Top.Mail.Ru
18+

Власти Республики Алтай финансово стимулируют охоту на волков, «терроризирующих» сельчан

Глава Республики Алтай Александр Бердников в 2018 году удвоил финансирование мероприятий по борьбе с волками. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, сумма выросла до 3,6 млн рублей. Такие меры губернатору пришлось принять из-за ущерба, причиняемого расплодившимися хищниками республиканским аграриям.

Обосновывая принятое решение о выделении дополнительных средств, Бердников подчеркнул, что «фермеры не должны терять животных, которых с трудом растят столько лет». Для регулирования численности волков на территории региона даже был объявлен конкурс на лучшего охотника-волчатника и их бригаду. В результате в период с 12 марта по 25 апреля 2018 года охотники на волков отстрелили в регионе 52 хищника. В настоящее время мероприятия по отстрелу волков продолжаются.

Кроме того, Александр Бердников подписал указ, который определил виды разрешенной охоты на территории республики, а также ее параметры, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения. Так, весенняя охота на бурого медведя открылась 1 апреля и продлится до 30 мая. Что касается отстрела пернатой дичи, то у охотников остались считанные дни до истечения срока – 4 мая 2018 года. В связи с этим комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай напомнил жителям региона о нормах допустимой добычи птиц на одного человека в день: четырех селезней, одного глухаря, двух самцов тетерева и пять вальдшнепов.

При этом любителям весенней охоты на пернатую дичь запрещается применять любые самоловы и нарезное, комбинированное огнестрельное оружие. Также не допускаются при добыче электронные устройства, имитирующие звуки, издаваемые животными, и любые плавательные средства для преследования, поиска и добычи пернатой дичи, за исключением добора добычи.


Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Застрелить из рогатки

26.04.2018 11:36

"...весенняя охота на бурого медведя открылась 1 апреля и продлится до 30 мая..."
_____________
Я вот совершенно не понимаю, зачем стрелять эту бурую собаку весной? Ни шкуры, ни мяса... Одни когти, кости и зубы - узник Бухенвальда вылитый...
кум

26.04.2018 11:42

За каждого зверя-я пасть порву, гадом буду!
ФигВам

26.04.2018 11:54

"Идет охота на волков, идет охота..."
в Суртайку

26.04.2018 13:14

кум писал(а):
За каждого зверя-я пасть порву, гадом буду!


закусывай Андрейка, воришка чужих ников
СашОК

26.04.2018 20:51

Кум, тебя самого, как волка позорного, пристелить пора, ИМХО.
Календарь
/ /
28.03.2024