил он «Парламентской газете».

Как известно, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Владимир Петров разработал пакет законопроектов, предусматривающих штрафы для беременных женщин на сумму до 5 тысяч рублей за употребление табака, алкоголя и наркотиков. При этом 1 млн рублей предложено взимать с тех, кто продает алкоголь и сигареты беременным. Однако член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко считает, что подобные санкции просто не будут работать. «Беременные всегда могут попросить купить им алкоголь или табак своих знакомых», — пояснил свою позицию думец. Также парламентарий указал на то, что в настоящее время в законодательстве установлен запрет на продажу подобных изделий несовершеннолетним. «Для взрослых таких запретов нет. И это будет прямым нарушением их прав», — подчеркнул Николай Герасименко.

Народный избранник уверен, что вместо введения подобных штрафов следует заниматься профилактикой - объяснять, какой вред наносит будущим мамам употребление табака и алкоголя. «Делать это нужно в женских консультациях, в СМИ», — резюмировал парламентарий.

Между тем сам г-н Герасименко периодически выступает со схожими инициативами, касающимися борьбы с вредными привычками среди населения. Так, в 2013 году он заявлял о недопустимости скрытой рекламы алкоголя в кино и на телевидении и предлагал ужесточить законодательство, запретив показ распития спиртных напитков в эфире. Тогда именитые кинематографисты отреагировали на данное предложение с изрядной долей скепсиса. Автор картин «Особенности национальной рыбалки» и «Особенности национальной охоты», режиссер Александр Рогожкин даже назвал его «скрытым ханжеством». Кроме того, Николай Герасименко является одним из идейных вдохновителей так называемого «антитабачного закона», расколовшего российское общество на два полемизирующих лагеря.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Гость

24.04.2018 16:03

В данном случае он прав...
федор

24.04.2018 16:07

Написать грубо, неудобно вроде депутаты, а занимаетесь голубчики ну совершенно не тем , о чем кричит жизнь рядового россиянина , займитесь наконец делом , а не он...змом. от Ваших законов не то что закуришь иль запьешь, а жить неохота.
Свобода слова

24.04.2018 17:27

Всё верно,штраф за употребление табака беременных женщин не решит проблему,если будущая мама не думает кого она может родить,если будет пить и курить,штраф явно её не остановит.
СЛАВА КПСС

24.04.2018 17:28

Табак всему женскому полу не продавать. Кто продает штрафовать. больше мужиков курят. Сильному президенту не нужно здоровое население страны.
гость

24.04.2018 17:34

То,что здоровье нации убивается уже в зачатке и все в увеличивающейся пропорции-это факт. Молодые (далеко в будущем- мамы) смалят сигареты толпами. Далеко ходить не надо. И за углами школ(поменьше) И по зауглам техникумов,институтов.Про злачные обрыгаловки уж и не говорю. Но самое страшное,когда подъезжаешь к роддому, а там вереницей тянутся "пузатые" мамаши за угол покурить. Сц**и.Короче, матерок из собачьего языка.Какие детки родятся? И пошли потом денюжки бюджета на лечение страдальцев.И ЭТИМ в мозг о вреде курева НЕ ВОБЬЕШЬ. Лекциями о вреде.Тут нужна более кардинальные решения.Ведь они травят не себя. Они убивают будущее. Судить.В тюрьму. В глушь. В Саратов.
Йоко Оно

24.04.2018 18:37

... Между тем сам г-н Герасименко периодически выступает со схожими инициативами, касающимися борьбы с вредными привычками среди населения. ...

Лучше бы он помог своему электорату с работой. Тогда у них хватало бы денег на занятия спортом, отдых на курортах.
Вот это было бы лучшей помощью в борьбе за здоровье и долголетие.

А-ТО ОТ ЕГО ПРЕДЛОЖЕНИЙ ОДНИ СТРЕССЫ. И ХОЧЕТСЯ ЗАКУРИТЬ
Дед Пафнутий

24.04.2018 18:56

...Тут нужна более кардинальные решения.Ведь они травят не себя. Они убивают будущее. Судить.В тюрьму. В глушь. В Саратов.
____________
И правильно! В холодную этих простигосподи! А там разобраться, обязательно разобраться с пристрастием: кто их надоумил на это - это ж целая сеть врагов народа! И ночью на воронках по адресам, по явкам! Всех куда следует, там разберутся! И без права переписки - как бешеных собак!
Ну вот,

24.04.2018 18:58

можно подумать, что реализованные инициативы этого псевдонародного представителя в законодательной власти принесли хоть какие-то положительные результаты! В России снизилось потребление табачной продукции?! Увеличилось! Да он в данном случае упёрся рогом только потому, что не от его имени и без его личного участия инициатива двинулась! Плевать этому прохиндею на результат! Он увидел, что теряет в этом дурацком направлении социальной политики позицию лидера! Он увидел, что уже не он главный в этом деле профанатор! Потому и возмутился! Ведь всё, что он высказал в отношении этой инициативы, в полной мере применимо и к тому, что этот перец уже успел продвинуть от себя лично!
ВСЯКИЙ ПОРЯДОЧНЫЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК, КРОМЕ больного ГЕРАСИМЕНКО !?? НЕ ХОЧЕТ ??

24.04.2018 20:47

чтобы его деньги тратились на лечение НАРКО ПОТОМСТВА курящих будущих мам...
ЧЬИ ИНТЕРЕСЫ СТАЛ ЗАЩИЩАТЬ ХЕРАсименко ?? Табачной мафии ?? Что депутатской ЗАРПЛАТЫ НЕ ХВАТАЕТ??
Пора отозвать этого фрукта из ДУМы на РУБЦОВСКИЙ ПЕРЕКУР.
Подсадили всю страну

25.04.2018 00:04

на никотиновую иглу
ССГ

25.04.2018 01:31

"«Для взрослых таких запретов нет. И это будет прямым нарушением их прав», — подчеркнул Николай Герасименко." Ну да, это нарушает права взрослых, а то, что это не только нарушает права ребенка, а убивает его уже в утробе матери, это так себе, даже внимания не заслуживает. Хорош депутат ратующий за геноцид будущих поколений - убийство русского народа еще в утробе.
гость

25.04.2018 10:50

УРОВЕНЬ жизни поднимите, уровень образованности, социальную защищенность и тогда не будет стрессов , и пить курить и колоться никто не будет, причину не хватает силенок убрать а лечат следствие, все это болтовня и пустословие! Странное ощущение стало у меня складываться о работе депутатов и правительства: все на пинках к народу да на угрозах, все кнуты да кнуты, а где партнерство и уважение????
ну вот ам..

25.04.2018 12:40

Потребление табака - это проблема не только в России, но и мировая проблема. И совершенно согласен, что решать эту проблему необходимо отказом от скрытой рекламы на ТВ и кино ( чем не редко пользуются ТВ и киношники, что бы заработать в свой карман ).

На ТВ и кино - пью, курят, курят - пью... На этом воспитываются дети, подростки и молодежь...
Депутат правльно ставит приоритеты....

Понятно что дельцы и торгаши будут блокировать такие инициативы и шельмовать обвиняя в ханжестве и прочим.. Слишком большое лобби против ЗОЖ ....

Я считаю, мы граждане должны поддерживать такие инициативы, это касается нас и наших детей!


Интересно таки..

25.04.2018 12:53

Сколько защитников и лоббистов продажи и рекламы табака.. Комменты, так и пытаются увести диалог не понятно куда... Прямо фабрика троллей...

Герасименко пожалуй один из немногих, если не одиственный депутат, который борется табачной мафией на уровне ГосДУМы..

Достаточно в поисковике набрать - герасименко инициатор борьбы с табакокурением..

А вот вы ? господа комментароры ? холопы чьи будете?

Не нравится сильная и независимая позиция депутата Герасименко... да сейчас это редкость !

Поклон Вам большой Николай Федорович! за то, что всей душой защищаете здоровье наших ребятишек!
Йоко Оно

25.04.2018 13:43

Ну тогда он напрасно теряет время.
Никому еще не удалось победить табачную мафию ни в одной стране.
А мы, как известно, за пределами Москвы напоминаем Бангладеш с ракетами.
Джон

25.04.2018 13:48

Если будет поддержка общества, нас с вами - будет и результат.. Побольше бы таких депутатов.
Ну вот,

25.04.2018 20:17

для 12-53. Уважаемый! А Вам не кажется, что то, что творит эта самовлюблённая политическая фигура, не что иное, как геноцид?! Культура потребления табака насчитывает в России более четырёхсот лет! Ещё живы миллионы тех, кто впитывал эту культуру с младенчества! И будучи октябрёнком и будучи пионером, комсомольцем, а затем и партийцем! Табакокурению были привержены все, от дворового шкета до генсека! И эти люди ещё живы! Кто дал право кому-либо делать этих людей отбросами общества! Где прописано право кого-либо низводить этих людей до статуса изгоев?! Почему право одних, не курящих, доминирует над правом курящих потреблять не запрещённый к употреблению в стране продукт! Ничего кроме личных амбиций за дурью горлопанов думских вроде господина самозванца Герасименко нет! Я категорический противник табакокурения, но я и категорический противник подобных тех издевательств над людьми, которые приносят инициативы дебилоидных депутатов! Борьба с табакокурением в руках этих фанфаронов превратилась в борьбу с населением, в геноцид людей по признаку потребления не запрещённого законом продукта! Вместо того, чтобы работать над тем, чтобы формировать культуру потребления этого продукта, проводятся своеобразные репрессии! А в результате - рост потребления этого продукта! Вот пока в думе будет засилье подобных господину Герасимено дегенератов, ничего в этой стране не изменится! Но самое страшное в том, что он действительно уверен в своей исключительности и незаменимости! Вот такие самозванцы-депутаты реально возомнили себя чуть ли не господом Богом! Они ведь даже не понимают последствий того, что творят, считая любое своё слово и действие откровением для простолюдинов безграмотных и не способных без их божественного словоблудия просуществовпть! Вот что нужно сделать, чтобы встряхнуть этих паразитов, чтобы они поняли, что для большинства россиян они являются ничтожествами, что их "значимость" определяется на публику не их содержанием, креслом депутата, которое они приватизировали!
Последнему тролю

25.04.2018 20:27

А каких правах вы говорите оскорбляя уважаемого человека? О какой культуре потребления вы говорите в стране , где половина населения оставила здоровье в гулаге? Вы или коммунист или платный троль, я так думаю. Но и то что ваша мама и папа вскормили хама и быдло итак понятно. ..
для хама 20-17

25.04.2018 21:06

За бизнес видимо переживаешь ?

Хватит травить людей табачной отравой и прикрываться правом на курение…
О наших правах НЕКУРЯЩИХ, кто нибудь помнит… мы долго должны дышать этой отравой ? Кругом одни курильщики и торгаши нашим здоровьем!

Герасименко у вас кость в горле ! Это мы поняли…
Ну вот,

25.04.2018 21:47

для 20-27: а за что я должен уважать человека, который позиционирует себя депутатом, хотя его никто не избирал!? Может быть я и не высказывался бы в отношении этого перца так уж откровенно, если бы не знал всю подноготную его пролетарского происхождения, начиная со студенческой скамьи АГМИ! И уж на личное отношение к этому человеку я имею полное право! И разве в том, что я сказал, есть хоть что-нибудь, несоответствующее действительности?! Что для него лично продвигаемые им тупые инициативы по борьбе с курением в России?! Вы реально думаете, что он озабочен здоровьем населения?! Да плевать ему на все это население! И даже если как следствие его "законов" люди начнут просто с ненавистью относится друг к другу по принципу курящий-некурящий,, а это уже происходит, ему на это глубоко плевать!! Собственная значимость для него важнее всего! А тут кто-то посмел его обойти и двинуть инициативу мимо него! В этом вся суть его критики данной ициативы другого депутата!
Владимир Еленин

25.04.2018 22:05

Ну понятно.... личные обиды, комплекс неудачника... и тп.

Ему удалось стать депутатом, а вам не получилось... Я так и понял, да и читатели наверно, тоже ...

Потому и не сложилось, что одни имеют смелость брать на себя и ответственность и идут к цели, а другие живут анонимами ( накрывшись тазиком ) скулят и брезжут ядовитой слюной оплевывая все и всех.

Возьмите на себе мужество и смелость говорить от своего лица и за себя, а не от имени любителей подышать детям в лицо куревом и перегаром.

Эх, как вас судьбинушка скрутила..сколько зла и ненавести.. Вместо того , что бы свою жизнь обустраивать сидите и анонимно гадите......

Календарь
/ /
29.03.2024