Top.Mail.Ru
18+

Алтайский думец выступил с сомнительной инициативой

На днях депутат Госдумы РФ от Алтайского края, единоросс Николай Герасименко заявил о недопустимости скрытой рекламы алкоголя в кино и на телевидении и предложил ужесточить законодательство, запретив показ распития спиртных напитков в эфире. «Я уверен, что на наших экранах царит такое засилье алкогольной темы, как нигде в мире», - процитировал г-на Герасименко сайт Культурология.рф.

Стоит отметить, что именитые кинематографисты отреагировали на данное предложение с изрядной долей скепсиса. Так, автор картин «Особенности национальной рыбалки» и «Особенности национальной охоты», режиссер Александр Рогожкин назвал его «скрытым ханжеством». Председатель Киносоюза, режиссер Андрей Прошкин констатировал, что сегодня законодатели прячутся от реальных проблем, и это для России традиционно. А кинорежиссер Владимир Бортко, являющийся помимо всего прочего депутатом Госдумы от КПРФ, в интервью агентству «Интерфакс» охарактеризовал заявление Герасименко как «дурость», отметив, что достаточно ограничить соответствующую продукцию по возрасту.

Озвученное алтайским думцем предложение пока не имеет статуса законодательной инициативы, однако можно предположить, что это всего лишь вопрос времени. Напомним, что Николай Герасименко является одним из идейных вдохновителей так называемого антитабачного закона, расколовшего российское общество на два полемизирующих лагеря.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Н. Наздрачев (депутат АКЗС)

18.11.2013 09:12

Лучше бы господин Герасименко подумал о том, как повысить уровень благосостояния граждан нашей страны. Глядишь и пить бы перестали!
Наздрачёву

18.11.2013 09:26

Совершенно правильно, а то простые граждане только от Вас узнают, как чижало сичас некурящим кушать в ресторанах рядом с курясчиме. Говорят, там один обед со стаканом сухого красного вина стОит как раз среднюю пенсию.
Земеля

18.11.2013 10:07

Сомнительная инициатива - очень мягко сказано. Бортко ближе к истине
эликтрорат

18.11.2013 10:16

сразу видно, что депутат Герасименко мается от безделия. народу готовят великие подлости в виде соцпайки на электроэнергию, страхования жилья, страхования автомобилей , роста тарифов и цен, а он какой то мелочевкой отвлекает внимание людей от настоящего грабежа
Н.Герасименко

18.11.2013 10:17

Почему Николай Г. не пьет а Колька в деревне запивается. Да потому что самогоном гнев свой гасит глядя на ваши сытые да "умные" морды, заинтересуйте народ, хоть пообещайте светлое будущее, ну хоть наврите но грамотно наврите чтобы с трудом но поверилось. Самоубийство - грех, вот и прячут грех за пьянством,
Прохожий

18.11.2013 10:46

Депутат всех Дум засиделся в них, поэтому пора брать шинель и идти домой!
Ау!

18.11.2013 11:16

Николай Фёдорович! Как вы относитесь к засилью табачно-питейных торговых точек? В них можно без проблем затариться и, попивая пивко, выкуривая сигаретку, умиляться "трезвому" телеэфиру.
гость

18.11.2013 11:18

За двадцать лет, пробил один закон. Теперь еще двадцать будет толкать второй. А там и на покой. Жизнь удалась!
гость 2

18.11.2013 11:27

Врачи от Бога до самых преклонных лет уснешно оперируют, а этот академик уже четверть века языком чешет .
вредный

18.11.2013 11:58

да он не только языком чешет, но и крупное состояние себе наверняка наработал, "борясь" с табачным дымом и пьяным угаром
во как

18.11.2013 12:06

Смотрите теперь какие пути у коммунистов- пусть народ пьет, а когда быдлом станет тупым-революцию замутим и все Россия в руках запада. Инициатива у Герасименко хорошая и взгляд на эту проблему правильный. А уровень благосостояния у граждан поднимется тогда, когда пить перестанут. Так что тов. Наздрачев не вводите народ в заблуждение. С пьянством пора завязывать. Нация уже спилась
помощник депутата

18.11.2013 12:26

В России всем революциям предшествовала борьба с пьянством. Народ, став меньше пить, и окинув трезвым взглядом происходящее, неизбежно устраивал революцию и менял власть.
Андрей Тесленко

18.11.2013 12:46

Я тут взял на себя труд составить список избранных запретительных инициатив, за которые успел проголосовать Николай Фёдорович за неполные 2 года работы в Госдуме.
http://antesla.livejournal.com/4597.html
Каберне

18.11.2013 12:49

Насчет борьбы за трезвость и бунты - верно замечено. Но, что характерно, пить люди стали больше, проехав в пятницу вечером в Бийском автобусе через весь город, убедилась. Ну кто виноват, мы знаем, а "что делать" - какие варианты для нас предпочтительнее?
Елена

18.11.2013 13:00

не надо воспринимать все запретительные инициативы в штыки. В предложении Герасименко есть здравый смысл. Половина людей смотрит ТВ, молодежь, хоть и называет телек зомбоящиком, но тоже его смотрит, отрицать влияние ТВ на образ мышления масс - глупо. В итоге рождается образ этакого респектабельного мэна, вполне успешного, могущего между буханиями и на квартиру заработать, и на отдых на море, и преступника догнать и мафию победить - и мы все, а особенно молодежь начинает в это верить. А ведь в реальности - бухло и хорошая карьера, здоровье, классная физическая форма и феерический секс несовместимы. Любое регулярное возлияние - начало конца. И было классно, чтобы смотря на героев кино, нам хотелось быть похожими на них не только в плане красиво закурить и выпить. Детвора-то покупается именно на это, ведь машины, крутая жизнь им пока не по карману, а купить бутылочку пива и цигарку - вполне.
Пофиг на запреты

18.11.2013 13:30

Курить я буду, но пить не брошу.
Вот каку

18.11.2013 14:05

Пить с напарником бросили в 2006 году, пашем как кони.А уровень благосостояния ни фига не растет, а токо падаеит. Смысл? Подумываем вернутся на исходную позицию. Чо -то рецептик ваш по жизни не работает.
Геннадий Шейда

18.11.2013 14:55

Придется Новый год встречать без Иронии судьбы...
Ольга (Пермь)

18.11.2013 15:33

Отличная инициатива, жаль только, что без Жданова наши депутаты не могли до этого раньше додуматься. В Америке уже лет двадцать табу на алкоголь и сигареты в фильмах.
Андрей Тесленко

18.11.2013 15:53

Всю жизнь смотрел фильмы, в которых курят и выпивают (начиная от советских и заканчивая западными), сам не пью, не курю - что я делаю не так?
помощнику депутата

18.11.2013 16:07

"В России всем революциям предшествовала борьба с пьянством. Народ, став меньше пить, и окинув трезвым взглядом происходящее, неизбежно устраивал революцию и менял власть." - это просто их мозг еще не успел встать на место и их подхватывали и направляли. Герасименко молодец, в отличии от коммуняг пытается реальную тему протолкнуть, а они т.е. Наздрачев наоборот ничего не делают.
Тимошенко

18.11.2013 16:21

У художественных произведений свои законы и они не подвластны депутатам. Было время когда более 70-и лет в нашей стране царила одна идеология и при её помощи пытались поставить художественное творчество в определённое русло. Не получилось. И если по ходу действия должно быть застолье, значить оно будет. И ни один депутат, даже президент, отменить это не может, так как им законы творчества не подвластны.
помощник депутата

18.11.2013 16:23

Думаете сейчас мозг "успеет встать на место"? Глядя на последние инициативы Власти (соцнорма на электроэнергию, предоплата за услуги ЖКХ), перспектива очередной и кровавой революции уже не кажется фантастичной.
Ольга (Пермь)

18.11.2013 16:40

Андрей Тесленко, сначала объясните, что это для вас значит: не пью, не курю. В кинофильме Любовь и голуби, про главного героя тоже говорили: зато не пьёт! И это при том, что дядя Митя с Василием в фильме, только этим и занимаются, даже баба Шура отхлебнула с причмокиванием, и Надюха остограмилась. Вы также "не пьёте" или действительно не пьете(включаяя НГ и ДР?
Ольга (Пермь)-Тимошенко

18.11.2013 16:41

"У художественных произведений свои законы и они не подвластны депутатам."
Застолье тоже алкоголю неподвластно.
прохожий

18.11.2013 16:49

Совсем снесло все то что было когда то человеческое в этом избраннике народа . Медицине пришол конец а мы про фильмы . Отвлекает от проблеммм . Дааа вопрос кого лечить надо ?
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

18.11.2013 17:02

ИНИЦИАТИВА для Герасименко: алкоголь и никотин- это наркотики, интересна статистика курящих и пьющих СЛУГ НАРОДА и тех, которые это производят и во власти находятся, нужен ФИЛЬТР, чтобы те, кто не ведет ЗОЖ во власть не попадали...Вам самим- то не смешно, довели государство до деградации, КОРРУПЦИИ...кто заслуживает быть депутатом ГД, так это Жданов. Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

18.11.2013 17:09

СЕРЬЕЗНО, нужно запретить хотя бы пивным, алкогольным и табачным королям попадать во власть, НЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ БИЗНЕС, ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ...те, которые помогают другим деградировать не имеют права быть СЛУГАМИ НАРОДА. Берегите себя!
Андрей Тесленко

18.11.2013 17:15

Заезжему троллю из Перми:
Не пью - значит не употребляю алкогольных напитков. Вообще.
Каскыр

18.11.2013 18:35

В Америке пи.....ы рулят и нам на них равняться? Я русский и не пью мои знакомые тоже не пьют мы работаем. Дайте людям работу и перспективу к жизни. Как жили наши родители.
жолбарыс

18.11.2013 20:09

Каскыр